Орк-полукровка 1. Тени прошлого

Андрей Болт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Глядя на Эрика, никто бы не заподозрил, что его отец – орк. И он мог всю жизнь прожить, как обычный человек, если бы кровь в венах не взывала к отмщению. Волею судеб Эрик и его побратим – однорукий эльф Эль оказались втянуты в заговор высшей политической верхушки королевства людей, княжества эльфов и империи орков. Они должны были стать пешками, которыми жертвуют в начале партии, но молодой орк-полукровка слишком упрям, чтобы так просто сдаться. Чтобы выжить и отомстить, Эрику и его побратиму предстоит отправиться в смертельно опасное путешествие через всю Вергилию XIV. Познавать женщин разных рас, убивать врагов, обретать и терять друзей. Но никто не может даже предположить, чем кончится это путешествие, полное приключений и неожиданных встреч.

Книга добавлена:
22-10-2022, 13:04
0
239
46
Орк-полукровка 1. Тени прошлого

Читать книгу "Орк-полукровка 1. Тени прошлого"



Глава 24. Застава

Глоссарий

Орк-полукровка 1. Тени прошлого

Вступление

«…Изгои – полукровки, плоды противоестественных сношений с инорасцами.

После заключения Договора, когда в городах людей стали появляться анклавы эльфов и орков, по всему Лагарону прокатилась волна межрасовых кровосмешений, результатом которых стало появление изгоев. Люди ненавидели их, остальные расы – презирали.

В редких случаях внешние отличия изгоев могли быть незначительными, но в подавляющем большинстве ущербные плоды дурной страсти рождались с отвращающими взгляд уродствами. И люди навеки прокляли потомков своих грехов, лишив изгоев права на человеческую жизнь...»

Великий архимаг Зерникус III, 852 г. П.С.

Выдержка из «Истории мира».

____________________________________

Договор – в 897 г П.С. четыре из семи великих рас (серафимы, люди, орки и эльфы) после нескольких сотен лет кровопролитных войн подписали мирный договор. После чего каждая из рас (кроме серафимов) основала Анклавы в крупных городах друг друга. Позже к Договору присоединились и гномы.

Значение всех выполненных курсивом слов можно найти в глоссарии (файл загружен в дополнительные материалы).

Глава 1. Кража

Вергилия XIV, год 998 от Сотворения Мира.

Обязанность – то, что взваливают на нас другие. Долг – то, что мы возлагаем на себя сами.

Дом был хорошо обставлен, но высокородный хозяин использовал его лишь для тайных встреч. Слуги были здесь приходящими, поэтому Эрик не боялся ни на кого наткнуться. Сориентировавшись в полумраке ночи, он сразу же поднялся на второй этаж. Дверь в спальню была приоткрыта, по мраморному полу коридора протянулась узкая полоса света.

Эрик прислушался. Не уловив ни звука, он приоткрыл дверь чуть шире и заглянул внутрь.

Первое, что бросилось ему в глаза – обтянутый шёлком аппетитный зад девушки, склонившейся над разбросанной по полу мужской одеждой.

«Она что, не вырубилась что ли?..» - недовольно подумал юноша и вошёл в спальню.

Но, едва переступив порог, он понял, что ошибся.

Хозяин дома лежал в углу комнаты, в луже собственной крови. Ночной колпак сбился набок, обнажая лысоватую седую голову, сорочка из тончайшего сукна задралась, демонстрируя миру худые, сизые ноги, перевитые синими жгутами вен. А на постели раскинулась голая мёртвая шлюха с огромными, расплывшимися как желе грудями. На пышном бедре была вытатуирована алая роза – знак принадлежности к элитному дому удовольствий.

Незнакомка стремительно распрямилась и обернулась.

- Ты тоже пришёл за ней? – заметив юношу, угрожающе промурлыкала девушка.

Она была одета в красивое платье дворянки, на точёной шейке и хрупких запястьях поблескивали драгоценные украшения. На изящные плечи была накинута отороченная мехом накидка, лицо скрывал низко надвинутый капюшон. А в затянутых в чёрную перчатку пальцах переливалась похожая на хрустальный полумесяц подвеска.

Девушка спрятала находку за корсаж и положила левую руку на магический амулет, покоящийся на подпёртых корсетом соблазнительных полушариях грудей.

- Эй, мне не нужны проблемы! – подняв руки в жесте мира, машинально воскликнул Эрик, усилием воли переводя глаза на скрытое капюшоном лицо незнакомки.

- Ты хоть знаешь, что это такое? – презрительно осведомилась собеседница. – Жалкий человечишка! Кто тебя послал?

- Неловко как вышло… приятеля подменяю, - пробормотал юноша, машинально пятясь назад.

- Это неважно… - пробормотала себе под нос девушка. – Стихия Земли…

Но закончить заклинание она не успела. Где-то снаружи грянул взрыв. Оконное стекло разлетелось сотней осколков, впившихся в спину незнакомки. Взрывная волна подняла её в воздух и отбросила на середину комнаты. Эрика отшвырнуло к стене. От удара он на мгновение потерял сознание, а когда пришёл в себя, обнаружил, что лежит на полу. В ушах стоял звон, воздух заволакивала дымная пелена. Мраморные плиты были усыпаны осколками и кусками штукатурки, воняло гарью, кровью и ещё чем-то неприятным.

Эрик потряс головой, пытаясь прояснить сознание и огляделся. Девушка лежала на расстоянии вытянутой руки от него. Капюшон слетел с лица, открывая взгляду длинные белоснежные волосы, бледную кожу и заострённые уши.

«Эльфийка!» - изумлённо подумал Эрик. Это объясняло, почему она не носила мантию королевских магов. Но удивляться времени не было. Эльфийка опёрлась на руки и приподнялась. Вся её спина была иссечена осколками, но дитя леса это ничуть не смущало.

- Стихия земли… - стиснув дрожащей рукой амулет, прошептала окровавленными губами эльфийка. – Землят…

- Хари’так! – выругался Эрик и рванул к ней. Не давая незнакомке закончить, он проворно зажал ей рот рукой. – С ума сошла? Хочешь обрушить дом нам на голову??

Судя по вспыхнувшей в глазах эльфийки ярости, так она и собиралась поступить.

Но Эрик придерживался иного мнения.

- Ну уж нет, я ещё жить хочу. Идём! – с этими словами юноша ловко сорвал магический амулет с шеи незнакомки и легко перекинул её через плечо.

Дитя леса попыталась вяло сопротивляться, но полученные раны оставили её почти без сил.

Едва Эрик поднялся на ноги, как грянул ещё один взрыв, на этот раз где-то в недрах здания. Пол покачнулся и снова ушёл из-под ног. Юноша выругался и упал на одно колено, но свою драгоценную ношу удержал. Дыма стало ещё больше. В дверной проём ворвались языки пламени. Эрик закашлялся и прикрыл лицо сгибом руки. Сориентировавшись в сером мареве, юноша рванул к выбитому окну.

Снаружи царил густой ночной мрак.

- Высоковато, но ты же эльфийка, - прикинув на глаз расстояние до земли, заключил Эрик и сбросил свою хрупкую ношу в окно. Эльфийка шмякнулась в оголившиеся на зиму кусты и сдавленно вскрикнула, прижимая к груди сломавшуюся при падении руку. Уцепившись за подоконник, юноша перевесился наружу и спрыгнул. Сделав ловкий перекат, он вскочил на ноги. Его нечаянная спутница уже сидела на земле. Свежий перелом затянулся, большая часть ран в спине - тоже, не зажили лишь те, из которых ещё торчало глубоко засевшее в плоти стекло.

- Помоги мне, человек! – прохрипела незнакомка. В голосе гордой дитя леса звенело высокомерие, смешанное с жгучим позором из-за того, что ей пришлось молить о помощи.

«Бросить бы её…» - подумал Эрик, в душе уже зная, что не может так поступить.

В дыму наверху метались какие-то тени. Грянул ещё один взрыв, и дом начал оседать. В воздух взметнулся густой сноп искр, а через миг из-под руин вырвались ослепительные языки пламени.

- Ох и пожалею я об этом… - буркнул юноша и, подхватив эльфийку на руки, помчался прочь.

Ночь была тёмная, но Эрик знал эти улицы как свои пять пальцев, и вскоре пылающий особняк остался далеко позади.

- Остановись! – вдруг повелительно приказала эльфийка.

Юноша нырнул в подворотню, соединяющую две соседние улицы сквозь протянувшийся на целый квартал дом. Тучи разошлись, и землю осветило призрачно-холодное сияние Ио.

- Вытащи осколки! – не терпящим возражений тоном потребовала дитя леса и стянула с плеч иссечённую стеклом накидку. Оказавшись в одном тонком платье, эльфийка поёжилась. Её соски мгновенно затвердели, дразняще выступая через платье.

- Куда ты смотришь, человечишка?! – заметив направление взгляда своего спасителя, оскорблённо воскликнула дитя леса.

- Спиной повернись, - с усмешкой посоветовал юноша.

Эльфийка повиновалась, и Эрик начал вынимать осколки. Некоторые ушли в плоть так глубоко, что ему приходилось применять всю свою силу. Эльфийка шипела от боли и что-то сдавленно шептала под нос на родном языке. И всё же юноша невольно восхитился, как стоически она переносит боль.

Как только куски стекла покидали тело, раны тут же затягивались, так что вскоре о случившемся напоминало только порванное, пропитанное кровью платье.

- Ты спас меня, человек, - повернувшись к юноше, ровным голосом проговорила эльфийка. – Теперь я обязана тебе жизнью и должна заплатить. Для эльфа долг чести – превыше всего, проси, что хочешь.

Эрик удивлённо хмыкнул.

- Э… ладно, хорошо. У меня только одно желание?

- Не зарывайся, человечишка! – гневно сверкнула глазами эльфийка.

Взгляд юноши скользнул по её едва прикрытой тонкой тканью груди.

- Отдай мне ту цацку, что ты украла. Видишь ли, я тоже за ней пришёл.

- Я ничего не крала! – оскорблённо вскинула голову дитя леса. – Я забрала то, что этот человек мне обещал!

- То есть, старикашку убила не ты?

- Нет!

- А пожар?

- Разве похоже, что я к этому причастна, человек? – с высокомерным презрением процедила эльфийка.

- А кто тогда?

- Это твоё желание? Знать ответ на вопрос? – потеряв терпение, надменно поинтересовалась она.

- Нет. Значит, я могу пожелать всё, что хочу? – задумчиво протянул Эрик.

- Да, - после недолгого колебания подтвердила дитя леса.

- Отдай мне эту штуку, - юноша ткнул пальцем в сторону подпёртых корсетом грудок эльфийки. – Которую украла… забрала у старикашки.

- У хранителя реликвии, - машинально поправила его дитя леса. – Прошу тебя, попроси что-нибудь другое. Я не могу тебе её отдать или мне придётся умереть.

- Она так важна? – скептически прищурился Эрик. – Ладно. Тогда - одно желание, и ты ответишь на все мои вопросы.

О том, что придётся объясняться с нанимателем, Эрик не беспокоился – всё равно они с побратимом уже решили покинуть столицу. Это был лишь способ немного подзаработать на дорогу, лёгкие деньги. Но не вышло, так не вышло.

- Хорошо, - немного помедлив, согласилась дитя леса.

- Что это за хрень такая? Чем она так важна, что ты готова ради неё умереть?

- Ты не знаешь, что тебе поручили украсть? – с лёгким пренебрежением поинтересовалась дитя леса.

- Я же сказал: подменяю друга, - развел руками Эрик. – Шлюха должна была подмешать в вино сонное зелье, а чтоб не вызвать подозрений, ей тоже нужно было его выпить. Я должен был грабануть старикашку, когда они отрубятся. Простое дельце, зайти и выйти.

- Это – бесценная реликвия, дарованная человеческому роду самим Всемогущим!

- Ну да, конечно, - скептически хмыкнул Эрик, но по серьёзному лицу эльфийки понял, что она не шутит. Или, по крайней мере, верит в свои слова. – Чего ж её тогда так плохо охраняли?

- Для этого ничтожного дворянина она была всего лишь одной из драгоценных безделушек, передающихся по наследству вместе с другими украшениями. Ваш род утратил знание о её подлинной ценности, и вы не вправе больше ею обладать.

- Понятно. Религиозная дребедень.

- Да как ты смеешь, человечишка??! – ужаснулась эльфийка.

- Я не человек, Всемогущему на меня насрать, - угрюмо буркнул под нос Эрик и уже громче спросил: - Кто тебе поручил её украсть?

- Эрл Алориэль, - немного помедлив, всё же ответила дитя леса. – Не будешь спрашивать, кто это?

- Нет, я и так знаю. Кто устроил пожар?

- Я не знаю. Мы лишь недавно выяснили, у кого находится реликвия. И, похоже, не только мы. Эрл Алориэль был обеспокоен, что реликвия может попасть в плохие руки и послал меня забрать её. И чутьё не обмануло его, я едва успела.


Скачать книгу "Орк-полукровка 1. Тени прошлого" - Андрей Болт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Орк-полукровка 1. Тени прошлого
Внимание