Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 7

Кираан выбыл.

Выбыл!

Его считали самым сильным колдуном в команде, способным противостоять троим или даже пятерым, а он вдруг проиграл в первом круге, который считался самым легким для нападающей стороны.

Выбыл…

Я неотрывно следила за аристократом все время, пока он покидал центральную площадку с сетариаллами, пока шел к команде, пока обменивался короткими фразами со своим приятелем, всем своим видом демонстрируя холодную непоколебимость. По крайней мере, старался, но удавалось плохо. Резкие движения, испепеляющие взгляды, тон разговора, близкий к повышенному.

У меня вырвался смешок. Я попыталась задавить его, скрыть улыбку. А когда Кираан покинул пределы нашего сектора, я прикрыла ладонью лицо и дала волю эмоциям.

- Ты плачешь? - взвизгнула рядом Мариэль. - Эй, не надо. Все не настолько плохо. Ушел самый сильный, но и в противоположной команде серьезные потери.

Смех разрастался. Я кусала губы, чтобы не подать голос, все ниже опускала голову.

Кираан выбыл. Ох, выбыл на первом круге. Выбыл!

На мое подрагивающее плечо легла девичья ладонь. Прорицательница погладила меня, даже приобняла.

- Мы победим, вот увидишь. У нас уже три очка, а два у них, все поправимо…

- Ноль. Раунд за академией Хартейна!

- Ой, - выдала Мариэль.

Пришлось сделать глубокий вдох, чтобы успокоиться, хотя тянуло смеяться в голос. Какая ирония. Тот, который громогласно называл себя нашим единственным шансом на победу, вдруг покинул команду в самом начале. Самоуверенность губит людские судьбы.

- Ой-ей, что будет? - теперь запаниковала прорицательница. - Три - три. Осталось два раунда до конца круга, всего два раунда. Думаешь, мы проиграем? Нам тогда очков почти не дадут.

Она обняла себя за плечи, замотала головой, приговаривая:

- Ничего. Завтра отыграемся, вот увидишь. Просто противники сильные попались. Ребята из военной академии Анши послабее будут, их уничтожим в первом же круге и не оставим никаких шансов. Да, точно, мы справимся, - решительно закивала она, но обернулась на вышедшего к основной позиции сокомандника-первокурсника и едва не расплакалась. - Я не думала, что будет так сложно-о.

- Эй, успокойся! Ты еще здесь, значит, не все потеряно.

- Но что я могу? Я нормально только направленным колдовством владею, а из него там каких-то три сетариалла было. Уже два, потому что один я использовала.

- Не хорони команду из-за одного проигрыша, - теперь пришла моя очередь ее поддерживать, хотя у меня обычно с этим имеоись проблемы. Вот не знала я, какие слова нужно говорить. Люди слишком сложные, по себе знаю. - Ладно, из-за трех. Но давай посмотрим правде в глаза, еще не все потеряно. Еще есть Лорин и Корин, они четверокурсники, должны быть способными колдунами.

- Иэн Химэй считается слабой в агрессиных стихиях, хотя учится на боевом. А ди Пифмер ограничен своим направлением. Он умелый природник, но все остальное для него - дебри.

- Засчитано! Раунд за академией Хартейна.

- Четыре, - одновременно сказали мы с Мариэль и посмотрели на готовящуюся к выходу Лорин.

Она выглядела спокойной. Прямая спина, наполовину прикрытая волосами, гордо вздернутый подбородок, мерно вздымающаяся грудь. Казалось бы, но даже в черно-белой форме нашей команды она выделялась. Была благородным цветком среди сорняков.

Каждый шаг, словно по ковровой дорожке к правителю. На высоких каблуках по вытоптанной земле. Неторопливо, грациозно.

Ее можно любить за умение подавать себя и держать лицо в сложной ситуации. Такая девушка достойна наследного принца.

Я зарычала на саму себя. Что за мысли о Шае и его взаимоотношениях с Лорин? Мне до них нет никакого дела. Я вообще о наглом аристократе не должна вспоминать, никаких предпосылок ведь не было.

Мы с Мариэль неотрывно следили за каждым движением аристократки. Дышали тихо-тихо, боясь даже моргнуть, словно могли нечаянно испортить важный момент. Подались вперед, когда противник вызвал световой шар, и разом издали то ли вскрик, то ли стон, когда девушка направила на него морозный поток.

Секунда, вторая.

Напряжение нарастало. Не иметь возможности повлиять на процесс, просто смотреть и ждать. Видеть чужие усилия, понимать ошибки и кусать губы от желания предупредить.

- Пятнадцать! - оповестил распорядитель, и Мариэль от волнения сжала мою ладонь.

Я хотела высвободиться, но потом услышала хрустальный звон развалившегося шара и оказалась заключена в чужие объятья.

- Ты видела? Она справилась! Мы прошли в ничью. О-о-о, это было опасно, - лепетала девушка, то сжимая мою ладонь, то снова обнимая, то поправляя свои волосы.

Правда, потом ей пришло осознание, что ситуация не очень поменялась. Улыбка растаяла. В глазах поселилась обреченность. А затем над нами возвысилась все та же важная Лорин и сказала:

- Босоногая, твоя очередь.

- Ой, что будет, - поднялась Мариэль и протянула мне руку.

- Ничего не будет. Ты делаешь все, что от тебя зависит, и не паникуешь раньше времени, - строго произнесла аристократка. - Босоногая, они намеренно уничтожают световые сетариаллы. Остался один в самом углу, но что-нибудь рядом с ним вряд ли выберут.

- Сейчас я должна нападать? - спросила, поднявшись на ноги.

- Да.

- Но я плохо разбираюсь в словах.

Лорин поджала губы, обернулась на сиротливо стоявшего Корина, который напряженно всматривался в оставшиеся квадраты. Получалось, что нас теперь четверо. Пожав плечами, она выдала емкое:

- Постарайся.

- Ой, что-то мне нехорошо, - замахала перед лицом ладошками Мариэль.

Я перехватила ее руки, развернула к себе и, выдержав удивленный взгляд, подмигнула. А после приглашения распорядителя участникам команд занять свои позиции направилась к мерцающей голубым черте. Видимо, снова придется изворачиваться.

- Ами! - в последний момент позвал Корин и зашагал мне навстречу. - Скорее всего, выберут что-то в центре или в правом верхнем углу. Там есть сетариалы из поддержки, но не бери стихии.

- Но она природница, - поравнялась со мной Мариэль.

- Я тоже! Мне нужнее. Пусть просто активирует ненужное нам слово и проиграет - это станет лучшей помощью. Поддерживающие виды пусть остаются Хартейновцам, с ними проще бороться.

- Она могла бы выиграть! Ты видел, как уделала их простым Светом, - не унималась первокурсница.

- И что потом? Что первогодка будет делать в третьем круге? Там тонкое колдовство, которому она не обучена. Двойная проверка на четвертом, если до него доберемся.

- Хорошо, не стихии, - согласилась я и пошла.

Улыбалась. Чувствовала внутренний подъем, воодушевление. Усталость как рукой сняло, осталось ощущение наполненности, переполняющей меня силы и желание побеждать вопреки.

Я остановилась у мерцающей голубым черты, подняла взгляд на противника. Ей была тонкая девушка с веснушками. Она обернулась на сокомандников, получила подбадривающие кивки, взмахи руками, и устремила взор на выбранный сетариалл.

В центре. Вода! Она растеклась лужей и быстро собралась в бьющий фонтан.

Пришлось двинуться к нему. Вокруг были не активированные слова. Я их не знала. Решила довериться ощущениям, отбросила ближайший, так как он показался созвучным, родным. Пошла дальше, уловила полную чистоту, наверное, из-за заключенного в печати направленного колдовства, и остановилась у последней черты.

Агрессия, безудержная ярость. Я набрала побольше воздуха в легкие и потянулась к слову, отдаленно напоминающему морду квохи с вздернутые кверху клювом. Между нашими сетариалами исчезла черная грань, вода устремилась в мой квадрат, готовая потушить едва зародившиеся искорки пламени.

А я ведь особо с ним не дружила. Оно всегда казалось мне слишком своевольным, неуправляемым, со взрывным характером. Активировать и отойти. Этого хотел Корин. Но почему же не попробовать?

Искры взметнулись вверх, чтобы не погаснуть, увернулись от брызг, словно не мы были нападающей стороной. Я сосредоточилась на высвобожденной силе, попыталась придумать, как этими крохами можно побороть относительно огромный фонтан и сразу не нашла ответа. Искорки, они ведь маленькие. Ими не потушить воду. Они даже на мои мысленные команды отзывались плохо, не говоря о том, чтобы разрастись во что-то стоящее.

«Человек, можно?»

«Нет, я должна сама», - качнула головой и вздрогнула, когда одна из искр исчезла.

Ими не побороть Воду. Они слабые!

«Человек, мне хочется. Можно, можно?»

«Нет!»

Слабые, да, своевольные. Игривые, уворачивающиеся от брызг. Неосторожные.

Еще одна искра с шипением погасла.

«Ну, вот, а я хоте-е-ел добавить им яркости».

Меня озарило. Я сосредоточилась на тонкой связи между нами, влила силу из своего резерва. Наполняла, наполняла, наполняла энергией, не позволяя прыгающей в воздухе мигающей крупинке разрастись.

- Пятнадцать.

Успею. Должна успеть!

Резерв опустошался. Я отдавала и отдавала, удерживая одну иску в том же крохотном состоянии, позволяя ей переполниться энергией, дрожать от ее переизбытка, держаться на грани, шипеть, светить ярче и ярче, а потом взорваться.

Меня на миг ослепило. Я часто заморгала и заметила остатки быстро испаряющейся воды, едва не отшатнулась от исходящего от моей искры жара. Но должна была закончить начатое, полностью уничтожить фонтан, а потому добавила еще силы, ни капли не жалея.

- Засчитано. Раунд за Нааринской академией.

В мой крохотный мир, где была лишь я и моя искра, ворвались звуки. Я гулко сглотнула, увидела подскочившего на радостях ди Тарта, но быстро совладавшего с собой и принявшего задумчивый вид, будто все шло по плану. Подняла взгляд на ликующих зрителей, повернулась к нашей команде и на негнущихся ногах поплелась к ним.

Мариэль встретила меня объятиями, Корин и Лорин никак не отреагировали на мой успех, однако выглядели приободренными.

Казалось, теперь все возможно. У нас появились огромные шансы на победу, даже несмотря на потерю сильнейшего игрока. Нужно будет еще раз выйти и снова выкрутиться…

Но в груди начало тянуть. Вроде бы не болело, но словно рвалось. Я наблюдала за поединком Кирола, за тоже потерпевшей поражение в свой раунд Мариэль. Видела прямую спину Лорин и ее эффектную позу у мерцающей голубым черты. Мне было неуютно. Я переминалась с ноги на ногу, потирала место, где уже жгло. Чувствовала, что сейчас станет плохо.

- Рана? - вдруг оказалась возле меня аристократка.

Я осмотрелась, не заметила возле нас никого. Потерла грудь, кивнула.

- Ди Тарт не должен был тебя брать в команду.

- И ты сейчас это говоришь, когда я выбила для вас двух противников?

- Не борись дальше, - всем телом повернулась ко мне девушка. - Займи позицию и через пару секунд отступи - это будет означать, что сдаешься.

- С какой стати мне сдаваться? - прорычала я, стягивая на груди края черного жилета из униформы нашей команды. - Я в состоянии побороться и победить. Пора бы поверить в мои способности.

Я собралась отправиться на исходную, но девушка вцепилась в мои плечи двумя руками и настойчиво произнесла:

- Иди в лекарское крыло, пусть Алинда проверит рану.

- Я не сдамся!

- Дура, тебе нельзя! - встряхнула она меня и заговорила быстро, горячо: - Тебе следовало уйти еще после первого раунда, пойми это. Или давай, борись, а я буду лишь рада. Швы разойдутся, резерв моментально опустеет и начнет заживать с нулевым порогом силы. Уже не повезет, как в прошлый раз, когда тебя подпитывало оборванным каналом сипряда.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание