Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
646
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Тела лесорубов изломанными куклами лежат на берегу, а тварь уже наседает на Ласку, мощными ударами огромного топора пытаясь сбить магический щит. Все, что я сейчас могу сделать, это ударить «Молотом разрушения», стараясь сбить защиту с врага и размазать ненавистную тварь по земле. Но щитоносец, словно одержимый, раз за разом пытается пробить бирюзовый щит, монотонно нанося чудовищные удары, ни на что больше не обращая внимание.

Очередной удар со спины сбивает меня с ног. Видимо моя дерганая, шатающаяся походка не дала прицелиться точно и очередное копьё, а скорее всего снаряд баллисты, лишь по касательной задевает меня. В этот раз я вижу, хоть и не могу сосредоточится на чем-то. Сознание уплывает куда-то, но все же я успеваю разглядеть, как после очередного удара огромного топора бирюзовый щит вокруг Ласки исчезает.

— Любимая! — Шепчут мои губы, дрожащая рука вытягивается в сторону противника, но резерв маны пуст и смертоносное заклинание не срывается с моей ладони. Тварь поднимает свое оружие для последнего удара, а моя смелая, бесстрашная жена не просто стоит перед врагом, сжав кулаки, она пытается бросится на порождение Кривды лишь с одним ножом для сбора трав.

— Тише, здоровяк, — одернул его наставник, выныривая из-за спины Трогарда. Подойдя ближе, он поводил ладонью перед моим лицом, пристально посмотрел в глаза и улыбнулся, — а ты довольно быстро пришел в себя, суток не прошло даже. И раны на твоём теле почти все затянулись.

— Княже, ну ты и напугал нас! — Посчитав, что мастер Саян сказал все, что хотел, Трогард вновь завладел моим вниманием, — это ж надо так прогуляться по озеру, чтоб уйти на веслах, а назад вернуться полуживым в лапах нетопыря с размахом крыльев в четыре сажени. Если бы не Сварг, чуть ли не волоком притащивший на берег повитуху с ученицей, могли бы и не успеть оказать первую помощь.

— Ласка? — Успел я произнести, когда Трогард переводил дыхание после своей длинной речи.

— Княгиня, слава Матери Прародительнице, жива здорова, как и будущий княжич, — разулыбался здоровяк, — супругу твою не в когтях принесли, она вернулась верхом на Семаргле, посланнике Сварога.

— Постой! — Стало быть, не померещился мне крылатый белоснежный пёс, ударом лапы сбивший с ног демона щитоносца, — лесорубы, что с ними?

— Нет больше лесорубов, — помрачнел кузнец, — мы сегодня ходили на побережье, где произошел бой. Кроме двух дюжин наших, обнаружили ещё шестьдесят высушенных тел степняков. Умерли они одновременно, от удара кинжала в спину. Туши убитых тобой демонов кто-то забрал, а Ярослав сказал, что бывших халифатцев убили для ритуала вызова кого-то могущественного из мира Кривды.

Посетители, рассказав другие новости, наконец удалились, а я откинулся на подушку, вздохнув с облегчением. Шея ныла от напряжения, но попытка дотянуться до нее руками не удалась. Хорошо, что через некоторое время ко мне пришла любимая, принесла целебного отвара и лекарственные мази. С женой нам удалось поговорить обстоятельно, от неё я и узнал, как нам удалось вырваться из той западни.

— Главное, наши люди погибли в бою, а их души не попали к демонам, — подвела итог произошедшему Ласка, — стало быть, не зря все было. Да и знание, что порождения Кривды открыли на нас охоту, дорогого стоит! Предупрежден, значит вооружён!

Есть такая поговорка — все, что ни делается, всё к лучшему. Вот и со мной произошла та же история. Двое суток, которые мое тело восстанавливалось от повреждений, дружинники под предводительством Трогарда усиленно прокачивали до двадцатого уровня тех, кто отставал. Мастер, обучавщий меня магии Хаоса, был последним, кто не достиг двадцатого уровня. Сегодня было решено устроить большой пир, а уж завтра я должен буду выдвинуться в начальную локацию Второго Этапа, чтобы встретить своих воев, а с ними и хирд гнумов. Очень надеялся, что подгорных воинов не закинет в их фракционный город, место положения которого я не знал.

— Брат, ты не представляешь, как я тебе завидую! — Зуи ударил кулаком по столу, стоящему на улице, — что ни день, так происшествие! У меня в королевстве за двадцать лет, если бы не Бездна, вообще ничего не происходило. Ешь да пей, иногда посещай собрания старейшин, вот и вся жизнь. Я за последние несколько месяцев, благодаря тебе пуда два лишнего веса сбросил, почти вернулся в форму.

— Полно тебе, брат! — Улыбнулся сидящий рядом Ярослав, — жить спокойно лучше, нежели постоянно отбиваться от неприятностей и врагов. А враги у Руслана — не дай Сварог мне таких! Но, смею заметить, друзья у брата тоже не простые.

Засиживаться за общим столом, по традиции преграничья поставленным под открытым небом, я не стал. Вместе с любимой, пожелав всем хорошо отдохнуть и повеселиться, мы отправились в свою усадьбу. Правда, те хоромы, что Мастера гнумы отстроили за пол года, больше походили на шикарный дворец, по статусу соответствовавший скорее наследному князю.

Этой ночью, впервые за пару дней, во сне меня навестил Учитель. Более того, окружающая обстановка изменилась, а я наконец почувствовал, что могу задать ему вопросы и получу на них ответы. Но, зачем задавать вопросы тому, кто видит твои мысли?

— Ученик, мне нравятся твои успехи! — Воспринимать мысли Чернобога было тяжело, каждая била по сознанию тяжёлым молотом. Только благодаря максимальной сосредоточенности я смог осознать то, что хотел донести владыка Нави, — но не нравится твоя храбрость, порой граничащая с безумием! Я знаю, что это влияние магии хаоса и демонической крови, которым ты сейчас не можешь противостоять. Они же мешают тебе принять Тьму, сопротивляясь всеми доступными им силами. Но, наследие Кривды уже стало частью тебя, а потому остаётся лишь ждать, когда оно покорится твоей основной сути.

Момент выхода из транса был резким, внезапным. Только что остатки моего сознания танцевали в безумном танце пламени, подчиняясь ещё непонятным, но таким притягательным движениям, а в следующий миг я вновь очутился в ничто и нигде. Вновь вернулось ощущение своего разума, а так же присутствие Учителя, возможность задать вопрос и получить ответ.

— Выдержал! — Прозвучала мысль Чернобога, наполненная радостью, — это хорошо. Три дня у тебя есть до следующего занятия, потом все повториться. Сожалею, но иначе никак. Просыпайся, мир Врага ждёт тебя!

Я широко распахнул глаза, одновременно делая глубокий вдох. Ощущение было, словно из воды вынырнул, предварительно просидев на глубине так долго, что аж в глазах стало темнеть от нехватки воздуха.

— Страшный сон? — Плеча коснулась теплая ладонь Ласки.

— Кхе-кхе! — Вместо ответа я закашлялся. Поднявшись, добрался до кувшина с водой и прямо из него жадно напился, осушив наполовину. И лишь после этого смог ответить любимой, все это время глядящей на меня с тревогой, — Учитель, решил ускорить обучение. Как выдержал, ума не приложу.

— У тебя глаза темнее стали, — произнесла жена, — совсем синие. Таких глаз у людей я ещё не встречала, да и светятся они, особенно в темное время суток.

Мы ещё какое-то время поговорили, я поделился своими ощущениями и чувствами, Ласка — своими переживаниями за меня и мое ученичество. Постепенно разговор перешёл на будущего княжича. Этот неугомонный сорванец частенько мучал мамку, то пинаясь, то ворочаясь в утробе. Так и проговорили до утра, пока окончательно не рассвело.

Помня, что Трогард с дружиной и Зуи с хирдманами должны уже быть на Первом Этапе, готовясь к переходу, я, крепко обняв Ласку и поцеловав, пообещал не задерживаться в мире Игры на долго, после чего, прихватив с конюшни Сварга, направился к часовне. Здоровенная зверюга имел с утра крайне недовольный вид и всю дорогу ворчал, до тех пор, пока мы не совершили переход. Бер вообще сильно на меня обиделся за тот случай, когда он метался по пристани и ревел, а я, вместо того, чтоб вернуться назад, продолжил плыть от берега.

— Доброго утра, княже! — Воевода ожидал меня возле часовни, — уже уходишь в мир Игры?

— Да, Василь, дружина через день-два должна перейти на Второй Этап, нужно будет их встретить. — Я подробно рассказал о том, что узнал от Чернобога, на что старый воин ответил, что сейчас особо и нет нужды покидать городище. Но, на всякий случай он, конечно, обойдет всех старших артелей и Мастеров, предупредит их. На том и расстались, воевода отправился выполнять обещанное, а мы с Сваргом вошли в часовню.

Когда сошли с круга возрождения, я встал перед питомцем и, посмотрев в его маленькие, сердитые глазки, сказал:

— Друже, прости меня! Даю слово, отныне всегда буду прислушиваться к тебе, как бы это странно не выглядело.

— Р-рах! — Строго рыкнул бер, но по глазам я увидел, его звериная душа оттаяла. Тут же в голове появился мыслеобраз, как уменьшенная копия меня с виноватым видом стоит перед большим старым бером, который этак покачивает головой, словно говоря — ай-яй-яй, ну как же ты так, нехорошо!

На улицах Смукта было малолюдно, впрочем, как и всегда. Отсутствие игроков основательно понижало деятельность местных жителей, но я планировал в скором времени это исправить. Сейчас город жил торговлей с Дернитадом и ещё парой степных городков, расположенных ещё дальше. Добираться до них было не легко, степь только с виду спокойна, но я лично знал, какие опасные твари скрываются в низкой, иссушеной солнцем траве, поджидая беспечного путника, а то и торговый караван.

— Портал до Аркоба, для меня и моего питомца! — Обратился к тщедушному клерку, сидящему за конторкой, в приемной гильдии пространственной магии.

— С вас сорок пять тысяч золотых, — прогнусавил клерк противным голосом, из-за чего мне сразу захотелось отвесить ему знатную оплеуху, чтоб проявил вежливость к посетителю. Наглый служка тем временем продолжил, — портал активируется завтра в полдень. Если хотите быстрее, вам придется доплатить ещё тридцать тысяч золотых, тогда магистр Сооцин активирует портал в немедленно.

Вот паскуда! Я с трудом удержался, чтоб не размазать клерка тонким слоем по приемной гильдии. Но, деваться некуда, поэтому я мысленным приказом извлёк из подпространственного инвентаря требуемую сумму, которая тут же проявилась перед служащим в виде нескольких увесистых, туго набитых звонкой монетой мешочков. Едва клерк смахнул золото в один из ящиков стола, как тут же раздался мелодичный звон. Спустя несколько минут из внутренних помещений вышел заспанный мужик потрепанного вида. Красные глаза, опухшее лицо, все говорило о том, что предо мной любитель забродившего мёда.

— Ты где это взял? — С восхищением произнес друг, разглядывая медную, с золотой инкрустацией трубу. На солнце сверкнули увеличительные стекла, — стократное приближение, даже у нашего капитана такой нету! Спасибо, друже, от души! Во жеж, тогда и ты держи.

Гнум протянул мне серебряное колечко. Я, взяв подарок прочитал его статы.

«Кольцо снайпера «Серых гор», эпическое.

Характеристики: +30 % к урону любого стрелкового оружия.

+10 % к дальности любого стрелкового оружия.

+1 к ловкости.»

— Благодарю, друже! — Я тут же снял одно из колец Подгорного Владыки и надел вместо него подарок. Буду ли пользоваться им, не знаю, но то, что артефакт действительно ценный, тут никаких сомнений.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание