S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
207
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Честно признаюсь, не знал.

– И я тебе верю! – рассмеялся Быков, уловив в голосе могучего безопасника некоторую растерянность.

– Погоди, – спохватился Самсон, – так какой у него дар?

– Он может проходить сквозь стены и другие преграды. Копперфильд, короче…

– А, если,.. – задумался Самсон, не высказав до конца свою мысль. Но Хелен его поняла и опередив Быкова, слегка разочаровала безопасника свои ответом.

– Если ты про возможность войти в элиту или в …, ну ты понял. А после выйти оттуда с ведром полным жемчуга, то точно – нет. Быков уже высказался об отсутствии у парня двойного дна, я же своей стороны не могу утверждать, что наш подопечный абсолютно «чистый».

– Поясни, – нахмурился безопасник, а Быков с недоумением посмотрел на Хелен.

– Я сама толком не могу понять, что чувствую. Дар «считывается» легко, а вот дальше всё закрыто. Словно в стену упираешься. Но никаких следов стороннего гипнотического воздействия на мозг Манкурта я не обнаружила.

– Хорошо, будем думать. Дам команду понаблюдать за ним. Посмотрим, как себя в деле покажет.

* * *

Манкурт прислонил к тумбочке рюкзак и, не снимая разгрузки, устало присел на кровать, положив на колени автомат. Напротив жалобно скрипнула панцирная сетка – Пифагор, также не раздеваясь, плашмя рухнул на кровать, раскинув в стороны руки. Вернее левую, правая же упёрлась в стену. После стянул пропахшие порохом тактические перчатки и положил рядом с собой на покрывало.

– Мля, как же я задолбался! – простонал он. – Никогда, как в этом рейде, столько не стрелял. Ещё минут пять полежу и в душ. Ты как? – Пифагор повернул голову и посмотрел на Манкурта.

– Я прежде автомат почищу и уже потом тоже в душ. Не люблю чистку на потом оставлять.

– Ну, сам смотри. Я свой завтра почищу, – кряхтя и ругаясь, Пифагор поднялся с кровати и снял с худощавого тела разгрузку с пустыми магазинами. Повесил её в шкаф, туда же и камуфляжный китель. Вернулся обратно к кровати и присев, расшнуровал берцы. Сбросив их, с наслаждением размял стопы.

– Носки можешь не нюхать, я отсюда слышу их аромат, – опередил его Манкурт.

– У тебя самого не лучше, – парировал, ничуть не смутившись, Пифагор. Оставшись в комнате один, Манкурт придвинул к кровати деревянный крашеный табурет, отстегнул полупустой магазин и принялся за разборку автомата, раскладывая детали на расстеленном куске ветоши.

Вот уже три месяца он почти без перерывов мотается по рейдам. Не каждый день, конечно, но довольно часто. Стаб "Вольный" – большой живой организм, ежедневно поглощающий совсем не маленькое количество продовольствия. Кроме того постоянная потребность в оружии, а главное в боеприпасах, которые необходимо регулярно пополнять. Хотя Манкурт, он же Пескарь, не помнил предыдущую жизнь в Улье, но был уверен, что такой активности, как сейчас, раньше не имел.

«Чёртова память!», – тысячный раз за время пребывания в стабе рейдеров сокрушённо вздохнул Манкурт. Беспамятство уже основательно достало его. Как только пытался вспомнить определённый момент и вроде даже получалось ухватить за краешек смутно знакомое видение. Казалось, ещё мгновение и он всё вспомнит.... Но оно тут же, выскользнув, удалялось прочь, оставив лишь призрачный намёк на некое важное событие. Если бы не рейды и горячая Анжелика, он бы точно сошёл с ума. Правда, опытные рейдеры-старожилы, утверждали, что такой поворот событий в Улье невозможен. Скрипнув зубами, Манкурт закончил с чисткой автомата и выбросил в пластиковую урну промасленную, грязную ветошь. После не торопясь, обратно собрал АКМС. Прежде чем примкнуть магазин, разрядил его и ссыпал небольшой остаток патронов в полотняный мешочек. А запасные магазины в карманах разгрузки такие же пустые, как и у Пифагора. За рейд их все опустошили. Теперь можно и в душ – вполне заслужил. Но скорее всего, там уже не протолкнуться, вон сосед по комнате ещё не вернулся.

– Обожду немного, – с этими словами, не раздеваясь, а лишь сняв разгрузку, прилёг на кровать. Не успел головой коснуться подушки, как тут же отключился. Организму срочно требовался отдых и он воспользовался представившейся возможностью. Живчик живчиком, а здоровый сон в данный момент ничто не заменит.

С Анжеликой смог встретиться только поздно вечером в баре месье Жана – проспал весь день. Пифагор попытался его разбудить, чтобы вместе сходить пообедать в столовую, но после пары тщетных попыток, плюнул и, оставив неблагодарное дело, ушёл один. Анжелика – заведующая столовой, а если быть точнее, то с некоторого времени – её хозяйка. Да и столовая теперь больше походила на кафе, чем на заурядный советский общепит. И всё благодаря смене руководства. Прежний заведующий для профилактики трясучки напросился к снабженцам в рейд, в котором заодно хотел подыскать новые, более современные плиты для кухни. Лично для него поездка в рейд закончилась весьма трагически – так получилось, что им заинтересовался кусач. Уж больно аппетитно выглядел заведующий, а помочь оказалось некому. Сто двадцать килограммов чистого веса вряд ли оставит равнодушным вечно голодного монстра. Воспользовавшись временным безвластием, Анжелика, на то время по-прежнему официантка, решилась на поступок. Ей уже порядком надоело лавировать с подносом между столиками, хотелось чего-то большего. Не обиженная вниманием мужчин, благодаря красивой фигуре и пышным формам, Анжелика заимела неплохой материальный капитал. Её мама, до сих пор работавшая поварихой в этой же столовой, давно уже махнула рукой на непутёвую дочь и её любовные утехи. Отважившись, Анжелика рассказала Полковнику, руководителю стаба, о своём видении дальнейшей судьбы столовой и о готовности вложить в это дело собственные сбережения. Получив добро, она рьяно принялась за осуществление задуманного. Шарик, её сожитель, недолго восхищался новым положением любимой и её кипучей деятельностью. В его последнем рейде колонна снабженцев попала в засаду. Небольшая группа муров попыталась проглотить добычу несоразмерную для их желудка. Кто же знал, что основная часть колонны состояла не из груза, а из бойцов сопровождения. Опытные Следопыт со Стрельцом потеряли в этом бою лишь одного бойца. Им и оказался безбашенный Шарик.

Манкурт пересёкся с хозяйкой столовой лишь месяц назад. До этого видел не один раз, но, хоть она ему очень понравилась, подойти к ней и познакомиться, не решался. Да и на то время её сожитель был ещё жив. В свежеотремонтированном, по домашнему уютном зале кафе, почти никого не было. Основная масса жителей стаба к этому часу уже пообедала и занятым оказался лишь один столик. Не став заморачиваться в выборе где ему сесть, Манкурт устроился у окна возле входа. Зашёл по быстрому перекусить и долго находиться в кафе не собирался. Сделав заказ подошедшей к нему официантке, откинулся на спинку стула в ожидании. Сидящие за столиком четыре рейдера были ему не знакомы. За два месяца пребывания в стабе, ещё не со всеми успел перезнакомиться. Из-за частых рейдов свободного времени оставалось крайне мало. Но он особо и сокрушался по данному поводу. Немного задумавшись, он вздрогнул, услышав обращение к посетителям вышедшей в зал хозяйки кафе.

– Мальчики, требуется ваша помощь, – она смущённо посмотрела на рейдеров. – У меня захлопнулась дверь склада. Нет ли среди вас специалиста по замкам? Дело в том, что не хотелось бы ломать дверь. Только ремонт закончили и жаль её портить.

Парни дружно поднялись и прошли за Анжеликой в подсобное помещение. Правда, растерянные, они вскоре вернулись обратно, а за ними и хозяйка с озадаченным лицом. Манкурт понял, что кроме него ей в данный момент некому помочь.

– Давайте я попробую, – он быстро встал, поправляя камуфляж и ремень с кобурой. – Показывайте свой склад, – с этими словами подошёл к Анжелике. Она оценивающе посмотрела на новичка, с которым ещё не была знакома. – Ну, пошли…. Может у тебя получится, – с надеждой в голосе произнесла Анжелика и развернувшись, пошла впереди, соблазнительно покачивая бёдрами. Парень судорожно сглотнул и двинулся следом. Рейдеры хотели тоже пойти за ними, но передумав, уселись за стол и продолжили обедать.

– Вот смотри, – Анжелика показала на замочную скважину. – Сможешь? Но Манкурта интересовало лишь дверное полотно. Он лишь молча кивнул – никаких бронированных заморочек, но если бы и так, то обошёлся бы стеной, она, судя всего, в один кирпич. Не теряя времени на пижонство, он сфокусировал взгляд по центру двери и с лёгкостью «прошёл» внутрь помещения склада. В коридоре что-то с шумом свалилось на пол. Свет в помещении оставался включенным и Манкурт сразу же отпер замок и потянул на себя дверь. Прямо перед ним на полу в беспамятстве лежала Анжелика. Задравшаяся юбка обнажила круглые колени.

– Чёрт, она же в обмороке, – растерялся парень. Подхватил её подмышки и, втянув внутрь склада, усадил на стул возле письменного стола. Нашатыря с собой не было, а где его здесь искать и есть ли он тут вообще, парень понятия не имел. Обошёлся с помощью верной палочки-выручалочки – живчика. Из фляжки, надавив пальцами на щёки, влил жидкость в приоткрывшейся рот…. Уже вечером, лёжа в постели у неё дома, Анжелика призналась Манкурту, что прожив в Улье значительное время, такого фокуса с прохождением сквозь двери не видела и даже не слышала. Впрочем, иначе и быть здесь не могло быть. Плохая примета хвастаться своими умениями, от которых, зачастую, зависит жизнь их обладателя. Легко подставиться и спугнуть удачу. Счастливый Манкурт мысленно ещё раз поблагодарил Стикс за такой дар – ещё неизвестно, смог бы он в каких других условиях познакомиться с местной красавицей.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание