Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
261
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 20

Три бомбардировщика-ракетоносца «Белый лебедь» последней модификации, двигались каждый в своём эшелоне. Где-то над ними летел авиационный комплекс радиообнаружения и наведения на базе А-50У. Это был боевой вылет.

Приказ и само планирование происходило в столь необычных условиях, что командир корабля гвардии подполковник Максим Гаврилович Жихорев, неоднократно вспоминал и удивлялся. Прибывшие на базу представители штаба использовали устройства, транслирующие изображения и звук прямо в мозг. Что в нынешних условиях только и могло гарантировать секретность намерений и данных по готовящейся операции. Вот в этом модуль TSTV вызывал негативную реакцию у многих военных. Так как его способность показывать любой момент прошлого в любом месте сводил на нет любую боевую операцию.

Сам подполковник так не считал. Он видел в таких взглядах на новшество односторонность и неспособность, считающих так коллег, к более образному мышлению. Максим Гаврилович вспоминал один из разговоров, состоявшихся у него недавно во время очередного отпуска.

— Ты понимаешь, Макс. Теперь стало возможным заглядывать в места, недоступные ранее. Как на стадии испытаний отдельных компонентов. Двигателей, например. Так и самих прототипов в полёте, — делился с ним впечатлениями его однокашник по лётному училищу, Артём. Лётчик, служащий испытателем при ОКБ Сухого. — И это касаемо всех возможных изделий, требующих испытания при соблюдении определённых мер безопасности. Не только самолётов.

— Тут я с тобой соглашусь. Наши техники тоже хвалят ТЭСТИВы. Они позволяют более тщательная подготовить корабль к вылету. И нам потом легче разбирать итоги каждого вылета и в комплексе всех учений, — поддержал тогда друга Жихорев.

— Во! Про «разбор полётов», тоже актуально у нас. Несколько раз приходилось катапультироваться из машины, даже не разобравшись в причинах аварии. Зато теперь, иногда не обязательно и чёрные ящики искать и анализировать. Хоть в камеру сгорания заглядывай, для выявления дефекта.

— Да, слышал тут тоже про разбившийся суперджет с пассажирами на борту. Там практически сразу журналисты объявили причину катастрофы. Ещё даже на само место падения комиссия не приехала.

— Вот! Так что зачем думать о войне. Надо думать о мирной жизни. О гражданской авиации. И предотвращении многих катастроф и конфликтов в зародыше. Спасении жизни многих людей. И будем мы с тобой управлять лайнерами, позволяющими быстро перемещать людей из пункта «А» в пункт «В».

— Эх! Боюсь, не скоро это наступит. Дураков ещё много. А мы уже не те молодые пилоты.

— Посмотрим-посмотрим.

И вот теперь выполняя приказ по нанесению ракетного удара, подполковник, как никогда понимал необходимость этого действия. Можно сколько угодно говорить о терпимости и человеколюбии, о возможности исправления и дипломатического решения конфликтов мирным путём, но лучшее оружие против глупцов, считающих должным навязывать свои взгляды террором — это страх. А глупого врага, убившего один раз и снова готовившегося это сделать нужно убивать, до того, как он начнёт действовать вновь. Если, конечно, это чётко видно по его приготовлениям. А теперь это видно. И уж тем более не жалеть врага, в момент его нападения и угрозе твоей жизни. Иначе потом можно не решиться, а его обида за проигрыш или унижение, надавить на его глупость и он придёт мстить. В данном же случае целью были люди уже готовые мстить за старые и за выдуманные обиды, и убивать любых, не таких, как они. Готовых вносить смерть и хаос в налаженную и спокойную жизнь большинства людей. Но самое главное — это неоднократно уже совершавших подобное. Остальным предоставили возможность одуматься, заранее предложив сдать оружие. Ведь теперь и отделить одних от других стало предельно просто.

Двенадцать штук современных стратегических крылатых ракет с каждого из трёх самолётов. Координаты целей уже заложены в их «мозги». Плюс минимум двадцать шесть крылатых ракет с ракетоносных корветов Каспийской флотилии. Плюс ракеты с корвета и подводной лодки из средиземного моря. Их количества, как и количества ракет, которые будут запущены американцами и другими участниками совместной операции, Жихорев не знал, но догадывался, что их будет много.

Также он точно знал, что в операции участвуют Ту-95 и В-52, их современные модификации, с особыми бомбами. На этих бомбардировщиках были загружены пробивные боеприпасы, в том числе с зарядами объёмного взрыва. У них свои цели. Скрытые подземные бункеры и базы запрятанные в лабиринтах горных массивов. Вся эта уничтожающая мощь должна быть применена одновременно, что требовало точного согласования не только по времени, но и желательно разрешение на пролёт над территориями нескольких государств, не говоря уже о властях, на территории которых всё это будет применено.

— Вышли в район пуска, — доложил штурман.

— Подтверждение получено, — озвучил помощник сообщение командования. — Временной интервал тот же.

— Ну тогда… Да будет наш гнев праведным, — вздохнул Жихорев.

Двенадцать ракет с положенным интервалом были запущены с барабанных пусковых установок.

— Доложи о выполнении. Ложимся на обратный курс.

Подтверждение попадания уже и не требует наличия фото или видео фиксации с беспилотников или других разведывательных единиц. Командование само просмотрит и оценит, причём очень даже точно и во всём объёме использованных средств. * * *

«Столь масштабный удар по террористам. Их заводам, складам оружия, базам подготовки и другим военным объектам был нанесён впервые. Благодаря более точной, во всех отношениях, разведке и выявлению большого числа объектов террористов, различных спящих ячеек. Согласования целей и времени атаки с несколькими государствами, в том числе с США и Китаем. Ущерб, полученный различными террористическими организациями таков, что даёт надежду на полное уничтожение такого движения в юго-западно-азиатском регионе. По сделанным нами записям хронопласта можно утверждать о смерти целого ряда лидеров и тайных руководителей боевиков. Вот какое заявление сделал генеральный секретарь ООН…»

— Очень интересно посмотреть. Надо будет глянуть на этот ужас наказания террористов, — отреагировал Красовский на репортаж журналистов на новостном канале.

— Не ожидал, Атольич, что ты такой кровожадный, — иронично проговорил, качая головой, Жуков.

— Да я издалека и только взрывы. Красиво же и мощь впечатляющая, — поддержал игру начальник.

— Теперь на предложение сложить оружие будут бежать, обгоняя друг друга, — зло высказался Туркин.

— Не все, не все. Фанатиков там хватает. Кто-то да уцелел и как бы ни продолжили то, что начали в США и Европе. Ещё и к нам теперь могут заглянуть. Или торкнет тех, которые уже у нас, — предположил Кустов.

— Будем надеяться, что наше руководство знает, что делает. И продолжит начатое. Выявить всех бомбистов теперь явно легче. Главное чтобы ресурсов хватило, — Красовский выключил телевизор. — И так переходим к текучке.

Целый день опера трудились, в основном занимаясь бумагами. Любое дело, его раскрытие и тем более задержание тут же обрастало ворохом пока ещё необходимых документов. А учитывая количество, которое по своей радостной глупости инициировали сотрудники, выделенного времени на рассмотрение и оформление категорически не хватало. Преступники также пока ещё плохо прониклись идеей неизбежности наказания и подкидывали новые «дрова». Так что очень часто Борису Анатольевичу приходилось в приказном порядке выгонять подчинённых с отдела домой, даже под угрозой срыва законных сроков по материалам. Работа всё больше превращалась в рутину. Но не для тех, кто раз за разом испытывал чувство выполненного долга и радость от достижения справедливости. Это как читать, раз за разом книги с похожим сюжетом. Кого-то это раздражает, а кто-то, несмотря на всю похожесть, с удовольствием, каждый раз получает удовлетворения от победы главного героя над злом, пусть даже это достигается одинаковым способом и в одинаковых условиях.

— Так давайте на сегодня уже всё. Валите домой. Шпаги в ножны.

— Анатольич?!

— Ничего не знаю! Вон съездите лучше проведайте нашего французского коллегу. Он днюет и ночует в больнице. Всё ждёт, когда очнётся его заклятый друг.

Поворчав для порядку, но прекрасно понимая, что шеф прав, да и усталость сказывалась, все стали собираться. Всем скопом в больницу решили не ехать. Отправились только Кустов и Туркин.

— Интересно где он там ночует? — усмехаясь спросил Игорь.

— Известно где. Француз же, — управляя своей машиной, отозвался Иван.

— И что?

— Ты что не в курсе? Вадим же ездил туда к нему. Рассказывал…

— Видно меня сия информация миновала.

— Да всё просто охмурил пару медсестёр. Может, уже больше. Они в нём души не чают. И кормят, и поют, а он им о любви всё рассказывает и показывает. «Амур и глазами так у-у-у-у-у».

Учитывая гражданство и заинтересованность иностранных силовых структур, Пьер Дель Фурнье лежал в отдельной реанимационной палате. А из-за заинтересованности ФСБ, палата эта была в обычной больнице.

Поднявшись на второй этаж, оперативники услышали шум, а потом и женский крик. На встречу в сторону поста пробежала медицинская сестра. Бросившись к палате и уже догадываясь, что может происходить, Туркин достал пистолет и передёрнул затвор. Это его несколько задержало, что и спасло от последствий. Иван же, вырвавшись вперёд, первым забежал в палату. А там…

Жан-Мари в этот день вместе с симпатичной медсестрой Танюшей периодически навещал помещение, где лежал Фурнье. Ей это было необходимо делать по инструкции просто для наблюдения и кроме того в определённое время менять растворы в капельнице. В этот раз поводом посетить больного стало слишком нескромное приставание Леруа и, чтобы избежать ненужной конфронтации, Таня придумала новую надобность вне графика. Войдя в палату они сразу увидели валяющегося на полу сотрудника полиции и неизвестного в странном спортивном костюме, который, стоя к ним спиной, вкалывал что-то в капельницу.

— Fils de pute! — выругался Жан-Мари и попытался схватить этого неизвестного за шиворот, но тот, даже не оглядываясь поднырнул под руку и разворачиваясь нанёс удар ногой, от которого Леруа вместе с подставленным блоком отбросило назад. Медсестра, закричав, выбежала.

Левая рука была явно сломана. Привычным усилием, заставив себя забыть о боли, француз предпринял попытку напасть снова. Все его удары ногами были блокированы. Сам он из двух ответных защитился лишь от одного, из-за чего «отсохла» ещё и правая рука, а от второго в голову он повалился на пол. От последнего и смертельного его спасло появление Кустова.

Неизвестный сориентировался быстро. Прямой пинок ногой отбросил Ивана обратно в коридор, где, ударившись об стену, опер сполз на пол. А таинственный боец вероятно решил догнать медсестру, но, выскочив из палаты, увидел Жукова и наметился уже напасть и на него.

Юра успел выстрелить два раза, чем изменил решимость нападавшего. Правда, от обеих пуль тот каким-то чудом увернулся или оперативник от неожиданности промазал, что было странно на таком расстоянии. Медсестра же тем временем добежала до поста и начала куда-то звонить, а с другой стороны коридора показались ещё люди.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание