Безграничный 2.0

Джон Голд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Завораживающие путешествия по мирам, настолько же разным, насколько и непредсказуемым. Анжи Ганет сумел выбраться из мира-темницы. Для этого ему пришлось пожертвовать всем, что у него было. Теперь он оказался в будущем. На Земле 2048 год. Здесь никому не известно ни о «мальчике, сумевшем выжить», ни о мире Хризалиды. Зато на человечество обрушились по-настоящему серьёзные проблемы. ООН и мегакорпорации Земли воюют с ИскИнами. Это противостояние достигло апофеоза, когда ООН приступает к атаке на Стену, за которой живут Дикие. Обитатели Луны и жители Марса развязали между собой полномасштабную войну. Сохраняет длительное молчание в радиоэфире Уния тридцати шести станций Юпитера.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:22
0
413
21
Безграничный 2.0

Читать книгу "Безграничный 2.0"



Глава 3. Самый умный

Я орал в своей комнате так, что охрип и оглох от собственного крика. Мне было по-настоящему страшно! Прошло всего двенадцать минут от момента моего первого входа в мир Тальзеура.

— Я Анжи Ганет, чёртовы психи! — в следующий миг, я сломал дверь шкафа разбив костяшки в кровь. — Да, я всех с того света достану, разрушу души и заставлю вечно плавать в небытие!

Эмоции льются через край. Зубы сжаты, желваки надулись, дышу через раз.

Страшно! Господи, когда в последний раз мне было так страшно?

Кажется, хрустнула одна их костей. Сломал палец или запястье? Не важно. Адреналина в моей крови хватит чтобы и мёртвого поднять.

Руки дрожат. Со-процессоры выполняют роль схожую с дополнительными потоками сознания. Из-за этого побочного эффекта я и эмоции переживаю все и сразу. Не успел откалибровать этот момент. Предполагалось, что подсеть Предвестников будет брать на себя девяносто процентов моей эмоциональной перегрузки, чтобы я не перегорал, как случалось со мной в Хризалиде. Но подсеть накрылась! Это как понадеяться на лекарство, которого тебя лишили в самый нужный момент.

Веда в предсмертном сообщении скинула данные о противнике на резервный информационный центр Предвестников. Его антенна, да и сам сервер, у нас в районе расположены. И это, чёрт возьми, безумие какое-то! Как вообще может существовать цифровой бог?

Контроль низкоэнергетических излучений по большой области, дешифровка кодов Веды, вклинивание в поток передачи информации — враг, скорее всего, существо, чьё восприятие времени в разы превосходит человеческое. Скорее всего это целая система, отчасти разумная и безусловно опасная для землян. Она была мощнее раз в сто, если не в тысячи!

И чёрт возьми, мне дико страшно!

Я лучше, чем кто-либо на Земле знаю, что такое реальная смерть. Меня чуть не убили, пока я вспоминал тут о прошлом. А вот Веде не повезло. Она приняла удар цифрового бога на себя. Все юниты уничтожены!

Резервный центр сбора информации в Ирландии, где хранились логи ИскИна также перестал выходить на связь. Враг расшифровал базу данных Веды, выпотрошил как животное, а потом уничтожил все обнаруженные концы. Боже, когда я прочитал об этом, понял как же хорошо, что я параноик с кучей аллергий!

Здание в Ирландии, где находился серверный комплекс, лишилось половины верхних этажей. Те самые «мыльные пузыри» просто сгрызли все носители информации. У нас в трёх соседних кварталах уничтожены уличные кошки, собаки и комната с автодоком в нашем подвале. При мысли о том почему я все ещё жив, задумался, а потом расхохотался не в силах контролировать слёзы.

Везение!

Я никогда не верил в удачу, но сейчас мне банально повезло. Как так-то?!

Для изготовления самих нейросетей, я купил себе молекулярный биопринтер. Эта тумба метр на метр сейчас стоит в моей комнате. Для её нормальной работы требовалось сначала экранировать само устройство. А когда дело дошло до внедрения программной оболочки в готовую заготовку из биополимеров, я столкнулся с проблемой вездесущих беспроводных сетей. Пришлось экранировать уже всю мою комнату, кустарно сделав клетку Фарадея.

Вот эта самая клетка Фарадея и спасла меня. Она гасит все внешние и внутренние электромагнитные излучения. Враг не увидел меня из-за нее. И не смог отследить через Сеть из-за того, что изначально не давал Веде о себе какой-либо достоверной информации. Я думал ей попадется кто-то из Диких, и она сама его сожрет. Но получилось так, что цифровой бог — или даже боги — сожрали Веду, и чуть не сожрали меня.

Страшно, черт возьми!

Двенадцать минут и тридцать семь секунд — столько я находился в Тальзеуре. За это время Веду взломали, декомпилировали и выпотрошили, затем разрушили нам пол дома и во всём Нью-Йорке навели такого шороху, что высовываться наружу страшно. Да я из клетки Фарадея нос высунуть боюсь!

Когда дверь в комнату открылась, меня всё ещё душило от злости на самого себя. Дурак-дурак-дурак! Так подставился и чуть семью на тот свет не отправил.

В комнату вошёл мой отец Гарфилд Ганет. Вся одежда в строительной пыли, местами виднеются прорехи и разрывы. Аугментированные кисти рук держат свёртки вещей из рухнувшего подвала. Следом за отцом в комнату зашёл деда Йозеф и прикрыл за собой дверь.

— Белка! — я повернулся и рявкнул, казалось бы, в стену. Отец нахмурился сразу всё поняв.

Не знаю, когда сестра успела вернуться домой, но я через ауру чувствовал, как она пытается подслушать наш разговор. Если быть точным, Бэл приставила к стене стакан, приложившись к его дну ухом. Древний способ для прослушки работал даже в 2048-году.

— Бэл, хватит уши греть, — дед рявкнул первым, на секунду опередив нахмурившегося Гарфилда. — Быстро подошла сюда!

Сестра, опустив глаза просочилась сквозь щель в дверном проёме и тихо села позади мужчин. Я начал говорить первым.

— Пап, деда. Извините! Из-за меня вы все чуть не погибли, — впервые за эту жизнь мне захотелось высказаться. — Пап, я правда не думал, что всё так обернётся. Я подстраховался как мог.

Смотреть в глаза сейчас стыдно. Сидя на кровати, я опустил голову. Руки горели огнём от содранных в кровь костяшек. Да еще и аллергия начала подступать. Ой, да кому я вру! Этот ком в горле от стыда ни с чем не спутаешь.

— Анжи… — мягкий голос деда, наоборот усилил стыд.

— Нет, деда. Я виноват! Вы все чуть не погибли из-за меня. Я… я столько всего сделал за эти три месяца…

Белка попыталась резко подняться с места, но рука дедушки ласково усадила взбешённую фурию на место. Я этого не вижу. Боязно в глаза смотреть. Но чую все ауры поблизости.

— Сын, не надо оправдываться, — отец хотел было прикоснуться к моей голове, но видимо вспомнил, что сам сейчас весь в пыли, а у меня аллергии на всё подряд. — Ох, Анжи… дитя ты программерское… Мы с дедом уже поняли, что ты записи матери нашел.

Аура Белки вспыхнула. Она снова попыталась вскочить с места, но рука деда продолжала удерживать её на месте. Смотря на неё Йозеф мягко произнес.

— Тссс, деточка. Мы все знали, что так может произойти. А ты Гар, сам виноват, что малому всего сразу не рассказал. Лучше надо было вещи Вирджи прятать.

— Потом, дед, — папа повернулся ко мне, указав рукой в пол. — Там в подвале стояло оборудование для имитации живого нетраннера? Ты использовал его для подключения к тому, что Дикие прячут за Голубой Стеной?

Эмоции отступили и где-то в душе загорелся огонёк мечты Анжи-младшего.

— Да, — ответил я механически. Это что, взаправду всё происходит?

Исчезновение мамы, Дикие, семейный секрет и нынешнее отсутствие удивления тому, что четверть дома пропала в «мыльном пузыре». Картинка происходящего стала складываться в причудливый узор.

Папа задумался на секунду напряжённо массируя переносицу.

— Давай так, Анжи…

— Гарфилд, или говори, или я сам все расскажу, — дед отпустил Белку. Та сидела хмурее тучи.

Отец устало вздохнул и тут же закашлялся.

— Чёртова пыль! Да сколько…

— Гар!

— Да-да, хватит уже. Я тебя услышал, — отец косо глянул на деда и повернулся ко мне. — Тебе было шесть, когда Вирджи, то есть маму, забрали. Сразу после нового года, тогда на улице ещё снег лежал. ООН праздновало конец войны с Дикими и завершение установки Стены. Уже тогда стало ясно, что сетевая активность Диких стала сходить до крайне подозрительного минимума. Тогда твою маму, как специалиста Бюро Общественной Безопасности наняли в роли эксперта по сетевым войнам, для рейда за Стену. Тогда же Бюро впервые испытало имитаторы нетраннеров, как физические экраны сетевой защиты. Био-чего-то там, прикрывало Вирджи и в случае прямой угрозы жизни.

Мои брови поползли вверх. ИскИн на биологической основе был на Земле ещё восемь лет назад?

Йозеф тоже кашлянул.

— Вирджи тогда злая домой пришла. Из сорока трёх нетраннеров Бюро выжило только трое. Помогли те самые экспериментальные экраны сетевой защиты. Сорок человек пропало.

Дед указал на пол комнаты.

— Описания очевидцев тогда один в один совпадали с тем, что сейчас творится у нас сегодня в Нью-Йорке. Мыльный пузырь, бац и все, никаких следов.

Папа нахмурился.

— А ещё через неделю за Вирджи пришли.

Я открыл было рот, но отец остановил меня покачав головой.

— Нет, не из Бюро, — Гарфилд нахмурился ещё больше. — Возможно кто-то из корпов или других шишек прознал о рейде. Бюро и сейчас ненадёжно. Вирджи и два других специалиста что-то принесли из-за Стены. То ли предмет, то ли информацию. Я не в курсе, сын. Мама когда пыталась об этом сказать, включалась программа защиты информации её кибердеки… лучше не говорить, как ей тогда было больно.

Деда приободряюще хлопнул папу по плечу. Мол, прорвёмся, тесть!

— К нам домой пришли через неделю, — аура Йозефа пылала от гнева. — Богом клянусь! Я убью их за то, что услышал в тот день.

— Кто? Что? — я непонимающе переводил взгляд с отца на деда. — Да говорите уже, что с мамой случилось?

Уж не знаю, какой бетонной плитой придавило гордость обоих мужчин, но они не могли сказать ни слова. Йозеф так и держал отца за плечо, не смотря мне в глаза.

— Мы все заложники, Анжи, — Белка с какой-то робостью погладила отца по голове. — Те, кто пришёл к нам тогда домой, сказали что заберут маму. Папа ругался, деда достал ружьё. Началась стрельба. Папе отстрелили кисть правой руки. Дедушку ранили, а бабуля… ты и сам видишь, что мир живых её теперь пугает. Вот она в сети романы и крутит. Деда Йозеф на неё за это не ругается. Правда ведь, деда?! Ты же на бабушку не злишься?

Злость… я почти забыл каково это, когда перед глазами темнеет от ничем не замутнённой ярости. Бояться за себя и за других — это разные чувства. А уж в своих чувствах я хорошо разбираться научился.

Руки не дрожали… голос не изменился… я просто ощутил, как напряглись все люди в комнате. Следующие десять секунд ушло на то, чтобы унять проснувшуюся жажду крови.

— Кто это был? — спросил я тихо.

— Мы не знаем, внучёк, — дед сглотнул. — Шуму те бандиты натворили много. Дом в тот вечер тоже после ремонта был. У нас в подвале газовый баллон взорвался. Полиция приехала, сняла показания. Потом Бюро засекретило факт похищения и стёрло дело у копов. Меня увезли в операционную из-за остановки сердца. Разрыв аорты. Аннушка моя тогда…

— Деда! — попросил я мягко и Йозеф все понял.

— Плохо всё было, Анжи. Врачи сказали «повезло старый, что ты выжил». Хирургам пришлось срочно ставить аугментацию сердца. А к Гарфу в больнице пришли коллеги Вирджи. Костюмы, оружие, имён не называют, но идентификацию чипов от Бюро прошли. Сказали, что два других выживших нетраннера получили за Стеной нечто. Информацию или вещь, неизвестно. Дело «Сорока трёх» получило на закрытом собрании высший уровень секретности. Внук, собрании не Бюро, а самого ООН. Имена трёх выживших стёрли из всех досье и государственных баз данных. Нам дали отступные. Солидная сумма по тем временам. Сказали молчать о Вирджи. Взамен пообещали организовать поиски похитителей.

[Стёрли только из государственных баз данных. — подумал я.]

Выходит, восемь лет назад Вирджинию Ганет похитил некто неизвестный, имеющий доступ к секретной информации ООН. А выжившие члены семьи Ганет стали заложниками, дабы мама выполняла требования похитителей.


Скачать книгу "Безграничный 2.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Безграничный 2.0
Внимание