Регенерант — Темный феникс

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Дамы и господа! — Распинался распорядитель, чей голос спокойно долетал даже в мою каморку — Сегодня, специально для вас, у нас особый гость! Многим из вас он хорошо известен, многие могли лицезреть его выдающиеся схватки не на жизнь, а насмерть. Многими он любим, а кому-то ненавистен! Главное, что этот выдающийся боец никогда и никого не оставляет равнодушным! И сегодня он здесь! Встречайте! ПорвуПукан три-ии тысячи-иии! — Ась? — Невольно опешил я, посчитав, что ослышался, но нет. Дальнейшие чествования и восхваления из уст распорядителя полностью подтвердили, что со слухом у меня все в полнейшем порядке. Я даже не сразу сообразил, что «Никнейм» моего противника — это не прикол, не издевательство и не глупость. Это оружие, не менее смертельное, чем все остальное…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:22
0
320
59
Регенерант — Темный феникс

Читать книгу "Регенерант — Темный феникс"



Глава 27

Ответить ему я не успел, ибо бедолага "заец" в следующую же секунду буквально испарился. Ударным методом так сказать. Лапой его смело. Огромной. Принадлежащей не менее огромной туше непонятного нечто, смутно напоминающего помесь медведя с многоножкой. Метров эдак под семь высотой. И это стоя на двадцати его лапах. А поднимись он лишь на задние и…

— Э… эй, а ну хорош! А ну не балуй! — Резко севшим голосом зашептал я, ибо сия туша похоже услышала мои мысли и действительно начала подниматься во весь свой немаленький рост. И едва он явил себя во всей красе, замахиваясь лапами для всесокрушающего удара вниз, как тут же взял, да и… испарился. Уже знакомым мне ударным методом.

— А ну немед… — Закончить "Староста" вновь не успел. В этот раз по вине уже другой зверушки, отправившей его в очередной полет до ближайшего дерева.

Эта зверушка возле меня тоже надолго не задержалась. Ее заставили полетать также, как и "зайца" с "медвежутью" секундой ранее.

Пребывая в некотором обалдении от происходящего, я счел за лучшее отступить обратно под сень деревьев, что и проделал в рекордно короткие сроки. Тем более, что на месте НеПиСя уже образовалась "закономерная" пустота. В этот раз, правда, без замены на какую-то иную зверушку. НПС полетал от ленивого маха щупальцами того самого "неха", обосновавшегося в центре поляны и в центре же творящегося тут веселья.

Более-менее вникнуть в происходящее у меня получилось далеко не сразу. Но даже, когда до меня все же дошла вся подоплека происходящего, легче мне все равно не стало. Ибо я разрывался между двумя противоречивыми чувствами. Жестким сочувствием к местным бедолагам и… ржачем.

Ну а как еще можно реагировать на подобное? Какая-то блин "борьба игрушек-неваляшек", прости "Система", что скажешь!

Всю соль происходящего на этой поляне можно было обозвать лишь одной фразой — "дутые уровни". Ситуация, когда высокое его значение и невзбалбенные статы персонажа не подкреплены никакими "Навыками", "Умелками" и прочей "мишурой" хоть сколь либо развитого "билда".

Проще говоря сила удара, что у НеПиСей, что у мобов — огромная. За счет их же "Силы". "Выносливость" — тоже в потолок ушла, позволяя эти самые "Сильные" удары смело встречать лицом и не париться. И "Ловкости" им не занимать. Вон как насаются по поляне туда-сюда! Но проблема в том, что вся эта красота никак не подкреплена соответствующими "Особенностями" и "Способностями", направленными на противодействие вражескому "Усилию" и прочим побочным эффектам. В общем, если кто-то кого-то ударил, то этот "кого-то", подчиняясь законам физики — закономерно полетит в сторону, словно его грузовиком отфутболило. И при этом его "Очки жизни" просядут лишь на жалкие несколько процентов, за счет раздутой "Выносливости".

Как такое могло произойти? Да просто. Системе требовалось создать смертельно опасную зону с убийственными по мощи мобами? Она ее создала. И сделала эта следуя по наименее затратному пути. "Раздула" местных зверушек, да и успокоилась на том. Ну а что? Слабому игроку и голых статов зверушек "300–400+" за глаза хватит. В битве с топами, заявись они сюда, проблема эта заметна не будет, ибо у топов всё необходимое в "билде" присутствует и при стычке используются именно их характеристики для взаиморассчета "удар-защита". Вот и нет смысла заморачиваться. Работает? Вот и ладненько.

Ну… я так думаю. Как оно там на самом деле было — без понятия. Сие предположение наиболее логично на мой неискушенный взгляд.

Что же касается местных НПС, то тут уже иная ситуевина вышла. Если присмотреться, то среди летающих туда-сюда тушек можно сходу распознать наиболее ярких представителей представителей. "Староста", "отпрыски" его, "Кузнец" вон рыбкой полетел, "Знахарка" вертолетиком на щупальце "неха" крутиться. "Неха" кстати "Речным осьминогом, 563 уровня" звать, что я, кстати, смог узнать, узнав саму тварюшку, родственников которой уже встречал на болотах. Что частично подтверждало мой прошлый вывод о "раздутости" мобов.

НПС же, что по уровню не только не уступали, но и превосходили монстров, как уже упоминалось — наиболее яркие представители. Таких по деревням-городам — пруд пруди. И обычно они наиболее боеспособны, нежели все остальные НПС их поселений. И наиболее высокоуровневы.

Я так сильно подозреваю, что когда на земли "Оборотней" пришел амбец, эти НПС были первыми, кто попытался дать ему отпор. И у кого это каким-то чудом получилось. Выжили, спрятались, переждали, потом впервые схлестнулись с едва начавшими "раздуваться" мобами. Снова выжили, став сильнее. Затем вновь схлестнулись. И так далее и тому подобное.

В итоге из обычного "Старосты деревни" с уровнем в районе не более сотни вырос вот такой вот матерящийся "заяц-полетун" "700+" уровня.

Однако и тут, вместо ожидаемой "имбы" получилось лишь "поругание". Ибо механика развития у НПС несколько отличается от использующейся по отношению к игрокам. Окажись кто-то из "нашей братии" на месте этого старосты и качайся он нон-стопом на подобных зверушках, сейчас бы гоголем ходил бы по "Игре судеб", щелбаны драконам отвешивая.

"Достижения", "Пассивные" и "Активные" "скилы". Фишки, уловки, унштюки. В общем описывать можно долго, а главное — нудно. И так все понятно. Никаких "Наставников" и "Учителей" бы не понадобилось. Само бы все появилось и развилось. Не сразу, так позже.

НПС же для своего развития требовалось несколько больше усилий. Особенно, что касается каких-нибудь "Способностей" или "Особенностей" их персонажей.

Как пример — взять того же стражника в каком-нибудь городе. Если копнуть и проследить его историю, то ты с некоторым удивлением для себя обнаружишь, что сей типчик не на ровном месте объявился. Его не прописали, впихнув в игру, как какой-то кусок кода. Он и "на свет" появился, и голозадо-голопузым бегал, и по голозадости своей ремнем отхватывал, и вырос и в стражу пошел и на тренировочной площадке пот проливал.

И самое тут главное — он это все "реально" делал. Любая современная ВР так создается. Точнее завершает свое создание. Чтобы мир в итоге выглядел максимально живым к тому моменту, когда в нем появятся первые игроки. Сперва создают кучу тех самых "кусков кода". Затем дают им несколько лет пожить, после у них появляются "дети", растут, крепнут. Мир развивается, "оживает". И к моменту, когда в нем сменяется уже третье-четвертое поколение "жителей", в него начинают запускать первых игроков.

Вся эта жизнь и развитие мира, конечно же происходит при дичайшем ускорении времени внутри виртуальной реальности. Ибо кто бы ждал десятки лет, пока все пройдет на нормальных скоростях? Никто. Так что все тут старались сделать максимально живым, но с минимальными усилиями. Все это ведь всего лишь подготовка к главному.

К тому моменту, когда мир более-менее "ожил" и готов принять "гостей", в него уже напрямую вписывают всякие "фентезятинские" элементы и прочую игровую лабуду в виде "данжей" и остального. Поверх, так сказать, готовой "основы".

Важное же сейчас во всем этом то, что даже с привнесенной сверху "игрятиной" для "живших" тут НПС ничего кардинально не меняется. Ну… если при этом внесении в их родной город архи-демона не засунут. Но это уже частный случай.

Тот же упомянутый стражник — действительно тренировался, чтобы им стать. И все, что для него поменялось при приходе в его мир "игровых условностей" — он получил шанс на возрождение при смерти. А если он не стражник, а вообще какой-нибудь король-королище, то и не шанс уже, а стопроцентную гарантию.

Однако, что стражник, что король, в вопросах развития и возможности стать сильнее — все равно останутся прежними.

Обладал страж навыком "Владение мечом" второй ступени десятого уровня, прежде чем попал… на необитаемый остров? Значит он и будет им обладать, сколько бы монстров он бы ни завалил. Да, он станет сильнее, ловчее и выносливее, поднимет свой "Уровень", но "Владение мечом" у него никогда не поднимиться. И новых "Умелок" на основе этого "Навыка" он не откроет. Ибо десятый уровень второй ступени требует для своего дальнейшего развития наличие "Наставника", что поднимет навык на третью ступень и никак иначе.

Исключение тут может быть лишь одно. Если "Способность" на момент попадания на "необитаемый остров" уже была на третьей ступени. Тогда — да! Там уже есть шанс, что у НеПиСя откроется что-то новенькое на основе прокачанного в потолок старенького. Вот только для простого стража, о котором шла речь — нонсенс. Не говоря уж про НеПиСей каких-нибудь "Яслей", вроде тутошних.

Вот и получалось, что местные ребятушки, весело махающиеся с мобами у меня на глазах — сильны непомерно, но вся их сила "дутая", никак и ничем не подкрепленная.

А потому и разварачивающийся перед моим взором бой выглядит полнейшим сюром. Что НеПиСи, что мобы — раз за разом отправляют друг-дружку полетать, нанося при этом мизер урона. В основном такие полеты заканчиваются встречей с деревьями. Почему, наверное, НПС и выбрали для боя эту полянку. Тут деревья почти в круговую плотно стоят. Не будь их и очень многие повторили бы судьбу любимого мною "волчонка", чья тушка умудрилась попасть в редкий просвет между стволами деревьев и улететь куда-то далеко-далеко.

Единственным островком незыблимости в этом урагане веселья оставался лишь "Осьминог". Но ему повезло. Он тут один такой был, кто обладал хоть какой-то разновидностью "Хватки" или похожего навыка, и намертво вцепился в землю половиной своих щупалец и не позволяя сдвинуть себя ни на миллиметр.

Остальные же… Ну что сказать… Веселились ребятушки. Летали не во сне, а на яву.

Впрочем… Так казалось лишь на первый взгляд. Ибо НеПиСи тут может и суровые, но и мобов 300+ было не мало так то. Очень и очень не мало. За время своих наблюдений-размышлений я насчитал одиннадцать местных и почти с сотню противостоящих им мобов. Местные, конечно, летали в разы реже. Явно просматривался опыт и умение. Явно далеко не в первый раз участвуют в подобных "свалках". Но тоже летали. И ОЖ у них проседало. Отчего НПС вынуждены были осторожничать, все больше и больше переходя в защиту. Отбегали, уклонялись, атаковали все реже и реже, явно не справляясь с напором мобов.

Опыт — опытом, мощь — мощью, а численный перевес тоже имеет свое значение и сейчас он был отнюдь не на стороне "Оборотней".

— "А тут еще и я объявился" — Внезапно осознал я, проанализировав ход схватки. Несмотря на хаос "полетной программы", кое-какая закономерность в ней все же прослеживалась. "Староста" с "отпрысками" упорно наседали на главную проблему — "Осьминога". А вот остальные, кроме того, что танцевали с прочими мобами, не давали тем прорваться в лес.

Ко мне.

Не думаю, что из излишнего человеколюбия и гостеприимства. Тем более, что я знал настоящую причину. Сам же "Староста" ее при мне и озвучил. Убьют меня и на "запах" моей смерти слетится еще больше тварей. Вот и весь секрет.


Скачать книгу "Регенерант — Темный феникс" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Регенерант — Темный феникс
Внимание