Безграничный 2.0

Джон Голд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Завораживающие путешествия по мирам, настолько же разным, насколько и непредсказуемым. Анжи Ганет сумел выбраться из мира-темницы. Для этого ему пришлось пожертвовать всем, что у него было. Теперь он оказался в будущем. На Земле 2048 год. Здесь никому не известно ни о «мальчике, сумевшем выжить», ни о мире Хризалиды. Зато на человечество обрушились по-настоящему серьёзные проблемы. ООН и мегакорпорации Земли воюют с ИскИнами. Это противостояние достигло апофеоза, когда ООН приступает к атаке на Стену, за которой живут Дикие. Обитатели Луны и жители Марса развязали между собой полномасштабную войну. Сохраняет длительное молчание в радиоэфире Уния тридцати шести станций Юпитера.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:22
0
406
21
Безграничный 2.0

Читать книгу "Безграничный 2.0"



Стражи стёрли и часть дома Ганетов, попросту поглотив комнату на цокольном этаже, где стоял автодок, проводивший операции по имплантации. Половина здания накренилась и рухнула под собственным весом. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Беллатриса Ганет ушла на свидание. Гарфилд Ганет взял ночную смену на работе, дабы скопить денег на обучение старшего сына. Деда и бабушка Анжи спали в другой части цокольного этажа.

Система Стражей отследила получателя данных от Веды и сопоставила с точкой переподключения супер-админа Предвестников к Голубой Стене. Координаты совпадали. Это был один из информационных хабов корпорации Юникорн, находившихся всего в квартале от дома Ганетов. Очередная итерация стирания Стражами фрагмента реальности не привела к обрыву подключения к Стене. Супер-админ оставался жив.

Вторая, третья, десятая, сорок четвёртая попытка поиска точки доступа супер-админа к Сети, также приводили к очередному маршрутизатору, который для самой Сети выглядел как живой человек. Система Стражей быстро пришла к выводу, что Супер-Админ создал отдельную программу для выхода в глобальную Сеть, генерирующую ему неограниченное количество точек доступа. Попытка стереть его из базовой реальности подобным образом имеет крайне низкие шансы на успех.

При декомпиляции программного кода Веды, Стражи обнаружили интересный момент. ИскИн не знал ни образа, ни точных данных о своем владельце. Эта информация стиралась сразу после получения. При каждом новом подключении, нарушитель каким-то образом доказывал ей свои права супер-админа, сохраняя при этом анонимность. Веда знала, что он входит в беспроводную сеть Предвестников через обычную сеть, поэтому может находится в любой точке мира Земли.

Стражи начали разматывать клубок информации с другой стороны. Ещё раз обратили внимание на дом семейства Ганет в пригороде Нью-Йорка. Именно в нём находился автодок производивший имплантацию нейросети в животных с улиц. Просканировали здание на предмет наличия сигналов активной нейросети Предвестника или хоть чего-то подобного. Пустота. Домашний интернет есть, каналы связи умного дома тоже есть. Но вот того, что искали Стражи не нашлось. Даже намёка на похожее излучение поблизости не обнаружилось.

[Система Стражей = Объект «Супер-Админ» = Поднять грейд опасности до 3-го уровня]

Так и не найдя нарушителя в мире Земли, Стражи в качестве наказания попытались наложить штрафные санкции на учётную запись пользователя Тальзеура. Но и тут возникла проблема.

Система Стражей — защищает тайны Тальзеура. Ни она сама, ни её представители не имеют права влиять на сам игровой процесс. В ходе рассмотрения запроса Стражей, Система Лабиринта отказала им, но внесла пометку «Нарушитель» в личное дело «Супер-админа». * * *

Едва пройдя за Голубую Стену на дне сети, я погрузился в такую знакомую, и почти забытую тёплую тьму. Она обволакивала, словной объятия матери. Как это было и в Хризалиде, ощущение физического тела пропало, но контакт с Сетью остался, пусть и в пассивном режиме.

«Добро пожаловать в мир Тальзеура»

Я завис в едва ли не материализовавшейся тьме. Теперь она казалась одновременно холодной и тёплой.

«Учётная запись не обнаружена. Начата процедура создания учетной записи…»

Перед глазами выскакивало одно сообщение за другим. Голоса нет, как и цифрового тела. Выскочило ещё одно сообщение.

«Введите ник персонажа» — выскочило ещё одно сообщение Появилась клавиатура. Я без сомнений вбил латиницей знакомые буквы.

«Саджи» — без сомнений вбил я латиницей знакомые буквы.

«Укажите значение имени (дополнительно)» — новая строчка сообщения заставила напрячься.

Странно, такого ни в одном игровом мире не было. Перед глазами выскочило несколько пиктограмм — звуковая дорожка, видеоролик, палитра, прикрепить файл и даже предложение поединка. Поиграв с настройками понял, что могу выбрать разом все пиктограммы. Это вообще как? Хмм… вот и попробуем.

Пиктограммы пропали и следом тихий голос во тьме зашептал.

Из глубины веков шептало время…

Саджи…Саджи… Саджи… Саджи…

Я злился, вспоминая каково это быть Анжи Ганетом с космической станции Бойсен. Злился, вспоминая погибших родителей из Хризалиды. Моё вдребезги разбитое и растоптанное сердце. Вспомнил, каково это слышать, как скрипят твои зубы, а ты не в силах контролировать рвущуюся наружу ярость.

Тальзеур отразил меня… отразил всё то, что сделало Саджи Кровавым… Загадкой… Безграничным. Странствия по Аду, Фемину и бой с богом нежити Таламеем. Затем лечебницу и путь на остров богов Танатос, где и состоялся мой последний бой.

При виде симпатичной мордашки Рейчел, я едва не потерял сознание от нахлынувших эмоций.

Саджи… Саджи… Саджи… продолжал трепетать голос.

Ты будь собой, не забывай…

Я вспомнил день битвы при крепости Айрис. Как я упал на колени задыхаясь в безмолвном крике. Израненная душа рвалась на части. Разум крошился, сходил с ума, разрушая клетку здравого смысла. В тот день мир вокруг затопила моя ярость, окрашивая всё в оттенки красного.

Красные паладины бога Леона…

Красные стены крепости Айрис…

Красная нежить армии Таламея…

Красный крик моей рвущейся наружу души…

Красный метеор невероятных размеров разрывающий облака…

Саджи… Саджи… Саджи… продолжал звать меня голос.

Всё человечество давно играет роли, а ты попробуй сам себя сыграть

Мир вокруг замер и я увидел самого себя в образе омерзительного лича. Тот стоял с осквернённым чёрным посохом посреди кратера, оставшегося от падения красного метеорита. Крепость Айрис уничтожена до самого основания. Нежить сметена ударной волной а армия игроков разбита. Где-то на краю горизонта из пепла и обломков зданий поднимаются одинокие фигурки выживших. В небе кружат драконы. Из меня во все стороны хлещет невообразимая ярость.

Я зол на мир, на всё живое в нем!

Картинка перед глазами сдвинулась, будто время сжалось и я уже вижу себя сражающегося с драконом-богом и Тиаматом в образе Смерти. Огонь ненависти спалил во мне всё то, чем был Анжи и Саджи, оставив это жалкое подобие мага.

Смерть! Нет ничего вокруг, что достойно жизни! Пусть все умрут, как умерли они!

Я честен с собой. Это были мои мысли.

Ведомый последним приказом, лич пытался утащить с собой на тот свет как можно больше богов. И надо признать, ему это тогда удалось.

Саджи… Саджи… Саджи… шепчет голос сквозь пространство и время.

Картинка замерла. Затем выскочило окно с предложением прикрепить файл отражающий идею имени Саджи. Я думал с минуту, отходя от шока.

— Что за чертовщина тут творится? — Тальзеур выжал из меня все соки, заставив вспомнить даже то, что я казалось, уже и не мог помнить. — Как я вообще вспомнил бой с драконом-богом? Я же сам тогда уже в кому впал.

Надо довести дело до конца. Кроме картинки «младшего из джинов» ничего на ум не пришло. Джин это по-сути маг с высочайшей совместимостью с маной, частично утративший свою человеческую природу. Ничего более близкого на ум не пришло.

«Я Саджи— младший из джинов.»

Наконец окно с ником закрылось и ощутил, как на душе разом стало легче. Я смог «выразить» самого себя через ник… выбранный во второй раз.

«Учетная запись Тальзеура — создана»

[Оповещение! Система Лабиринта присваивает вашему личному делу публичную метку «Нарушитель»]

«Желаете начать странствие?»

Какое-то беспокойство кольнуло разум. Потом снова, снова и снова. Сердце в груди начало сходить с ума. Вокруг темнота. Я стою в шаге от того, чтобы прикоснуться к тайнам Тальзеура. Мира, к которому я шёл всю сознательную жизнь! Но чуйка уже не колет, она кричит благим матом, словно её там жрут заживо.

Несколько мгновений я не могу понять, что происходит. Я что, боюсь Тальзеура? Но тут до меня наконец дошло.

Нейросеть!

Я не могу видеть интерфейс Предвестника находясь в этом игровом пространстве, но за контакт с Сетью отвечает один из имплантов.


Скачать книгу "Безграничный 2.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Безграничный 2.0
Внимание