Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
216
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



– Ты правильно делаешь, что не засиживаешься на троне. В замке много льстецов и завистников. Они, как пауки, затягивают всех и вся в свои липкие сети. Надеюсь, тебе удастся поставить на место первых, избавиться от вторых и при этом не погрязнуть в крови.

– Не думал, что ты переживаешь за подданных, – прервал его Азаир.

– За тебя, – уточнил Жрец, – хотя и за них тоже, но в данный момент меня больше волнуешь ты. Сейчас много недовольных. Я вижу: то, что ты делаешь, имеет смысл, но многие этого не понимают. К тому же, ты для них пришлый. Отсюда и стремление ранить, сместить, уничтожить тебя. Ты умён, полон сил и через чур импульсивен. Это пугает, сбивает с толку. На своём веку я повидал достаточно князей, их восхождения и падения. Их всех сгубило одно и тоже: самомнение, отсутствие долгосрочного мышления и безмерный интеллектуальный блуд. Постарайся не споткнуться о те же грабли. Если забудешь о мести и сконцентрируешься на том, что действительно важно для Созвездия, его людей и тебя самого, у тебя всё должно получиться… А будешь ли ты править из своего кабинета или на расстоянии – дело десятое, – Жрец улыбнулся и учтиво склонил голову. – Извини, Князь, мне не полагается вмешиваться в дела управления, но чем дольше я живу, тем сильнее тяга к нравоучениям. Ты уж прости старика, но мне бы очень не хотелось присутствовать при твоём закате… И куда запропастился этот несносный копуша?!

– Месть не входит в мои планы, – криво усмехнувшись произнёс Азаир. – Иначе б я не обратился к тебе за помощью.

Жрец понимающе кивнул, но ответить не успел. В тишине раздались торопливые, шлепающие шаги и существо, зовущееся Люком, снова вошло в зал. На этот раз с большим подносом в тонюсеньких руках. Люк ловко запрыгнул на лестницу рядом со столом, плюхнул поднос о столешницу и четким движением метнул бокал и тарелку Князю. Поставил графин и открыл стоявшее на подносе блюдо, в котором оказалось нечто, похожее на три кусочка хлеба. Люк деловито разложил куски по тарелкам и уселся на своё место, не предложив ни вилок, ни ножей, но Жреца это не смутило.

– Мой слуга готовит традиционную для своего народа еду. Мне она по вкусу, – объяснил он, разлив вино по бокалам и взяв свою корочку в руку.

Азаир отломил кусочек и отправил себе в рот. Неприглядное на вид блюдо было приятным на вкус и просто таяло во рту, а небольшой порции оказалось вполне достаточным, чтобы утолить голод.

– Спасибо, очень вкусно, – поблагодарил Жрец слугу.

– Не напрягайся, господин, – грубовато пробурчал Люк. Азаир с интересом взглянул на него. Оказалось, что карлик всё же умел говорить.

*****

После ужина Жрец провёл Азаира к источнику и оставил со слугой, предварительно шепнув тому что-то на ухо. Неприветливый коротышка кивнул и занялся гостем. Помог раздеться и опуститься в клубящуюся парами, теплую воду. «Постарайтесь расслабиться», – тихо шепнул Люк Азаиру. От его прежней ворчливости не осталось и следа. Он сосредоточенно занялся умыванием, долго и тщательно намывал своего подопечного, начистил каждый ноготок. Вымыл и аккуратно заплёл волосы, дотошно волосок к волоску. Осмотрел и остался доволен.

Когда Азаир выбрался из источника, он был уже не он. Его осязание изменилось. Звуки доносились откуда-то издалека, словно уши обложили толстым слоем ваты, а пространство вокруг стало размыто-неопределённым и ему казалось, что пока он принимал ванную, кто-то подмыл контуры грота. Всё текло, проплывало мимо, не затрагивая его сознания, а перед глазами стоял лишь зовущий за собой карлик. Азаир не помнил, как тот аккуратно вытер и завернул его в просторную робу, не осознавал, передвигает ли ноги сам или же его перенесли в другое помещение. Он опомнился лишь у длинного жертвенного алтаря, в изголовье которого уже стоял Жрец. Азаир разглядел его обнаженный торс, клеймо на груди и въевшиеся в мускулы следы от оков: широкие полосы на предплечьях, запястьях, шее и прерывистые следы цепей, исполосовавших руки и торс. Жрец подошёл к Князю, осторожно уложил его на каменное ложе и распахнул робу.

– Я разотру твоё тело. Сначала ты потеряешь способность двигаться и говорить, – предупредил он, черпая мазь из чаши в руках слуги, – после этого войдёшь в транс и твоё путешествие начнётся.

– Жрец, – произнёс Азаир непохожим на себя голосом, – если я не вернусь, не рассказывай, что ты к этому причастен. Пусть я просто исчезну.

– Ты вернёшься. Всё будет хорошо, – заверил его Жрец.

Он капнул мазью на лоб и Азаир почувствовал, как холодная волна захлестнула его, прокатилась от головы до самых кончиков пальцев. Конечности окаменели и он чувствовал лишь обжигающие холодом прикосновения Жреца, тщательно втирающего мазь в уже не принадлежавшее ему тело.

Азаир падал в черном безмерном пространстве. И чем глубже он проваливался, тем холоднее ему становилось. Огромный черный поток обвивал его, мешал двигаться, сдавливал грудь, не давал дышать. Вновь жертвы, огонь, светящаяся холодом рука, ужас, гнев, отторжение… Вдруг толчок и вот он уже не падает, а летит вместе с обволакивающей черной массой куда-то вдаль. А поток искрит красными огнями, разгоняется и накаляется, ускоряется до оглушающей скорости. Огонь. Гнев. Рука. Холод. Жар. Жертвы. Нет. Не так. Не туда. Не ещё раз. Как только он решил, что не хочет повторения, движение замедлилось и поток завис. Черный пепел отделился от него, встал перед ним стеной и закрутился в спираль, словно песчаное торнадо. А Азаир, замерев где-то в безмерности, наблюдал, как эта сокрушительная сила принимает форму огромного существа, человека. Азаир вгляделся в черты и вдруг понял: это был он сам, только сотканный из черной материи и в разы больше. Огромная черная маска, как две капли воды похожая на него самого, придвинулась и, дыша жаром, уставилась в его глаза. Некоторое время, Азаир заворожённо смотрел на это создание из огня и пепла. Страх, боль, холод и обжигающий пепел перемешивались с обрывками воспоминаний и ощущениями, калейдоскопом вспыхивающими и мелькающими внутри него. Отец, страсть, Эльза, сияние, смерть, войны, планеты, звёзды, тотем. По большей части он даже не мог сказать, было ли это то, что он пережил сам или же нечто, имплантированное в сознание его Отцом. Всё перемешалось: переживания, наставления, видения. Азаир пересилил захлестнувший его хаос и протянул потоку руку. Масса потянулась к нему, обвила его пальцы и поползла вверх, проникая под кожу, врезаясь внутрь его самого. Он почувствовал вспышку и стал одним целым с этой устрашающей силой. Ему стало легко и радостно. Он больше не чувствовал страха, боли, холода и огня. Была только сила, подвластная ему, слушающаяся его беспрекословно. Азаир летел ввысь и ощущал себя свободным и всесильным.

Из эйфории его вырвал голос Жреца:

– Азаир! Князь! Будь добр, верни поток на место. На Созвездии уже двое суток ночь.

– Я не умею, – выдохнул он.

– Ерунда. Теперь, когда вы едины, ты можешь всё.

Азаир представил себе вихрь, горы и очнулся.

Он всё так же лежал на алтаре, а рядом с ним находился Жрец. Азаир хотел приподняться, пошевелить руками, но не смог. Он дёрнулся и звон цепей эхом отозвался в сводах зала. Он был прикован к алтарю.

– Что это?

– Не беспокойся, всего лишь мера безопасности. Не позволяет исчезнуть. Ты порывался и нам пришлось приковать тебя специальными цепями. Сейчас я приведу тебя в порядок и сниму оковы, – усталым голосом объяснял Жрец.

*****

Умытый и переодетый в свою одежду Азаир сидел, свесив ноги на алтаре, а слуга-коротышка стоял поодаль и неотрывно сверлил его взглядом. Жрец подождал, пока Азаир разберётся с пуговицами рубашке, подал ему элексир и поинтересовался:

– Ты в порядке?

– Да, всё отлично. Немного устал, – отозвался тот, натирая виски и запястья.

Он и в самом деле чувствовал себя на удивление хорошо. Просто бесподобно. Боль и переживания последних месяцев отступили на задний план. Впервые со смерти Эльзы, Азаир чувствовал глубокое умиротворение и был почти счастлив.

– Меня долго не было? – поинтересовался он.

– 71 час.

Азаир удивлённо вздёрнул бровь.

– Как один миг, – произнёс он и кивнул в сторону слуги: – А почему он так смотрит? Что-то не так?

Карлик хмыкнул и демонстративно покинул зал. Жрец нахмурился.

– Люк прав, тебе лучше знать об этом, – сказал он серьёзно. – Вещества, которые я использовал, были сильнее, чем следовало. Я недооценил тебя. Моя ошибка.

– И что с того? Я ничего не заметил. Ничего сверхъестественного.

– Ты потерял контроль… – нехотя произнёс Жрец, – видоизменялся. Менял форму, облик. И я не смог определить в чём дело: в дозе или в компонентах.

– Чем я становился? – недовольно переспросил Азаир, спрыгивая с алтаря.

– Много чем. Всё происходило слишком быстро. И ты мог быть разными существами одновременно. Я не могу объяснить.

– А показать?

Жрец подумал и кивнул. Он придвинулся к Азаиру, а тот положил ему пальцы на виски, сосредоточился и уставился в глаза. Каких-нибудь пара секунд и Азаир вновь оторвался от Жреца. Его рот нервно дернулся.

– Я понял, – усмехнулся он и отвернулся.

– Об этом никто не узнает, – заверил Жрец, – но тебе следует быть осторожным.

– Твой слуга? – сдавленным голосом спросил Азаир, не оборачиваясь.

– Нем и глух. Я ручаюсь.

– Оковы поэтому?

– Нет. Я почувствовал твоё желание исчезнуть и обезопасил от этого практически сразу. Но что было бы без цепей, я не знаю.

Азаир не двигался. Некоторое время он стоял в раздумьях, потом дернул плечом и холодно произнёс:

– Мне нужно побыть одному.

– Конечно, я отведу тебя в спальню.

– Нет, – отказался Азаир, – эту ночь я хочу провести у моря. Ты сделал, что следовало… До встречи, Жрец.

– До скорой встречи, Князь, – негромко произнёс Жрец, вслед исчезнувшему гостю.

*****

В комнате было темно, лишь тусклая лампа ночника освещала фигуру на кровати. Трое суток у алтаря измотали Жреца настолько, что едва Князь скрылся, он тут же направился в свою спальню, на ходу скинул рясу и в изнеможении упал на подушки. Перед глазами мелькали образы видоизменяющегося Князя, от которых бросало в холодный пот. Голова раскалывалась, а сон не шёл. Жрец уже в который раз сменил положение, но лучше не становилось.

Дверь в спальню тихонько отворилась и вошёл слуга. Люк передвигался бесшумно, боясь потревожить страдающего от головной боли господина. Он осторожно поставил кальян рядом с постелью, тихонько тронул руку своего хозяина и протянул ему трубку.

– Тебе надо отдохнуть, господин, – произнёс коротышка, – эти травы помогут тебе уснуть.

Жрец взял трубку и затянулся, его глаза покрылись пеленой, дыхание замедлилось. Маленький Люк заботливо поправил одеяла и провёл ладонью по голове своего господина, проверяя его состояние.

– Люк, я никогда тебе не говорил, – уставшим тягучим голосом вымолвил Жрец. – Прошла целая вечность, но всё равно. Спасибо. Если бы не ты, я бы тогда не выжил.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание