Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
188
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



– Ты уже отблагодарил меня, сделав своим слугой, – небрежно пробормотал Люк, но, всё же, в его голосе проскользнули теплые нотки.

– Мне хочется сделать тебе что-нибудь приятное, – продолжил Жрец. – Чего ты хочешь?

– У меня всё есть… Но… – слуга задумался и поднял большие глаза на своего господина, – Возьми меня с собой. Я так давно не видел мир. Хотелось бы узнать, что с ним стало.

Жрец кивнул и вернул трубку. Слуга поклонился и сделал шаг в сторону двери.

– Постой. Останься со мной, – попросил Жрец и слегка побарабанил пальцами по постели.

Коротышка погасил кальян, отставил его на дальний столик и, вскарабкавшись на кровать, свернулся калачиком рядом со своим господином, а тот поглаживал его по плечу, пока не уснул.

Турне

Рано утром секретарь поднялся в кабинет и просмотрел донесения: несколько сообщений, просьб о встрече, внушительный доклад от Наместника Нигрума (при виде которого у него неприятно засосало под ложечкой) и ничего нового от Князя или о нём. Впрочем, последнее секретаря не удивило. Если бы что-то и было, ему бы уже сообщили. Разбудили бы посреди ночи. «Значит, снова придётся выкручиваться без него. И заседание Совета не отложить. По крайней мере Гонцу удалось найти Князя. Хотя то, что тот отказался говорить о состоянии их правителя, оптимизма не прибавляло. В последний раз он был так близок к безумию… А теперь он один. Совершенно один. Отказался от услуг жрецов. Привык всё делать сам и никому не доверяет. То, что произошло – абсолютный провал… Как они могли допустить смерть его жены и дочери? Что если он не оправится от этого? Всё же, нужно будет ещё раз поговорить с Первым Жрецом Круга Силы. Он, пожалуй, единственный, кто мог бы попытаться уговорить, мог бы попробовать хоть как-то помочь.»

Секретарь напоследок окинул взглядом кабинет и вдруг заметил, что дверь на балкон приоткрыта. Он был уверен, что вчера всё проверил и тогда дверь была заперта. Кроме него сюда никто не входил. Не должен был. Он инстинктивно схватился за оружие и вышел на балкон. Князь стоял у корабля и смотрел на горы.

– Князь. Вы?! – секретарь поспешил к нему, радуясь и опасаясь одновременно. Он хотел было встать на колено, поцеловать ему руку, но Князь остановил его.

– Что я пропустил? – спросил он, пожимая руку.

Следующий час секретарь методично и по порядку рассказывал о событиях, о перестановках предпринятых после его отъезда, предстоящем заседании Совета, на котором должен был решаться вопрос о временном правлении, о докладе и телодвижениях союзников и соседних государств.

– Господин, – неуверенно начал секретарь, после того, как они обсудили дела и распорядок.

– Да, Алан?

Секретарь вздрогнул. За все годы своего правления Князь ни разу не назвал его по имени и он был уверен, что тот даже не знает, как его зовут.

– На Вашем столе бумаги о лишении титула. Нужно только подписать.

Секретарь не решился назвать имя человека, объявленного врагом номер один, но Князь сделал это за него.

– Лаэрт… – уточнил Князь после паузы и его руки сжались в кулаки. – Где он?

– В заточении. В северном форте на Карсериуме.

– Поставьте ему чип и выпустите. Бумаги не понадобятся. Пусть остаётся при титуле.

– Но он опасен. Практически невменяем, бредет сыном, – возразил секретарь.

– Сыном? Ах да, сын, – казалось, Князь уже совершенно выкинул из головы произошедшее. – Всё равно. Пусть понаблюдают и сделают, как я сказал. Он заплатил сполна. Что-то ещё?

– Нет, пока всё… Вы надолго? – с надеждой спросил секретарь. Князь улыбнулся.

– У меня нет планов, кроме тех, что мы обсудили. Я полностью в твоем распоряжении.

Алан облегчённо поклонился и вышел.

*****

Он снова работал, как машина, то забывая о сне, то мучаясь бессонницей и слоняясь под звездным небом по балкону, вспоминая её голос, её руки, их полёт и размолвку… Всё остальное время он гнал от себя любые мысли о прошлом, о будущем, обо всём, что не касалось работы. В особенности, он избегал видений, показанных ему Жрецом и переодически всплывавших в его сознании в самые неподходящие моменты. Ты ничего не можешь с этим поделать. Будь, что будет. Не важно, чем ты будешь потом. И ещё неизвестно, настанет ли это «потом» когда-нибудь. Видения заставляли его содрогаться, но он силой воли отбрасывал их и погружался в дела. Он изучил отчеты во всех сферах, по всем планетам, сателлитам и союзникам. Без предупреждения и свиты наведывался в войска, министерства, всюду, где считал нужным. Менял людей, отдавал распоряжения и постепенно составлял картину того, что должно было стать его обновленной империей. Он лично объездил всех союзных правителей и послал Советника в турне по планетам своего Созвездия.

Турне подходило к концу. Советник был в пути уже пятый месяц. На каждую из планет – а их было 15, не считая главной Звезды-Столицы, – у него был день или два. Его не очень большая, но внушительная свита работала как часы. Перелет, встреча с наместником и правлением, приём, осмотр особых объектов и снова полет. В его программе оставалась последняя удаленная планета, здесь он решил немного задержаться. Это была небольшая, сплошь покрытая черным как нефть океаном, посреди которого возвышались острова и вышки-мегаполисы. Передвижение здесь происходило по воздуху или воде.

Их корабль прибыл на два дня раньше. Наместник был в отъезде и должен был вернуться лишь на следующий день. «Я знаю, мы рано. Просто хотели передохнуть. Не стоит менять планы из-за меня», – успокаивал Советник встречавшего его министра. Он осмотрел столичный остров, отобедал в лучшем ресторане. Его везде принимали с почетом и опаской. Высшее начальство здесь не видели веками.

Вечером, когда Советник возвращался на корабль, тихий знакомый голос окликнул его. Он остановился. Из тени вышел человек, одетый по местному: темные потрепанные брюки, куртка. У него были черные волосы и борода. Советник еле узнал гостя и, ещё не вполне справившись с удивлением, подал знак охране пропустить незнакомца. Они закрылись в отсеке Советника, а к ужину незнакомец уже был переодет в форму охраны и официально зачислен на борт. Глава охраны хоть и пытался скрыть недовольство, но всем было ясно, что внезапным пополнением через свою голову он не очень-то рад. Новичок держался обособлено, не реагировал на шутки и назойливые вопросы. Но когда один из них попытался панибратски похлопать его по плечу, то тут же оказался откинутым в сторону. А новичок, как ни в чем не бывало улыбнулся и предложил ему руку, помогая встать. Его оставили в покое.

*****

«Советник, прошу извинить, что заставил тебя ждать. Был на другом континенте», – говорил на ходу Наместник Нигрума. Он был в походной одежде, только что вернулся из поездки и не стал переодеваться, всем видом показывая, что он здесь занят делом и все эти церемонии излишни. Наместник провёл гостей по своей резиденции, рассказал о делах, об устройстве и особенностях планеты, но наотрез отказался говорить о щите – части обширной системе защиты, которая покрывала самые дальние точки Созвездия.

– Послушай, Советник, не принимай это на свой счет, но ведь ты ничего не решаешь и обсуждать с тобой щит нет никакого смысла. Пустая трата времени. И потом, я не доверяю Совету. Я правлю здесь уже больше двадцати лет. Сколько раз я передавал им предложения. Бестолку. Конечно, замечательно, что ты приехал. Впервые за мои двадцать. Похоже, Князь пытается что-то изменить, но, – Наместник усмехнулся, – он заинтересован в союзниках больше, чем в собственных землях… А мы от вас далеко и привыкли полагаться только на свои силы. Я делаю, что считаю нужным. Согласись, без нас у вас были бы серьезные проблемы с защитой. Соседнее созвездие не так дружелюбно, как кажется. Так что лучше не мешай. Мы как-нибудь сами. Ты ведь даже не читал мое последнее донесение?

У Советника заиграли желваки.

– Ты забываешь, что… – начал было он.

– Постой, – вдруг раздался голос за спиной Советника. Правитель Нигрума удивлённо смотрел, как один из охранников снимает шлем и выходит вперёд.

– Ты хотел говорить с тем, кто принимает решения, – сказал охранник, передавая шлем в руки Советнику. – Я тебя слушаю.

– Это ещё что? Ты? Я видел тебя на прошлой неделе…

– Возможно, – ухмыльнулся охранник, – я изучил твой доклад. Думаю, лучше отпустить свиту и поговорить с глазу на глаз, если не против.

Наместник взглядом окинул говорившего с головы до ног и кивнул.

– Я думал, ты старше, – произнёс он, едва они с Князем остались одни.

– А мне говорили, ты не судишь по одёжке, – отозвался тот, Наместник улыбнулся.

– Что ж прошу, – пригласил он гостя в сад. – Значит, это тебя я видел на прошлой неделе? Шпионишь?

– Изучаю обстановку на местах. После того, как прочитал твой отчет, хотел убедиться во всём сам, – отозвался тот. – Я провёл в твоих владениях около трех месяцев. Неплохая организация. Но соседнее созвездие действительно ненадежно, так же, как и кое-кто из наших союзников. Некоторые готовы нарушить клятву и переметнуться на другую сторону при малейшем намеке на смещение баланса сил. А на твоей планете находится один из главнейших центров защиты.

– Верно, – подтвердил Наместник, – мы стараемся усовершенствовать всё, что в наших силах, но этого недостаточно. За время правления Совета не создано ничего радикально нового в области безопасности. Мы сидим практически на том же самом, что и 30 лет назад. В отличии от наших противников, которые время зря не теряют. Нет, в принципе, нас не так легко одолеть… Только если они не воспользуются смоделированной лазейкой.

– Да, ты упоминал об этом в отчете, но ничего конкретного не написал. О чём именно речь?

– Я настолько привык, что мои отчеты не принимаются всерьез, что уже перестал доверять секретную информацию документам, если не знаю, кто конкретно их будет читать… Мои специалисты регулярно проводят различные тесты на уязвимость. Во время одного из таких опытов они выяснили, что при определённых частотах в щите могут появляться просветы, достаточные для проникновения вражеской эскадры. Пока это лишь теория, но если мои учёные смогли смоделировать такую ситуацию, то рано или поздно до этого смогут додуматься и другие. А если у них будет нужная частота, достаточно энергии и соответсвующее оружие, нам конец. Нет, ты, конечно, сможешь спасти свою Столицу, а может и пару других планет, но здесь на периферии для нас это будет слабым утешением.

Наместник замолчал.

– Понятно, – отозвался Князь, – информация о возможной бреши не должна просочиться к противникам. Чем меньше людей будут об этом знать, тем лучше. Я займусь министерством, разберусь с кем надо. Что конкретно нужно тебе? Люди?

– Да, люди и полномочия.

– Хорошо. Получишь и то, и другое. Лучших учёных. Отчитываться будешь лично мне. Я хочу знать все планы, все шаги.

– Идёт, – согласился Наместник, – в планы я готов просветить прямо сейчас. Продолжим в моём кабинете?


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание