Кодекс

Дмитрий Орлов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Поверхность планеты на которой существует единственный город, покрыта на девяносто процентов водой. Люди живут на огромном континенте, где и расположен мегаполис, численностью в сто шестьдесят миллионов жителей. Руководит всем этим образованием, директорат, и чтобы снизить агрессию между граждан, каждый из жителей получает индивидуальный голографический кодекс. Он сопровождает и следит за ними, от самого рождения и до их кончины. Но что-то пошло не так.  

Книга добавлена:
3-11-2022, 08:41
0
270
51
Кодекс

Читать книгу "Кодекс"



Глава 1

Иногда бывают такие моменты, когда совершенно не хочется вылезать из постели, и вот сегодня именно такой случай. Я затылком чувствовал, что кодекс уже активировался и сейчас начнёт мне капать на мозги. Но секунды пробегали, а кодекс молчал. Приоткрыв глаз я заметил свет исходящий от кодекса и понял, что упустил свой шанс ещё немного поваляться в постели.

— И долго ты могла вот так стоять, если бы я не открыл глаза?

— Дала бы тебе пару минут, а потом, ну ты знаешь, — ответила кодекс. — А ещё мне интересно, когда ты мне наконец придумаешь имя?

Откинув одеяло я сел на кровати и посмотрел на голограмму кодекса. Она как обычно сверлила меня взглядом, ожидая удобного момента, когда уже можно будет меня подгонять.

— Вместо того чтобы портить мне жизнь, лучше бы кофе заварила, — пробурчал я, поднимаясь на ноги.

— Я кодекс и всегда тебя сопровождаю в виде голограммы. Да и как ты вообще себе это представляешь, чтобы я смогла тебе кофе заварить? Единственное, что я могу, это пройти сквозь кофеварку. Но ты так и не ответил, по поводу моего имени?

— Хорошо, будешь зайкой, — сдался я, включая кофеварку.

— Ты прекрасно знаешь, что я не могу принять подобное имя, по крайней мере не с твоей профессией.

— Моя профессия ничем не отличается от других, если только чуть-чуть.

Налив себе кофе и открыв питательный брикет, я включил ночные новости. Сняв упаковку с чего-то напоминающего булочку, я в очередной раз усомнился в правдивости рекламы на упаковке. Производитель обещал мне незабываемые вкусовые ощущения и он в некотором смысле был прав. Ощущения у меня действительно оказались не забываемые, даже выпитая залпом кружка кофе не сильно помогла.

Выбросив в мусорный пакет остатки брикета, я вынужден был вернуться к проверенной классике — безвкусному белковому батончику. И ведь производителя практически не за что было винить, незабываемые ощущения я ведь действительно получил. Телевизор на стене включался автоматически едва я поднимался с постели. На экране ночных новостей ярко раскрашенная ведущая с не менее экстравагантным кодексом, пыталась как-то смягчить сюжет.

Её неуместные шутки честно говоря ничего кроме раздражения не вызывали. Да и какой шуткой можно смягчить сюжет о массовом убийстве, но ведущая новостей видимо смотрела на это несколько иначе. После демонстрации пятерых растерзанных тел, она переключилась на обзор новых обликов для кодексов. Облики разумеется производились основным спонсором новостного канала. Дальше шёл розыгрыш кодов, дающих скидку аж в пять процентов всем, кто приобретёт сразу два облика.

Самое интересное было в том, что даже за эти пять процентов шла жестокая битва, в прямом смысле этого слова. Для тех наивных людей, кто в этом сомневался, канал демонстрировал драку трёх претендентов добравшихся до финала. Три девицы ожесточённо лупили друг друга, до тех пор, пока не осталась только одна из троих.

Победительница не скрывала своей радости, хотя у неё отсутствовали передние зубы и нос явно смотрел куда-то в сторону. Но она искренне радовалась своей победе, а ведущая сообщала, что осталось только пять мест в шоу «Кровавая скидка». После этого на экране появилась строгая дама, которая озвучила стандартный набор общекорпоративных лозунгов.

Подобные короткие ролики были обязательным условием для всех телевизионных каналов. По мнению корпораций, благодаря именно этим роликам люди и осознают всю важность кодексов, которые они получают в момент рождения. Кодекс является частью социального общества и именно благодаря их введению, человечество достигло таких высот, а не истребило само себя.

Дама с каменным выражением лица объясняла, что до изобретения кодексов человечество катилось в хаос, а теперь этого не произойдёт. Кодекс сопровождает человека с момента рождения и до его смерти. Он внимательно следит за правильностью поведения каждого индивидуума и в случае отклонения от нормы, сообщает в центр контроля.

На этом ролик закончился и сменился обычными новостями, в которых сообщалось что благодаря отличной работе кодексов, тяжких преступлений за день сократилось на потрясающие пол процента. Я уже давно заметил, что после ролика о необходимости кодексов, всегда шло сообщение о сокращении преступлений.

— Как тебе новые усилители? — поинтересовалась кодекс.

— Я ещё не проверял их в деле, но думаю что всё будет нормально.

— Видишь, я ведь дурного не посоветую.

— Ты мне посоветовала купить питательный батончик с незабываемым вкусом, — ответил я, направляясь в душ.

— Если ты намекаешь на мою ошибку, то вынуждена тебе напомнить, что кодекс не может ошибаться, просто корпорации нужна статистика о новом вкусе их продукта. И ты как ни кто другой должен это понимать, ты служишь корпорации и всё, что она делает, делается для блага жителей мегаполиса.

— Я с этим и не спорю, поэтому можешь сообщить моё мнение о новом вкусе, который ты легко найдёшь в мусорном пакете.

— Нет, так сказать я не могу, ведь это повлияет на количество энергетических ячеек, которые ты получаешь. А я обязана следить за твоим финансовым состоянием, поэтому я отправила сообщение наиболее подходящее для данного случая.

— И как ты описала вкус, который отправился в мусор?

— Как незабываемый.

— Но ведь ты просто процитировала рекламу на упаковке.

— Именно, и благодаря этому ты не испытаешь потери энергетических ячеек, когда настанет время корпоративной выплаты. И не нужно меня благодарить, я это делаю для блага всего мегаполиса.

— Разумеется для блага, для чего ещё-то, — бросил я, и скрылся в капсуле очистки.

Запустив ускоренную программу, я крепко схватился за поручни, после чего в меня ударили струи воды с добавлением шампуня. Вся эта процедура заняла десять секунд, после чего я смог вздохнуть. Ещё пять секунд меня обдувал горячий воздух.

Покинув капсулу очистки я полностью расстался с любыми намёками на сон. По большому счёту мне наверное и кофе-то можно было даже не пить, а просто забраться в капсулу. Но кофе это утренний ритуал от которого я не мог отказаться, поэтому всегда тратил на него время даже тогда, когда куда-то опаздывал.

Закончив утренние процедуры я наконец покинул индивидуальную зону отдыха и вышел в коридор. По правде сказать, перебраться в новое «изо» в каком-нибудь более дорогом небоскрёбе я мог себе позволить, но меня вполне устраивало и это место. Чем более престижное расположение, тем больше ты должен ему соответствовать. А их образ жизни, внешний вид и много чего, что мне не нравилось, там имелось в избытке.

В данный момент я находился примерно в среднем пласте общества, который меня вполне устраивал. Но каждый социальный пласт тоже имел градации и моя градация находилась на его нижнем уровне. По большей части это было связанно со спецификой моей работы. А она в данный момент на грани нижнего и среднего пластов. Возможно когда-нибудь я состарюсь и переберусь повыше, но что-то мне подсказывает, что это вряд ли произойдёт.

Я уже сейчас вижу куда идёт высший пласт общества и эта дорога явно ведёт не к высотам, а скорее в глубокую яму. Они пока даже не догадываются насколько глубока может быть эта яма. Но если ты в неё падаешь с высоты, как своего раздутого эгоизма, так и финансовых высот то, выбраться обратно у тебя вряд ли получиться. И я могу это сказать с полной ответственностью, ведь именно из неё я и выполз.

Не в том смысле, что я туда рухнул с высоты преуспевающего человека, нет, в моём случае это была просто работа. Но пока я находился на дне ямы, я успел наглядеться на упавших в неё людей, некогда считавшими себя хозяевами жизни, а теперь существующих на правах раба. По правде сказать довольно жалкое зрелище, но по крайней мере один из них смог подняться на ноги. Я его знал лично, жаль только, что наше знакомство продлилось не долго.

Оказавшись на улице я словно попал в бесконечный зоопарк, хотя я ещё застал те времена, когда кодексы только вводились. Объединённый Директорат Корпораций, или (О.Д.К.), когда издал приказ о кодексах, предполагал, что все немедленно начнут его выполнять, но это оказалось не так. Есть много людей, которые хотят спокойно жить и никому не причинять вреда, и это вполне нормальное поведение адекватного человека.

Вот только существуют и те, кто зарабатывает на том, что причиняет вред, как адекватным, так и не очень людям. И чем ниже ты спускаешься с небоскрёба, тем этих людей становиться всё больше и больше. И пока директорат с этим никак не может справиться, хотя я допускал мысль, что именно такое положение дел их вполне себе устраивает.

Нижние уровни просто стали их отключать, а директорат пытался этого не допустить. Одним словом, когда закончилось тестирование, кодексы вошли в автоматический режим без какой-либо возможности человеку влиять на них. Затем они были усовершенствованы и чтобы постоянно их не проверять, на предмет активен кодекс или нет, им добавили голографическую форму.

Голограмму кодекс убирает только тогда, когда человек остаётся один и ложится спать. Но в момент просыпания, кодекс включает её обратно. Затем гражданам разрешили приобретать кодексам облики и теперь помимо идущих по своим делам людей, улица была заполнена таким же количеством и разнообразных кодексов. От кошечек и собачек, до каких-то абстракций при виде которых начинает болеть голова.

Но как оказалось идея торговать обликами сработала, и теперь никто не пытался бастовать и шатать всё, что шатается. Люди понесли свои энергетические ячейки в бездонные карманы корпораций и всё ради того, чтобы получить облик, которого пока ни у кого нет. Правда низший пласт общества продолжал заниматься тем, чем и раньше. Кто бы чтобы не делал, но криминал всегда имеет работу, как и тех, кто на них зарабатывает.

— Зая, похоже я сегодня удивлю начальство придя на работу вовремя, — произнёс я, когда до отдела осталось половина пути.

— Не называй меня так, — огрызнулась кодекс.

— Ты же сама просила, чтобы я дал тебе имя. Зая по-моему отлично тебе подходит.

— Зая, Пупсик и Рыбка, это имена для женщин с которыми ты будешь совокупляться, а я кодекс исполнителя, — ответила она, строгим голосом.

Я примерно на такую реакцию с её стороны и рассчитывал. Искусственный интеллект конечно далеко шагнул, но до человека ему ещё очень и очень не близко. По крайней мере теперь она от меня отстанет месяца на два, а-то и на все три. Но похоже я недооценил искусственный разум и она решила не оставаться в долгу.

— В пятидесяти метрах левее от нас, обнаружена агрессия в шестьдесят процентов, — сообщила она.

— Да ты верно шутишь, — развёл я руками. — Я уже практически добрался до работы, а ты мне тут подсовываешь шестьдесят процентов? Да здесь у каждого второго такая агрессивность. Я бы удивился если бы ты сказала, что обнаружила полное отсутствие какой-либо агрессии. Вот это действительно было бы подозрительно и я с радостью бы рванул туда выяснять, что это за чудо чудное.

— Я кодекс, и я никогда не шучу, — ответила она, строго глядя на меня.


Скачать книгу "Кодекс" - Дмитрий Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание