Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
291
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



— Контакты-то есть, только представители производств отказываются от какого-либо сотрудничества, всё добыто уже нашими силами из открытых и агентурных источников.

Джеймс в очередной раз вздохнул и продолжил:

— Налаживать контакты не требовалось и, с технической точки зрения, не потребуется, так как представленная на сайтах и даже в комплекте с каждым устройством документация содержит всю необходимую информацию, все схемы модулей и спецификацию деталей. Само устройство было нами разобрано и проанализировано ещё в самом начале его появления. Любой человек, обладающий необходимыми навыками, деталями и соответствующими, довольно простыми, инструментами, может собрать «ЭВЭ» в домашних условиях. Пусть оно получится не столь компактным и красивым. Главное же находится за пределами мира микросхем и другой электроники. Хотя почти все детали и являются уникальными и ранее не производимыми, наладить их производство может любая фирма, занимающаяся микроэлектроникой.

Выведя на экран запутанную схему, Перн пояснил:

— Это и есть последний модуль, запрятанный в эту коробочку и имеющий, как обозначено в программе, название уловителя пространственно-временных колебаний измерения именуемого Хронопластом, — после чего начал водить курсором, поясняя назначение различных деталей.

— Джеймс, оставьте пожалуйста все эти технические тонкости для другого контингента слушателей. Нам в прошлый раз очень хорошо объяснили возможности, уникальность, безошибочность и точность нейросканирования «ЭВЭ». Теперь появились новые термины. Давайте с Хронопласта.

— Здесь потребуется учёные занимающиеся пространственными теориями. Но если без глубокого погружения в предмет. То это другое измерение, существующее в рамках нашего мироздания. В котором, отражаясь или отслаиваясь, записывается всё происходящее в нашем трёхмерном пространстве. С абсолютно точными временными характеристиками. Своеобразная база данных или «3D видеохостинг бога». Уловитель же помогает проникнуть в это измерение и как сказано в инструкции: используя ПВК, то есть пространственно-временные координаты, увидеть и перевести, при необходимости, в компьютер любой момент прошлого из любой точки пространства. Ничто не мешает сделать это кому угодно, многократно и с различных ракурсов. Человек пишущий текст и закрывающий его рукой или другими предметами, ничего не добьётся.

— А как насчёт будущего?

— Как я говорил, это измерение является «хранилищем прошлого». И даже есть небольшая научная ремарка от создателей устройства, в которой говорится, что ни о какой возможности заглянуть в будущее не может быть и речи, потому как его не существует. Может быть только интуитивное логическое предположение, рождённое мозгом человека на основе анализа имеющихся в настоящем фактов. «ЭВЭ» такое покажет только в рамках игровых или творческих программ для анимации, но это совершенно другое.

Кашлянув Джеймс продолжил:

— На настоящий момент установлена полная независимость этого измерения от каких-либо манипуляций с нашей стороны. Что делает невозможным изменение, переписывания и какого-либо редактирования получаемой информации. Даже если в дальнейшем изменить саму запись на компьютере, это, как и в случае с нейросканированием, не приводит к сокрытию истины, так как любой может повторить запись и в отличие от неросканирования, когда можно убрать носителя, здесь это не возможно.

— А читать мысли в этом хронопласте возможно?

— Возможность нейросканирования наблюдаемых в хронопласте людей в документации отрицается. Практическим путём осуществить это также не получилось.

Увидев, что некоторые из слушателей уже «зависли» от полученной информации в попытке её «переварить», Перн решил заканчивать, зная по себе, насколько эти новости потрясают. И если что, уже отвечая на вопросы, раскрыть непонятное.

— В заключение хотел бы обратить внимание на важную деталь, которая упоминается в руководстве и подтверждена практикой. В работе с TSTV, если использовать аббревиатуру, есть определённая зависимость от индивидуальных возможностей мозга людей, пользующихся устройством. Самого пользователя в руководстве рекомендуется называть «таймстримерами». Так вот. Некоторым работа с ТиЭсТиВи даётся легко, даже поиск по представляемому образу. Некоторым же не удаётся даже проникнуть в измерение хронопласта. Из проведённых испытаний, из ста человек, последних оказалось всего трое. Но не установлен критерий отбора, поэтому статистика неточна.

Быстрее всех очнулся глава научно-технического директората, вероятно потому, что слушал этот доклад не первый раз и даже читал лично, а также потому, что хотел поддержать подчинённого.

— В чём сложность работы с измерением хронопласта?

— Кроме названной, что некоторые овладевают гораздо лучше, а у некоторых совсем не получается, сколько не старались и не учились, даже имея конкретные ПВК. Есть ещё тот факт, что вид просматриваемого события аналогичен виду как бы из стационарной видеокамеры. Движение не возможно, как и замедление или ускорение по временной шкале. И если объект движется, скажем бежит, нужно периодически менять точку ПВК. И основная проблема является именно поиск ПВК. Временная шкала достаточно проста, вызывает только странность двойным значением опорной точки и от рождества христова и ещё какого-то более далёкого события, а вот координаты установки ракурса нужно вычислять. Вычеслять с учётом не только движения самого объекта внимания, но и вращения Земли вокруг своей оси и Солнца. Тут также есть определённая зависимость от неустановленных нами способностей мозга таймстримера. У некоторых это получается просто по наитию, причём и времянной отрезок и координаты интуитивно определяется по событию. Другим приходится пользоваться формулами и приложением к программе. Ещё вопросы?

Ответив на несколько вопросов по существу и своему профилю, Джеймс заметил, что смысл услышанного стал доходить и до самых слабо соображающих из присутствующих в комнате, так как появились вопросы общего характера. В частности, о разрушении всего привычного порядка жизни.

— Ладно работа. Как же теперь жить?

— Так. Похоже, пора перейти от техники к разведке и самой операции, — заметил эту же тенденцию директор ЦРУ, — Давайте Марк вам слово.

Уолтерс переключил проектор на свой планшет и начал доклад:

— Основная информация, которую вы видите на экране, получена в рамках операции «Эврика», проводимая нами после появления «ЭВЭ» и в ходе ряда других операций, связанных с усилением нескольких корпораций, потерей нашего влияния на власть на территориях нескольких стран, а также упомянутом расследовании преступления получившего название «клеймо лжеца». Большая часть информации уже известна собравшимся имеющим соответствующий допуск, но имеет смысл напомнить и ввести в курс дела остальных, в том числе учитывая бесполезность попыток сохранения секретности этих сведений, в связи с открывшимися обстоятельствами. Несколько лет назад, точный год, на настоящий момент, установить не удалось, в том числе по причине неважности этого параметра. В Европе появилась некое сообщество, получившее от нас название «Скрытые», состоящее из представителей различных стран. По одной из версий точкой начала существования этого сообщества является Россия.

— Опять русские!

— Это только версия. Подтверждений у нас нет. И теперь, после появления модуля ТЭСТИВА, есть мнение, что уже тогда… По другому говоря с этого всё и началось. Группа учёных, или даже один учёный, входящий, а возможно и организовавший это сообщество, открыл и сумел воспользоваться измерением хронопласта. Косвенным подтверждением этого является концентрация активов и других денежных средств, с помощью которых, достаточно в короткий срок, для таких затратных и трудоёмких строек, были открыты несколько научных центров, при корпорациях организованы новые производства. Их список и расположение вы можете видеть на проекции.

Уолтерс старался кратко, но по возможности полно, изложить все агентурные и разведданные имеющиеся на тот период и касающиеся темы. На экране в ходе рассказа появлялись фотографии с данными на фигурантов, учёных, банкиров, финансистов, производственников, политических деятелей и даже представителей властей и разведок, которые могли иметь отношение к разработке и планомерному появлению «машин времени».

— Подтверждённых сведений мы, на тот момент, добыть не смогли. Теперь это только вопрос времени. По крайней мере, уже сейчас, благодаря помощи научно-технического директората, мы получаем очень интересные сведения. К слову. Предположительно уже тогда боевиками «Скрытых», для совершения преступления «клеймо лжеца», использовались возможности модуля ТЭСТИВ. Слишком нагло и легко, неизвестные находили интересующих их лиц, проникали в охраняемые зоны и осуществляли задуманное.

— Неужели ни одна разведка не смогла узнать больше и поделиться с нами результатом своих изысканий? — удивился один из военных.

— Не факт, что не узнали, но факт, что не поделились. Есть подтверждённые сведения о контактах «Скрытых» с целым рядом представителей власти, силовых структур и разведок некоторых стран. Вот приблизительный список. В основном азиатские и европейский регион. Наше разведывательное управление в плане информирования официально игнорировалось полностью. Как уже говорилось даже при попытках с нашей стороны. Есть правда неподтверждённые данные о контактах с таинственными кураторами отдельных агентов и нашего ведомства. Однако проверка ничего не дала. Нас оставили за бортом, как и сказал Джеймс, предоставив разбираться самостоятельно.

— Это ли не подтверждение русского следа?

— Возможно, — улыбнулся Марк, — Что касается операции «Центр-Фуги», то она велась и наблюдалась оппонентами, с самого начала и с вероятностью в девяносто девять процентов, с использованием этих самых машин времени. Ну, по крайней мере, с момента похищения. Другого объяснения такой чёткой, быстрой и точной реакции у нас нет. Также это указывает на тот факт, что наши оппоненты уже освоили данное направление технической мысли. Перед этим совещанием Джеймс Перн предоставил мне записи, полученные их отделом посредством как раз ТЭСТИВА. С момента похищения Мухамеда ибн-Сауд не было никакой суеты во дворце и разведке Ирана, оперативная группа их спецподразделения, не металась и не реагировала на ложные следы, а последовательно и целенаправленно преследовала наших сотрудников. А их действия, которые вами были увидены только что, также подтверждают этот вывод. Как и то, что данная запись была выложена в социальных сетях почти сразу по окончании их контроперации. Да и другого способа получения сведений у них просто не могло быть.

Некоторую конкретику Уолтерс ещё пришлось озвучить по первоначальным данным, о сообществе «Скрытых», а также перечислить все силы использованные при расследованиях и все версии в порядке их вероятности. Выглядело всё сказанное очень несерьёзно для такого государства как США и таких организаций, представители которых были собраны за столом.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание