Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
312
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Осмотрев первого покойника с едва различными признаками разложения, Пит без всякой брезгливости принялся выворачивать карманы у последнего, как заправский мародёр. Его научил этому Кречет. Он всегда говорил, что «безопасность вынуждает марать руки». Конечно, он относился к этому отрицательно, но начальник охраны пожил побольше его в Зоне и всегда говорил дельные вещи. Лишние патроны или бутылка с водой не утяжелят рюкзак, особенно при критическом положении. Иногда карманы зомби проливали свет на личность почившего сталкера. Найденные КПК, вещи с надписями, записные книжки позволяли с чистой совестью оставить некролог в сети вместо безличного «пропал без вести». Иногда полученную таким путём информацию покупали осведомители. Но чаще всего зомбированные сталкеры бродили по Зоне без ничего. После месяцев скитаний одежда на них истлевала вместе с кожей, оружие и девайсы терялись. К трём месяцам жизни кадавр представлял жалкое и убогое зрелище, с которым легко мог справиться новичок без опыта. А к восьмой декаде живой труп погибал самостоятельно, при условии, что на протяжении короткого периода зомбированный не станет добычей оголодавшего кабана или не получит пулю от нарвавшегося путника. С этим экземпляром дело обстояло иначе. В карманах, частично залитых кровью, Пит обнаружил перевязочные пакеты иностранного производства, питательный батончик, несколько мелких купюр и три полностью снаряжённых магазина к натовской винтовке. Вова забыл её название, но, кажись, с такими стволами воевали в Афганистане.

Он сложил вещи горкой около трупа. И перешёл к следующему собрату с сильно обезображенным лицом. Картечь «Сайги» снесла покойнику полчерепа, отчего установить степень омертвления по фейсу не представлялось возможным. Однако Пит был уверен, что второй труп перешёл в мир с остальными горе-бойцами. То же обмундирование, оружие, однотипный набор предметов первой необходимости, характе́рный трупный запах и цвет кожи. Разве что у второго зомби нашлась в кармашке разгрузки губная гармошка.

«Откуда они прибыли?».

Вова задумался над этой мыслью. Действительно, а к какой группировке неупокойники принадлежали до трагической смерти? И каким образом очутились здесь, рядом с Холмами? Известно, что кадавры не могут проходить большие расстояния толпой. Они либо замирают, впадая в анабиоз, либо активно идут на внешний источник раздражения. Со временем они обычно разбредались по всей округе. Значит, кадавры находились в непосредственной близости от места трагедии, раз тесно скучковались вокруг камней. Хм. Неизбежно возникал следующий вопрос: зачем? Что привело их сюда? Этого Пит не знал.

– Ты настоящий мародёр. – бросил Сэм за спиной. - Видно, что не новичок.

– Ну, для такого дела мастерства большого не надо. – оправдался Питюшин, вытирая руки об одежду. – Это самое. Ничего странного не заметил?

– Есть малёхо. Уж больно они хороши для зомби, пусть и свежих. Броники под костюмами, пушки импортные. «Хеклеры 417» укороченные. Такое оружие есть только у серьёзной организации. Заказ с Большой Земли. Возможно, наёмникам это по силам. В деньгах и спонсорах они не стеснены. У нас, допустим, стволы из России с любовью. Прямиком из армейских запасов. Хотя… Дай-ка я гляну внимательнее.

Сэм перевернул труп, затем распорол ножом верхнюю одежду.

– Хм. Нашивок нету. Это не местные ребята. Пеппа говорил, что с такими патронами в Северной Зоне никто не воюет.

– Тогда откуда?

– Припять рядом. «Городские» боевики могли прогуляться к Холмам. Тут по прямой пару километров до окраин призрачного города. Или наёмники.

– Но до позавчерашнего дня Синдикат не засылал сюда бойцов. Туман стоял.

Сэм потёр лоб.

– Верно. Не могли тут вошкаться чужие. «Городские» – другое дело. Хотя странно, что боевики вышли на задание без знаков различий и шевронов. Будто пытались провернуть дело тайно. Подозрительно. Ну их, к дьяволу. Валим! У меня от этого места мурашки по спине.

– Сейчас, закончу.

– Хорошо. Только в темпе вальса, то есть, шустро. Я осмотрюсь.

Пит перевернул лежащего лицом вниз зомби. Его убили тремя пулями в шею, одна из которых перебила связки и артерию. Под ним натекла лужа крови. Аккуратно, стараясь не запачкать и без того изгвазданный в грязи защитный костюм, химик двумя пальцами проверил карманы мертвеца с недельной щетиной. Для трупа зомби выглядел довольно жизнерадостным: на бледном лице запечатлилась натянутая улыбка. Жуткое зрелище. Казалось, труп спит в коме, а под комбинезоном тихо стучится о стенки ослабленное сердце. Питюшину стоило больших усилий отвести взгляд от кадавра. Однако он со своей задачей справился. От бородача с оскалом ему достались магазины с патронами калибра НАТО, начатая пачка сигарет, армейская аптечка кислотного жёлтого цвета. Больше ничего интересного.

– А где рюкзаки? – вернулся Сэм, укладывая трофеи в полупустой баул.

– Полагаю, они их разорвали. Известно, что зомби постоянно чувствуют голод. – бросил небрежно Питюшин. В руках он держал пачку красного «марлборо».

– Понятно. Знаешь, будь они нормальными, мы погибли бы. Я нашёл у них гранаты.

Сэм показал учёному кругляш осколочной РГД.

– Пацаны действительно собирались на штурм. Правда, непонятно до сих пор, кого они пытались убить. Пять человек – внушительная сила для зачистки, особенно для головорезов с опытом.

– Этого мы не узнаем. Сигареты нужны? – учёный протянул напарнику пачку.

– Выбрось их нахрен, – ответил Сэм, зачехляя рюкзак.

– Как хочешь! – Пит скомкал в руках пачку и собирался было швырнуть её подальше, но внимание химика зацепилось за краешек бумаги, выглядывающий из фольгированной обёртки. Он потянул за кончик и вытащил из коробка лист из записной книжки, исписанный и исчёрканный карандашом. Вова расправил смятый листок и увидел схему.

План местности, с непонятными, на первый взгляд, обозначениями. По очертаниям угадывались Холмы.

Он глянул на удаляющегося Сэма. Учёный хотел было его позвать, но в последний момент передумал, а тетрадный лист в клеточку спрятал в карман. После чего быстро догнал «анархиста».

3.

Странный туман замедлил движения маленького отряда из двух человек. Ожидаемо Пит и Сэм занервничали больше прежнего. Даже встреча с зомби выдалась менее напряжённой, чем появившаяся белёсая завеса. Её язык, вытянутый и подвижный, постепенно надвигался на пустошь, состоящую из кривых ёлочек и редколесья. Кое-где, в самых низких местах, поблёскивала вода, из которой торчали сухие стебли речной осоки. Двигаться в ту сторону при нынешних реалиях не хотелось.

– Что это за хрень? – сказал Сэм, махнув рукой в сторону плотной взвеси.

– Радиационный туман. – ботаник ждал этот вопрос, и поэтому выпалил сразу же. – частое явление в подобных местах. Река рядом, осень, да и безветрие. Только мне не нравится его подвижная структура. Будь у меня анализатор воздуха, я бы ответил поточнее.

– Сойдёт за объяснение. Я не такой уже и неуч, как ты думаешь.

Сэм надел респиратор, предварительно освежив в нём фильтр. С небольшим опозданием этот приём повторил Вова. Но «анархист» пошёл дальше. Покопавшись в рюкзаке, он вытащил из утробы двухметровый кусок провода.

– Предлагаю обвязаться, чтобы не потеряться в этой хрени, – сказал Сэм.

На том и порешили.

Они вошли в туман, когда пересекли неглубокую канаву, которая, по всей видимости, «светилась» от радиации. Сэм привычно топал впереди. Двигались по-черепашьи: три шага, заминка, шаг, стоянка и ожидание. Сталкеру вечно что-то не нравилось. Он то и дело замирал на месте, вытягивался во фрунт, ждал и вынюхивал опасности – струна из электрического кабеля напрягалась между ними, тянула Пита за собой. Тот делал шаг вперёд и скучал дальше, пока Сэм созреет для более активных движений. В конце концов, ботанику надоело идти вторым скаутом.

– Давай сменю!

«Анархист» непредсказуемо легко согласился. Он отступил, пропуская вперёд напарника.

– Жуткое место! Что-то трещит постоянно, вон там, дальше! – сказал Сэм.

Его палец описал дугу, указывая на левую сторону от учёного. Пит хотел было что-то спросить, но в последний момент передумал. Теперь и он уловил едва слышимое, на пределе человеческих возможностей, тонкое потрескивание.

– Ну, слышал?

– Ага, – сказал шёпотом Пит, становясь рядом. – Что будем делать?

– Возвращаться глупо. Лучше испытать судьбу, и рискнуть. Насколько я помню, подобные туманы не опасны. Главное, не паниковать. Вспомни реку. Мы сражались с речными монстрами, которые едва не разделали нас под орех. Мы победили только благодаря крепким мочевым пузырям и собранности. Кроме того, как настоящему сталкеру, мне западло ждать с моря погоду.

– А я читал однажды книжку, где эти сталкеры заблудились в тумане и перестреляли друг друга. Они пытались пробиться в Припять, а пелена воздействовала на их психику.

– Враки всё! – возразил ему Сэм. – В Зоне нет мистики, не так ли, ботаник?

– Я химик по специальности.

– Какая разница, кто ты! Главное, что твои кишки по веткам не разбросало. Пока ещё. Пошли или ещё лясы поточим?

– Давай.

Хорошо, что они обвязались проводом. Иначе в такой взвеси легко бы потерялись друг от друга. Туман загустел, будто желе, и казался непреодолимым препятствием. Шаг в сторону – и ищи потом ветра, вернее, сталкера в поле. А Сэм говорил правильные слова. Нельзя паниковать. Особенно, когда не видишь кончика своего носа. А эта пелена перед глазами – всего лишь очередная трудность, и нам предстоит её решить.

Но подбадривание помогало плохо. Ноги не слушались. Мозг упрямо стучался в черепной коробке, что «ну его на фиг, такие прогулки», а происходящее казалось пьяным бредом. Сэм шагал всего в двух метрах, а Пит живо рисовал жуткую животину. Даже химера, которую однажды повстречал в красном лесу, и то представлялась менее страшным созданием, чем выдуманная проекция в голове. Выпить что ли для успокоения нервов?

– Сэм!

– Что?

– Ничего, проверка связи!

Следопыт дёрнул легонько провод.

– Постарайся больше не шуметь. Я и сам на взводе, а тут ты. Обделаться можно. Лучше дёрни за верёвочку.

– Я тихо, – оправдался неуверенно Пит, ступая прямо. Впрочем, Сэм сказал по делу.

В таком медленном темпе они двигались десять минут, хотя Вова думал, что час, если бы не считал шаги. Он даже вычислил среднюю скорость в уме и векторное отклонение в правую сторону. Короткая привязь позволила ему определить разницу в скоростях между ними. За это время Сэм не издал ни звука, и только постоянное натяжение говорило ему, что сзади болтается напарник. «Анархист» отозвался первым после десятиминутного молчания. Его громкое неожиданное «мля!» подбросило Пита на месте, заставило обернуться и вглядеться в туман, где растворился неясным пятном напарник.

Вынырнувший из утробы густой взвеси Сэм выглядел взъерошенным.

– Ты чего? – поинтересовался учёный.

– Зацепился за трос. Едва не грохнулся на землю.

– Понятно.

– Не совсем. Смотри под ноги. Ниже колена туман не такой густой.

Вскоре Пит убедился, что местечко, куда они забрели, не такое уж и простое. Под ногами стал попадаться разный хлам, в основном металлического происхождения. Куски ржавой арматуры, провода, полоски жести, утоптанная как следует, в траву.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание