Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 3.

Такого разгула студенческой фантазии в Академии давно не видели. Вместо лекций детишкам предоставили свободу в творчестве. Стихийники, бытовики, боевики и техники весь день возились с моим замком, устраивали консилиумы, спорили, доходило дело до драки. Целители и ведический факультет снимал паралич с Лея, а затем всем скопом лечил орка после особо неудачных попыток. Далее несчастный комендант попал в лапы к псионикам, которые пытались достать из его мозга воспоминание о происшествии. Некроманты и парахимики ловили по подземелью разбежавшуюся стражу. Из-за смещения стен перепутались все маршруты патрулирования, и скелеты разбрелись кто куда. Оракулы забаррикадировались в своих комнатах и пытались узнать правду о событиях ночи у дохлых мух, чаинках, хрустальных шаров, карт и куриных потрохах. Артефакторы проверяли защитные кристаллы. Демонологи выискивали просочившегося на территорию врага, исчертив полы корявыми пентаграммами.

   Конечно, это все могли сделать и преподаватели, не привлекая студентов. Но упускать такой шикарный шанс полевой практики никто не захотел.

   Я с тоской смотрела на исписанные расчетами стены. В ближайшее время домой точно не попаду. А пижама под мантией - не самое удобное одеяние. Увы, с Вандой мы слишком разной комплекции. Ее рубашку я не застегну на груди, а юбки мне не прикроют даже самое сокровенное, про штаны я вообще молчу. Поэтому, рассудив, что хуже наши отношения вряд ли сложатся, я позаимствовала рубашку у де Расмуса.

   Полки шкафа Оли радовали своей педантичностью. Вся одежда была разложена строго по виду, размеру, цвету и оттенку. Так и подмывало внести хаос и перемешать стопки.

   В итоге я выбрала бежевую рубашку длиной мне до середины бедра с какой-то вышивкой, нацепив ее прямо поверх пижамы. Черканув коротенькую записку, чтобы этот псих не подумал, что я украла его одежду, благополучно сбежала к своим зверюшкам.

   Ванда отловила меня в самом дальнем загоне, где я старательно вычесывала шерсть огромного белого барса.

   - Гарпия! – она радостно рванула ко мне, но, заметив мою компанию, смутилась. Еще бы, такая процедура для оборотня является очень интимной. Но за гигиеной все равно следить необходимо. Блохи, свалявшаяся шерсть и прочие звериные радости не красят оборотней. А поскольку в Академии всего лишь один специалист по демоническим животным, наш преподаватель стратегии и тактики боя Дафур Олор предпочитает обращаться ко мне. А я за это получаю плату натурой: шерстью и слюной, так необходимой для лабораторных опытов.

   - Про-р-р-роходи, красавица, – мурлыкнул барс. В человеческую речь оборот приносит низкие рокочущие звуки, от которых дамы тают как снег в жару. Чем этот паршивец и любит пользоваться. - Потешь стар-р-р-рика байками.

   В человеческой ипостаси барсу не дашь больше сорока лет. Крепкое телосложение, ширина плеч такая, что не в каждый косяк проходит, смуглое лицо с квадратным подбородком, темными глазами под насупленными бровями. Пепельные волосы всегда заплетены в сложную косу. А как он двигается… плавно, неспешно, опасно. И только тот, кто хорошо знает историю, угадает в Дафуре Олоре главнокомандующего армии оборотней, отражающей первую атаку захватчиков из Мирея более трех тысяч лет назад.

   - Ой, да какие там байки, – отмахнулась Ванда. - Всего лишь новости. Гарпия, твою комнату открыли. Оказывается, не замок сломался, а ее законсервировали, закрутили потоки по разным векторам. Лей выжил, несмотря на все старания целителей-недоучек, хорошо ещё ведьмаки отпоили его экспериментальными настойками. Хотя от этого он и впал с состояние берсерка, но двум отрядам стихийников удалось Лея скрутить. Псионики, правда, перестарались, и теперь Лей сам себе непрерывно рассказывает устав Академии. Вот с памятью беда – целые сутки как выпали. А с подземельем пока не ясно, выяснили только, что это работа мага земли.

   Я призадумалась. Проникновение чужого на территорию Академии Пяти Измерений можно исключить. Больше похоже на попытку разыграть драконов. Грешны наши детишки. Но есть пара смущающих нюансов. Во-первых, студенты бедны. Стипендия здесь выплачивается чисто условно, поскольку все обитатели Академии находятся на полном пансионе. Даже зарплата учителей перечисляется на счет в гномьем банке, и на руки ее можно получить только за пределами учебного заведения. Деньги, как и иные ценности, нельзя пронести на территорию во избежание соблазна и развития в студентах преступной жилки. А василиск и артефакт сокрытия магии стоят нереально много. Во-вторых, консервацию помещения могли сотворить только демонологи. Ведь даже простых темных магов не учат управлять потоками. А сговор демонологов и магов земли - это как тот же Снеж, идиотская фантазия. Не зря два учебных корпуса боевиков и моих подопечных расположены в разных концах территории. Да я… да я… быстрее замуж выйду, чем эти две армии договорятся.

   А так все разыграно как по нотам. Драконам слили информацию о сокровищнице. Обезвредили коменданта. Теоретически заперли меня в комнате. Поймали наивных детей в ловушку. Но, на мой взгляд, слишком топорно исполнено. Студенты сделали все намного бы изящнее. Особенно они не рискнули связываться со мной. Ведь если бы я оказалась закрытой в комнате - скажем так, не обрадовалась. Я ж не просто дриада. Я весьма приличный темный маг, только предпочитаю это скрывать. А еще, в детстве таскала у папы книжки для самообразования. И если мое личное душевное спокойствие нарушается, могу что-нибудь такое колдануть и, как часто это бывает, потом не вспомнить, что в сердцах наслала.

   - Я ж сказал – байки, – усмехнулся оборотень, подставляя мне свое пузо. - Зар-р-р-рий мужик хор-р-р-роший. Зачем поднимать панику? Скор-р-р-рмил липовую вер-р-р-рсию всем, а сам, бледный, носиться, охр-р-р-ранку усиливает. И я ему говор-р-рил – не соглашайся на ящериц. Одни пр-р-роблемы от них.

   В этом с Дафуром я согласна. Но и догадываюсь о настоящей причине его негатива. Драконы те же оборотни, но в ходе долгой и кровопролитной войны отстояли свое право на независимость вида. Дела-то давно минувших дней, а обида осталась.

   - Положим, не все драконы плохие, – тут же воинственно откликнулась Ванда.

   Эхе, подруга, смотрю Хаши тебя серьезно зацепил. Надо будет обязательно напроситься на церемонию представления потенциального жениха родителям. Зрелище обещает быть кровавым.

   - Ты, кр-р-расавица, с НОРМАЛЬНЫМИ не общалась, - усмехнулся снежный барс. – Хаши потому и изгой, что другой.

   Беседу прервал визит зареванной ведьмочки. Миниатюрная девушка с конопушками на вздернутом носике. Сзади ее подпирали подруги бледнее луны. Дафур моментально оценил обстановку и слинял. Еще бы, не зря он преподаватель тактики и стратегии.

   - Ну-с, – я посмотрела на дрожащую девочку, – кто из драконов обидел? – А откуда я знаю, что именно они? Интуиция!

   Ведьмочка стянула остроконечную шляпу и стала неуверенно мять ее тонкими пальцами.

   - Понимаете… я… мы же просто общались… а теперь… вот… - она всхлипнула.

   И это «вот» мне совсем не понравилось.

   - Конкретней!

   Девочка судорожно вздохнула и решилась:

   - Рша. Он подсел ко мне за обедом. Мило общался. Спрашивал про учебу, преподавателей, экзамены. Комплименты сыпал. – Вел себя как обычный дракон в целом. - А час назад объявил, что я должна теперь с ним… в постель…

   У меня слуховые галлюцинации? Это же всякое нарушение правил! За подобное исключают сразу же. Какой необычный способ суицида - вставать между мной и мороженым?!

   - Объявил?! – воскликнули мы в один голос с Вандой.

   - Да. А у меня парень. Ведьмак. И он все слышал…

   Учителям не пристало носиться по Академии. Особенно задрав мантию. Но мы с Вандой, наплевав на все, ломанулись в сторону арены.

   Ванда, в отличие от меня, не спринтер, при работе с ядами быстро бегать не обязательно. А вот мои подопечные редко согласны быть послушными. Иногда они категорически против, сопровождая свой отказ гастрономическими поползновениями.

   На арену я влетела со скоростью сокола, пикирующего на добычу. Добыча встретила меня неласково, растянувшись подо мной в пыли и отчаянно ругаясь.

   - Гарпия! – уже привычно взвыл Оли, отплевываясь от песка.

   Но звучные фанфары заглушили мой экспромт на тему идиотов, отрезая всем остальным путь на арену. Твою ж! Не успела! Теперь не отменить дуэль между драконом... и, собственно, кем?

   Поудобней расположившись на де Расмусе (а что, пускай отрабатывает, раз следить за своими подопечными не может), я подперла голову кулаком, игнорируя призывы матраса.

   В центре песчаной арены стоял Рша. Гордый, с нахальной улыбкой на губах и уверенный в своих силах. Мне стало боязно. Ага, секунды две. Пока не увидела его оппонента. Напротив дракона стоял, опершись на посох, лучший студент потока ведического факультета Дорн. Плащ, неизменный атрибут любого ведьмака, как и шляпа, небрежно валялись в сторонке. Ух, что сейчас будет!

   Де Расмусу надоело изображать подстилку. Но скинуть меня в песок ему не позволил или инстинкт самосохранения, или воспитание.

   - Гарпия, – полузадушенно прохрипел он, – вам удобно?

   - Очень, – созналась я. – А вам?

   - Не совсем, – так же честно ответил Оли.

   - Печально, – расплылась я в коварной улыбке и поерзала, устраиваясь удобнее. – Вы ж мужчина, терпите.

   Раздался гонг. Тут уже стало не до мести. Резво вскочив с охнувшего де Расмуса (ну да, оттолкнулась я коленями от его ммм… чуть ниже поясницы), я поспешила к дракону. Помогать, конечно, нельзя, но прикрыть, чтобы не убили, можно. Ничего личного - просто момент воспитания. Пускай ведьмак поваляет эту наглую морду.

   Первое же проклятие Рша рассыпалось на полдороге, а песок под его ногами стал зыбучим. Но на реакцию дракончик не жаловался, и поэтому следующие полчаса резвой козой скакал по арене, одновременно отбиваясь от роя диких пчел и схлопывающихся ловушек. На его голове, вцепившись в шикарную шевелюру, противно верещала маленькая шишига. Какое тут колдовать? Рша, подвывая в такт мелкой нечисти, ставил академический рекорд по скоростному бегу. Ведьмак же наблюдал за ним с той же снисходительной улыбкой, только делал шаг в сторону, когда оказывался на пути дракончика.

   - Как это прекратить? – пропыхтел мне в ухо де Расмус.

   Я аж подпрыгнула от неожиданности.

   - Никак. Только рефери определяет победителя. Тогда и закончится поединок.

   - А кто из нас рефери? – Оли недовольно поморщился от особо визгливого писка шишиги.

   Я ткнула пальцем в пространство за моим плечом.

   - Гарпия, где твои манеры? – проворчал преподаватель боевой и физической подготовки, проявляясь в воздухе.

   - Оли де Расмус, это наш Серанэнь Эй. Мучитель студентов. Ужас Академии.

   - Эй? - заторможено переспросил де Расмус. – Призрак?

   - Он самый, - усмехнулся Серанэнь. Как порядочный псих-убийца, он любит, когда его боятся.

   Эта раса - первый и единственный эксперимент по скрещиванию видов. Все миры хотели универсальных солдат. Скинулись по парочке отморозков. И стали проводить опыты. Делали, делали и, наконец, наваяли. Пятьдесят элитных бойцов, способных появляться из ниоткуда, и не знающих страха и жалости. Ага, сотворили, и сами испугались. Быстренько добавив им закрепление к конкретному месту. Если это форт, то за него новоделке нельзя было ступить. Если же привязку делали к человеку, то шагов на десять, не дальше. Вот и прозвали эту расу Призраками.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание