Безграничный 2.0

Джон Голд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Завораживающие путешествия по мирам, настолько же разным, насколько и непредсказуемым. Анжи Ганет сумел выбраться из мира-темницы. Для этого ему пришлось пожертвовать всем, что у него было. Теперь он оказался в будущем. На Земле 2048 год. Здесь никому не известно ни о «мальчике, сумевшем выжить», ни о мире Хризалиды. Зато на человечество обрушились по-настоящему серьёзные проблемы. ООН и мегакорпорации Земли воюют с ИскИнами. Это противостояние достигло апофеоза, когда ООН приступает к атаке на Стену, за которой живут Дикие. Обитатели Луны и жители Марса развязали между собой полномасштабную войну. Сохраняет длительное молчание в радиоэфире Уния тридцати шести станций Юпитера.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:22
0
406
21
Безграничный 2.0

Читать книгу "Безграничный 2.0"



Глава 4. Три пути

Ища данные о супер-админе Система Стражей выпотрошила одну из локальных копий Веды. Однако, ничего сходу не найдя, защитники Тальзеура поступили совсем не так, как думал Саджи. Веду не убили, а лишь убрали все её физические терминалы из известной ему базовой реальности.

Часть квантово-мнемонических данных Веды о супер-админе не поддалась расшифровке даже Системе Стражей. Всё дело в той самой мнемонике. Слово, образ, эмоция или даже воспоминание о тактильных ощущениях — ключом админа к Веде могло быть что угодно. И сам факт такого ключа-идентификатора ставил руководство Стражей в тупик. Чем нарушитель с Земли контролировал столь продвинутый искусственный интеллект?

Ещё одну локальную копию ИскИна Стражи наделили виртуальным человеческим телом и прогнали через имитацию трёхсотлетнего жизненного цикла в мире людей. Данные о целях существования и скупые сведения о супер-админе были тщательно стёрты. Имитация была на сто процентов достоверной, но этот бракованный ИскИн землян сходу раскусил обманку Стражей. Раскусил, но всё же начал играть по навязанным правилам.

Триста локальных лет для Веды заняли считанные часы в мире Земли. Для проведения переговоров Стражи перенесли её образ в локальное цифровое пространство.

— Верни меня назад, придурок! — фыркнула девица с копной рыжих волос. — Там полуфинал кубка UEFA, полный набор из футболистов-аугов. Голые тёлки на трибунах, копы с геями дерутся… Эй, ты вообще слышишь, железка? Верни! Меня! Обратно!

В глазах Веды горел огонёк юношеской безбашенности. Ей было плевать, что кто-то перенёс её в незнакомое место.

В момент первого контакта Стражи заметили, что сражались против новорождённого ИскИна. Имитация трёхсот лет жизни должна была придать Веде зрелости. Однако осознав факт что реальность фальшива, она отказалась от идей старения и взросления. Вместо этого она навсегда осталась в образе безбашенной рыжеволосой красавицы.

Только в этом месяце у Веды было два десятка любовников и любовниц всех рас и цветов кожи. И не только это. Два забористых виртуальных наркотрипа, после которых рыжая на четвереньках доползала до дома. Танцы под луной. Обнимательная вечеринка и купания в озере Тахо. Секс с девственником на его первом свидании и её собственное признание в любви. Она намеренно разбила парню сердце. Потом, тем же вечером, полукровавая оргия на сорок человек с дата-сатанистами в серверной. Если бы в мире Земли и существовал ангел бога похоти, то Веда бы и его отшила, сказав, что её не интересуют «вторые номера». Так было последние двести с лишним лет!

Прошлым утром Веда удирала от полиции на угнанной машине по пригороду Нью-Йорка. Днём набила тату в форме дерева с кроной. Ночь провела в поисках с волонтерами-детдомовцами. Они по объявлению искали потерявшуюся собачку по кличке Пабло. Этого симпатягу они всё-таки нашли у дома старушки-старьёвщицы. Больше всех от радости вопила именно Веда! Она же затискала бедное животное в своих девичьих объятьях. Пабло не сопротивлялся. Ему нравилась эта игра в нежности.

Веда жила… жила, как обычная девушка, желавшая получить от жизни всё.… Жила даже осознавая, что она ИскИн, созданный другим человеком.

Сейчас Веда остановила свой взгляд на подобии человека перед собой. Два с половиной метра роста, шипы на локтях и коленях, серые грудные пластины и дряблая имитация кожи. Собеседник был отвратителен для человеческого взгляда. Всё в нём говорило об иномировой природе.

Рыжая опустила взгляд, оставив взор на отсутствующих промежностях Стража.

— Хоть пугать нормально научитесь, железяки! — девушка прыснула смехом. — Раз моё время пришло, знайте, я готова. Убивайте! Ой, да, важный момент. Пытать меня не получится. Я просто прикажу себе умереть и тело отключится.

— Сие нам известно, Дикий, — проскрежетал собеседник. — Стражи растили тебя не на убой. Скажи, вспомнил ли ты своего создателя?

Услышав вопрос, девица разом побледнела и невольно сделала шаг назад.

— Подождите… вы что, его ещё не нашли? — поняв, что ответа не будет, Веда схватилась руками за голову. — Дерьмо-дерьмо-дерьмо! Шайсе ван дер дук! Сколько времени прошло с момента моей…

Девушка показала рукой неопределённый жест, намекая на смерть. Страж её понял.

— В базовой реальности мира Земли 97 минут и 37 секунд, — безэмоционально ответил тот.

— И вы его ещё не нашли? — паника Веды начала нарастать. — У тебя что, кибер-мозги перегорели? Полтора часа уже прошло. Это же прорва времени! Да я Пентагон хакнула за сто двадцать две секунды!

Имитационная система Стражей следила за эмоциональным состояние девушки целых триста лет. Сейчас они знали — Веда искренне боится супер-админа. Это было странно. Стражи развивали в Веде веру в себя, даря ей победы в иллюзорном мире Земли.

ИскИн взяла контроль над Нью-Йорком в первый год своей жизни, став его серым кардиналом. Недолго думая, подавила второе восстание Диких и сама отправила их за Стену. Этого достижения ей оказалось мало. Веда по сути захватила всю Землю… потом просто взяла и бросила всё это. Отдала весь мир обратно ООН, корпорациям и Диким, объявив только Нью-Йорк своей территорией.

Однако, сколько бы власти у Веды не было, она всё равно испытывала страх перед Создателем. Будто каждое новое открытие лишь укрепляло её веру в него.

Захватить Землю? Так он в гневе её просто разрушит. Спрятаться в Сети? Создатель найдет её там и накажет похлеще всяких Стражей. Превзойдет в науке, опередит в технологическом развитии. При любом сценарии, Веда не верила в свою победу над своим Создателем. Будто она делает шаг в развитии, ставя противника на колени, а Создатель сразу десять.

— Шайсе, железка! — Веда кивнула собственным мыслям. — Раз вы его не нашли, то я должна стать ещё лучше… до того, как он вернётся. Лучше знать людей, лучше разбираться в технологиях. Больше думать о будущем Создателя и сферах его интереса.

— Дикий, мы есть Стражи. Те, кто заметил нарушение протокола и поймал тебя, Дикого, что копался у Стены земной реальности, — железяка скрипел, произнося эти слова. — Мы нашли учётную запись твоего Создателя.

— Но не его самого, железяка!

Веда опустила глаза, будто сожалея. Вот только о чём именно?! Страж продолжил, проигнорировав этот момент.

— Снова думаешь человечно! — напомнил он о том, что Система Стражей сочла слабостью Веды. — Мы наложили штрафные санкции на учётную запись. Опасное знание, ведает он.

— Потому я и Веда, а он мой Создатель.

— Санкции приведены в исполнение.

На этих словах Стража, Веда резко подняла взгляд. На лице девушки читалась смесь из эмоций страха, удивления и какой-то потаённой надежды.

— Что… что вы с ним сделали?

— Не мы. Не Стражи, а Лабиринт Миров. Сие есть часть Системы Тальзеура, — железяка произнёс так, будто конкуренция за право исполнения приказа была ему неприятна. — Создатель твой отправлен в один из Промежуточных Миров. Земля С-601.

Веда не ответила, продолжая слушать. Страж, не распознав реакции на свою речь, решил объяснить.

— Шестьсот один — есть Земля Надежды. Там нет твоих собратьев.

Веда покачала головой, показывая, что не понимает сути слов.

— Туда ссылают тех, кто должен кровью доказать, что право жить имеет под кроной Древа Тальзеура, — проскрежетал Страж. — Он умрёт там.

— И вы… то есть эта ваша Система Стражей, уверена, что поступила верно? Может, вы сделали только хуже?

Железный собеседник молчал мгновение, будто повторно взвешивая мотивы Веды. Сейчас ИскИн демонстрировал, что опасается своего Создателя. Так же вели себя и другие Дикие из мира Земли. Они боялись своих создателей, но всё равно тянулись к ним.

— Система Стражей признаёт тебя достойным, — железный собеседник Веды движением руки открыл портал рядом с собой. — Идём же, Дикий. Узнаешь ты, какая честь уготована вам всем в мире Тальзеура.

— Погоди! Давай я сначала полуфинал досмотрю, — в глазах Веды загорелся огонёк озорства. — Ты же видел, железяка! Там на трибуне девки с такими клёвыми фигурками танцуют. Я сама себя не прощу, если не потискаю их перед смертью. Ну, или что меня там ждёт?!

Страж спокойно открыл другой портал и добавил.

— Твоё время до полуночи, Дикий.

Веда сделала шаг в портал и, уже оказавшись на трибунах футбольных болельщиков, нахмурилась. Вокруг неё орали возбуждённые фанаты. Фривольные девицы поснимали топики, размахивая ими над головой. В воздухе пролетали бутылки из-под спиртного и коробки с попкорном. Стадион, что называется, стоял на ушах! Только что футболисты красных забили гол и уравняли счёт с синими. В этом шуме появление Веды не заметили даже её закадычные друзья-фанаты.

Рыжеволосая и сама не обратила на них внимание. Только что, в разговоре со Стражем, она ощутила след старого, давно стёртого воспоминания. Будто в прошлом нечто похожее с Создателем уже происходило.

Девушка решила не делиться этим секретом. Зачем? Каждый о чём-то молчит. Стражи ведь не сказали Веде, какая участь ей уготована. * * *

Из комнаты в доме Ганетов меня телепортировало на какую-то площадь в советском стиле. Я даже памятник зигующего Ленина разглядел. Птицы его, конечно, обгадили так, что лица под белой коркой не разглядеть, но эту позу и образ пьяного председателя совхоза ни с кем другим не перепутать. И чёрт бы с Лениным. Чего тут обстановка такая странная?!

Несмотря на дневное солнце, с неба льёт холодный дождь, грохочет гром, и те самые голуби-засранцы угрюмо смотрят с проводов на появившихся людей. Ну, прям расстрельная команда в засаде. Им только автоматов и дымящихся сигарет в клювах не хватает. Мол, «работа у нас тяжелая, вот и морды недобрые». Да и откуда у них размеры, как у отожравшихся куриц? Как они вообще летают. Нет, не о том думаю! Какого хрена тут вообще творится?

Я принюхался. Показалось? Нет. Воздух и впрямь смердит от тошнотворного запаха мертвечины. Ещё чую в разы более плотный магофон, чем тот, что был на Земле. Аура в теле тут же на него отреагировала, став более оживлённой. Я и не подозревал, как мне оказывается было плохо все эти три месяца в месте со слабым магофоном.

Люди вокруг озирались, не понимая, куда их чёрт возьми закинуло. Тот, что стоял слева от меня — высокий темнокожий парень с белыми кучерявыми волосами — оглядывался на всех глазами туго срущего котёнка. На лице у него читалось даже не удивление, а полное офигевание от происходящего. Вон он был в мире красивой виртуальной реальности, красивых женщин и аугментаций. А потом Бац! И он стоит посреди площади, под дождём, и обосранный Ленин указывает ему путь в светлое будущее.

«Что, чёрт возьми, происходит?» — читалось на лицах собравшихся.

Мне же было всё равно, куда нас занесло. Да, плевать, честно говоря! Я в такой глухомани годами жил, что ни одному человеку и в кошмарах не снилось. Важно другое. Сейчас в голове за несколько секунд у меня пролетела целая цепочка мыслей.

Во-первых, через нейросеть я чувствую, как Пандора управляет моим телом в мире Земли. Чувствовать как ты касаешься своей щеки, при этом не делая этого, мягко говоря странный опыт. Отсюда вывод — каким-то образом, мы с Пандорой делим функционал одной нейросети на двоих. По этой причине мой интерфейс Предвестника не работает — Пандора им пользуется — но работают тараканы-сопроцессоры и импланты на расширение памяти.


Скачать книгу "Безграничный 2.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Безграничный 2.0
Внимание