Невезучая или эльфы, как они есть

Альвина Волкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой части мы поближе познакомимся с расой эльфов с их особенностями и заморочками. Аня в очередной раз попадёт в неприятности, но в этот раз она будет к ним готова и сможет дать отпор. Но прежде ей придётся столкнуться с настоящими демонами и собственным прошлым. Обложку, на этот раз делал не я, а не знаю кто. Возможно автор.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:28
0
312
41
Невезучая или эльфы, как они есть
Содержание

Читать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть"



— Конечно, оно мне нравится.

— Тогда надевай и не думай.

— Но Тираель…

— Если ты боишься, что он вспомнит, и ему будет больно как Самайе, то не бойся — он не вспомнит. Твоё платье для него ничего не значило, поэтому он не вспомнит его.

— Но…, - заробела я.

— Ваша память запечатана, и сами вы ничего не вспомните. Ты начала вспоминать, потому что на тебя воздействовал лабиринт тени, но на эльфов он не действует. Поверь мне, я знаю, о чём говорю.

— Значит, он ничего не вспомнит? — неуверенно пробормотала, смотря на Элиса большими чуть испуганными глазами.

— Не могу утверждать, но по моим наблюдениям выходит, что он что-то помнит. Подспудно чувствует, что ты для него много значишь, но не понимает почему.

— Поэтому я и не хочу причинять ему боль.

— Поверь в него. Поверь в Тираеля, если ты считаешь его своим другом. — Элис повернул голову, прислушиваясь к звукам, доносящимся со двора. — Мне давно следовало обратить внимание, что между вами что-то есть. С самого начала Тираель в отношении тебя ведёт себя безупречно. Он заботлив, терпелив, доброжелателен. Всё, что касается тебя у него в приоритете. Прикасаясь к тебе, в отличие от меня и Самайи, он ни разу не оставлял на твоей коже ни одной царапины или синяка. Он не злится на тебя, и его не раздражают твои человеческие причуды. Он в любой момент готов броситься к тебе на помощь. Для него ты больше чем приближенный на второй круг человек — ты нужна ему. Ради тебя он готов принять груз ответственности и начать взрослеть.

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы полностью переварить слова мага и оценить масштаб бедствия.

— Знаешь, это немного пугает, — взяла я протянутое мне платье и прижала его к своей груди. — Всё, что ты сказал — это тоже ответственность. Только моя личная.

— Ты справишься.

Кивнув, я уселась на постель, но тут же вскочила. Что-то больно укололо меня в пятую точку. Поискав в одеяле, я вытащила оттуда крупный кулон на толстой цепочке. Овальный красно-зелёный полупрозрачный камень со всех сторон обрамляли маленькие металлические коготки, а вокруг туго сплетались живые крохотные веточки с листиками.

— Что это? У меня этого не было.

— Похоже на эльфийскую работу, — подошёл ко мне Элис.

— Откуда он здесь?

— Заза положила, — раздался голос откуда-то снизу.

Я испуганно шарахнулась в сторону, но спиной натолкнулась на Элиса. Маг, не раздумывая, крепко сжал мои предплечья и придвинул к себе, чтобы его тени сплели вокруг нас тёмный кокон.

— Ты кто? — пискнула я.

Раздался шорох и с другой стороны на постель заполз огромный зелёный паук с головой знакомого нам демона.

— Архгарих? — удивились мы с Элисом.

— Нет, — поднял передние лапки паук. — Я-Архи младший.

— Вау! Ты всё-таки вылупился! — облегчённо обрадовалась я, так как Архгарих не был уверен в том, что у него получится создать себе подобного, хотя он никогда не прекращал попыток.

После того как я, Самайя и Элис поселились в доме магистра Вэлдари, у Архгариха возник значительный переизбыток запаса энергии в которую демоны подобные ему превращают поглощаемые ими эмоции. Архгарих решил попытаться снова и, когда я отправлялась в Шатор, отдал мне на хранение кокон с яйцом, которое я по привычке, назвала Архи.

— Вы очень хорошо меня кормили, вот я и вылупился. — счастливо оскалился маленький Архи. — Всем привет!

— Архи? — Элис посмотрел на меня. — Серьезно?

— Ну, а что-о?! — сразу же попыталась я оправдать свой «нелегкий» выбор имени для демона. — Архгарих большой, а Архи маленький. Смотри, они даже внешне похожи.

Элис тяжело вздохнул и выдал в духе моего папы:

— Что я могу сказать — ты безнадёжна.

В этот же момент открылась дверь, и в комнату вошёл Тираель, неся в руках огромный поднос, сплошь заставленный горшками с чем-то дымящимся, словно парень собрался накормить здесь роту голодных солдат. Увидев это, Элис закатил глаза и тихо резюмировал:

— Вы оба безнадёжны.

* * *

Убедить Тираеля, отвлечь внимание Элиса на себя, было проще простого, а вот добраться до храма в одиночку без приключений оказалось не реально. Во-первых, я плохо запомнила дорогу, во-вторых у храма богу Варнару меня перехватил тот самый молоденький страж и, не узнав в новом наряде, попытался познакомиться. Вырваться из его бульдожьей хватки удалось только благодаря Архи, который не желал больше сидеть в номере и вцепился в меня всеми шестью лапками. Увидев, выглянувшего из-под накидки зелёного демонического паука, страж в ужасе отпрянул, но от желания познакомиться не отказался, и мне пришлось спрятаться в храме бога Тени.

— Снова, здравствуй, — разнёсся голос по помещению.

Ожидая этого, я почти не испугалась.

— Печенья нет, только кусок вяленого мяса. Пойдёт? — на одном дыхании выпалила я.

— Мясо? Какое еще мясо? Я, что похож на дворового гнарса? — возмутился бог, мгновенно материализуясь из тени в облике молодого парня, причём того, кого я оставила стоять у входа в его храм.

— Простите, но мне снова нужно попасть в храм Милостивой, — затараторила, стараясь не встречаться взглядом с истинным божеством. — Проведите меня, пожалуйста.

— С чего бы? — фыркнул парень. — Ты еще прошлое обещание не выполнила.

— Я выполню его. Обещаю. Но мне нужно срочно попасть на другую улицу.

Божество скрестило руки на груди и, наклонив голову, заговорило со мной словно обиженная за любимую дитятку мамаша:

— Зачем ты так с ним? У тебя совсем сердца нет? Парень честный, ответственный, надёжный, а ты…

— Да, мне как-то не до знакомств, — пробурчала я, замечая и прикрывая торчащие из-под накидки лапки Архи.

— Я про Элисавиеля! Что он такого сделал, что бы ты с ним так поступала?

И снова Элис. Знаете, меня это начинает беспокоить.

— Элис? — удивленно захлопала я глазами. — А что с ним?

— Зачем ты попросила эльфа отвлечь его? Думаешь, ему будет приятно узнать, что ты сбежала.

— Никуда я не сбегала! — искренне возмутилась, считая, что когда сбегают уже не возвращаются, а я намеривалась вернуться и даже с хорошими новостями. По крайней мере, я на это надеюсь. — Я просто…

— Ты просто сбежала, чтобы пойти в храм Смерти одной, — припечатал бог.

Я пристыженно потупила взгляд, признавая, что поступила немного неразумно, тем не менее, всё еще считала, что другого выхода у меня не было — Элис бы меня не отпустил.

— Я боялась, что если расскажу ему, что хочу войти в лабиринт Смерти — он бы меня не отпустит.

Варнар прошёлся из стороны в сторону.

— Ты сама-то, как думаешь? — приподнял он брови. — Осилишь его?

— Я уверена, — вздёрнув голову, расправила плечи. — Я справлюсь.

Очертания молодого стража начали расплываться, и Варнар изменил внешность на внешность старшего стража.

— Мне импонирует твоё упрямство. Так и быть, я проведу тебя на другую улицу, но с одним условием.

— Слушаю.

— Ты не вернёшься в гостиницу.

«Совсем? А как же вещи?» — опешила я, но вслух ничего не сказала, однако Варнар услышал и издал мученический стон.

— Не совсем, а сейчас. После того, как поговоришь с архивариусом, попроси его показать тебе портал, которым пользовалась некромантка — он перенесёт тебя в оазис. Поняла?

— Поняла.

Элис

Прошло уже около часа. Скребя шпателем по стене, маг краем уха слушал очередную байку Тираеля, по необходимости подзывая его, чтобы зачерпнуть из ведра густой глиняный раствор. Дверь паршивец вырвал не только с петлями, но и с приличным куском лепнины, который отвалился, когда дверь ударилась об стену. Это уже потом дверь окончательно упала, и хозяин гостиницы прибежал посмотреть, что случилось. Когда Элис вышел во двор, чтобы узнать, чем он может помочь, хозяин впал в бешенство: он кричал и брызгал слюной, но быстро выдохся, лицо его покрылось красными пятнами, он схватился за сердце и начал часто дышать. Тираель подоспел вовремя. Он подсунул тому стакан с соком синии, и, когда синия подействовала, выяснилось, что лепниной хозяин гостиницы дорожил больше, чем входной дверью, так как ее делал его дед — именитый мастер, который, пока был жив, украшал дома самых влиятельных людей Шатора. Таким образом, Элису пришлось не только ставить дверь на место, но еще и собирать лепнину по кусочкам. Хозяин категорически запретил использовать магию и потребовал, чтобы Элис и Тираель сделали всё своими руками. Элису это показалось странным, впрочем, спорить он не стал — в его нынешнем пограничном состоянии физический труд был даже полезен.

Он не был уверен, сколько ему еще нужно делать вид, что он не знает, что Аня куда-то ушла, однако решил позволить девушке еще немного посвоевольничать, тем более что их связь передала ему, что Анна полностью уверена в том, что там с ней ничего плохого не произойдёт. В отличие от Ани, Элис не был в этом настолько уверен. Однако, он напомнил себе, что ему категорически нельзя впадать в крайности, иначе из человеческого мага он может превратиться в неуравновешенного и неудержимого монстра, которого много лет сдерживал блокирующий ошейник — эльфийская печать, заговорённая на крови одного из представителей древних.

Стараясь отвлечься, Элис еще раз замесил глину, чтобы заполнить трещины и сгладить сколы, и заставил Тираеля держать наготове ведро с водой, так как глина сохла очень быстро. При этом парень болтал, не замолкая, рассказывая, как он и его младший брат однажды подшутили над отцом, подлив в его утреннее питье зелье улучшающее рос волос на лице, из-за чего к ночи уважаемый всеми эльф стал обладателем нереально густых суровых бровей, девичьих ресниц, и неожиданно длинной кудрявой бороды. Последнее вызвало наибольший интерес и резонанс среди знакомых, так как известно, что все чистокровные эльфы безбороды.

— Ты просто смешал эльфийское зелье и тролье в пропорции один к трём, — не прекращая работать, обронил маг, прислушиваясь к легкой вибрации божественной связи.

— Как ты догадался?! — вспыхнул парень, который, был свято уверен, что никто такого до него раньше не делал.

— Это очень старый способ маскировки. Все знают, что у эльфов не растёт борода, а у троллей густая борода признак зрелости, поэтому зелье они варят, чтобы отрастить себе именно бороду, а эльфы варят своё зелья, чтобы уменьшить рост волос на голове. Однако если смешать эти два зелья в пропорции один к трём у эльфа появится борода и густые брови. Эффект длится не больше месяца, к тому же он неустойчив, борода и брови могут начать отпадать клоками.

Глаза у Тираеля загорелись азартом.

— Ты это на себе опробовал?

— Нет, — повеселел маг, вспоминая незадачливых лекарей: — Арон с Нароном. Захотели выглядеть солиднее, но ничего у них не получилось, через месяц всё вылезло. Выглядели как после стрегучки. Пациенты их за километр обходили, и госпожа Рэя заставила их побриться наголо.

Тираель в ужасе округлил глаза.

— Как же они без волос? Эльф без волос то же самое, что эльф без магии.

— Чистокровный эльф, да, — согласился Элис. — Но эти двое полукровки с большой долей человеческой крови.


Скачать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть" - Альвина Волкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Невезучая или эльфы, как они есть
Внимание