Попутчик

Амиран
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Какое волшебство – разговор в купе поезда! Удобно сидеть в купе, смотреть на пробегающие мимо пейзажи и слушать. Услышать можно все что угодно, порой даже самые невероятные истории. Но здесь царит особая атмосфера и невероятные истории, которыми они были в самом начале, становятся очень реальными в конце рассказа, и ты уже веришь, всей истории от начала до конца. Так новое входит в нашу жизнь. Это чудо разговора в купе поезда. Такой разговор произошел в поезде, следующим в… А не важно куда и откуда, важно что это случилось в поезде, и важно, что история рассказанная там не оставила никого равнодушным.

Книга добавлена:
3-05-2023, 08:47
0
477
3
Попутчик
Содержание

Читать книгу "Попутчик"



Амиран
Попутчик

«На самом деле, все не так, как в действительности». Возможно ли, что за библейскими историями и «заблуждениями» наших «примитивных» предков скрывается мощный пласт недоступной нам пока информации?

Поезд, мерно покачиваясь, двигался к Новосибирску. Вечерело, очередной день подходил к концу. Мы как раз закончили играть в «Монополию», когда в купе вошел Петр Иванович. Он подождал, пока мы освободим ему место, и сел у окна, положив на стол несколько пачек печенья «Юбилейное» и шоколадных вафель «Артек». Это стало уже нашей традицией – каждый вечер Петр Иванович приносил из вагона-ресторана печенье, вафли и мы, все вместе, садились пить чай. Кто мы? Восьмиклассники. Участники геологического кружка. Победители Областной геологической олимпиады, а теперь, возможно, будущие Призеры Общесоюзной геологической олимпиады в г. Новосибирске.

Нам троим не очень повезло, так как наши сокомандники занимали несколько смежных с нашим купе – целиком, а мы ехали с попутчиком, но повезло, что это был Петр Иванович.

Утром он уходил в вагон-ресторан, мы проверяли, и целый день проводил там, читая книгу и делая записи в блокноте. Обратно он возвращался уже вечером перед сном. Поэтому купе целый день было в полном нашем распоряжении. А вечером мы пили чай.

О Петре Ивановиче мы практически ничего не знали. Когда он первый раз вошёл в купе, мы представились друг другу, а о себе он лишь коротко сказал, что он капитан очень дальнего плавания. В отличие от других взрослых, он не вмешивался в наши занятия и не делал нам никаких замечаний. Вот только взгляд у него был проницательный как у учителя, казалось, что он видит тебя насквозь. Зато он был очень приятный собеседник – начитанный и эрудированный. А ещё, он был прекрасный рассказчик. Вот и в этот вечер мы приготовились услышать очередную интересную историю.

Петр Иванович посмотрел мне за спину, а затем протянул руку и попросил:

– Разреши взглянуть?

Я обернулся. Позади меня в багажной сетке лежал том по Общей геологии.

– Пожалуйста, – я подал ему книгу.

Петр Иванович некоторое время рассматривал обложку, на которой была изображена Земля, раскрытая как арбуз, чтобы можно было подробно видеть ее внутреннее строение – ядро, кору, мантию и т.д. Затем полистал книгу и вновь надолго задержался на иллюстрации представления древних о Земле. Плоская Земля покоилась на трех слонах, которые стояли на черепахе, плывущей по бескрайнему океану.

– Значит вы будущие геологи? – спросил Петр Иванович, возвращая мне книгу.

Мы согласно закивали.

– Кто мне скажет, что такое горизонт?

– Воображаемая линия соприкосновения неба с земной или водной поверхностью! – это мы знали, как говорится, назубок.

– Я вам предложу запомнить другое определение: – Горизонтом я назову тот край, где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли!

– Хрустальный? В каком это смысле, буквальном или переносном? – пошутил мой приятель.

– В буквальном! – Петр Иванович заговорщически нам подмигнул, – А что говорит современная, – он выделил это слово интонацией, – наука о создании Вселенной?

– Был Большой взрыв! – затараторили мы наперегонки, – А после этого Вселенная стала расширяться! Из космической пыли стали образовываться звезды и планеты…

Петр Иванович внимательно слушал и кивал головой, пока мы не закончили.

– Да! – произнёс он. – Взрыв действительно был! И большой! Вот только Вселенная больше не расширяется! Нечему стало расширяться…

Мы притихли, не зная, что сказать.

– Вы любите историю? – неожиданно спросил Петр Иванович.

Мы переглянулись. Историю? Это, что ли в каком году Мамай Наполеона победил? Словно прочитав наши мысли, Петр Иванович изменил свой вопрос.

– А фантастические истории?

Тут мы опять согласно закивали. Петр Иванович откинулся на спинку и начал свой рассказ.

Давным-давно, на планете, похожей на эту, жила раса как две капли похожая на людей. Они достигли больших высот в науке и искусствах. Осваивали видимую Вселенную, летали к другим звёздам и развивали технологии. Это продолжалось до тех пор, пока наши ученные – он осёкся, пока их учёные не выяснили, что буквально через несколько тысяч лет произойдёт Большой взрыв, после которого Вселенная просто исчезнет. Нужно было выйти за пределы Вселенной, а вот как это сделать? Был найден выход – уйти в параллельную Вселенную. Или правильнее сказать – в другое измерение. Что там можно встретить никто не знал, однако и оставаться было бессмысленно.

Чтобы совершить переход был создан гигантский космический корабль. У той планеты, как и у Земли, был спутник – большой планетоид. Вот его-то и решили взять за основу космического корабля. Планетоид разделили пополам. В одной половине стали строить подземные города для будущего многочисленного экипажа, ведь нужно было забрать всех жителей планеты, и размещали оборудование, а вторую часть переработали на строительные материалы и нужные химические элементы.

Полусферу планетоида накрыли «прогулочной палубой» взяв с собой часть поверхности родной планеты, подходящей по размеру к диаметру планетоида. Энергетической основой, сердцем корабля являлись три силовые установки, работающие на свободной энергии, которую корабль получал, собирая ее всей поверхностью «прогулочной палубы». Сами же эти три энергетические установки покоились на мега двигателе, который мог вести корабль сквозь космос.

Сверху планетоид был накрыт защитным энергетическим полем, сейчас это поле известно, как пояс Ван Аллена, а по периметру разместили генераторы магнитных полей. Вот вроде и всё. Да! Мозгом, а точнее Супермозгом этого корабля являлась нейронная сеть Искусственного Интеллекта. Внешне нейросеть напоминала огромный, ярко светящийся кристалл. Для команды корабля она стала «внутренним солнцем». А над диском планеты запустили по круговой стационарной орбите два термоядерных светильника одинакового размера. И если дневное светило давая тепло, расходовало энергию, то ночное – тепло забирало, возвращая, таким образом, энергию.

Петр Иванович повернулся к окну и стал смотреть на темнеющий пейзаж, на мелькающие изредка огоньки поселков. Мы погасили свет в купе и тоже уставились в окно. Небо было темным, без звёзд, возможно, их скрыли ночные облака, а может…

***

Мы провели в задумчивости нескольких минут. Наконец один из нас нарушил тишину.

– Ночное небо над диском той планеты всегда чёрное?

– Нет, – ответил Петр Иванович. – Покидая свою вселенную, строители корабля нанесли на небесный купол голографическое изображение знакомых и привычных им созвездий, как память об исчезнувших навсегда звёздах. И эти созвездия совершают свой полный оборот вокруг самой яркой звезды за 12 тысяч лет. Пройдут сотни тысяч лет, а звезды, в своем небесном хороводе, останутся неизменными…

– А скажите мне, други! – Петр Иванович вновь обратился к нам, – Знает ли кто-то из вас, что такое Логос или Алатырь-камень?

– Слово Бога, слово реализующее намерение разума? – неуверенно ответил кто-то из нашей команды, – Камень, содержащий все сакральные знания?

– Молодцы! Не ожидал! – похвалили Петр Иванович, – Содержащий все знания и реализующий намерение разума! Молодцы!

Продолжим. Искусственный Интеллект или ИИ имел голосовое или образное управление, ведь за каждым словом содержится его неповторимый образ.

– Вы когда-нибудь думали о том, что в природе не может быть слов синонимов? Если слова отличаются, то отличаются и их образы! Так вот, при помощи синтезаторов ИИ мог производить любые внушаемые ему образы – хоть химические элементы, хоть готовые автоматы и механизмы.

Долгое предстоящее путешествие в неизвестность потребовало и другой социальный уклад. Был определен список специальностей, необходимых для обеспечения бесперебойной работы всех систем и механизмов космического ковчега. Людей поделили на касты. Операторы Логоса, астронавигаторы, операторы климатических установок, инженеры и техники обслуживания машин и механизмов.

Каждая каста должна была знания, накопленные в своей области, передавать своим детям, чтобы на корабле-планете всегда были нужные специалисты. И вот наступил тот момент, когда все приготовления были закончены, и оставалось только шагнуть в неизвестность.

Переход прошёл незаметно, просто погасли знакомые звезды и корабль очутился в чернильной пустоте. Силовые установки работали, двигатель нёс корабль. Вот только куда? В обозримом пространстве не было ничего! Шли годы, проходили столетия, разумеется по бортовому времени, поколения сменяли друг друга. Места ушедших специалистов занимали их потомки. Кастовая система работала.

Первыми не выдержали астронавигаторы. У них пропала цель в жизни. Не имея никакого практического применения своим знаниям, будущие астронавигаторы отказались учиться. Дальше упаднические настроения стали распространяться и на другие касты, оставшиеся не у дел – касту терраформеров, касту воинов. Что терроформировать если нет других планет? С кем вести бой в абсолютной пустоте? Зачем учится, вообще, чему бы то ни было, если от этого ничего не зависит – ни безопасность корабля, ни уровень твоего комфорта? С этим и так, прекрасно справляются многочисленные автоматы и системы жизнеобеспечения. Просто живи и радуйся – как в Раю! На всем готовом.

Общество в первый раз разделилось. Огромный мегаполис развлекающихся бездельников были вынуждены изолировать от других секторов, чтобы те, в свою очередь, не попали под дурное влияние.

– А что плохого в том, чтобы жить на всем готовом?! – задал вопрос один из наших.

– Что плохого? – переспросил Петр Иванович. – Нет остроты жизни!

Вскоре это поняли и обитатели Вавилона, так назывался тот мегаполис. Измучившись от безделья, чтобы хоть чем-то себя развлечь и получить новые впечатления, они решили подняться на поверхность. Пробить небесную твердь! Странное выражение, но они находились под поверхностью планетоида, и нужно было преодолеть несколько сот метров вверх, ведь лифты на поверхность были также заблокированы при изоляции мегаполиса.

Тогда жители начали строить огромную башню до «неба». Когда башня была построена, жители Вавилона через небесную твердь совершили Исход из чрева корабля на диск планеты и основали город на поверхности с таким же названием.

Постепенно люди стали расселяться все дальше и дальше от места выхода на поверхность и основывали все новые и новые города. Но чем дальше они уходили от источника благ, тем труднее им приходилось – райская жизнь закончилась. Жизнь на поверхности имела еще один побочный эффект – начала сокращаться продолжительность жизни. Новые поколения переселенцев жили все меньше и меньше по сравнению со своими предками. Сокращались и умственные способности, начала проявляться агрессия.

Петр Иванович прервал свой рассказ и отхлебнул из стакана уже остывшего чая. Мы задумались над перипетиями истории.


Скачать книгу "Попутчик" - Амиран бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание