Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - А может это вам глаза разуть стоит? - огрызнулся мужчина. - Прете напролом, даже стены не видите.

   - О, простите, великий и непогрешимый маг-демонолог, не способный определить зеркальную ловушку. Тут вот такая незадача: Кеша только что прошел здесь, а теперь путь перекрыт стеной, причем спонтанное изменение направлений коридоров в подземелье нет. И если вы закончили изучать анатомию, может, соизволите слезть с меня?!

   Отряхнув одежду, я принялась исследовать степень нашего попадания. Стена была монолитной, полностью преграждающей дорогу. Конечно, можно повернуть назад и искать обходную тропинку. Но я не дроу, блуждание полночи по подземелью радости не вызывает, да ещё с драконятами на прицепе.

   - Кстати, отдайте василиска.

   - Какого василиска? – округлил глаза Оли и демонстративно обвел рукой студентов. – Гарпия, вы считаете, что здесь где-то можно спрятать ЦЕЛОГО василиска?

   - Карманного василиска, – терпеливо уточнила я, – которого вы натравили на Лея.

   - Но мы даже не пересекались с комендантом, – нерешительно промямлил Рша. Да, у драконов с орком любовь не сложилась.

   - Да и откуда у бедных студентов такая роскошь?! – жалобно провыл ненаследный принц.

   Ага, нищий дракон. Это все равно, что суккуб-монашка.

   Я так выразительно посмотрела на манжет сшитой на заказ рубашки Шинши, скрывающий королевскую регалию, и тот поспешно спрятался за спинами товарищей.

   Еще раз пощупала преграду. Что-то с ней было неправильно. Нет, я не считаю появление стен из ниоткуда нормальным. Но она не являлась целым с пространством. Это как на ярко-желтую кофточку посадить чернильное пятно. Можно, конечно, сделать вид, что так и задумывалась, но в глаза все равно будет бросаться.

   Магией от стены фонило еле заметно. Для подобного глобального изменения ландшафта это, мягко говоря, не типично. Правда, можно использовать амулет сокрытия магии. Только вот такой нюанс: чтобы приобрести подобную цацку, мне бы пришлось продать свою почку на черном рынке. Амулет стоит не просто много, а примерно, как целое герцогство в Эйвиоре.

   Что-то это все мне не нравится. Не притащили бы драконы к нам неприятности на своих хвостах.

   Паранойя - чувство весьма изматывающее, и мне не присуще. Поэтому поступлю, как настоящая леди – переложу проблему на ректора. Он мужчина, вот пускай у него и голова болит. А у меня завтра важный эксперимент, обязательно нужно выспаться.

   Руна экстренного вызова застала Зария де Харрингтона в момент расслабления в ванной. Ректорское неглиже было скромно прикрыто куцым полотенцем и клочьями пены. В воздухе расплылся запах жасмина.

   - Гарпия! – не то устало, не то зло воскликнул ректор. – Я думал, у вас в очередной раз опытный образец сбежал! Что вы делаете в подземелье, да еще и студентов с собой притащили!

   Я сухо, четко, по–военному изложила причину своей не самой романтичной прогулки в ночи по катакомбам. Ректор сердито засопел, когда речь зашла о расхищении академической собственности. Удивленно выслушал про окаменевшего коменданта и возникшую из ниоткуда стену. Свои умозаключения я пока оставила при себе.

   Зарий поправил норовившее дезертировать полотенце и решительно объявил:

   - Господа студенты, вас тут не было. После отбоя, как и полагается хорошим драконам, вы спокойно улеглись в свои теплые кроватки и сладко заснули. Чтобы завтра ни один ветер не шепнул мне сплетни о прогулках по подземелью. Я сейчас открою порталы в ваши комнаты. А вас, кураторы, я попрошу остаться.

   Я мрачным взглядом проводила исчезающих в переходе студентов.

   В результате отдыхать я отправилась только после эмоционального монолога ректора на тему «Чтоб вас». Сначала досталось отбывшим драконам. Зарий прочувственно прошелся по всей их генной цепи. Потом он сфокусировался на Оли. Вряд ли де Расмус когда-нибудь получал столь яркую характеристику своих поступков. Мужчина то краснел, то бледнел, а я сопровождала каждый выпад ректора кивком. Была б возможность вставить в экспрессию Зария хоть слово, я бы ещё и поддакивала. И про некомпетентность и безответственность. Когда очередь дошла до меня, я уже мысленно попрощалась с мороженым и родными. Но ректор скупо выразил благодарность за бдительность и отпустил с миром.

   Но покой мне только снится. Возле двери в обнимку с Кешей сидела Ванда. При моем появлении оба вскочили. Питомец от радости, подруга от волнения.

   - Боже мой! – дриада обошла меня и чуть не столкнулась с Кешей, двигающимся противоположным курсом. – Что с тобой случилось?! Почему ты такая грязная?!

   - Де Расмус в стенку вмял, – созналась я с тяжелым вздохом.

   Ванда набрала воздуха в грудь и выдала скороговоркой «ах он…». Мда, Оли сегодня просто любимец судьбы. Интересно, а он от икоты не захлебнется? Хотелось бы…

   Я автоматически опустила руку на загривок Кеши и рассеянно перебирала пальцами шелковистую шерсть. Мы, дриады (даже темные), очень чувствительные. Да-да, смешно, но это так. И сейчас нервная встряска не прошла бесследно. Ноги подгибались, голова раскалывалась, в горле першило. А от успокаивающего настоя меня отделяет закрытая дверь.

   - А что ты тут сидишь? – удивилась я.

   - У тебя замок сломался. Вон даже Кешу не пустил. – Дриада носком ноги поддала по деревянной преграде. Судя по вмятине на туфлях, уже не в первый раз.

   Я толкнула дверь. Легкий щелчок механизма отчетливо был слышен, но она не сдалась. Да когда этот день кончится?!

   Не все преподаватели могут создавать порталы, особенно такие замученные, как я. Дриады вообще перемещения в пространстве недолюбливают – уж чрезмерно много лишних затрат энергии приходится вкладывать. Я их использую только в случае ЧП. Вот, например, если лечь спать, а дверь не открывается.

   Я шагнула в марево искаженного пространства и вышла… на том же месте. Ванда встретила меня с угрюмым лицом.

   - Угу, я тоже пыталась. Эффекта ноль.

   - Завтра обязательно пойду к целителям, - решила я. – Пускай мою ауру посмотрят. Такое ощущение, что на меня наслали порчу!

   Ванда хихикнула. Проклясть студенты пытались регулярно, но против моих генов тягаться бесполезно. Как и у любой темной, у меня своего рода иммунитет к негативному воздействию. Точнее, аура сама себя чистить начинает при попадании в нее инородных тел. Так что под проклятием я максимум буду до трех суток, да и то, практически не замечая его.

   Мы с подругой помедитировали на запертую дверь. Второй раз за ночь лицезреть ректорское неглиже мне совсем не улыбалось. Идти спать к Ванде я тоже не могла. В последнее время она сильно увлеклась абстракционизмом, превратив всю комнату в сборник рисунков сумасшедшего. При взгляде на асимметричные узоры и аляповатые краски у меня начиналась морская болезнь. С другими преподавателями женского пола я дружбу не водила, держа подчеркнуто вежливую дистанцию.

   Вариантов нет. Придется Оли потесниться. Только Кешу я попросила забрать Ванду.

   Де Расмус восторженным от новости о соседстве на остаток ночи не выглядел, но спорить не стал. Правда, попытался сплавить меня Ванде, но я ему посоветовала не лезть под руку и без того злой темной дриаде. После чего к нему ринулся обниматься кактус, единственное растение в комнате. Осчастливленный подушкой и пледом, Оли был самым наглым образом отправлен на кушетку, а я, скинув мантию, с довольной миной вытянулась на кровати.

   Утро наступило неожиданно быстро. Только я прикрыла глаза, а уже солнце вовсю светит прямо в лицо. А ещё было очень жарко и неудобно лежать. Такое ощущение, что Кеша уснул мордочкой на моем бедре.

   Стоп!

   Я распахнула глаза. Вместо темно-синего балдахина над кроватью меня ослепил глянцево-белоснежный потолок. Скосив взгляд, я таки убедилась – нет у де Расмуса совести. Видимо, утром, вероломно, без предупреждения он захватил половину кровати. Еще оккупировал своей наглой конечностью мое бедро.

   Кактус скромно стоял на подоконнике. Мелькнула мыслишка устроить де Расмусу экстремальную побудку, но сегодня с утра я была доброй. Точный пинок отправил мужчину в свободное падение на встречу с полом. Посадка ознаменовалась глухим ударом и отборной руганью.

   - Что за… ! Гарпия! Вы совсем обезумели?!

   - И вам доброго утра, Оли де Расмус. Позвольте узнать, какого взбесившегося духа вы забыли в МОЕЙ постели?!

   Слева от кровати показалась лохматая рыжая макушка и два огромных глаза.

   - Спешу вас уведомить, уважаемая Гарпия Изумительная, но эта комната моя. И, следовательно, вся мебель в ней тоже принадлежит мне.

   Тьфу ты, какой он нудный. Так и хочется его приласкать подушкой.

   - Прошу прощения, но свою постель вы предоставили мне!

   - Мы не обговаривали вариант, если на кушетке будет невозможно спать, - не сдавался зануда.

   - Я думала, что воспитание подразумевало изучение этикета, - я все-таки нащупала вторую подушку. — Но, похоже, вашим образованием занимались орки!

   Оли подскочил, продемонстрировав мне свой накаченный торс и пижамные штаны.

   - Воспитывали меня, милая барышня, как положено! Этикет я знаю не хуже вас!

   - Отлично, – приторно улыбнулась я, – и когда свадьба?

   Я, естественно, замуж не собираюсь, тем более за этого мужлана, но поиздеваться - дело принципа. И Оли меня не разочаровал. Сначала нахмурился. Потом обвел взглядом беспорядок на кровати и остановился на взлохмаченной мне. Все-таки зря я грешила на его воспитание – вывод сделал он правильный, резко отскочив от места преступления на добрых метров пять.

   - К-к-какая свадьба? Не было же ничего!

   Я расправила одеяло, прикрывающее мои ноги, скромно сложила руки и потупилась. Прямо благовоспитанная ученица строго пансионата.

   - А как же моя поруганная репутация?

   - Репутация? Это старой девы что ли? – Мужчина замер наблюдая как я поудобнее перехватила подушку. И тут же исправился. – То есть, я хотел сказать… Вы же сами пришли! – Рявкнул он, ловко увернувшись от моего снаряда.

   - Потому что у меня важный эксперимент сегодня! – Я посмотрела в окно на яркое безоблачное небо, на фоне которого беззаботно носились стаи поклюек, и с сожалением добавила: – Был.

   Эххх. Я же специально ходила к оракулу, чтобы он предсказал мне совпадение кровавого заката и золотого рассвета. Ведь лучше времени для скрещивания лошади и грифона не придумаешь, чем первый час, когда ещё видна только половина солнца. Я так хотела вывести крылатого коня и назвать вид пегасом. А это, между прочим, военный заказ, для воздушной разведки. А ведь внутренние часы меня никогда не подводили. Придется опять выжидать.

   Я мрачно посмотрела на причину срыва эксперимента. Де Расмус на всякий случай спрятался за дверцей шкафа и подозрительно там копошился.

   - Оли, а давайте вы побудете пару минут воспитанным человеком и выйдете из комнаты? А?

   Мужчина вынырнул из своего укрытия полностью собранный и даже причесанный.

   - Я не просто выйду, а уйду, у меня лекция скоро. Заскочу в ректорат, предупрежу о проблеме с вашим замком. Версия такова: я вам предоставил комнату, а сам ночевал у Хаши. Устраивает?


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание