Еретик. Том 2

Валера Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Желания сумасбродной Судьбы трудно трактовать. Но когда она твой начальник — приходится. Что будет, если дать неплохому элементалисту силу, на шаг ближе к божественной? Это Судьба и хочет проверить.  

Книга добавлена:
29-12-2022, 08:48
0
189
60
Еретик. Том 2

Читать книгу "Еретик. Том 2"



Глава 10. Новый город

*гундосый голос "В предыдущей серии!".mp3*

— На повестке дня у нас…

= Сюрприз!

*смена кадра*

… - Ты, милочка, запустила механизм. И по твою душу двигаются охотнички Внесистемщиков. Учитывая, что они используют одну из пяти энергий, за исключением веры и первородной искры, они могу вставить серьезных пистонов вам. Точнее, не так. Каси, ты, скорее всего умрешь…

*смена кадра*

*Добро пожаловать на Калби. Языковой пакет подключен.

Мир зарезервирован Дести для испытаний.

Условия:

Использование системных способностей стандартными методами запрещено.

Доступ к информационному справочнику системы запрещен.

Доступ к статистике существ запрещен.

Доступ к покровителям запрещен. *

— Вот мы и на месте, мои хорошие. Система уже ввела вас в курс дела?…

*смена кадра*

— Каси, пойдем. Нас явно ждут проблемы…

*гундосый голос "Смогут ли они выжить в передаче Сдохни или умри?!".mp3. Создатель, обязательно эту фигню было вставлять?*

/Да. Подрубай поток. Физаролли, ПЛ/

Продираться сквозь местные джунгли было просто. Я просто создал пару големов. Запрет ведь висит на способности, а не на навыки. Так что вскоре от места, где мы появились, к ближайшей дороге вела тропа.

С дорогой нам повезло, там было пусто. Так что путь мы продолжили уже как простые пешеходы. Хотя наша одежда, скорее всего, будет выделяться, но это уже классика. Хотя бы теперь у меня здоровые руки, что не вызовет проблем.

Первой мы встретили какую-то бабку в цветастом платье. Она сидела на обочине, в небольшой фиолетовой палатке с золотыми звездами. Перед ней на небольшом столике стоял стеклянный шар, и она водила вокруг него руками. Какой любопытный индивид.

— Подходи, милок, подходи, красавица, будет вам предсказанье судьбы, что укажет путь путешествию вашему, да только позолоти ручку мою, дабы карты смилостивились…

Мда… не верю я, что эта Дести просто так оставит подсказку. Тем более, что «позолоти ручку» значит «заплати». Бабка-предсказательница, которую мы встретили во время Игр, свое предсказание дала бесплатно. Неужели шарлатанка?

— Добрый день.

— Подходи, благородный муж. На что тебе погадать — на судьбу, на будущее, на настоящее, сколько деток будет, сколько любовниц встретишь?

Любовниц? Почему она кричит об этом на всю улицу? Часть культуры? Но надо проверить на шарлатанство. Используем то, что было недавно.

— Понимаете, не так давно я потерял память, и совсем не знаю, кем был до этого и как выглядят местные деньги.

И ведь не капли лжи. Однако бабка подозрительно прищурилась.

— Ну ладноть. Деньги наши вот они, красивые.

Она достала монету, и покрутила на расстоянии от меня. Видимо, чтобы не выхватил. Ну да ладно. Есть тут недалеко месторождение золота, могу выплавить и сам.

— Ах, как я мог забыть! Разрешите позолотить вашу ручку, и позвольте узнать — что раньше со мной было.

Она приняла монетку, после чего начала тасовать карты. Я следил за ней через элементальное зрение. Ничего. Никаких потоков, никаких вспышек. Обычный человек.

— Вижу, голубчик, долгую дорогу за твоей спиной. Многое ты терял, и многое приобретал. Прожил ты жизнь долгую, да счастливую. Дом твой был полон счастья, а родители твои были милы и заботливы. Встретила тебя беда, да с испуга убежала. Таково твое прошлое. Ныне же ты сильный человек, с верной принцессой-женой и дочкой за плечами. А ждет тебя лишь богатство да счастье.

Шарлатанка, ай шарлатанка. Но профессионал. Видимо, по шрамам на лице что-то смогла понять. Учту. Я улыбнулся.

— Неплохо-неплохо… только все мимо, бабусь.

— Да не может того быть! Карты не врут!

— У меня нет родителей — раз. За плечами у меня как раз-таки жена, а дочь — вон стоит — два. Беда меня встретила, и так изнасиловала, что не в сказке сказать… Это три. Но пара вопросов у меня все же осталось.

Бабка испуганно заозиралась, но никого на дороге не было. Она огорченно сжалась.

— Ну что, пытать бабушку будешь? Деньги свои возвращать, ирод? Да…

— И снова мимо, бабусь. Ты угадала с дальней дорогой. Мы издалека. И хотелось бы узнать местные нравы. Почему ты решила, что вон та девушка — принцесса?

Бабка недоуменно вылупилась на меня.

— Ты даже этого не знаешь?

— Неа.

— Да этож каждый ребенок знает — красный есть цвет богов! А посему носить его могут лишь посланцы божьи — цари да короли. А кто найдет красную вещь да себе присвоит — тому смерть! А жен… дочка твоя красный на одежде носит, богатая значит, так еще и с мечом. А мечи такие только царской семье позволены. Остальным — только ножи покороче.

Меч, красный цвет… Хм… Я включил пирокинез, из-за чего глаза зажглись красным.

— А что ваша культура скажет на это?

Бабка посерела.

— Т-ты… ангел?!

Ага, понятно. Я погасил глаза.

— Не совсем. Хорошо, как зовут вашего бога?

— Бог. Так и зовут. Ибо все эти имена — они не отражают его истинную суть!

Как-то она все это быстро отчеканила, будто по памяти. Видимо, я её напугал. Ладно, пользуемся тем, что есть.

— Допустим. А противник бога?

— Ирбис. Проклятый дух воды, что гасит огонь амбиций и творчества в душах людей.

Когда она сказала «людей», я внимательно присмотрелся к ней. Помню я, как людьми себя называли ушастые жители планеты Аласы. Впрочем, бабка от других «людей» не отличается. Я задумчиво собрал в руке шарик из воды. Мои глаза зажглись синим. Бабка затряслась.

— Да кто же ты, милок?!

— А на кого я похож?

— На… Знаю, на кого! Дух разрушения! Неужто ты… Морт?!

Блять. Харуд, что же ты за известная личность, а? Даже тут напоролись…

— Расскажи мне про этого Морта.

— Эм… ну…

— Ручку позолочу.

Жадность в ней победила страх, и она начала тараторить, что я только и успевал слушать.

— Морт есть бывший ангел, что разочаровался в людях. Говорят, что он служил на границе неба и земли, и выслушивал желания смертных душ. Наслушался он различных пожеланий, чтобы соседи поумирали, дети их ноги пообломали и так далее, и озлобился. Собрал он желания людские, и воплотил их в черный клинок, с которого капает яд. И пошел возвращать желания людям. От его гнева сгорел один из древних городом — Морт рухнул с неба, будто огромный камень. После подобного Бог разгневался на Морта, и изгнал его с неба. А Ирбису понравился Морт, и поделился он своей силой в обмен на клинок.

— И все?

— И все.

Ну хоть про зеленоглазую чертовку ничего нет, и то спасибо.

— Не, не похож я на Морта. Хотя бы тем, что сила при мне. И черный клинок при мне.

Я молча показал рукоять меча кафедов. Бабка побелела, но даже не пыталась бежать. Для её спокойствия я положил перед ней монетку.

— Ладно, это я понял. Давай дальше. Вон тот город — что за город?

— Хороший город, торговый, милок. Называется Двуберег. Или Город Мостов. И так и так кличут. Все потому, что стоит он на двух берегах пролива, и соединяет собой два моря, и два континента. Посему в нем много мостов через пролив. А наш замечательный князь Весмир так вообще душка. Торговле помогает, от набегов защищает… Да вот беда, не повезло ему с дочерью. Чертовкой родилась.

— Чертовкой?

— Да. Глаза у нее синие, прямо как у тебя недавно были. И знаешь, какие шашни крутит? Ух, была бы я молода, постеснялась бы![1]

— И что за шашни?

— Говорит — «я выйду замуж только за того, кто построит летучий корабль». Вот дуреха, и ведь знает, что по небу летают только ангелы! И то без кораблей.

Забавная информация, потом что-нибудь придумаем. Продолжаем допрос. Я положил еще одну монетку. Бабка окончательно успокоилась.

— Ладно, это понял. А почему ты про любовниц говорила?

— Дык все просто. Бог наш проповедует единоженство. Однако про измену ничего не говорил. И Ирбис про сие молчит. И стало количество любовниц у мужчин поводом похвастаться. Князь наш вообще до женщин охочий, но любовниц у него всего пять.

— И ты даже по именам их знаешь?

— Пф, я знаю. Весь город знает! Помощница градоправителя по экономике — раз. Начальница восточного порта — два. Третья дочка соседнего князя — три. Атаманша городских разбойников — четыре. И русалка морская — пять!

Русалка? Систе… ах, да.

— Кто такая эта русалка?

— А черт её знает. Народ только и видел, что красива, чертовка, хоть и вся в морской чешуе. Что в слуге Ирбиса нашел князь, никто доподлинно не знает, однако думает народ, что так Весмир своей душой выторговывает для города удачу. Ураганы-тайфуны в море были — у нас спокойно. В соседних княжествах эпидемии да моры — у нас пару раз чихнули, вот и вся эпидемия. Посему церковь смотрит на такую любовницу сквозь пальцы.

Угу. Что мы получаем. Пять попыток, пять любовниц. Нет, все слишком просто. Учитывая характер Дести, она не дала бы такую простую загадку. Вполне может быть, что наша цель не входит в список этих девушек. Или она так хочет нас запутать? Черт. Еще остается открытым вопрос с оружием. Я вижу тут средневековье. Но Дести говорила про термоядерную войну.

— Бабусь, а что у вашего князя по оружию?

— Оружие? Ну, мечи, сабли, взвод магов личных. Конь еще волшебный, говорят, из пекла вулкана у самого Бога выпросил. Черный как смоль, и жаркий, как магма.

Угу. Значит, и тут много элементалистов. Тогда все вполне может быть.

— Ладно, бабусь, спасибо. Пока что все. Вот тебе еще, ногу позолотить.

— Вай, спасибо, милок. Заходи еще!

— Ага.

Не буду говорить бабке, что за время нашего разговора я успел наклепать с пару десятков монет. Не знаю местных цен, но на первое время хватит. После чего обернулся к Игле.

— Ты уверена, что хочешь продолжить играть роль дочки?

— Интересный фетиш…

Я аж замер. Игла фыркнула.

— Шучу. Мне не важно. Хм… Форма не работает.

— Не работает?

— Угу.

Понятно. Смена формы — системная способность. Черт. Не думал, что все будет настолько неудобно. Ладно.

Через пару часов ходьбы мы подошли к городу. Стражники с алебардами, над воротами заметны бойницы для лучников, а в элементальном зрении я приметил и мага. Он, кстати, тоже меня заметил. И мгновенно ломанулся вниз.

Когда мы подошли к воротам, из них выскочил маленький злобный старичок в старой синей мантии. На шее у него болтался массивный амулет с белым камнем в центре и мааааленькой красной рисочкой на нем.

— Документы, маг!

Мда, стоило спросить бабку про документы…

— Нету.

— А зачем тогда в город идешь?

— Путешествую.

— Так ты Дикий?!

— С чего вдруг?

— Документов нету, почтения к старшим нету, так еще и вот она в красном! Что за непочтение?! Да еще глазенки ваши! Неужто зверолюды? Ах, вот еще и третья! Зверолюдка!

Мы опять нарвались на фанатика? И я не уточнил у бабки, как тут относятся к зверолюдам. Косяк номер два. Я тяжело выдохнул. Видимо, законно мы в город не попадем.

— И? Выгонишь нас? Или может, позовешь стражу?

— Стоило бы, ох, стоило бы! Особенно вот из-за нее! В красной одежде ходить, сдурела совсем! Однако же наш князь милосерден. Итак… За троих вход по серебрушке. За каждого зверолюда — еще по серебрушке. Без документов — по серебрушке. За ношение красного без документов штраф — три серебрушки. И за непочтение к страже штраф — одна серебрушка. Итого — золотой. Уплатишь — и проходи.


Скачать книгу "Еретик. Том 2" - Валера Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Еретик. Том 2
Внимание