Невезучая или эльфы, как они есть

Альвина Волкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой части мы поближе познакомимся с расой эльфов с их особенностями и заморочками. Аня в очередной раз попадёт в неприятности, но в этот раз она будет к ним готова и сможет дать отпор. Но прежде ей придётся столкнуться с настоящими демонами и собственным прошлым. Обложку, на этот раз делал не я, а не знаю кто. Возможно автор.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:28
0
312
41
Невезучая или эльфы, как они есть
Содержание

Читать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть"



— Перед тобой бы так извинялись, — фыркнула я. — Извинись, как следует.

— Аня, я твой куратор. Я старше тебя и я…

Мне пришлось его перебить.

— Элис, ты же понимаешь, что поступил, мягко говоря, некрасиво. Извиниться никому не зазорно, — и как бы невзначай добавила: — Даже светловолосому эльфу.

Элис раздражённо передёрнул плечами. Я видела, как ему тяжело перебороть свою чисто эльфийскую суть и признать, что он был неправ, но я очень хотела, чтобы куратор с этим справился.

— Прости, — опустился он перед оваром на одно колено, чтобы быть примерно на одном уровне с его головами. — Мне действительно жаль.

Наша связь с Элисом слегка завибрировала и я почувствовала, что эти слова дались мужчине нелегко, однако это было почти искренне. Вася понимающе покивал, поддерживая мага, и повернул голову к Василисе, молча вопросив: «Ты довольна?», она же отвернулась, сделав мордочку: «Я подумаю».

— И как мне это понимать? — поинтересовался Элис, когда Вася тяжело вздохнул, мотнул головой и овар отошел в сторонку.

— Она подумает.

— О чём?

— О твоём поведении.

— А-а-нья-а, — предупреждающе растянул мое имя куратор.

— Ну, а что ты хотел? — помахала руками вверх-вниз, от чего окончательно сползла в яму. — Для нее это было унизительно. Поэтому не торопи ее, и она сама к тебе подойдёт. И Элис…

— Что?

Я беспомощно забарахталась, дергая сразу руками и ногами.

— Вытащи меня отсюда!!

Тени осторожно вытянули меня из ямы и так же осторожно по воздуху перенесли Элису за спину, примотав мою тушку к нему так, что я не сдержалась и фыркнула ему в шею.

— Больно? — сразу же отреагировал маг.

— Нет, но я чувствую себя рюкзаком.

— Кем?

Элис настолько резко повернул голову, что я не успела среагировать и фыркнула ему прямо в ухо. Это вызвало бурную реакцию. Всё-таки уши у эльфов, пусть и не чистокровных, очень чувствительные.

— Не кем, а чем, — ответила я, когда он перестал ругаться, трясти головой и тереть своё ухо, — Это такая большая сумка с двумя лямками. Ее носят на спине.

— Предлагаешь понести тебя на руках?

Элис не ехидничал, он говорил абсолютно серьёзно, и скажи я «да», понёс бы меня на руках.

— Нет, конечно. Я буду тебе только мешать. Но, знаешь, я боюсь, что меня укачает.

Я действительно чувствовала себя не очень хорошо.

— Тогда положи голову мне на плечо и закрой глаза.

Не долго думая, я так и поступила, и, когда Элис начал пробираться сквозь лес оценила его заботу обо мне. Он шёл не быстро и не медленно, стараясь избегать резких движений, а его живые тени защищали так, что ни одна ветка, ни один случайный листик даже не коснулся моего лица.

Слушая его дыхание, я полностью успокоилась. А еще от Элиса приятно пахло. Запах был смутно знакомый, но пытаясь вспомнить, где я раньше его встречала, в голову почему-то упорно лезло болото: гнилое, топкое и опасное место. Вскоре на меня начала накатывать дрёма, тем не менее, пока ещё могла связанно мыслить, сварливо пробормотала:

— Знаешь, мне всё равно кажется, что мы поступаем неправильно. Нужно было дождаться Зазу.

— Когда будешь в этом уверена, скажи мне, и я остановлюсь, — ответил маг.

Конечно же, он знал, что ничего подобного я ему не скажу, потому что в тот момент я уже почти спала.

Шэриадис

— Ты-ы! — лирдис материализовалась перед призраком, просочившимся через разрыв, сразу же следом за джинном.

— И тебе эльфийского блаженства, — огрызнулась эльфийка-демон, досадуя, что не удалось избежать встречи с всевидящей хозяйкой оазиса.

— Как ты посмела?! — почти прорычала Ришалис, пылая от негодования, от чего ее разноцветные волосы превратились в живое пламя, но демоницу это не испугало.

— Я ищу свою ученицу, — как ни в чем не бывало, улыбнулась она. — Она у тебя?

— Кто-о? — опешила цветная.

— Анна. Дочка Диридис и Алисэя.

— ЧТО-о-о?

Высокие частоты заставили призрака завибрировать.

— Дорогая, зачем же так кричать? — поморщилась Шэриадис, восстановив четкость образа.

Ришалис запнулась, глаза ее начали переливаться всеми оттенками красного.

— Повтори. Чья она ученица?

— Моя, — демоница растянула губы в клыкастой улыбке. — Я ее наставница.

— Я не позволю! Ты, демоническое отродье!

— Как грубо, — часто заморгала призрак, и манерно замахала на своё лицо рукой.

— Я не допущу этого!

Шэриадис закатила глаза, впрочем, она и не ждала, что Ришалис сразу согласится.

— Ришалис, дорогая, нам с тобой давно уже не пара сотен лет. Ты лучше, чем мои эльфийские родственники знаешь, кто я. Ты не можешь запретить мне взять ее себе в ученицы.

— Могу. Она моя нери.

— О-о! — округлила красивый рот эльфийка-демон. — Это очень мило. Но, дорогая, как ты предполагаешь воспитывать ее и наставлять, если носа не кажешь из своего оазиса.

— Как будто ты кажешь! — зашипела на демоницу Ришалис.

— Но-но. Я же сейчас перед тобой.

— Боги! — округлила глаза Ришалис и их цвет поменялся с ярко-красного на светло-зелёный. — Ты сбежала?

— Вот об этом я и говорю, — выразительно и громко вздохнула демоница. — Чему ты ее обучишь? Где твои манеры? Сбегают преступники, а я — бывшая третья Повелительница — всего лишь скрываюсь от своих не в меру надоедливых долгоживущих родственников.

Хозяйка оазиса на мгновение задумалась и спросила:

— Аня знает, кто ты на самом деле?

— Разумеется, знает.

— Она знает, что большинство твоих учеников плохо закончили? Что все к кому ты питаешь интерес, в конечном счете, попадают в лапы к демонам.

Перестав жеманница, Шариадис ответила лирдис с холодком:

— Это я могу сказать и о тебе, Великая Ришалис. Твои ученики так же погибали в сражениях и попадали в лапы к демонам, но ты винишь в этом меня только потому, что я демон. Однако, я думаю, не стоит ворошить прошлое. В отличие от тебя у меня нет озера забвения, поэтому я помню всё отчётливо, включая печально-несправедливую смерть той, кому ты пророчила жизнь.

— О ком ты говоришь? — нахмурилась хозяйка оазиса.

— Я знаю, что ты не можешь прочитать мои мысли, — усмехнулась демоница, — так что я дам тебе маленькую подсказку: ее имя было стёрто из воспоминаний тех, кто сражался с ней бок о бок.

Глаза Ришалис потемнели.

— Я не знаю, о ком ты говоришь.

— Значит, ёще чуть-чуть. Она любила и была любима, но когда война закончилась, никто не захотел встать на их сторону. Конечно же, ты не помнишь о них, но одно напоминание о тех событиях и забытых всеми героях может сделать жизнь твоей нери невыносимой.

Шэриадис прекрасно знала, что шантажировать Ришалис бесполезно, однако напоминание о далёком прошлом сделало свое дело, и хозяйка оазиса стала прислушиваться к ее словам.

— Что ты хочешь этим сказать?

— Хочу, чтобы ты выслушала меня и приняла правильное решение. Я хочу стать для Ани настоящей наставницей, так как только я могу научить ее правильно использовать ее силу, однако для этого мне нужно разрешение двух старших. Ее родители слишком далеко. Анрой уже согласился, и теперь мне нужно еще одно согласие — либо твоё, либо моей сестры. Однако я не хочу возвращаться в Нумирилл прямо сейчас, поэтому прошу тебя об этом. Ты согласна?

Лицо лирдис приобрело оттенок закатного неба, но прежде чем она заговорила, демоница как бы небрежно предложила:

— Ну, хорошо, взамен такой мелочи я помогу тебе с джинном. Согласна?

Шатор Гостиница Анна

Просыпалась я очень медленно. Сонное состояние не уходило, и голова была тяжёлой, поэтому перевернувшись на бок, не открывая глаз, я скомкала край подушки и, повздыхав, решила поспать еще чуть-чуть, но через секунду нахмурилась: «Какая еще подушка?» Эта мысль разбудила меня почти мгновенно.

Открыв глаза, я резко села на постели. Посмотрев по сторонам, с недоумением узнала номер в гостинице. Что за фигня? Как я здесь оказалась?

— Проснулась?

Медленно повернула голову. Элис сидел за единственным общим столом в номере и смотрел на меня. На нем была чистая рубашка и штаны. Он выглядел слегка рассеянным и немного недовольным.

— Что происходит? — подтянула на себя одеяло, так как из одежды на мне была только его рубашка и артуровы штаны.

После того как Элис вынес меня из башни и я проснулась — штаны лежали рядом, так что, когда Аеллир ушёл, я не задумываясь натянула их на себя.

— Почему мы здесь?

— Прости, — произнёс он смущенно.

— За что?

— Я… — Элис замолчал, передернул плечами, но покачав головой, решил признаться: — Я не хотел… Точнее, хотел, но не ожидал, что получится. Сожалею. Я сделал это не специально.

— Не специально? — насторожилась я. — Что ты сделала не специально? Что ты со мной сделал? Элис!

— Куратор Элис, — глазами показал маг на дверь. — Куратор, Аня.

— Куратор Элис, что вы со мной сделали? — раздраженно повторила я.

— Я тебя усыпил.

— Что-о? Как?

Маг растерянно посмотрел на свои руки, и было видно, что куратор по-настоящему смущен. С чего бы это?

— С помощью запаха.

Я закашлялась, и в шоке вытаращилась на мага, но в тот момент, когда он признался, что усыпил меня с помощью запаха, я вспомнила — илдарская ночница — так назывался тот цветок. Именно его аромат я ощутила, когда Элис нёс меня на своей спине. Вот же!

— Придержи свой гнев, — не дал открыть рта маг. — Я думал, что утратил эту способность, но видимо Учитель снова оказался прав: я отказался от эльфийской крови, но она от меня — нет.

— Что ты хочешь этим сказать?

Элис отвёл взгляд. По его лицу пробежала тень, губы вытянулись в линию. Он не хотел отвечать, но наша связь передала мне, что он не просто встревожен, квартерон напуган, и теперь пытается скрыть это от самого себя.

— Что произошло в оазисе? — спросила я.

— Много чего, — сухо ответил Элис. — Слишком много, к чему я оказался не готов.

— Я про запах.

Мужчина вздрогнул и посмотрел на меня сперва рассеянно, затем с благодарностью.

— Это не моя особенность. Все эльфы способны изменять свой запах. Пока я нёс тебя, думал, что могу сделать для тебя, чтобы тебе не было больно и моё тело отреагировало на эти мысли.

В задумчивости я положила руку себе на живот, а вторую согнула и подпёрла ладонью щёку.

— Я запомню. Но почему именно илдарская ночница?

Элис пожал плечами.

— У ее запаха много свойств: он приманивает, усыпляет и обезболивает.

Я в притворном ужасе обхватила своё лицо руками и сделала испуганные глаза.

— Какой ужас!

— Аня, — на лице мага проступила обида.

— Я не о том, что ты сделал, я про илдарскую ночницу. Она же приманивает запахом всякую болотную нежить, а ты там спишь и в ус не дуешь. Это, что, получается, ты даже не почувствуешь, что тебя жрут?! У-ужас!

— Не переживай, — саркастически усмехнулся Элис, — в оазисе единственная нежить, которую я приманил, был чей-то подкопчённый скелет.

— Скелет? — звякнул колокольчик в моей голове. — А он случайно не из башни вышел?


Скачать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть" - Альвина Волкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Невезучая или эльфы, как они есть
Внимание