Академия божественных жён. Разрушение

Мария Боталова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Нежданно-негаданно обычная девушка Алёна очутилась в ином мире и немедленно по прибытии была выдана замуж за Арвана, по слухам, самого жестокого из богов. Пока что она на знает, насколько справедливы эти слухи. Жене бога полагается сначала пройти обучение в Академии божественных жён. Так что близкое знакомство с супругом, его семьёй и его домом ещё впереди. Пока героиня вместе с другими счастливицами постигает трудное мастерство быть спутницей жизни для бога и осваивает приобретённую магию. Простая смертная, она никогда не будет в глазах мужа равной ему. Всегда будет на положении служанки или наложницы. Готова ли девушка из XXI века смириться с этим? Никогда и ни за что! То, что она сейчас выглядит покорной и смирившейся со своей судьбой, − не больше, чем уловка.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
1 238
60
Академия божественных жён. Разрушение

Читать книгу "Академия божественных жён. Разрушение"



Глава 16

Для бала я с помощью Майлы выбрала персиковое платье нежного, кремового оттенка с золотистым акцентом на рукавах. Вырез каре, присборенные рукава фонарики и свободная юбка смотрелись весьма любопытно.

– В Эардане сейчас модно носить золотистые и серебристые оттенки в дополнение к цветам стихии, – рассказывала фирра. – Красные и оранжевые для огненных богинь, голубые и синие для водных… Это могут быть как яркие, так и немного приглушенные тона.

Так что цвета мы выбрали неспроста. В подготовленном Арваном гардеробе имелось огромное количество вариантов, в том числе для бала. Вот мы и решили, что это платье подойдет. С одной стороны, золотистый – это модно. С другой стороны, я не богиня. И в то же время обладаю огнем. А персиковый вполне можно считать намеком на оранжевый, но более мягким, сглаженным. Таким образом я и выделялась своей непохожестью, и вместе с тем аккуратно намекала, что я тоже стала частью божественного общества.

Честно говоря, все это мне не близко. В родном мире я предпочитала простую, удобную одежду. Хорошую, качественную, но без изысков. Джинсы, брюки, кофты и футболки. Платья и юбки – крайне редко, если только хотелось к особенному событию принарядиться. При желании я, конечно, умела выглядеть сногсшибательно. Да и детали, такие, как маникюр, макияж всегда были в порядке – за этим я следила строго.

Так что теперь, пытаясь вникнуть во все тонкости со смыслом цвета в одежде, ощутила, как мозг закипает. Спасибо фирре – помогла во всем разобраться. Мне вообще с Майлой повезло! Умная, внимательная. Умеет добывать информацию, наблюдать и анализировать.

Дополнили образ бежевыми тенями с золотистым акцентом в уголках глаз и коралловой помадой. Волосы фирра забрала в несложную прическу.

– Десять лет назад были популярны высокие, затейливые сооружения. Теперь богини, наоборот, предпочитают простоту, – пояснила Майла.

А я пыталась осмыслить десятилетия одной моды. Вот так и начинаешь понимать менталитет бесконечно живущих существ. Что им десять лет, двадцать… Пока Арван встречался с Эилоной, даже мода на прически смениться не успела! В человеческом понимании это, наверное, не больше полугода, а то и пары месяцев.

Я бы с удовольствием пообщалась с Майлой, но тревожные мысли не давали покоя. Изель настаивала на проведении ритуала для расторжения брачных уз прямо сегодня. А я предлагала немного подождать.

Накануне при помощи найденной книги нам удалось примерно составить ритуальные слова и план действий. Изель обещала за ночь его доработать и быть готовой все провернуть сразу после бала.

– Мы можем изобразить, что чем-то расстроены. Хотя нет. Мужья начнут допытываться, что стряслось. Тогда ничего изображать не будем. Ты скажешь своему, что я чем-то расстроена, поэтому ты хочешь помочь мне, поговорить. Я то же самое скажу своему. Мы вернемся в усадьбу Эхрана и проведем ритуал. Ты же умеешь перемещаться. Мы будем в Эардане, ничего не случится. Алрон будет ждать наготове, чтобы сбежать вместе со мной, как только я получу свободу.

Изель говорила так увлеченно, что меня это напрягало все больше. Я, конечно, понимала, что за помощь подруге наживу неприятностей. Не уверена, что понимания и чуткости Эхрана хватит, когда он лишится жены, способной оттягивать его магию. Не поднимет ли он вопрос на совете, не повлекут ли наши действия конфликт между семьями де Фарваль и де Тарриот.

Все слишком серьезно. Мне не хотелось действовать спонтанно. Тем более мы только нашли книгу, только начали во всем разбираться. И пусть кажется, будто разобрались уже вполне неплохо, как минимум, стоит отложить нашу идею на несколько дней и еще раз все хорошенько обдумать.

– Потрясающе выглядишь, Алена, – сказал Арван, переступая порог комнаты.

– Благодарю, – я улыбнулась.

В противовес легкости моего образа, он был облачен в черный камзол с красными элементами. А вот что любопытно, рубашка с намеком на легкий персиковый оттенок.

– Ты знал, что я выберу? – я с подозрением прищурилась.

– Попросил одну фирру заглянуть к вам, посмотреть, на каком платье остановится твой выбор, – улыбнулся Арван.

– Значит, это важно, чтобы пары сочетались?

– Не обязательно. Но мне так захотелось.

Вспомнились наши первые дни в академии. Когда Арван подарил мне платье. Ну, как подарил. Оставил в комнате, ничего не объяснив. А потом заявился на свидание в молочном костюме и возмутился, что я надела белоснежное платье, на фоне которого его костюм выглядит несколько грязно. Забавно, как меняются постепенно чувства и эмоции.

Смотрю на Арвана, вижу такую же внешность, как и тогда, в академии. А чувства другие. Мне приятно его общество, приятны его прикосновения. И немного будоражит осознание, что мы вместе отправляемся на бал.

Мелькает в чем-то даже пугающая мысль. Все это время я была уверена, что предприму все возможное, лишь бы освободиться от брачных уз. Я пыталась привыкнуть, пыталась освоиться, но не в полной мере, не всерьез, потому что все равно держала в голове напоминание: «Это только временно». Но что если на самом деле попытаться? Прочувствовать, каково это – быть рядом с Арваном, быть его женой и жить в божественном обществе?

Я убедила себя, что все это бессмысленно, потому как Арван никогда не даст мне того, что я хочу – любви как к равной. А что если шанс все-таки есть? Я уже обладаю божественными способностями. Не богиня, но и не вещь. Арван дает понять, что я для него – не низшее существо. Да, не равная. Да, не любовь. Но что я сделала, чтобы изменить ситуацию? Я думала обо всех, кроме себя и наших отношений. Пыталась помочь всем, кроме себя и нас двоих. Может, стоит попытаться? Что если у нас с Арваном может получиться любовь? Если я сделаю еще шаг навстречу, а может, и не один. Если буду бороться за его чувства, за то, чтобы относился достойно, как я того хочу? Возможно ли это?..

– Ты защитишь меня на балу? Или мне нужно приготовиться отражать нападки богов? Чего ты ждешь от меня, Арван?

Он наклонился, погладил рукой подбородок, заглядывая в глаза.

– Я не позволю им тебя оскорблять.

Шу появился посреди комнаты совершенно неожиданно и заорал:

– Грише плохо!

– Как плохо?! – всполошилась я.

– Это невозможно. Он неживой, – Арван непонимающе мотнул головой.

Пока Шу таращил глаза и не мог ничего объяснить, я переместилась к голему. Мельком отметила, что мы во дворе замка Саларан, где все это время голем и находился. Почему на улице – не знаю. Вроде бы Гриша гулять не выходил, просто не нуждался в этом. Однако сейчас он бился в конвульсиях прямо на траве неподалеку от дорожки, ведущей к пруду.

– Гриша! – вскрикнула я, бросаясь к нему.

За моей спиной появился Арван – я ощутила всплеск его пламени. Шу тоже не медлил: подплыл к нам, зависнув сбоку прямо в воздухе.

– Что происходит с Гришей? – я с ужасом опустилась рядом с големом на колени, но не знала, что предпринять.

Бедолага выглядел совершенно невменяемо, если так можно выразиться о неживом существе. Голема ломало и скручивало. Конечности дергались с бешеной амплитудой, тело ходило ходуном. С губ бежала зеленоватая пена, глаза вращались чуть ли не на триста шестьдесят градусов, и это неимоверно пугало.

– Сломался? – предположил Арван. – Хотя… никогда подобного не видел.

– Я сам не понимаю, что происходит! Не знаю, как это исправить, – жалобно признался Шу.

Внутри меня загорелась паника. Знаю-знаю, все твердят, что он неживой! Зачем жалеть неживое, если оно, как говорит Арван, сломалось?

Но почему-то на глаза набежали слезы. Сделалось так больно, будто я могу потерять нечто важное.

– Гриша, миленький! Успокойся, пожалуйста, – я потянулась к нему.

– Алена! – Арван попытался меня остановить, но Шу преградил ему дорогу.

– Подожди…

Я коснулась голема, пытаясь хотя бы немного утихомирить жуткие конвульсии. Он махнул рукой, да так сильно, что меня подбросило. Упала я голему прямо на грудь, а потом внутри меня что-то откликнулось. Вспыхнуло, разгорелось и по руке прошлось прямо к голему. Разряд угодил ему в грудь. Глиняное тело вздрогнуло. Арван стащил меня с голема, ругаясь на мою глупость и неосторожность.

Я не сводила взгляд с Гриши. Он дернулся еще пару раз и затих. Глаза закатились.

Шу замер, неподвижно рассматривая голема.

– Не может быть… – едва слышно прошептал призрак.

– Алена ему помогла? Все хорошо?

– Да, но…

– Мы уходим.

– Арван, подожди! – я попыталась высвободиться.

– Нам пора на бал. Заглянешь к голему после бала.

– Арван, Алена, я должен сказать кое-что важное! – воскликнул Шу, все так же чем-то потрясенный до глубины полупрозрачной души.

– После бала обсудим, – Арван мотнул головой, обращаясь к огню.

Мы очутились на выложенной белым камнем площадке. Как и на острове де Фарваль, площадка плавно переходила в возвышающуюся над ней стену дома и казалась его частью – этаким балконом. А с балкона открывался вид на заполненные пушистыми облаками просторы.

– Арван, но Гриша… – начала я нервно. Тело голема, бьющееся в конвульсиях, до сих пор стояло перед глазами.

– Ты успокоила его, все хорошо. Больше ты ничего сделать не сможешь – предоставь это Шу. Пока мы на балу, он разберется. После бала Шу предоставит нам полноценную информацию о случившемся. Ты меня поняла? Давай сосредоточимся на бале.

Я неуверенно кивнула. Пока мы с Арваном разговаривали, на площадке появилась еще одна пара, со странным выражением покосилась на нас и отправилась дальше.

– Все. Мы появились на острове де Агнис, как положено. Теперь можем отправляться дальше, потому как у нас есть приглашение, – спокойным, увещевающим тоном произнес Арван, взял меня за руку и снова обратился к огню.

На этот раз мы очутились у входа в усадьбу, где состоится бал. Не останавливаясь, поднялись по ступеням и вошли в холл. Слуги, тонкие, высокие существа, похожие на эльфов, нам кланялись и жестами указывали правильный путь.

Вместе с нами, то с одного бока, то с другого появлялись боги. Но здороваться принято уже в зале, куда мы вместе с небольшим потоком богов и направлялись.

Я тайком осматривалась по сторонам, стараясь успокоиться.

Шу позаботится о Грише. Самое страшное уже позади. Что бы это ни было, Шу разберется. А мне… на самом деле нужно сосредоточиться на бале. И, возможно, немного расслабиться, чтобы не вздрагивать от каждого взгляда в мою сторону.

Арван ободряюще пожал мою руку, коротко улыбнулся.

Эльфы, а может, и не эльфы открыли перед нами еще одни двери. Нежная музыка хлынула к нам. Ветер донес голоса гостей. Да-да, именно ветер!

Сегодня триста шестьдесят пятый день рождения празднует Миана де Агнис, урожденная де Эльден из двенадцатой древней семьи, ныне супруга бога де Агнис. Две семьи, обладающие стихией ветра, гармонично объединились.

Удивительно, но это не просто зал. Крытая терраса. Через несколько высоких, двустворчатых дверей можно попасть обратно внутрь усадьбы, но сейчас, переступая порог, мы оказываемся на просторной террасе с расположенной высоко крышей, с красивыми, витыми колоннами, ее поддерживающими, и гуляющим по свободному пространству ветром. Впереди между гостями можно рассмотреть невысокий парапет, а за ним – простор, сияющий в лучах солнца.


Скачать книгу "Академия божественных жён. Разрушение" - Мария Боталова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Академия божественных жён. Разрушение
Внимание