Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
423
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Драконы пропали! – рявкнула эта жертва воспитания и грозно сверкнула на меня глазами. Зря старается, мой папа ему сто очков вперед даст.

   - Премногоуважаемый Оли де Расмус, запомните, мы находимся на изолированной территории. Пропасть отсюда не может никто и ничто. Парни просто загулялись. Поскольку вы ещё не выучили план, я вам выдам Кешу, – щелкнула пальцами, призывая питомца. – А за успокоительным прошу в лазарет.

   Меня обласкали взглядом палача-садиста, но все же поблагодарили, правда, сквозь зубы.

   Вообще-то, я сплю крепко, и такая мелочь, как тушка Кеши, неожиданно запрыгнувшая на кровать, неспособна разбудить меня. Но сегодня питомец, видимо, решил сделать исключение, усевшись мне прямо на живот.

   - Х-х-х! – только и смогла прохрипеть я.

   Кеша тут же спрыгнул и виновато оскалился. Причина неожиданной побудки ярко загорелась красным светом, отбрасывая зловещие тени. Экстренная руна вызова. Видимо, драконы что-то учудили. А куратора съели вырвавшиеся из клеток звери. По крайней мере, для него это будет лучший вариант.

   Неправда, что женщины не способны в максимально сжатые сроки одеться. Когда в твоей комнате все озарено кровавым светом, уже не до красоты. Мантию накинула прямо на ночную рубашку, весьма фривольную, но такую милую. Обулась в туфли, не утруждая натянуть чулки - и все, я готова. На ходу пригладила растрепанную гриву и потерла заспанное лицо.

   Ночная прохлада встретила меня недружелюбно. Застывшая перекошенная морда Лея смотрела на кого-то в пустоте с укоризной. Это ж сколько надо было силы вбухать, чтобы Академия обзавелась памятником огромному орку? И странно, что на такой выброс магии не сработала охранка. Это возможно, если только использовать родную силу, которая сливается с твоим сердцем. Ну, типа выплеска эмоций. Для контура такое магией считаться не будет. Это может только василиск, существо из мира Транш, которое взглядом заставит окаменеть целую армию. Средняя половозрелая особь достигает в длину до десяти метров, в холке до восьми. Такую зверюшку незаметно не пронесешь на территорию. Да и прятать василиска будет проблемно. А значит…

   Я внутренне похолодела. Моя разработка! Гномы заказали мне карманного зверька, чтобы ловить воришек. Около полугода назад я отдала готовую партию крошечных василисков. Миниатюрные, размером с ладонь, способные заставить окаменеть одного противника за раз. Потом животному требуется отдых и восстановление. Для этого автоматически создается кокон вокруг зверька.

   Хорошо, что я ещё помню плетение. Быстро запустив поисковик по узору магии, я, подхватив полы мантии, побежала за светлячком. Кеша неслышно ступал за мной. Ядовито-зеленый фонарик привел меня к входу в подземелье. Обреченно вздохнув, я поведала питомцу о несправедливости в этом мире. Идти посреди ночи в холодные, затхлые и не гостеприимные пещеры - сомнительное удовольствие.

   Иннокентий, как и положено джентльмену, великодушно простил даме нелицеприятные высказывания, мягко потрусив во тьму катакомб.

   Светлячок значительно уменьшился в размерах и трепыхался, как пламя на ветру. А все дело в залежах иррадитана, блестящими прожилками проглядывающихся то там, то тут. Он обладает поразительными свойствами: отталкивает магические потоки, меняя вектор силы, как однополярные магниты. Сначала подземные ходы рыли для тренировок дроу, но близкое соседство с таким металлом заставляет мага быстро уставать, у него кружится голова и начинаются приступы тошноты. Зато как обрадовались техники! В пяти мирах иррадитан достанешь разве что по тройной цене у перекупщиков, а тут твори - не хочу.

   Прямо перед моим носом плавно опустился на нитке паутины паук. Здоровый такой, лохматый и сердитый. Выразительно пощелкал челюстями. Ловушка для дураков. Шаг назад - и ты вляпаешься в какую-нибудь гадость. Хорошо, что я темная дриада. Помнится, папенькин друг подарил мне на десятилетие очень похожую игрушку. Я любила спать со своим паучком.

   Щелчок пальцев и иллюзия развеяна.

   Когда коридор стал резко петлять, чувство обеспокоенности сменилось злостью. Нет, ну какими надо быть дундуками, чтобы во второй же день полезть взламывать академическое хранилище. Ну, драконы! Ну, клептоманы!

   Да и сокровищницей этот склад неудачных разработок сложно назвать. Просто созданное магом уничтожить проблемно: надо вбухивать массу сил и времени, чтобы разрушать потоки внутри предмета. Например, там есть амулет плодородия. Он, по задумке, должен обеспечивать отличный приплод у домашней скотины. Всем он хорош, только вот когда бык понял, что в нем рождается новая жизнь, сильно удивился. Или зелье для запоминания. С ним любой предмет изучается за пару часов, но беда в том, что теряется начальная память. Ты можешь изъясняться на глинхвейском (мертвый язык, алфавит которого составляет более двухсот букв), но назвать свое имя вряд ли уже когда получится. А Путеводная нить (артефакт в виде клубка, который по идее должен подсказывать дорогу) вечно путает право или лево. Вот и была создана специальная секретная комната для складирования неудачных экспериментов.

   Но студенты, они такие студенты… Дорога к хранилищу закрыта максимально возможными ловушками. На каждый шаг, да что шаг – вздох, заложено по два-три заклятия. Дальше всех продвинулись боевики пару выпусков назад. Слегка подкопченные и пожеванные, они даже смогли открыть дверь. Но, увы, злодейка судьба – там их ждала только стена. Ректор не дурак. Дуракам же звание архимага не дают. Наверное. В общем, комната в подземелье – фикция, точнее, там размещена обычная дверь. В настоящую только путь из… санузла ректора.

   Живописная группа обнаружилась на полпути к хранилищу. Драконы нежно-синего цвета сплелись в теплых объятиях со скелетами-стражниками. Эти хитрые бестии, зачарованные некромантом высшей категории, ловко выпрыгивают из стен и парализуют нарушителей.

   - Печальная картина, – сокрушенно вздохнула я. - У нас первокурсники дальше доходят! Плохо, господа драконы, подготовка у вас ни к черту! – и деактивировала скелетов.

   На меня уставились, словно на казначея в день стипендии. Да-да, любой преподаватель в Академии Пяти Измерений немножко некромант, а также зельевар, боевик, бытовик, оракул и прочее, прочее, прочее.

   Я, на манер базарной бабки, уперла кулаки в бока и пошла на таран.

   - А говорят, вы уже пару веков излечились от клептомании! Что это за возрождение пагубных пристрастий?!

   Драконята повели себя, как и положено их расе. Обдав меня презрительными взглядами, гордо задрали подбородки. Начинающие шовинисты. Но я дочь своего отца. А у папочки богатая библиотека. И первое темное проклятие, которое я выучила, это «Правда мысли». Что в голове, то и на языке. Магический узор вспыхнул и растворился в воздухе.

   - Вы не имеете права! – подпрыгнул Илиш, чуть не потеряв очки. – К студентам нельзя применять темную магию!

   Идиотизм. Мол, подобное воздействие может нарушить психику ребенка. А то, что нервные клетки преподавателей давно ушли в неоплачиваемый отпуск, это мало кого волнует.

   - Напомните мне, Илиш, есть ли у студентов разрешение ночью пылко обниматься со стражами в подземелье? Нет? А вам интересно, господа драконы, сколько правил вы нарушили? Так что, думаю, можно простить несчастному куратору, который вместо теплой постельки бегает по мрачным катакомбам, спасая ваши величественные задницы, маленькое незаконное колдовство. Тем более через десять минут у вас ауры будут чистые, как у новорожденных. Итак, вернемся к нашему занимательному вопросу: что вы здесь делали?

   - В сокровищницу шли, – сознался ненаследный принц. – За артефактом для мужской силы.

   У меня дернулся глаз. Затем другой. Потом нервный тик перешел на щеку. М-да. Артефакт-то такой есть, и он даже работает. Только вот эффект от него… неожиданный: на пару километров вокруг все мужчины становятся агрессивно-озабоченными. Когда гордый студент предъявил выпускной комиссии свою разработку, я, наверное, впервые в жизни была рада родиться дриадой. Сидя на верхушке самого высокого дерева в академии, я старательно вплетала в живую энергию растений сонное заклятие. Но ректор без ничего мне еще долго снился в кошмарах…

   Надо было к мороженому добавить пару литров успокаивающего настоя.

   - А зачем вам артефакт? – подозрительно уточнила я. Просто у драконов априори с этой… областью проблем не бывает. Вдруг эти юные террористы решили применить экзотическую пытку в каком-нибудь мире.

   - Нам для куратора, - нехотя буркнул Рша Никашиши, товарищ и приближенный ненаследного принца. Ходят слухи, он сын самого Тийшора, главы тайной канцелярии при Владыке Транша.

   - Э-э-э. Какая, однако, забота. Стоп, – спохватилась я, – а где, собственно, де Расмус?

   Дряконята, старательно отводя глаза, синхронно ткнули в направление потолка. Нет, успокоительного нужно требовать гораздо больше. Меж балок, в сплетении паутины, располагалось зеркало. Из его глубин на меня зло смотрел Оли. Да это издевательство какое-то!

   Кеша рядом выразительно хмыкнул.

   - Оу, куратор, что вы там забыли? – деланно удивилась я. – Решили проверить работу зеркальной ловушки? Вы, главное, потом техникам резюме не забудьте занести. – Мордочка в отражении стала ещё злобнее. Интересно, а левитировать он умеет?

   Наверное, все-таки следовало предупредить де Расмуса, прежде чем запускать молнию по удерживающему заклинанию. Со страху мужчина выдал щитов тридцать и полетел на пол с хорошим ускорением. Замечательная получилась бы отбивная, если бы не фактор «Х». Неожиданность в лице двадцати драконов одновременно ударила смягчающим заклинанием по полу катакомб. И задумка-то неплохая, если бы не иррадитан. Твердая, укатанная земля моментально стала рыхлой. В нее и вошел Оли, который в полете как-то извернулся, намереваясь приземлиться на ноги, по самую шею.

   - Ой! – слаженно выдохнул фактор и съежился под зверским взглядом своего куратора.

   А я умилилась. Какая прелесть! Хоть сейчас на выставку достижений сельского хозяйства: огромная и качественная тыква.

   Де Расмус нашел меня мутным от злости взглядом и прошипел:

   - Гарпия, вытащите немедленно!

   - А вы разве уже созрели? – не удержалась от шпильки я.

   - Гарпия!!!- вопль эхом пронесся по всем коридорам.

   - Ладно-ладно, – я недовольно поморщилась. Конечно, стоило бы его оставить так – пускай драконы за уши тянут, чисто для воспитания. Но иррадитан коварный металл. Мягкая земля могла в любой момент затвердеть. А оправдываться перед ректором за раздавленного куратора очень не хотелось.

   Короткий пас, и грязный мужчина, как пробка из шампанского, вылетел из грядки. Взгляд взбесившегося крысожора я гордо проигнорировала. Будто мне есть дело до обид де Расмуса! Впереди только мягкая кроватка, нежное постельное белье и сладкий сон.

   Я уже была на полпути к неге, как мои мечты с треском рухнули. Точнее, сначала передо мной возникла стена, а затем на меня упал идущий сзади де Расмус.

   - Оуч! – ощущение лепешки моему телу не понравилось. – Оли, вы слон!


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание