S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
236
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Ермошка!

– Да, босс.

– Разыщи мне Старшину, не пойму, где его черти носят. По рации не отвечает.

Старшина – заместитель главы братства, его правая рука. Именно он помог Пескарю, единственному уцелевшему и вернувшемуся в стаб живым после боя на стартовой позиции, стать главой братства.

"Хотя какой к чёрту бой?! Перестреляли всех, как куропаток!"

Хитроумные рейдеры пустили под землю ложный кисляк. Сатанисты, забыв, что находятся в стабильном кластере, потеряв голову, ринулись на поверхность, где их ждала засада. Брать пленных рейдеры не собирались, поэтому не церемонясь, гасили всех подряд. В живых тогда, кроме Пескаря, вроде, осталось только трое братьев. Но их дальнейшая судьба ему не известна. Основная масса погибла наверху под перекрёстным огнём, а меньшая, уже во время зачистки рейдерами подземного бункера. Пескарь спасся благодаря своему умению проходить сквозь стены и другие препятствия. Как вернулся обратно к себе на базу, это уже отдельная тема. Но его, видимо, оберегал Стикс, благодушно позволив ему вернуться живым.

Оставшаяся без руководства часть братства решила разбежаться. Фанатиков среди них не оказалось, а сатанинская идеология и особенно кровавые обряды давно уже тяготили братьев. Старшина поддержал Пескаря, решившего возглавить братство. Первое, что сделал новый босс, убрал всю сатанинскую атрибутику и объявил, что теперь они вольный стаб без всякой идеологической подоплёки. Сами по себе – и не муры и не рейдеры. По возможности не станут влезать в их разборки, но если что, то надают по сопатке и тем и другим. Продолжат сотрудничество с внешниками, поставляя им свежих иммунных. А на первом месте по-прежнему мародёрка в обновлённых кластерах. Всё, как и раньше было, но только без всякой религиозной дурости. Табу наложено лишь на поставку внешникам органов иммунных детей. Такое положение дел устроило всех, сего новоиспечённый руководитель и добивался.

– Искал меня? – в кабинет вошёл Старшина.

– Проходи. Да, не стой ты там, присаживайся, – кивнул глава стаба на кресло возле журнального столика, а сам отпер сейф и вытащил оттуда бутылку с коньяком и две стопки.

– У тебя, праздник какой? Я чего-то не знаю? – слегка удивился Старшина.

– Не у меня, а у тебя, – несколько туманно ответил Пескарь и подойдя к столику, наклонившись, наполнил принесённые стопки янтарным напитком. После чего сам уселся во второе кресло.

– Не понял, ты это сейчас о чём?

– Старшина, придётся тебе на некоторое время возглавить стаб.

– Это ещё с чего?

– Мне требуется скоро уехать отсюда и, я думаю, месяца два меня точно не будет.

– Причина – внешники?

– С чего ты так решил? – поразился Пескарь прозорливости своего заместителя.

– Так не каждый день внешник самолично к нам через портал прибывает. Из этого делаю вывод, что вопрос очень серьёзный. Расскажешь?

– Так, значит уже растрепали, – нахмурился Пескарь и после ответил. – Извини, не могу. Не обижайся, но это не моя тайна. И даже у стен бывают уши...

– Ага, застрявшие там, – рассмеялся заместитель, имея ввиду умение Пескаря. – А если серьёзно, то когда собираешься свалить отсюда?

– Дня через два. Наши парни подбросят меня вот сюда, – Пескарь показал место на карте, возле границы кластеров. – А дальше уже я сам на велосипеде.

– Возвращаться будешь этим же маршрутом?

– Не знаю.... Как получится.

– Да,.. – спохватился Старшина, - а как быть с партией товара, что внешникам подготовили? Всё в силе остаётся или как?

– В этот раз товар доставишь сам. Герхард с тобой рассчитается, я его предупредил. Проблем не возникнет.

– Босс, а ты курить начал? – спросил Старшина, показав на лежавшую зажигалку. –- Какая интересная штуковина.... Можно?

– Ну, посмотри, коль хочется, – пожал плечами Пескарь и пояснил, -– никогда не курил и не собираюсь. Зачем к себе внимание тварей лишний раз привлекать. Пригодится в пути, мало ли костёр или спиртовку зажечь нужно будет.

– Симпатичная,.. – полюбовался зажигалкой заместитель и пощёлкал, раза три выпустив из трубы лепесток пламени. Пескарь спокойно наблюдал за манипуляциями своего зама, не боясь, что тот случайно активирует портал. Не так просто это сделать.

Как и планировал, через два дня покинул базу. Стоявший возле ворот вместе с Старшиной ментат стаба с удивлённым и в тоже время задумчивым выражением лица, ещё некоторое время смотрел в сторону удаляющемуся джипу. Его странный взгляд не укрылся от проницательного Старшины.

– Что-то не так, Тимоха?

– Странно, но у босса не считывается ментальная карта. Я же сам вам всем её ставил.

У Тимохи, вот уже месяца три, как проявился необыкновенный дар, что в стабе восприняли очень благоприятно. Не хватало лишь наличие собственного знахаря. Но надеялись со временем решить и эту проблему.

– Ты не ошибся? Ведь дар у тебя ещё не прокачанный.

Тимоха покачал головой: – независимо прокачан или нет, а метку я должен был видеть. Сейчас выглядит так, будто он новичок.

– Ты вот что, – посерьёзнел Старшина, - оставь свои умозаключения при себе и молчи, как рыба об лёд. Так оно полезнее для здоровья.

– Я понял, босс.

"Совершенно не удивлюсь, если за непоняткой с ментальной картой, маячит фигура внешника", – подумал Старшина и велел закрыть ворота.

* * *

Пескарь равномерно и не торопясь крутил педали велосипеда. Еле слышно шуршала под шинами прелая листва, мягким ковром покрывшая за многие годы лесную дорогу. По ней, видимо, если и ездил кто, то очень редко. Он специально выбрал этот маршрут, чтобы минимально свести риск к встречам с заражёнными. У него совсем другая задача и стычки с тварями не входили в его планы. Вроде всё предусмотришь, а что в итоге получится, никому не известно. Специально оделся в поношенный камуфляж российской армии, за спиной на широких и удобных лямках находился тактический рюкзак, тоже не первой свежести. С плеча свисал и ритмично покачивался АКМС. Потёртая и выцветшая разгрузка с торчащими из карманов магазинами, дополняла образ рейдера одиночки. "Клюв", чтобы не мешал при передвижении и не колотил по бедру, Пескарь уложил в рюкзак, оставив на офицерском ремне лишь кинжал в кожаных ножнах и кобуру с ТТ.

"Спасибо брату Силантию, что запретил колоть татуировку в виде перевёрнутого креста, символа сатанистов, разведчикам и ещё тройке своим людям".

В это число, кроме Пескаря, попал ещё Сипатый, а затем и Лютый. Им не желательно было так открыто светить свою принадлежность к сатанистам. Если что не так, доказывай после рейдерам о безобидности наколотого под мышкой чёрного креста. Хрен ведь поверят.

"Конечно, у Герхарда нашлось бы средство по сведению злосчастного тату, но это дополнительное время. И, вполне возможно, могли остаться следы. Хотя, о чём это я - всякие шрамы на теле со временем бесследно исчезают. И всё благодаря целебному воздуху Улья, насыщенному спорами".

Лес остался за спиной, и велосипед слегка встряхнуло, когда Пескарь с ровной и мягкой лиственной подстилки, выехал на разбитую сельхозтехникой грунтовую дорогу, которая разделяла большое поле на две половины – одна ярко жёлтая с рапсом, а вторая светло-зелёная с начавшими наливаться колосьями пшеницы. Высоко, в голубом небе, заливались трелями жаворонки, над рапсом порхали бабочки и ничто не напоминало путнику, что в любой момент эту божественную идиллию может нарушить атака какой-нибудь твари.

– Накаркал, мля! – в сердцах обругал себя Пескарь.

Вдоль кромки леса, в сторону велосипедиста, мелькнула тёмная тень. Заметил её случайно, интуитивно оглянувшись.

– И откуда она только взялась?!

Парень, что есть силы, налёг на педали. Велосипед рванул с места, выбросив из-под заднего колеса серые комочки земли, и понёсся между полями. Колёса то и дело подпрыгивали на неровностях, хоть Пескарь старался их по возможности объезжать. Не снижая скорости, стремительно вылетел на шоссейную дорогу и не успев затормозить, сходу врезался в БТР-80, неожиданно появившийся перед из-за крутого поворота, скрытого придорожной лесопосадкой. От резкого удара Пескаря выбросило из седла и, падая, он сильно ударился затылком о придорожный столбик. Подмяв под себя велосипед, бронетранспортёр резко затормозил. Запахло жжёной резиной. Его башенка развернулась, и короткая очередь из КПВТ прошлась по грудной клетке топтуна, во все стороны брызнули расколовшиеся куски костяных бляшек. Вторая очередь сбила его с ног, раздробив коленные суставы. С брони спрыгнули двое бойцов и подбежали к ещё живой, но по-прежнему опасной твари. Пока один из них отвлекал топтуна на безопасном расстоянии, второй обошёл его сзади и проворно просунул под небольшой костяной гребень, прикрывающий споровый мешок, длинное лезвие кинжала. Дрожь сотрясла тело твари и топтун замер, не подавая признаков жизни. Позади бронетранспортёра остановилась колонна из трёх шишиг, КамАЗа, БТР-70 и джипа-тачанки УАЗ 3163 "Патриот".

– Черномор, почему встали и что за пальба? – прошипев, заговорила рация на разгрузке бородатого мужчины, который высунулся из командирского люка передового бронетранспортёра.

– Ворон, столкнулись с велосипедистом, – щёлкнул тангентой бородач.

– Черномор, с каких пор у нас такой сумасшедший движ на дороге?! – даже по рации можно было уловить ироничную нотку в голосе командира.

– Парень в нас сам влетел. Не успели затормозить, слишком уж он шустро на шоссе выскочил. Его по грунтовке преследовал топтун и велосипедист, видно, с перепуга ничего впереди себя не видел. С КПВТ расстреляли тварь, споровый мешок бойцы уже вскрыли. А вот с велосипедистом проблема – падая, он проломил себе череп об придорожный столб. Рана на вид серьёзная, сейчас он в отключке. К себе на базу раненного не довезём, кончится ещё по дороге. Ведь нам ещё пилить и пилить.

– Что предлагаешь, Черномор?

– Через пятнадцать километров кластер со стабом «Вольный». Нам всё равно почти по пути. Колонна может обождать возле базы отдыха рейдеров, а Крот на тачанке отвезёт парня в стаб, передаст его охране и сразу же назад. Вполне возможно, что это их боец. Они там сами разберутся.

– Добро, так и поступим. Грузи его пока к себе, а после Крест заберёт.

Пескарю вкололи два тюбика спека, рану вокруг обтёрли живчиком и перевязали. В сознание он пока так и не пришёл.

Джип-тачанка замер перед змейкой из бетонных блоков. Ворота стаба открылись, выпустив патрульный джип.

– Крест, рейдер из стаба «Солнечный». Возвращаемся из рейда к себе на базу. На шоссе столкнулись с велосипедистом. В свой госпиталь можем его не довезти – у парня открытая черепная травма. Может это ваш боец?

– Вряд ли. Что-то не припомню такого, если только не из новеньких, – патрульный внимательно осмотрел раненого, но не признал.

– Мужики, заберите его к себе в госпиталь, а мы обратно к вашей базе отдыха, колонна там ждёт.

– Мы в курсе, дежурный нас по рации предупредил.

– Вот и отлично! – обрадовался Крест, – а то мы и так из графика выбились.

Совместными усилиями перенесли Пескаря в патрульный джип.

– Минутку, мужики! Вот его рюкзак и оружие. Вроде больше ничего не было. А велосипед попал под колёса бронетранспортёра. Оставили его там же на обочине. Проще новый достать, чем его чинить.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание