Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 6. Неудачная активация

— Хозяин! Что-то идет не по плану! — верещит хорек.

— Ты мистер Очевидность, — пробормотал я, охлаждая источник муравья, от которого исходит жар словно от раскаленной печи.

Гарцева без сил сидит у стены, из нее всю энергию голем вытянул.

— Пора звать на помощь, — прокомментировала создавшееся положение Елизавета Матвеевна.

— С чего бы? — буркнул я. — Есть пара идей, надо бы их проверить. С вами ничего не случится — гарантирую!

— Долго? — коротко уточнила декан.

— Пять минут, — ответил ей и не дожидаясь разрешения, отправил посыл в источник муравья.

Приказ очевиден, один из союзников нуждается в энергетической подпитке и необходимо отдать часть накопленной силы по управляющему жгуту. Ничего не произошло от слова совсем, магический приказ отскочил от источника вражеского голема.

— Его необходимо подчинить или уничтожить, — прокомментировал Жейдер. — Взять под контроль не представляется возможным, следовательно нужно убить.

— Какой ты кровожадный, — криво усмехнулся я. — Поделись с госпожой Гарцевой энергией, она почти сознание потеряла.

— Десять процентов отдам, не больше, — недовольно ответил хорек и протянул к Елизавете Матвеевне информационный жгут. — А вот хрен ты угадал, муравей поганый! — усмехнулся мой питомец.

— Ты о чем? — лихорадочно перебирая варианты действий, поинтересовался я.

— Энергию отправляю с заложенным в нее посылом, что та предназначена для определенного источника и действия, чтобы поддержать жизнедеятельность госпожи Гарцевой.

— Обратную связь запретил? — забеспокоился я и посмотрел на сидящего возле женщины хорька. — Она не сможет считать твою память?

— Блок выставил, — заявил хорек.

Гм, судя по его возгласу, он не подумал о таком варианте, но исправился. Ладно, будем считать, что пока за него и декана могу не беспокоиться. Но что делать с муравьем, который захватил магический жгут Гарцевой. Перерезать или повременить? Елизавета Матвеевна установила плохую защиту на свою магию, но все равно направила ее на подчинение вражеской. Или у муравья настолько предусмотрительный создатель, что просчитывал варианты захвата своего питомца. А что если Святогора и его команду специально навели на тот склад? Нет, тогда бы не стали устраивать засаду и уничтожать все. Даже если предположить, что преследование не планировалось, а произошедшее случайность, то уже бы ко мне точно никто не сунулся. Наоборот, охраняли бы до границы и дали уйти.

— Думай! — потер я виски.

Гарцева говорила о геометрических значках, при коммуникации с муравьем, когда пыталась установить связь. Очень напоминает пароль! Да, это бы многое объяснило. Биометрию будущего владельца знать невозможно, когда создается голем. Ключевая фраза опасна, ее можно не так интерпретировать, произнести с акцентом… Хм, впрочем, не о том думаю! Любой блок, замок и пароль можно взломать, вопрос времени и умения. Мне необходимо собрать инфу и придумать, как обмануть защиту.

— Хозяин! Он пошевелил конечностями! Обретает способность двигаться и, подозреваю, вскоре самостоятельно активируется! — предупредил Жейдер.

Направляю в муравья информационный поток, в котором заложен приказ подчинения. Тонкая нить пробивает защитный контур источника муравья. Я подстраховался, в мой посыл невозможно встроить обратный щуп. Как и в случае с Гарцевой в первое мгновение ничего не произошло, если не считать, что нить натянулась и зазвенела от напряжения. В магическом зрении я вижу не камень-накопитель муравья, а темную область, в ней белое окно и вокруг мельтешат круги, треугольники, квадраты и прямоугольники. Судя по ширине, куда как предполагаю, необходимо перетащить фигуры и из них составить шифр из семи знаков. Беда в другом, осталось всего две попытки, судя по горящим вверху темной области цифрам. Пять раз Гарцева какие-то комбинации выставляла и они все оказались неправильными.

— Немудрено, когда столько вариантов, — задумчиво сказал я себе, понимая, что тут гадать нет смысла.

Захотел разорвать связь, но вверху пятерка изменилась на шестерку и замерцала. Мол точно решил выйти? Тогда минус еще одна попытка. Останется последний шанс и кто-нибудь обязательно попытается, я в том числе, если возможность представится. И что последует, когда неправильно введу пароль? Заблокируется голем? Это самый оптимальный вариант! Но проверять, если честно, нет желания. Наряду с этим он может войти в боевой режим и уничтожать всех находящихся рядом. Не удивлюсь, если самоликвидируется или другими словами — взорвется. Стены тут толстые, дверь солидная, чтобы причинить зданию вред надо взорвать мощную бомбу, вряд ли на такое муравей способен. У него основная специализация — огонь, но и пожар тут не так страшен. Это если забыть о том, что я, Гарцева и Жейдер находимся рядом с врагом.

— Надо обманывать защиту или взламывать систему, — озвучил я очевидное, уже прикидывая как осуществить передачу муравью новых правил и условия его существования. Мне следует решить какой алгоритм запустить.

Ну, в этот раз магический посыл чем-то напомнит вредоносную программу из моего мира. Выставил несколько противоречивых друг другу условий, подвел к тому, что необходимо признать хозяином того, кто сделает определенные действия. Мол это такой своеобразный запасной аварийный вариант для идентификации свой-чужой. Сильно сомневаюсь, что создатель боевого голема настолько перестраховался. Надеюсь, смогу муравья взять под контроль.

— А инфу пошлю по рецепторам, которые идут в источник из глаз, — решил я и направил свой щуп в переплетение нитей, связывающих органы чувств муравья.

Проследить где что находится в организме неподвижно лежащего голема дело пары секунд. Чуть больше потребовалось времени, чтобы найти информационный канал, а не управляющий зрением. Осторожно направил щуп и стал сгружать наспех созданный алгоритм. Все, передачу осуществил и можно считать, что вредоносную программу загрузил успешно. Принял ли ее источник или уничтожил — нет возможности узнать, как и полностью ли посыл дошел, а не потерял часть данных. Все больше и больше опираюсь на знания моего мира. Почему-то тут слабо развита компьютерная грамотность и никто не пытается оперировать ей при работе с магией. Впрочем, говорить за всех как-то неправильно, возможно многие так поступают, но не афишируют.

Геометрические фигуры замельтешили и стали наслаиваясь друг на друга вставать в окно ввода пароля. Часть моего кода сработала! Теперь вражеский голем сам выберет нужную комбинацию и…

— Хозяин! Источник муравья стал резко нагреваться! — предупредил Жейдер.

— Вижу, — процедил я, направляя охлаждающее заклинание.

Из голема, лежащего на столе, повалил пар. Сработала вытяжная система, но она не справляется. Все связывающие щупы и нити оборвались, в том числе освободилась и Гарцева. А вот полетевшие в мою сторону искры от приподнимающего на столе голема, сильно не понравились. Мой питомец выставил щит льда, не только блокируя удары, но и в том числе решив охладить резко поднявшуюся температуру в помещении.

— Надо уходить, — хрипло произнесла декан и сделала движение в сторону двери.

— Жейдер, сможешь заключить нашего врага в ледяной кокон? — мысленно спросил у хорька.

— Нет, — коротко ответил тот, но потом пояснил: — Очень большая температура, кроме пара и воды ничего не выйдет, у меня нет столько энергии.

— Станислав, надо уходить, — сумела подняться на ноги Гарцева и сделала пару шагов к выходу.

— А с этим что? — кивнул я в сторону стола, с которого спрыгнул муравей.

Картина словно из фантастического фильма ужасов. На трех лапах вражеского голема появились шары огня, из ярко-красного превращаясь в белые. Муравей произвел странный рык и из его пасти вылетел столб огня, ударив в выставленный щит хорька. Вновь шипение и пар, удары об ледяную преграду шарами огня. Лед начинает источаться, но потом нарастает вновь. Мой питомец выпускает струю холода, температура понижается и становится невыносимо холодно. Нас тут поджарят или заморозят, а может и сварят в кипятке и паре!

— Уходим! — я подхватил за локоть Елизавету Матвеевну, так и не дождавшись от нее ответа.

Вывалились за дверь, Жейдер покинул помещение последним, если не считать оставшегося там врага. Декан приложила к боковой стене ладонь и нахмурилась. Я чуть ли не физически ощутил, как от Гарцевой прошел какой-то резкий магический посыл, она облегченно выдохнула:

— Все, опасный объект ликвидирован. Не спрашивайте как, такая информация не подлежит разглашению!

— У каждого свои тайны, — хмыкнул я и протянул ладонь: — Пойдемте, нам тут, как понимаю, делать больше нечего.

— Да, это точно, зато отчетов и объяснительных писать предстоит много, — устало улыбнулась Гарцева. — Немного восстановлю свой резерв и переместимся в кабинет, следует оформить кое-какие бумаги.

Мою ладонь декан проигнорировала, по коридору направилась медленным шагом, пришлось приноравливаться к ее семенящим шажкам. Надеюсь, долго она меня не задержит. Как ни крути, а вымотались жутко, хочется все обдумать и осмыслить в спокойной обстановке. Почему не сработал мой алгоритм? Точнее, я видел, что программа действовала и все шло как задумал, но итог оказался неутешительным.

— Жейдер, а ты чего ждешь? — оглянулся я на своего питомца, оставшегося стоять напротив двери.

— Хозяин, уточни у госпожи декана, а не использовался ли огонь при подавлении угрозы, — мысленно ответил тот.

Его слова переадресовал Гарцевой, та резко развернулась и выставила перед собой ладонь по направлению к железной двери, которая отрезала нас от помещения с врагом. Пока Елизавета Матвеевна что-то уточняла с помощью диагностики я пообщался со своим питомцем. Тому сильно не понравилось, что температура на дверной ручке начинает расти и уже увеличилась на несколько десятых.

— Вот дьявол! — ругнулась наша спутница.

— Что-то случилось? — поинтересовался я, наблюдая как вокруг замка начинает пузыриться краска.

— Он вобрал в себя энергию удара, — задумчиво ответила Гарцева.

Пояснять, кто это сделал нет необходимости, муравей выжил, а вот что произойдет, если он начнет разгуливать по коридору подземного уровня, где проводятся различные исследования — не хочу думать. С другой стороны, я-то всего неопытный ассистент и студент первокурсник. Какой с меня спрос? Но помочь декану очень хотелось бы, глядишь, тогда и учеба пойдет легче. Однако, тут при всем желании мало что могу, нет не только растений, но и дерево не используется. Один металл, пластик и стекло, а с ними у меня не складывается. Да и не ясно, как голема-муравья одолеть. Насколько сумел рассмотреть и оценить, то этот экземпляр намного превосходит своих собратьев, с которыми дрались на полигоне. Впрочем, там не такое уж и численное превосходство за муравьями имелось, враг в чем-то просчитался.

— Порталом уйти не сможем? — поинтересовался я у Гарцевой.

— Нет, — коротко ответила та. — Станислав Викторович, рассуждать нет времени, мне необходима вся ваша с питомцем энергия. Не сомневайтесь, муравья размажу!


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание