S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
236
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 3

– Михайловна, ну как там наш пациент? – рядом с отдыхающей на лавочке главврачом госпиталя присел безопасник Самсон. Своей атлетической фигурой он и в самом деле походил на позолоченную статую мифического героя, раздирающего пасть льву в Петергофе.

– Жить будет, если ты про это.

– Ну, хоть очнулся?

– Пока нет. Слушай, не трогайте вы парня, дайте нам его подлечить. Что вы так засуетились?

– Быков его смотрел и не определил ментальную метку. На вид выглядит бывалым, должен же был в каком-либо стабе отметиться. Странно всё это...

– А то, что он, возможно, рейдер-одиночка, вы не подумали?

– И не засветился за всё время нигде? – усомнился в словах главного врача Самсон. – Мне кажется, что так не бывает…

– Самсон, ты безопасник, тебе должно быть виднее. А наше дело вам дырки зашивать. Со своей стороны, всё что смогли, мы сделали. Теперь остаётся лишь ждать…

Пескарь застонал и облизал сухие губы. Над ним тут же склонилась медсестра, поднеся ко рту чашку с живчиком. Он жадно припал к ней губами и в три глотка, осушил посудину. Медсестре не нужно было его останавливать, она предусмотрительно налила в чашку безопасное количество живчика.

– Спасибо, – еле слышно прошептал раненый. Тупая, ноющая боль, которую он сразу почувствовал, как только пришёл в себя, ушла, перестав его терзать. Пескарь поднял ослабевшую правую руку и осторожно коснулся пальцами перевязанной головы.

– Где я? Что со мной? – парень пытался вспомнить, что случилось, но, как не старался, у него ничего из этого не вышло.

– Ты в госпитале. Черепно-мозговая травма. Наш главврач тебя уже прооперировала.

– А что со мной случилось? Как я вообще здесь оказался?

– Точно не знаю. Слышала лишь, что тебя привезли рейдеры из "Солнечного" и то, что ты попал в аварию.

– В аварию?! – удивился раненый. Он слушал симпатичную медсестру и не мог понять, о чём она рассказывает.

"Какие рейдеры? Какая, к чёрту, авария?!

– Тебя кстати, как звать? – спросила девушка. Обращение к пациенту "больной" осталось в прошлом, здесь предпочитали обращаться по имени. Не такой уж и большой их стаб. Вопрос медсестры поставил Пескаря в тупик. Он вдруг явственно осознал, что не только не помнит что с ним произошло. Но даже как его зовут и кто он такой!

"Вообще ничего не помню!" Сделанное им открытие словно парализовала его и он только и смог, что растерянно посмотреть на девушку и выдавить из себя: – я.... Я не помню! Вопреки его желанию в уголке глаза появилась крохотная слезинка и увеличившись в размере, скатилась по скуле.

– Эй, боец, ты чего? Держи себя в руках, не нужно отчаиваться, всё будет хорошо, – попыталась успокоить его девушка. – Ты, главное, не отчаивайся и верь в это.

– Спасибо, сестричка...

Благодаря заботам врачей и воздействию целебного воздуха Улья, в совокупности с чудодейственным живчиком, Пескарь быстро пошёл на поправку. Только память, к его огорчению, категорически отказывалась к нему возвращаться.

– Ну, что, "потеряшка", вот твоя одежда. Она постирана и выглажена, переодевайся. Всё что было в карманах, мы сложили сюда. Проверь.

Главврач госпиталя поставила перед ним на стол небольшую картонную коробку.

"Легко сказать – проверь... Как будто я помню, что у меня было", – подумал Пескарь, а вслух ответил: – спасибо, Михайловна. Оказалось, что он не так уж и богат на вещи – носовой платок, расчёска и серебряная зажигалка.

"Я курю? Не помню...". Пескарь посмотрел на своё скудное имущество и после небольшой заминки, рассовал по карманам. Задумчиво взглянул на главного врача, не решаясь её спросить. Михайловна поняла его сомнения и поспешила его успокоить.

– Твоё оружие и рюкзак с остальными вещами заберёшь у нашего безопасника. Тем более, что Самсон и Быков, наш ментат, хотели с тобой переговорить. Их кабинеты находятся в здании недалеко от КПП стаба.

Поблагодарив медицинский персонал, Пескарь вышел из приёмного отделения на улицу. Остановившись, вдохнул полной грудью свежего воздуха и осмотрелся, прикидывая в какую сторону ему идти. Впрочем, выбора всё равно не было - от ворот госпиталя в центр стаба вела всего одна дорога. Прошуршав шинами и развернувшись, возле главного входа остановился джип, хоть и без пулемёта, но с дополнительной защитой в виде наваренных листов металла. В кабине кроме водителя, никого.

– Это ты у нас беспамятный? – приоткрыв дверь и без малейшей нотки иронии, вполне серьёзно, уточнил молодой парень.

– Ну, я...

– Тогда давай садись, – водитель кивнул на сидение справа от себя. – Я тебя к безопаснику отвезу, а то ещё заблудишься у нас.

Пескарь снова не уловил никакой иронии и без раздумий раскрыл шире дверь и уселся на пассажирское сидение. Джип тут же отправился в обратный путь. Водитель оказался не болтливым и всю короткую дорогу молчал. Про то, что можно заблудиться, он видно, всё же пошутил. Даже при сильном желании, не получится.

В кабинете кроме Самсона, располагавшегося в кресле за письменным столом, рядом с ним на банкетке, закинув ногу на ногу, сидел худощавый мужчина. Он смутно напомнил Пескарю какого-то киноактёра, но кого именно, вспомнить не смог. Чему собственно уже не удивился. Память пока не вернулась. Безопасник посмотрел на вошедшего и показал рукой на стул.

– Присаживайся.

Пескарь прошёл на середину кабинета и сел на стул, поставленный напротив письменного стола. Хозяин кабинета и, вероятно, тот ментат, о котором говорила Михайловна, с интересом его рассматривали.

– Так и не вспомнил, как тебя зовут и откуда ты?

– Нет. Никак не получается.

– Плохо, очень плохо, – с сожалением произнёс Самсон и щёлкнул тангентой портативной рации. Дверь отворилась и в кабинет заглянул незнакомый Пескарю боец.

– Пилот, принеси вещи.

Парень согласно кивнул и вышел. Через минуту вернулся с автоматом, рюкзаком и разгрузкой. Принесённое молча положил на стол перед безопасником.

– Твоё имущество?

Пескарь в ответ лишь пожал плечами: – наверное…

– Оружие, рюкзак и разгрузку передали рейдеры из стаба «Солнечный». Сказали, что это было при тебе. Велосипед, извини, они не привезли – расплющили бронетранспортёром. А в остальном не волнуйся, всё в целости и сохранности. У нас в стабе нет крысятничества.

В этот момент дверь открылась и женский голос за спиной Пескаря произнёс: – извини, Самсон, задержалась. Привет, Быков.

– Проходи, Хелен.

Услышав имя женщины, плечи у Пескаря непроизвольно вздрогнули, что удивило его самого, так и не понявшего причины такой реакции. Женщина прошла к письменному столу и присела на банкетку рядом с Быковым. Приятной внешности, даже очень симпатичная, одета, как и все в стабе в камуфляж, с той лишь разницей, что форма на ней сидела более изящно, чем на мужчинах. Затянутый на талии офицерский ремень слегка отвисал под тяжестью кобуры.

Красивое лицо, каштановые волосы почти до плеч и очень внимательный взгляд карих глаз.

– Из жизни в Улье что-нибудь помнишь? – продолжил расспрашивать безопасник.

– Нет, к сожалению…

– Куда решил податься?

– Пока не думал, – совершенно искренне ответил Пескарь. Данный вопрос его самого занимал последние несколько дней. Потеря памяти сильно угнетала и не давала покоя.

– Тогда я предлагаю тебе остаться у нас, хотя бы до того времени, как вернётся память. В стабе, не стану скрывать, мы рады каждому новому жителю и бойцу. И тебе сейчас, как ни крути, лучше пожить у нас. Ведь, получается, выйди ты за ворота и сразу растеряешься, не зная куда направиться и, самое главное, зачем.

– Ваша правда, – тяжело вздохнув, согласился с веским доводом безопасника Пескарь, – я согласен остаться.

– Добро! – оживился Самсон. – Уверен, что не пожалеешь. Ещё не думал, чем у нас займёшься?

– Даже не знаю, – слегка растерялся новый житель стаба «Вольный». Но за него проблему с трудоустройством решил безопасник. – Судя по всему, ты тёртый калач и успел побывать в различных переделках. Это не комплимент, ты не девушка, я просто констатирую факты. Поэтому хочу тебя порекомендовать Следопыту. Он у нас командует снабженцами.

Обратив внимание, как непроизвольно передёрнул плечами новичок, Самсон рассмеялся. Заулыбались и Быков с Хелен.

– Очевидно, что ты не совсем память потерял, раз такая неконтролируемая реакция на снабженцев. Нет, здесь всё иначе, – посерьёзнел безопасник, – наши снабженцы постоянно рискуют и в любой момент у них есть шанс поймать муровскую пулю или оказаться в пасти твари.

Быков и Хелен не заметили какой-либо реакции парня на произнесённое контрольное слово.

– Бойцы Следопыта совершают рейды в обновлённые кластера за продуктами и необходимым оборудованием для стаба, – продолжил Самсон. – Есть ещё команда, добывающая спораны, горох и жемчуг, но туда попасть сложно. Желающие проходят жёсткий отбор. Берут только реально крутых и, как минимум, с двумя серьёзными дарами. Со временем сможешь войти в это команду, если появится желание. Не испугал я тебя таким предложением?

– Нет, – не раздумывая, решительно ответил Пескарь, но тут же с виноватым видом посмотрел на ментата и Хелен. – Я же не помню, есть у меня ли какой-либо дар.

– Это дело поправимое, – ответил за них Самсон. Хелен посмотрит тебя. Учитывая, что ты теперь житель стаба, то услуга абсолютно бесплатна. Можешь в этом плане не волноваться. Остался ещё один не решённый вопрос – коль ты не помнишь своего имени, тебя необходимо окрестить. Возможно повторно, но ничего не поделаешь. Быков, придумай ему новое имя или у тебя имеется своё пожелание?

Пескарь в который раз пожал плечами.

– Ну, хорошо. Быков, заодно и ментальную карту составь.

Ментат поднялся с банкетки и, приблизившись к Пескарю, остановился. Тот попытался привстать, но Быков коснулся его плеча ладонью и попридержал.

– Сиди и не двигайся. Не напрягайся, расслабься, – ментат поводил двумя раскрытыми ладонями вокруг головы Пескаря, не касаясь её. Хелен еле заметно усмехнулась, но вслух ничего не сказала.

– С этой минуты ты – Манкурт. Как только вспомнишь своё прежнее имя, то по желанию совершу откат и верну тебе его. Самсон, – обратился Быков к безопаснику, – я закончил.

После щелчка рацией в комнату заглянул боец, что приносил вещи и оружие.

– Пилот, отвезёшь парня в общагу к Соколу, а затем, как он устроится, к Следопыту. Манкурт теперь в его команде. Рюкзак с оружием не забудьте.

– Манкурт, – Хелен остановила свежеиспечённого рейдера. – Завтра зайди ко мне, Пилот подскажет куда, посмотрим, есть ли у тебя умения.

– Хорошо, – беспамятный новичок благодарно посмотрел на неё и вышел в коридор.

– Ну, что скажете? – обратился к Быкову и Хелен безопасник. Ментат немного задумался и ответил: – двойное дно я не почувствовал. Он действительно потерял память. А вот дар у него имеется и довольно серьёзный. К тому же хорошо прокачанный. Манкурт на самом деле бывалый. Хелен ему завтра сама всё расскажет.

– Не понял, ты это сейчас о чём? – безопасник удивлённо посмотрел на ментата и на Хелен.

– Самсон, ты в стабе не так уж и давно, – после короткой паузы ответила женщина, – и, вероятно, не знаешь, что Быков до того, как стал ментатом, был знахарем.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание