Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
241
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



Глава 1

В старом суконном камзоле с широко распахнутым воротом ранним весенним утром на аллею дворцового парка вышел наставник наследника престола Эльвии Ульрих. Он шел медленно, хромая на левую ногу, с подозрением всматриваясь в каждую тень, прислушиваясь к любому шороху. За ним сонно плелись двое молодых людей. С малых лет они воспитывались вместе: обучались грамоте и военному делу, всегда и везде следовали друг за другом. Это были никто иные, как принц Эльвии Аскольд и его молочный брат Авес.

Они вышли к поляне покрытой зелёным ковром из молодой травы. Наставник хлопнул в ладоши и громко крикнул:

- Просыпаемся! Обнажить мечи!

Молодые люди нехотя скинули камзолы, достали из ножен мечи и приступили к тренировке.

- Живее! Живее! - подгонял их Ульрих. - Что вы как сонные мухи ? Враг не будет ждать пока вы проснетесь!

Авес сделал пробный выпад в сторону противника, но Аскольд без труда увернулся.

- Лорд Авес, наступайте агрессивнее, - тут же раздался голос наставника. - Держите корпус. Помните, что Ваш отец, маркиз Бово, был великим воином. Он жизни не пожалел ради государства! - продолжал прикрикивать на своих учеников Ульрих.

На лице Авеса появилась едва уловимая гримаса обиды и злости, но он быстро справился с эмоциями. Ему не нравилось быть в тени славы своего героически погибшего отца.

- Я помню. Вы мне не даёте об этом забыть ни на секунду, - подумал Авес.

Аскольд воспользовался замешательством друга и нанес сильный удар рукояткой меча. Лорд покачнулся, не удержал равновесие и упал на землю, но тут же откатился в сторону и встал на ноги, не дав принцу возможность завершить атаку.

- Ну же! - в очередной раз гаркнул старый воин. - Ваше Высочество, ну что Вы спите на ходу? Красирскому магу Вы тоже дадите так просто уйти? У нас война маячит в ближайшем будущем, а принц предпочитает спать по утрам вместо усиленных тренировок.

Аскольд и Авес застыли друг напротив друга, не отводя взгляда от клинков. Лордне выдержал первый. Он сделал обманный выпад влево и попытался нанести удар принцу в грудь. Принц разгадал этот маневр. В последний момент юноша увернулся, сделал подсечку и приставил лезвие меча к горлу поверженного друга.

- Все не так, - покачал головой Ульрих. -Вы сегодня медлительнее виноградных улиток. В настоящем бою вас обоих уже убили бы. Для скорейшего пробуждения: каждому по дюжине кругов вокруг дворца. После продолжим. Бегом, марш!

Наставник демонстративно отвернулся и поковылял прочь от места тренировки.

Аскольд,проводив взглядом Ульриха, усмехнулся и протянул руку другу, чтобы помочь подняться, но Авес помощи не принял.

- Это будет последний раз, когда я недооценил противника, - бросил Авес хмуро, - и тебя.

Он самостоятельно встал на ноги. Убрав меч в ножны, Авесс досадой махнул рукой и пошел по вымощенной булыжником дорожке.

В дворцовом парке по обе стороны главной аллеи росли кусты сирени, которые ранним утром источали приятный чуть сладковатый запах. За ними были разбиты многочисленные клумбы с нарциссами разных сортов. В центре парка располагался пруд с золотыми рыбками, а вдоль берега росли ивы. Белая резная беседка венчала весь дворцово-парковый ансамбль

- Авес, дружище, что с тобой сегодня? - Аскольд догнал друга и потрепал его по плечу. - Что случилось? Тебе отказала какая-нибудь хорошенькая дева? Хотя нет, у тебя же есть графиня…Этой ночью ты был у нее?

- Не твое дело, Ваше Высочество, – буркнул лорд, отмахиваясь от друга.

Ему не хотелось посвящать принца в очередной конфликт со своей матерью.

Илария, мать Авеса, к сыну относилась холодно, слишком он напоминал ей нелюбимого мужа, маркиза Бово. Отдав сына ещё младенцем на попечение нянек, маркиза практически прекратила участвовать в его жизни. Отец, самый любящий и близкий человек для Авеса, погиб, когда сыну едва исполнилось четыре года. Илария посвящала все свое время государыне. Она была ее ближайшей соратницей и кормилицей принца. Авес мать ненавидел за ее холодность, чопорность и скверный характер.

Юноши проигнорировали приказ Ульриха, в очередной раз сорвав занятиепо фехтованию на мечах. Они подошли к стенам дворца в полном молчании. Каждый думал о своем.Аскольд пребывал в прекрасном настроении. Прошлым вечером ему ответила взаимностью прелестная фрейлина. Авес же напротив - не хотел вспоминать о событиях прошлого вечера.

Придя в свои покои, принц позвал слугу, распорядился, чтобы ему принесли воду и лохань. Быстро ополоснулся, переоделся в чистую одежду и спустился на завтрак в семейную столовую. Все члены семьи государя уже сидели за столом в тягостном молчании. Евстахий, сильный и хитрый правитель, в кругу семьи был обычно спокоен и расслаблен, но сегодня сидел с мрачным видом, нахмурившись и доедал блины с икрой. Государыня Аглая, тоже в это утро была напряжена, допивая свой кофе, она всё думала о том, что же происходит с ее сыном. Она была женщиной властной, но справедливой. За годы своей жизни, перенесшая многое, Аглая очень любила своих детей и сильно переживала из-за пропасти, которая образовалась в последнее время в отношениях с ними.

Принцесса Ангелика без аппетита ела любимую овсяную кашу с фруктами. Ей становилось не по себе каждый раз, когда родители ссорились или ругали ее обожаемого брата. От природы принцесса имела веселый нрав, иногда бывала не сдержана, за что и получала выговор от матери.

Принц, стараясь не привлекать к себе внимание родителей, тихо сел рядом с сестрой. Слуга подал ему яичницу с жареным беконом и мясными колбасками. Молодой человек принялся за еду.

- Аскольд, где твои манеры? - рассерженно спросила мать.

- Извините. Всем приятного аппетита,- неуверенно произнес принц.

- Сын, мне доложили, что ты недостаточно стараешься в обучении, - проворчал Евстахий. - Я огорчен. Будущий государь не имеет права на ошибку, а незнания в конечном итоге приведут к ней. Твоя задача стать сильным правителем.

Аглая поджала губы. Она не терпела такого отношения мужа к их единственному сыну. Государыня родила четверых детей из которых выжили только Аскольд и Ангелика, о чем Евстахий ей постоянно напоминал и укорял в том, что она так и не смогла родить достаточно наследников.

Аскольд опустил глаза. От былого хорошего настроения не осталось и следа.

- Прошу извинить меня. Я помню о своем долге, - пробормотал он.

- Так же я бы хотел, чтобы ты принял участие в переговорах с представителями государства Красирского. В курс дела тебя введет мой Первый советник сразу после завтрака.

- Отец, зачем эти переговоры?- с недоумением спросил принц. - Ты же прекрасно знаешь, что они не помогут.

- Знаю, но нам нужно выиграть время,- спокойно, словно маленькому ребенку, пояснил Евстахий.- Эльвия должна быть готова к любому варианту развития событий и для этого я пойду на все.

С этими словами государь встал из-за стола, давая всем понять, что трапеза окончена. Принц первый выскочил из столовой, чтоб не нарваться на очередную воспитательную беседу ещё и от матушки. В коридоре он налетел на Авеса, чуть не сбив его с ног.

- Аскольд, ты куда так несешься? - спросил лорд, отряхивая камзол.

- Отец отправил меня к советнику, хочет чтобы я в переговорах с Красирцами участвовал, - сказал Аскольд. - И я опять не устраиваю родителей как наследник короны.

- И ты собираешься терпеть занудство советника в одиночку? - удивился Авес. - Давай, я пойду с тобой! Вместе веселее! Да и половину работы своим волевым решением ты сможешь скинуть на меня. Я же знаю, как ты не любишь всю эту бумажную волокиту! Позволь верному другу подставить тебе крепкое плечо!

- Я не знаю, - ответил принц вполголоса. - Отец только меня одного отправлял.

-Не переживай. Я не буду даже попадаться на глаза советнику! Так, постою в стороне у стены, подожду тебя,- с напускным весельем сказал Авес.

- Ладно пошли, - произнес Аскольд и слегка улыбнулся. Он понимал, что хороший сын должен выполнить указание отца, а сын государя просто обязан. Но… Но принц действительно всем сердцем ненавидел возню с государственными делами. А если рядом верный друг, то никакие испытания ему не страшны! Когда рядом Авес даже недовольные взгляды отца и его приближенных воспринимаются не так болезненно.

Принц уныло плелся за бодро шагающим другом по длинным коридорам.

Первый советник Лоцхер уже ждал наследника во дворцовой библиотеке. Он сидел за большим письменным столом и задумчиво перебирал бумаги, покручивая пальцами кончики длинных усов.

- Ваше Высочество…- поднял он глаза на молодых людей, когда те вошли в библиотеку. - Лорд Авес, и Вы тут? Что ж, проходите, нам есть, что обсудить с Вами, Ваше Высочество. Маркиз, сядьте, пожалуйста, в кресло возле камина и не мешайте.

- Итак, государство Красирское, - начал Лоцхер, - прислало нам свой вариант мирного соглашения. Их требования: возвращение земель на западе близ устья реки Луная и передача магического населения под их присягу. В свою очередь государство Красирское обязуется подтвердить право Эльвии на свободную торговлю на территории своего государства и дать беспошлинный выход к Северному морю, - прочитал советник официальную бумагу и поправил свое пенсне.

- Серьезно? - возмутился Аскольд. -Они хотят отобрать у нас часть страны иза это дать возможность торговать?

- Мой друг, не горячись, - меланхолично попросил Авес, потирая подбородок рукой. - Тут прежде следует подумать.

Принц тяжело вздохнул и без особого энтузиазма взглянул еще раз на документы. Лоцхер только неодобрительно покачал головой. Пренебрежительное отношение принца к делам государства расстраивало все верховное правительство и венценосную чету.

Немного поразмыслив, Аскольд произнес уже более спокойно:

- Конечно, территория на западе ценная, но и с магами проблем много, а так можно избавиться от головной боли. Да и торговля с красирцами, беспошлинный выход к Северному морю - очень выгодное предложение,- начал рассуждать принц. - Красирцы живут преимущественно на песчаном берегу, занимаются кораблестроением, но материала для кораблей у них совсем не осталось. Свой лес они почти вырубили, чужой привозят втридорога с другого континента. Им это крайне невыгодно. А у нас леса много и мы можем стать главными поставщиками. Но северный берег - это сделка с совестью. Красирия развяжет войну с Финсией, а мы будем спокойно смотреть со стороны и пожимать плечами?

- Ерунда! - пренебрежительно отмахнулся советник. - При всем уважении к Вам, Ваше Высочество, Вы говорите неразумные вещи. Западная территория наша по праву! Она принадлежала нашим предкам! К тому же, в Вековой войне наш народ заплатил кровью за эту территорию! А что до выхода в северное море, они так или иначе нападут на эти земли, а затем на Эльвию! Нам необходимо выиграть время.

- Но финсы - наши соседи и никогда не вступали в конфликт против нас. А мы молчаливо будем смотреть на нападение красирцев? - Аскольд скривил губы, только этим показав свое раздражение.

- Вы еще слишком молоды, Ваше Высочество, -поспорил советник, - Вам кажется, что все вокруг идиоты! Но люди гораздо умнее, чем Вы думаете. В особенности те, кто гораздо старше и опытнее! Король государства Красирского - известный хищник!


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание