Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 5. Поиск ответов

Утро началось с беготни, указания в какое время меня разбудить я управляющему не дал, будильник на телефон не поставил. Жейдер же вздумал показать, что он обиделся. На скорую руку перекусил и рванул в сторону столицы. Субботнее утро, пробки на дорогах большие, но не в попутном направлении, все из Москвы рванули на природу, пока еще не испортилась погода. Только припарковал байк, как декан позвонила и уточнила где ее студент. Язвительно так спросила:

— Господин Жергов, вы собираетесь учиться или решили не ходить в университет? Не посмотрю на ваших защитников — отчислю!

— Елизавета Матвеевна, уже бегу! Мотоцикл на стоянке универа поставил, — ответил я и поинтересовался: — Только скажите куда, ко скольки должен был явиться.

— Вам еще два дня назад следовало прийти к первой паре, — не осталась та в долгу. — Жду в своем кабинете.

Трубку положила и ничего больше не стала говорить.

— Хозяин, она к тебе относится с опаской, — неожиданно прокомментировал хорек. — От нее следует держаться подальше.

— Этот вопрос с тобой уже обсуждали, — направляясь в сторону «Артефакторики» ответил я.

— В ее присутствии следует наготове держать щиты, — не успокоился мой питомец. — Точно тебе говорю, хлебнем с ней проблем!

Не стал вступать в дискуссию с Жейдером, он может оказаться прав, но и от ошибки не застрахован.

Госпожа Гарцева меня вновь поразила своим внешним видом, на этот раз она предстала в образе светской дамы. Строгое платье, украшения, идеальная прическа, гордая осанка и снисходительный взгляд. Она изменила и внешность, волосы средней длины, черные с каким-то фиолетовым отливом, нос удлинился, скулы заострились.

— Разрешите? — после небольшой заминки, уточнил я.

— Станислав Викторович, если не дождались ответа, когда постучали в дверь и все же вошли, то задавать такой вопрос неуместно, — осуждающе покачала головой декан и направилась к своему письменному столу, держа в руках тощую папку.

— Так мне уйти? — подавил в себе усмешку.

— Проходите и присаживайтесь, — указала Гарцева мне на стул.

Ее требование выполнил, пререкаться не стал, хотя и хотелось.

— Роман Омарович мне говорил, что вы вновь столкнулись с муравьями-големами. Это так? — сев в кресло и открыв перед собой папку, поинтересовалась декан.

— Да, верно, — подтвердил я и добавил: — Из-за этого и не мог вовремя прийти на занятия.

— Ничего страшного, наверстаете, — задумчиво обронила Елизавета Матвеевна, — ваши одногруппники соберутся сегодня в пять вечера в кафе возле университета, рекомендую с ними познакомиться.

— Обязательно так сделаю, — незамедлительно согласился с ней и не удержался от вопроса: — Простите, а откуда вам это известно?

— Традиция, — задумчиво ответила Гарцева. — Станислав Викторович, вы ничего странного в поведении големов врага не заметили?

— Вроде бы нет, — подумав, ответил я. — А что конкретно вас интересует?

— Как ими управляли, кто-то же приказал атаковать и указал цель.

Хм, действительно, госпожа декан отыскала один из главных вопросов. Я бы присовокупил еще и определение свой-чужой. Голем обязан разбираться в бойцах противника и не ударить по своим. Вряд ли у тех, с кем я вел сражение, имелись отличительные знаки, по которым муравьи на них не нападали. Какой вывод? Нет ответа.

— Вполне возможно, когда происходила активация големов, то тот кто это делал устанавливал цель и представлял союзников, — задумчиво произнес я.

— Еще бы знать как вывести из спящего режима эти существа, — вздохнула Гарцева.

— Вы не смогли этого сделать? — не сдержал я удивления.

— Гм, пока не пытались, — призналась моя собеседница, понемногу теряя образ светской дамы. — Необходимо голема не просто вывести из режима сна, но и переподчинить, а это не так легко. К сожалению, не поврежденных образцов досталось всего две штуки.

Да, я видел, что в ящиках, в которых, как понимаю, находились захваченные группой Святогора големы, имеются пулевые отметины. Сомневаюсь, что стандартные пули могли нанести серьезный вред магическим созданиям, но утверждать этого не могу.

— Хозяин! У твоей собеседницы на какое-то время слетает защитная маска, — азартно проговорил голем по мыслесвязи. — Происходит это в момент, когда ты заставляешь ее глубоко задуматься. Выдай какую-нибудь заковыристую фразу, чтобы она вогнала мымру в ступор!

— Не оскорбляй декана, — попросил я своего питомца, а потом пояснил: — Мы не все ее возможности знаем. Что если перехватит твои мысли?

— Это вряд ли, — неуверенно ответил хорек. — Постоянно сканирую ментальные поля, диагностирую работу артефактов и ни одной попытки не заметил, чтобы тебя или меня прощупали.

— Не находишь это странным? — мысленно хмыкнул я. — Всегда следует допускать, что тебя могут переиграть и побить твою карту.

— Ладно, все понял, — вздохнул Жейдер. — Хозяин, но ты все же озадачь нашу собеседницу, очень уж хочется под ее личину заглянуть!

Интересно, а как это провернуть? Елизавета Матвеевна хмурит брови и перебирает бумаги.

— Мог бы попытаться взять под контроль голема-муравья, — медленно сказал я, взвесив все за и против. — Если получить доступ к его источнику, то вполне вероятно удастся заложить или заменить те правила, которым он подчиняется.

— Так-так, — декан постучала ногтем указательного пальца по столешнице, — давайте с этого места обстоятельно. Желательно на примерах и действуя по шагам.

Гарцева прищурилась, став похожей на хищницу загоняющую дичь. А не специально ли она выводила на этот разговор? Нет, это вряд ли. Опять-таки, уверен — Громов ей рекомендовал привлечь меня к этому вопросу.

— Не совсем понимаю, про что вы говорите, — пожал плечами. — Отыскать у вражеского голема источник, направить в него диагностический щуп и подсадить свой посыл. Как сделать последнее — зависит от установленных блоков. Есть ли они? Сколько? Какие заложили при создании установки? На эти вопросы невозможно ответить.

— Гм, а вы, когда своего питомца создавали, от внешнего воздействия на разум хорька подстраховывались? — озадаченно посмотрела на меня Гарцева.

— Разумеется, — кивнул я и добавил: — А как же иначе? При столкновении с врагом следует иметь уверенность, что не прилетит в спину от своего же.

— Не поспоришь… — задумчиво проговорила декан. — Станислав Викторович, обычно, подчеркиваю, — она подняла вверх указательный палец, — обычно, когда мастер делает артефакт, то он его запечатывает, но это касается только тех, которые не могут самостоятельно мыслить и учиться. С разумно-магическими существами все намного сложнее. Их источники нельзя подвергать блокировкам. Или вы не так действовали со своим големом?

— Другими словами, с большей долей вероятности, у муравьев нет никаких ограничений для насаждения других посылов? — очень сильно удивился я.

— Конечно нет, — пожала плечами Гарцева, — за одним исключением, только создатель может что-то добавить в структуру своего питомца.

Хотел рассмеяться и поспорить, но пока не стал этого делать. Моя собеседница намного опытнее, всю жизнь посвятила артефактам и не мне ее учить. Однако, она забыла об одном существенном моменте. Големов-муравьев много, а следовательно их выращивали и создавали не одним одаренным. Дело поставлено на поток! И есть надежда, что закладывались в их источники стандартные условия, а о защите «мозгов» никто не позаботился. Кстати, это еще связано с определенными трудностями, так как создателю не требуется, чтобы именно ему големы подчинялись. Как сделать полную блокировку и оставить лазейку для подчинения тому, кто проведет активацию? Понятия не имею!

— Станислав Викторович, не желаете отработать пропущенные занятия? — прервала мои размышления Гарцева.

— Готов выслушать условия, в том числе и понять, что грозит за прогулы, — осторожно ответил я.

— С преподавателями вопрос решу и они закроют глаза на ваше отсутствие. При лояльном отношении к руководству «Артефакторики» вы сможете извлечь выгоду в сдаче зачетов и экзаменов. Учить все равно придется, но, согласитесь, благосклонность стоит дорогого.

— Вы меня вербуете? Господин Громов мог бы позавидовать! — покачал я головой, сдерживая улыбку. — Знания собираюсь получить, без них не обойтись и не выжить. Так что намерен к экзаменам готовиться на общих основаниях, — в глазах Елизаветы Матвеевны увидел, как она потешается, поэтому запнулся.

— Что же вы замолчали? Продолжайте! — декан сделала приглашающий жест. — Что же молчите? Господин Жергов, вы наверное ошиблись, тут не военный объект и никто никого на службу не агитирует. Некоторые моменты могут встретиться, из-за которых попросят подписать бумагу о неразглашении, но не более того!

Н-да, чуть-чуть перестарался. Впрочем, Елизавета Матвеевна немного лукавит, но поймать ее на вранье не могу.

— А что вы хотели предложить, когда намекали на отработку? — немного запоздало уточнил я.

Честно говоря, этот вопрос следовало задать, а не рассуждать о какой-то вербовке. Гарцева меня удивила еще больше, когда предложила ей ассистировать при изучении одного экземпляра муравья-голема.

— Только попрошу без экспериментов, — предупредила декан, когда получила согласие. — Если возникнет идея, то озвучивайте, если примем решение, то ее воплотим. Все понятно?

— Разумеется, — вздохнув, согласился я.

— Да, еще один момент, — потерла она свой висок внимательно смотря на хорька устроившегося на моих коленках. — Своего питомца оставите в коридоре, ничего плохого ему никто не сделает.

Жейдер возмущенно пискнул, подскочил и сделал умильную мордочку. Он пытается разжалобить госпожу Гарцеву? Эту строгую даму, держащую в строгости безалаберных студентов! Не замечал за хорьком таких глупых поступков, обычно он спокоен и уравновешен, умеет делать правильные выво…ды. Так, похоже я в психологии ничего не смыслю! Елизавета Матвеевна улыбнулась, встала со своего места, обогнула стол и погладила моего питомца по голове, а потом заявила:

— Хорошо, Станислав Викторович, под вашу ответственность разрешу вам взять с собой голема. Он может пригодиться, как-никак, а магическая составляющая у них с муравьем-големом общая, возможно и другие сходства найдутся.

— Ты как это сделал? — мысленно обратился я к хорьку. — Только не говори, что пробил ее щит и использовал ментальную удар!

— Она прячет за своей маской добрую и мягкую натуру, — огорошил меня питомец.

Я даже от его слов закашлялся подавившись воздухом. Это он про кого? Гарцеву? Может все с точностью до наоборот и госпожа декан включала обаяние? Диагностический щит не среагировал, магические посылы в мою сторону никто не слал. Но за големом не следил, у того свои методы обнаружения угроз. Предупредив Жейдера, продиагностировал его, но ничего не выявил.

Тем временем, мы покинули кабинет и направились в зал перемещений для преподавательского состава, так объяснила Елизавета Матвеевна. Хотел уточнить, почему она лично портал не построила, но не стал. Возможно нескоро смогу увидеть стационарный круг для преподов.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание