Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
423
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 14.

- Я не хочу замуж! – в который раз взвыла Ванда.

   Мы стояли перед пещерой, ведущей к ритуальному камню. Вход для жениха располагался правее на десяток метров. И причитания подруги он отлично слышал. Кажется, Хаши все больше склонялся к насильственному способу транспортировки Ванды. Сейчас с другом жениха они сверлили глазами… меня.

   - Путь невесты начинается с добровольного шага! – не выдержав, крикнула я. И пускай даже не надеются, что буду подталкивать ее в проход. И на порядок тише уже подруге: - Ванда, выбора все равно нет. Напоминаю – ты беременна. Да и Хаши ты любишь. – Увидев удивление в глазах Ванды, откровенно расхохоталась. – Любишь – любишь. Иначе бы ты не согласилась на обряд. Так что хватит трусить, и вперед. Теперь у тебя есть дракон, которому испортить жизнь - твоя прямая обязанность.

   Меня наградили кривым оскалом, оценив попытку шутить в такой момент. С тяжелым вздохом Ванда одернула зеленый ритуальный наряд и шагнула в темноту пещеры. Несчастный самоубийца под кодовым названием будущий супруг устремился вслед за невестой. По нашим обычаям, каждый должен пройти свой путь, чтобы не осталось сомнений и, встретившись у алтаря, признать любовь истинной. Конечно, когда брак договорной и ни о каких чувствах речи не идет, для обряда используют липовый храмовый камень. Там все проходит менее драматично.

   - А ты молодец, – раздалось неожиданно прямо над моим ухом. Чьи-то не в меру наглые ладони скользнули на мою талию. - Думал, уже придется Ванду силой затаскивать.

   - Все невесты боятся, – ровно ответила я, гася огромное желание в душе прибить этого венценосного лжеца. Но ничего. Я отомстю. Тьфу, отомщу! Обязательно.

   - И ты бы упиралась?

   Интересно, показались ли заискивающие нотки?

   - Я? Этот обряд проводят только любящие. Мне светит лишь главный храм. А что бояться официального брака без эмоций и верности?

   О да! Как де Расмуса перекосило. Отыгрываться за обман буду долго и со смаком. Возможно, целую жизнь.

   - А тут красиво, – поспешно перевел тему Оли.

   - Главный храм красивее.

   - И проверять не буду, – уже откровенно раздраженный де Расмус недобро посмотрел на меня. - И ты не будешь.

   - Уверен? – ехидная улыбка выползла сама собой.

   - Да! – рявкнул он так, что скала вздрогнула.

   Мы замолчали. Лес наполнился вечерними звуками. В воздухе смешались различные ароматы зелени, цветов, охоты и блаженства. Мир сузился до небольшой поляны перед темной скалой, внутри которой творилась магия.

   - Странное место, – Оли сильнее прижал меня к груди. - Волшебное.

   - Поэтому жениха с невестой могут сопровождать только двое. Сюда даже родителей не пустит. Обычно принято брать близких друзей, но можно обойтись вообще без всех. Но кто тогда напомнит им о времени?

   Де Расмус удивленно приподнял бровь. Ванда как всегда, в своем репертуаре. Не могла нормально объяснить жениху суть обряда. В ее исполнении было что-то в стиле: идем в пещеру, там камень, трогаем его и все. Бедный Хаши.

   Я развернулась в кольце рук. Оли расслабился и мягко улыбнулся. А вот и зря. Лес, вечер, место, напитанное романтикой и ожиданием. Чем ещё тут можно заниматься, если не провокацией?

   - Дорогой, - не удержалась я от певучей интонации, – а расскажи о своих родителях.

   Обращение ему явно понравилось, а вот вопрос - нет.

   - Родители как родители. А тебе зачем?

   - Так нечестно, ты с моими-то знаком. А я вот о твоих ничего не знаю, – капризничать научилась ещё в детстве, с чувством, толком и расстановкой. И финальный выстрел дрожащим от обиды голосом: - Ты от меня что-то скрываешь?

   Де Расмусу явно стало неудобно. Глазки бесстыжие отводит. Губы наглые прикусывает.

   - Папа на должности руководителя, – пробормотал он.

   Нет, женишок, так не пойдет.

   - Чем управляет?

   - Да всем помаленьку. Там одна большая структура, а папа верхушка. Он руководит главами подразделений.

   Фига себе он кабинет министров обозвал. Надо будет этот спич записать и папочке потом продемонстрировать. Ну, когда рыжего на чистую воду выведу.

   - Хорошо, а мама?

   - Она следит за хозяйством.

   Тут моя челюсть выпала. Так королеву ещё никто не унижал.

   - А имена у них есть? – вкрадчиво спросила я.

   - Конечно, – де Расмус взглядом скользил по местности, выискивая пути спасения. – А нашим молодым не пора ещё выходить?

   И правда, солнце уже спустилось ниже макушек деревьев. От священной горы лучше убраться до первой звезды, иначе будешь иметь тесное общение со всеми своими предками. А толпа дриад - не самое желанное видение. Вечность не улучшает характер.

   Ладно, отложим выяснения до конца свадебных торжеств. Фингал на лице друга жениха слегка подпортит праздничное настроение и фотографии.

   Запустив зеленого светлячка в недра пещеры, я с чувством выполненного долга активировала портал в Академию. Надо же было подготовиться к завтрашней церемонии по традициям драконов.

   Все нормальные расы проводят обряду на закате, когда накопленная за день энергия летает в пространстве, заставляя гудеть от напряжения воздух. Все, кроме драконов. Им подавай первые лучи солнца!

   С тоской я обозрела платформу, на которой невеста, жених и свидетели вознесутся в небо для произнесения клятв. Смущало меня сразу две вещи: отсутствие перил и то, что платформу строил наш факультет техников. Тут либо оступишься и упадешь, либо конструкция в самый неподходящий момент просто сломается.

   Не знаю, каким образом, но Ванда отстояла свое зеленое платье. Хотя если внимательно вглядеться в отца Хаши, можно заметить, как дергается его правый глаз. Наряд жениха меня больше интриговал. Ведь мы будем стоять на высоте десяти-пятнадцати метров. А там ветер. И Хаши в летящей короткой юбке. А под платформой расположится толпа студентов.

   Оли поймал мой задумчивый взгляд, рассматривающий девственные леса зарослей на ногах жениха.

   - Будет полог защиты, – тихо шепнул он, продемонстрировав небольшой амулет на своем запястье.

   Мы были одеты, как подобает свидетелям: однотипно. Мое платье глубокого синего цвета с открытыми плечами и нескромным декольте хорошо гармонировало с костюмом де Расмуса. Хотя на фоне жениха в кричаще-красном и невесты в насыщенно- зеленом мы казались подозрительно правильными.

   Пока родители суетились вокруг повторно брачующихся, у меня появился неплохой шанс всучить де Расмусу амулет Жизни. Только надо как-то ненавязчиво, но чтобы обязательно взял. С драконятами было проще – приказала, они одели.

   - Оли, у меня есть подарок для тебя, – выпалила я. И пока он не успел раскрыть рот, прицепила к лацкану его костюма брошь в виде пятиконечной звезды, усыпанную мелкими белыми камнями. – Смотри, мы же должны быть в одинаковом. У меня такое же. - И продемонстрировала аналогичный амулет на цепочке, провокационно устроившийся прямо в декольте.

   Де Расмус подвис в задумчивом состоянии, то ли изучая мое украшение, то ли то, на чем оно покоилось.

   - Кхм, – прокашлялся он. – Вообще-то неприлично дарить мужчине подобные подарки.

   Конечно, по негласному этикету только жена имеет право на такой поступок, но не невеста. Иначе самцы чувствуют себя совсем не самцово.

   - А мы никому не скажем, - хитро усмехнулась я. – Это ведь, по сути, пустяк, а мне приятно.

   Улыбка рыжего нахала была полна тепла.

   - Мне тоже очень приятно. Но все же, я бы предпочел сам что-нибудь тебе подарить, а не наоборот.

   - Возражать не стану. – Мы, темные дриады, становимся подозрительно сговорчивыми, когда нужно нам.

   И нас позвали на аттракцион по выживанию.

   Возможно, для драконов восходящее солнце, чистое небо и чувство свободы - романтика, но для дриад это определенно не так. Я жалась к де Расмусу, пусть упадем, но зато вместе. Ванда же, белая, как новая простынь, стоически цеплялась за руку жениха. Обещанный полог действовал, и сдувающего все на своем пути ветра не было. Но и теплее не становилось. Когда Хаши переступал с ноги на ногу, мне слышался причудливый звук бубенцов. Хорошо, что хотя бы одного ребенка он успел заделать. Целительство у нас, конечно, на уровне, но боюсь, его мужская сила пострадает.

   Под нами шевелилась цветная живая масса. Только макушка ректора гордо отсвечивала, как фонарь.

   Ритуал надлежало провести отцу жениха. Наряд его не сильно отличался от одежды сына. Разве что юбка чуть длиннее.

   - Возлюбленные небом и солнцем, - пафосно начал он, - здесь, где ветер свободен и чист, мы собрались, чтобы соединить два горячих сердца. – Ванда недобро посмотрела на свекра и тот подавился. – То есть горячее и живое сердце. Небо распахнуло вам свои объятия, чтобы вы крыло к крылу летели в нем. - Тут уже недобро посмотрел Хаши. – То есть крыло к руке. Жизнь рисует красками свободы для своих потомков. Пусть ветер всегда облегчает дорогу, а огонь согревает вас. – Уже все присутствующие на платформе неласково уставились на оратора. Вот не умеешь проводить обряд, так не берись. Но нас проигнорировали и продолжили заливаться соловьем. – Ваш союз, заключенный пред ликом прародителя, что витает высоко над облаками, всегда будет освещен потомством. Пусть растет и множится ваш клан… тьфу ты, семья. А теперь жених ответит на самый главный вопрос в его судьбе: согласен ли он принять на себя ответственность, оберегать и содержать хрупкую девичью честь и жизнь.

   - Согласен! – громко и четко выговорил уже муж Ванды.

   Невесту же, как и положено у драконов, никто не захотел и спросить. Но с другой стороны, это и к лучшему. После пассажа о хрупкой девичьей чести новоявленного свекра выбросили бы с платформы.

   Теперь настал и наш черед. Глава обратился к де Расмусу.

   - Свидетели, вы подтверждаете законность проведения обряда?

   - Да! – ответил за нас двоих Оли. А что тут отпираться, живот-то уже виден.

   - Возлюбленные небом и солнцем, – завел опять шарманку самопровозглашенный жрец, – а теперь попросим нашего прародителя осветить этот союз. Если благодать будет ниспослана, то для мужа останется навсегда только одна жена!

   Мы с подругой переглянулись. Хорошо, я смотрю, драконы устроились. Этот предок - существо мифическое, и освятить брак соответственно не может. И муж спокойно получает право на гарем. Ничего себе заявочка!

   Пальцы сами нащупали в складках платья маленький карман с амулетом иллюзий и проекций. Я ж на свадьбу собиралась, как на войну. Прихватила все, что может оказаться полезным. Ну, сейчас я им устрою!

   Историей драконов я мало интересовалась. Но на одной фреске я видела злобную харю. Вот она мне и подойдет.

   Глава рода уже потирал ладони, торопясь начать следующий этап церемонии, когда из самых высоких облаков вынырнула тень. В крутом пике она ринулась вниз. Мама Ванды противно завизжала, а мужчины резко вскинули щиты, накрывая платформу единым куполом. И только моя подруга выразительно посмотрела на меня, приподняв одну бровь. Я подмигнула ей в ответ.

   Зависнув над нами, «предок» - смесь дракона и змеи, щелкнул хвостом, осыпая маленькими искорками единый щит.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание