Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
311
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



«Свалка?».

Вероятно, Сэм подумал о том же. Он зажёг фонарик, наплевал на предостережения, затем присел и принялся что-то изучать.

– Чёт мне не по себе, Питер! Задницей чувствую, стрёмно тут. – воскликнул он вставая. Вова оглянулся, ступил влево шаг, второй – трос натянулся.

– Сэм! Иди за мной, я что-то вижу.

Проводник нехотя подчинился. Звякнула пряжка от ремня на «Сайге», он едва слышно выругался. А Вова уже выбирал чистый маршрут. Химик подобрал с земли метровый кусок тонкой проволоки, и принялся тыкать впереди себя, чтобы не споткнуться о мусор. Он не случайно выбрал то направление. Его привлекла расплывчатая линия в тумане в форме треугольника.

Пруток ударился обо что-то металлическое. Сэм посветил фонарём. Это была дверь от военного автомобиля типа «Урал». Пит переступил препятствие, треугольный ориентир проступил чётче. К нему добавились новые штрихи – продолговатые линии, которые обрывались на уровне пояса. Плотная завеса стала реже. Теперь ходоки видели друг друга и предметы на расстояние в три метра, что несказанно порадовало. Слепота нервировала пуще предчувствия опасности.

А через минуту нервного блуждания им на глаза показалась опора ЛЭП.

Она вынырнула из молочной мглы расплывчатым, но довольно ясным очертанием. Высокая конструкция покосилась от времени, но выстояла, сохранив на верхушке несколько трансформаторов и обрывки проводов. Выглядело это зловещим знаком. Даже матёрые ветераны обходили стороной ЛЭПы и подстанции, считая их источником притяжения аномальщины. И правильно делали.

– Плохое место. Придётся долго выбираться, Питер! – сказал следопыт, указывая пальцем в правую сторону. – Смотри, сколько хлама!

И правда! Из рваного туманного одеяла выглядывали мусорные кучи, состоящие из автомобильных и тракторных запчастей. Кузова, колёса, траки и прицепы – настоящая локальная Свалка рядом с Припятью.

– Мародёры поработали. Я однажды видел подобное. Это они оставили после себя такой мусор.

– Понятно.

Пит глотнул воды из фляжки, рассматривая с любопытством пейзаж с элементами сюра. Туман, ЛЭП и Свалка. Его одёрнул Сэм:

– Давай-ка уйдём отсюда по-быстрому. Я снова чую треск.

4.

Покинуть быстро площадку с останками брошенной техники не вышло. Треск повторился, в этот раз посильнее. И шёл он с верхушки опоры, шпиль которой терялся в тумане. Раздосадованные путники не двигались, глядя заворожённо на пугающую металлическую конструкцию, которая смотрелась вполне себе живой. Сэм клялся, что видел, как шевельнулись обрубки проводов, а тело опоры содрогнулось от воздействия невидимой силы. Но основная опасность для них сконцентрировалась в вышине, ровно там, откуда доносилось потрескивание.

– Я знаю, что это! – воскликнул Пит. – Огни Святого Эльма. Если это так, на кончике ЛЭП вспыхнет молния.

– Вот попадалово! Где ты раньше был, ботаник чёртов, когда меня сюда завёл? – пробурчал Сэм.

– Они неопасны, – бросил небрежно Пит, и тут же осёкся. Осуждающий взгляд Сэма говорил сам за себя. Неосторожный учёный только что нарушил один из негласных законов сталкерского братства – не накликай беду во время рейда.

– Серьёзно? А что будет, если разряд соприкоснётся с какой-нибудь завалящей «Электрой», которая мирно дремлет где-нибудь в кустах?

– Не знаю. Я не спец по аномалиям. Я только читал о подобном явлении в книж…

На шпиле зазмеилась тонкая, едва заметная молния. Пит поперхнулся последней фразой и замолк, Сэм от страха выпучил глаза, готовясь вот-вот броситься на землю. Вид ползущего по металлу разряду завораживал до зубовного скрежета, и точно не прибавлял смелости.

Следующий разряд посильнее прокатился по всей высоте опоры, вспыхивая крошечными зничами на её поверхности. Хвосты из проводов качнулись от электровольтной подпитки, один, раз, второй – весело заискрили, разряжая туман. Самый длинный «хлыст» вытянулся в струнку и прикоснулся к торчащей арматурине, рисуя таким образом букву «Х», и пополз дальше зигзагом по сопряжению металлических деталей вправо. Прямо на глазах обескураженных искателей приключений электрический импульс встретился с худшим из немыслимых сценариев в Зоне – энергетической ловушкой. Крошечная, невидимая в тумане, она мирно почивала среди железного хлама, и наверняка там бы и осталась незаметной и брошенной. Она сработала, как и должна была среагировать любая «электра» на прикосновение: выпустила искривлённые, заряженные тысячами амперами, ложноножки, чтобы уничтожить угрозу своему спокойствию. Но на любую силу есть противодействие. Ветвистый пучок недовольной ловушки с противным шипением схлестнулся с природным электричеством, перетёк обратно, снова атаковал нарушителя с металлического чудовища. И вот когда казалось, что такая «встреча» окончится дружеским перемирием, над проржавевшей тракторной кабиной вспыхнула яркая точка.

В считаные мгновения она выросла в размерах, вытянувшись сначала в узкий диск, после чего приобрела форму огненно-синей сферы величиной с телевизор в 20 дюймов. Летающая тарелка подросла ещё немного, подпрыгнула чутка и устремилась к стальной опоре.

Не нужно было оканчивать институты, чтобы признать в этом шаре шаровую молнию. Пит и Сэм растянулись на земле, когда сфера угрожающе уплыла к ЛЭП-конструкции, потрескивая и весело искря. Электрическое поле накрыло их с головой – и стоило огромных усилий, чтобы не сорваться и не заорать матом. Не видимые глазу импульсы атаковали кровяные клетки и внутренние органы, вызывая сильнейшие мышечные спазмы в разных участках тела. Их отпустило только когда молния завертелась внутри конструкции, подпитываясь новыми порциями огнями Святого Эльма. Но путники не были готовы к новым лишениям: в какой-то момент пульсирующий энергией шарик разделился на части.

Из одной шаровой появилось сразу три адские сферы.

Пит, закусивший зубами ремень автомата, слишком поздно понял, что боль несколько секунд назад, ничто в сравнении с нахлынувшей лавиной страданий.

Он преступник на электрическом стуле.

Курица-гриль в микроволновой печи.

Или запеканка с творогом и изюмом.

Кому как нравится. Ему лично больше нравились ощущения до встречи с малоизвестным явлением. Однажды в детстве он проверил силу тока на своём теле, дотронувшись рукой до лежачего провода от оборванной линии электропередач. Впечатлений хватило надолго. Но теперь всё обстояло в разы хуже.

Раскалённые невидимые игры впивались в кожу, пробирались до костей и сухожилий. С немым криком Пит содрогался от конвульсий, раз за разом, хватал ртом наэлектризованный воздух, пускал слюни. Перед глазами сновали бесчисленное множество ослепительно-ярких мушек, которые с треском взрывались и шипели. Кричать в голос учёный не мог. Все потуги гасли внутри глотки тихим «ыыыаааафффф».

Разряд, разряд, разряд.

Кажется, вот что означает фраза «закипела кровь». Если только не докипела.

Ещё разряд.

Ослепительное чудовище замерло над ним, протянуло свои разветвлённые щупальца к лежащему человеку.

«Почему я не сдох!» – удивился Пит, глядя, как по его руке скользит молния.

Он выгнулся дугой, мысленно прощаясь с этим неблагодарным миром.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание