Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 486
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 5

— Командир, ты просил сообщить, когда появится Гришаев.

Прозвучал голос Крона за спиной, в то время как Сергей закончил снимать блоки очередному “новорождённому” вампиру.

— Это хорошо. — Сергей потянулся. — Давай его ко мне в кабинет и сам подходи. Заодно распорядись насчёт еды. Перекусить пора уже.

— Сделаю. — Кивнул Крон.

В коридоре Сергей встретил Наташу.

— Как Архонт?

— Спит. — Ответила дроу. — Он так опять неделю проспит. Мне, что, эту неделю возле него сидеть.

— Раз не хочешь сидеть, то не будешь. Но пару дней точно придётся по-приглядывать за ним. Потом найдётся тебе другое задание. — Успокоил её Сергей.

— Скорее бы. — Вздохнула девушка.

Он пошёл дальше. Гришаев ждал возле кабинета.

— Чего не заходишь? — Спросил его Сергей.

— Так там тебя ещё нет.

— Там зато стулья есть. Не набегался ещё?

— Я уже и набегался, и насиделся. — Ответил Гришаев. — Вот только належаться не получается.

— Пошли, ещё тебя загрузим. Может, тогда ты сообразишь себе помощников выбить у начальства. — Хлопнул его по плечу Сергей, открывая второй рукой дверь. — Проходи, сейчас Крон подойдёт и начнём небольшое совещание.

Пока Вампир не появился, Сергей прошёл к креслу за главным столом и уселся в него. Перед ним на столе находился обычный стеклянный стакан, наполненный водой. Сергей поводил вокруг руками. Утечка энергии чувствовалась до сих пор. Сотворив диагноста, перешёл на десятый слой ауры, В котором вода засветилась показывая наличие энергии, как и в его теле. Только уровень был значительно ниже. Рука попадающая в поле зрения диагноста вызывала срабатывание делителя в тысячу раз.

Создав малое исцеление, Сергей направил его на стакан. Часть плетения впиталась в воду, увеличив снова её насыщенность раз в десять. Остальное развеялось в пространстве.

Какая часть поглощается водой, Сергей так и не смог уловить. Придётся опять ставить эксперименты. И опять на это катастрофически не хватает времени.

Он перевёл взгляд на Гришаева, который с любопытством наблюдал за его действиями.

— Пей! — Протянул он ему стакан с водой.

— Не хочу. — Тут же отказался особист. — Что это?

— Просто вода. Надо, Федя. Пей! — И уже спокойней добавил. — Это совершенно безопасно. Я её сам пил, но на меня она вообще никак не действует.

— А как она должна действовать?

— По идее как живая вода. А у меня в округе больных что-то не видно. Один ты, только появился.

— Так и я вроде не больной. — Возразил Гришаев.

— Ты просто недообследованный. Пей. — Улыбнулся Сергей.

— Ну хорошо. — Собрался с духом особист и выпил воду большими глотками, ненадолго задумался, прислушиваясь к себе.

В это время Сергей разглядывал Гришаева через диагноста. Благо сидел он недалеко, а стол, который их разделял, помехой на этом уровне не был. Вода попала в желудок и стала всасываться через его стенки в кровь. На практически отсутствующем фоне тела Гришаева движение “заряженной” воды было хорошо видно. Первые порции прошедшие через печень потеряли свою яркость. Остальная жидкость начала циркулировать по организму. Достигая определённых точек, она теряла энергию. Скоро процесс стабилизировался. Вода расходилась по всему организму, равномерно распределяя энергию по всему телу.

— Болела голова. Колено. Печень тоже нехорошо себя чувствовала. Наверное, съел какую-то гадость. — Перечислил Сергей точки, где вода теряла свою энергию. — И со спиной проблема была.

— Ты прав. — Согласился Гришаев. — Только никакую гадость я не ел. Пирожков перекусил на вокзале и всё.

— Вот-вот. — Хмыкнул Сергей. — Пирожки на вокзале это очень полезные продукты. Купи у нас пять пирожков и собери котёнка.

— Правда, что ли? — Даже побледнел особист.

— Это присказка такая. — Сергей помрачнел. — Пока ещё шуточная…

Он развеял диагноста. Побарабанил пальцами по столу.

— Давай начнём, пока Крона нет. Первый вопрос: что со счётом и оплатой?

— Точно сказать не могу. Там какие-то несостыковки с бухгалтерией. Вроде не получается решить с ценой на ваши услуги и из каких фондов это оплачивать.

— Тут я постараюсь помочь. — Сергей улыбнулся, а Гришаев инстинктивно отодвинулся подальше от этой улыбки. — Если через сутки все бумаги не будут у Нед, то я даю команду своим вампирам на полную проверку вашей бухгалтерии и всего… Кто там у вас сейчас? Наркомат финансов? — Увидев подтверждающий кивок продолжил. — …И всего наркомата финансов. С приказом на немедленный допрос и последующее наказание всех виновных. То же самое будет, если предложенные цены будут необоснованно занижены. Запомнил? Сутки!

— Запомнил. Но нельзя же так! — Возмутился Гришаев.

— Ты на нас смотришь как на разбойников с большой дороги. Хотя грабите нас вы! Используете, но не платите! Так что своё возмущение можешь засунуть…

В кабинет зашёл Крон и Нед с посудой на подносах.

— Что за шум, а драки нет? — Спросила девушка, ставя поднос на стол.

— Выполнил твою просьбу. — Пояснил Сергей. — Так что если завтра в это же время у тебя на руках не будет всех бумаг или будут сильные претензии по поводу расценок, то говоришь об этом Крону. — Вампир вопросительно посмотрел на Сергея. — А ты отправляешь команду, на своё усмотрение, и шерстите всех финансистов ответственных за это на предмет вины. Собираете признания и осуществляете суд. — Гришаев опять что-то хотел возразить, но Сергей припечатал его словами. — Это решение принято и больше не обсуждается!

— Давно бы так. — Согласилась с ним оживившаяся Нед. — Я тоже пойду.

— Это как Крон решит. — Отрезал Сергей. — Пока не забыл. Нед у тебя есть серебряные или посеребрённые фляжки?

— Три штуки есть.

— Принесёшь потом.

— Хорошо.

— Так, что у нас дальше. — Сказал Сергей, принимая тарелку с кашей от Нед. — Василий Петрович у нас где пропал?

— В Балашихе отбирает пациентов для продолжения лечения. — Ответил хмурый Гришаев.

— Сегодня много раненых будет?

— Да. Решили просто сан поезда кучкой ставить, чем туда-сюда больных гонять.

— Это вы правильно придумали. — Согласился Сергей. — А с Архонтом почему такую глупость совершили?

— Почему глупость? — Вскинулся особист. — Он вон сколько танков зараз отремонтировал.

— А теперь будет опять спать неделю. Снова гвозди микроскопом? Или просто закостенелое мышление? Хочешь пошлый анекдот про верблюдицу? Как раз к твоим начальникам идеально подходит.

— Не надо. — Буркнул Гришаев. — Скажи по-человечески, что опять не так?

— Федя, как думаешь, отлить корпус и башню танка сильно сложно?

— Думаю, достаточно сложно, иначе у нас не было бы проблем станками.

— А с танками проблема как раз не из-за башен и корпусов. Пушки, двигатели, радиостанции, пулемёты, те же станки металлообрабатывающие. Многие из них изношены. Многие повреждены при бомбёжках. Взять новые негде, а здесь есть возможность восстановить! — Сергей разочарованно вздохнул. — У вас там вообще светлых и думающих голов нет? Всех на фронт отправили?

— Я доложу о вашем предложении. — Мрачно ответил особист.

— Доложит он. А кому доложишь? Берии, который сутками не спит и проблем у него, вагон и маленькая тележка?

— Что ещё вы можете предложить по этому вопросу. — Официальным тоном спросил Гришаев.

— Группу надо было создавать по работе с нами и нашими возможностями. Аналитики, инженеры, медики, психологи. Которые работали бы ТОЛЬКО по нам. — Сергей специально выделил слово “только” голосом. — Сотрудничество с нами уже приносит ощутимую пользу. А нам выделили только тебя? И всё? И как? Успеваешь? — Сергей подпустил ехидности в голосе. — Ладно Федя не обижайся. Это я не тебя ругаю. Вижу, что трудишься, не разгибаясь. Это нужно передать твоему начальству. Пусть шевелится.

— Вообще, командир дело говорит. — Заметила Нед. — Вам помощь оказывают, а вы ей даже распорядиться правильно не можете, я уже молчу про оплату.

— Давайте дальше продолжим. — Сергей отставил пустую тарелку и принялся за компот с бутербродами. — Крон, надо будет отобрать отряд побольше. Здесь оставить народу по минимуму, но что бы хватило отбить любое нападение. Думаю, за два дня отбор и подготовку амулетов успеем закончить.

— Цель?

— Пройтись широкой полосой по немецким тылам. Вы пойдёте вместе с людьми Судоплатова. На вас обезвреживание противника, на бойцах уничтожение живой силы и всего остального. Потом с Судоплатовым обговорите подробно.

— Моя задача? — Спросил особист.

— Поставить в известность начальство и накрутить ему хвосты. — Сергей откусил бутерброд и тщательно прожевал. — Чтобы им тоже не скучно было, передай — мои люди пойдут в любом случае.

— В каком месте планируете устраивать диверсию?

— Я больше склоняюсь к участку фронта между Новгородом и Нарвой. Но лучше это обсудить с Судоплатовым и кем-нибудь из генштаба. — Заметив вопрос на лице Гришаева, Сергей пояснил. — Планируется крупная диверсия по уничтожению больших сил противника. Образовавшуюся брешь желательно занять нашими войсками. Для того и присутствие представителя генштаба.

— А Судоплатовские выдержат наш темп? — Спросил Крон.

— В ускорении они за вами, само собой, не угонятся, но несколько дней на ногах продержатся. Я, кажется, нашёл средство. — Сергей улыбнулся. — Федя, как себя чувствуешь?

— Нормально. — Гришаев прислушался к себе. — Вообще прекрасно! Как будто и не пахал последние пару дней без продыху. — Удивлённо сообщил он. — Это от воды?

— Да, Федя. Вода — это жизнь! Как выразился один известный тебе вампир.

— Ты, командир опять что-то изобрёл? — Спросила Нед. — Под эту воду тебе фляжки нужны?

— Под неё. Серебро позволит не рассеиваться энергии попусту. Надо кого-то отправить, чтобы все серебряные фляжки в городке скупили или изъяли.

— Это к Гришаеву. Для их людей надо, вот пусть и беспокоятся. Наши и так неплохо справляются. — Сразу отмазалась Нед.

— Вот тебе и ещё одно поручение. — Добавил Сергей. — Хоть это чисто умозрительный вывод, о сохранности свойств воды в серебряных фляжках, и требует тщательной проверки, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

— А вот эту чудо-воду вы где брали? — Спросил неожиданно Гришаев.

— Я воздействовал определённым заклинанием на обычную воду. — Ответил Сергей. — А вода обычная, из крана. Кипячёная не подошла. Есть мысли по этому поводу?

— Я раньше не верил во всё это. Но с вами начинаешь обращать внимание на многие слухи. Обычная вода из разных святых источников тоже вроде как лечит. И в церквях для святой воды используют серебряную посуду. Как-то это всё выстраивается в один ряд с вашими способностями.

— Вот можешь же когда захочешь! — Похвалил его Сергей. — Эту версию мы обязательно отработаем. Но потом. Пока у нас другие планы. Про Шубникова ничего не слышно?

— Это который Алексей Васильевич — зав лаборатории кристаллографии? Должен был уже прилететь. Обещали к вечеру его привезти к вам.

— Товарищ Берия, что происходит в Москве? — Сталин буравил взглядом вытянувшегося по струнке наркома внутренних дел. — Мне поступают многочисленные жалобы на массовые незаконные аресты по всей Москве.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание