Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
335
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 10

Переезд занял много времени. Учитывая, что явилась в академию с одной сумкой, я не рассчитывала потратить все утро на то, чтобы заселиться в одиночную комнату в крыле для студентов, перенести туда половину взятых в библиотеке книг и забрать положенный мне новый комплект вещей. Белье, форма природницы, письменные принадлежности.

За всей беготней я ни на миг не задумалась о проведенной в диком саду ночи и о взгляде, с которым во время утренней отработки смотрел на меня Шай. Благо в архиве постоянно находился Оронтон и контролировал нашу работу. Иначе, думаю, мы толком ничего не сделали бы.

Сейчас же повсюду валялись стопки вещей. Я стояла в своей новой комнате и разглядывала в зеркале худенькую девушку в зеленой форме. Юбка чуть ниже колен, теплые чулки, белая рубашка и приталенный жилет. А еще милые черные туфельки с круглыми носами. Непривычный образ.

Я и не я одновременно.

Но волнительно было не из-за внешности.

Мне предстояла настоящая учеба в академии, та, о которой я в тайне мечтала, но не могла себе позволить. Не вольная программа с общим списком предметов, а углубленная, где изучались все нюансы колдовства и нашего мира. Я стану нормальной колдуньей!

Сила переполняла тело, просилась наружу. Если раньше я усиленно контролировала уровень резерва, чтобы не превысить десять тиков, то теперь держала его на трети заполненности, потому как иначе мне становилось не по себе. Правильнее было бы снова все сбросить и притвориться, что оно исчезло само, однако теперь мне точно не поверят. И без того вокруг моей скромной персоны скопилось много странностей.

Я поправила складки на юбке, сняла со спинки стула сумку с длинной лямкой и расправила плечи. Все правильно. Я должна проучиться здесь хотя бы месяц, пока не откроются двери, и использовать все преимущества своего нового положения. Но больше медлить нельзя. Пора бежать на лекцию и впитывать знания.

Руки холодели. Я неотрывно смотрела себе в глаза и не могла сдвинуться с места. Глупо бояться нового, однако я опасалась. Наверное, это слишком важный шаг, чтобы быть спокойной, и весьма желанный. Скорее всего, я просто не хотела разочароваться.

- У тебя все получится. Бояться нечего. Ты боец. Ты справишься с любыми трудностями!

- Человек, - поднял голову лежащий возле кровати воюн, который все это время плотоядно поглядывал на стопки вещей, - я защищу тебя от всего-всего.

- Конечно, никто в этом не сомневался.

- Тогда зачем ты разговариваешь со вторым моим человеком?

- Развлекаюсь, - улыбнулась я и, снова поправив юбку, все же пошла к выходу.

Путь лежал через две зеленые зоны, вниз на первый этаж, к главному холлу, а дальше по широкому, светлому коридору к открытой ученической. Туда уже стекались нестройным ручейком студенты первого курса. Я многих знала в лицо, потому как часто сидела на занятиях ди Тарта и видела их, вот только теперь числилась не помощницей декана, а одной из многих. Тоже учащейся.

- Спокойно, - сказала я самой себе, стоя в противоположном конце коридора.

Путь казался бесконечным, удлинялся моим воображением. А ведь там ничего страшного нет. Обычная лекция по структуре силы, которую вел Бувье.

Шаг к своей мечте. Убеждение самой себя, что все будет нормально. Сжимаемый в руке конспект Мии с пометками важных тем. Никто даже не заметит моего появления.

Но стоило переступить порог ученической, как все взоры обратились ко мне. Здесь находился весь первый курс. Боевики заняли большую часть мест у окна, природники преимущественно расположились на задних рядах, а вот студенты с факультетов познания и поддержки находились ближе всего к столу преподавателя.

- Посмотрите, ее повысили с ручной собачки ди Тарта до полноценного человека, - подала голос девушка в бордовом.

Вмиг стало шумно. Кто засмеялся, кто начал переговариваться с рядом сидящими, поддерживая озвученную шутку.

- А с кем нужно переспать, чтобы так же резерв увеличить? - крикнул лохматый боевик с задних рядов. - У нее десятка была, точно помню.

- Нынче выскочек сразу в природники записывают? Чего ее в поддержку не запихнули, ей самое место среди прилипал.

Я высмотрела Зиану и хотела сесть возле нее, но та моментально заняла другой стул и начала усердно разговаривать со своей сокурсницей. Потом взгляд остановился на Георде, который развел руками, словно ничем помочь не мог.

Гомон усилился. Я больше не слушала высказывания в свою сторону. Нашла ближайшее свободное место у прохода, но туда упала сумка с разноцветными плетеными брелоками.

- Ой, а здесь занято, - невинно захлопала ресницами девушка со вздернутым носом.

- Если не уберешь, сожгу, - заявила я. - Раз, два…

На ладони появился огонь, я направила его на сумку и даже выпустила небольшой шар, но не позволила добраться до чужой вещи, остановила в опасной близости, позволив ее обладательнице прочувствовать степень моей угрозы.

- Ненормальная, - забрала она сумку и отодвинулась.

- Приятно познакомиться, а меня Ами зовут.

Я села, и в тот же миг в ученическую вошел Бувье. Он разложил на своем столе книги, оперся на него ладонями и внимательно осмотрел каждого присутствующего, хотя нас было много.

- Новенькая, - остановился Алиагран на мне. - Студентка Ами Роупи, поднимитесь.

Сзади послышались смешки. Я набрала побольше воздуха в легкие и встала, не ожидая ничего хорошего. О скверном характере Бувье наслышан, казалось, даже пруд в диком саду, хотя туда мало кто захаживал.

- Расскажите мне об истоках силы.

- Простите, это мой первый учебный день.

- Однако на мое занятие вы явились. Неподготовленная.

- Мне Мия передала конспекты, но из-за раны…

- Я не желаю слышать жалкие отговорки. Есть факт: вы не знаете прошлых тем, однако пришли. Зачем?

Я поджала губы. Это моя мечта, которую не разрушить парой невежественных фраз от людей с узким мировоззрением и жаждой отыграться на первом встречном из-за своих же неудач. Уверена, Алиагран прицепился ко мне не по доброте душевной. Но если сдаваться в начале, то не увидеть конца.

- Считаю, что любой материал, поданный из уст знающего человека, будет лучше, чем чтение учебников. Но если у вас тоже ко мне предвзятое отношение, то я могу уйти.

Никто не говорил, что будет просто.

Я стояла, глядя преподавателю прямо в глаза, и не могла отделаться от мысли, что они почти такие же, как у моего шойна. Блеклые, полные мудрости и непримиримых убеждений. А еще холодные своей строгостью и намерением показать окружающим, насколько важен его предмет, что он даже новенькую готов выгнать, хотя я ни в чем не виновата.

- Ваше мнение здесь не играет роли, Ами Роупи. Важны лишь сухие факты, и они говорят, что вы посчитали себя слишком важной персоной, чтобы не подготовиться к общим предметам первого курса и при этом заявиться сюда. Десять штрафных баллов за дерзость, и приходите, когда будете знать уже пройденный материал. Кстати, пропуск сегодняшней лекции придется отработать. А теперь свободны. Не задерживайте нас.

Нет нерешаемых проблем. Нет причин, чтобы отчаиваться, обижаться или паниковать. Я знала, что будет непросто, осознанно шла на этот шаг.

«Покусать этого человека? Он не нравится мне».

«Нет, он нам еще нужен».

Я набросила на плечо лямку сумки и зашагала к двери, сдержанно улыбаясь. Хотелось выйти из ситуации достойно, как некогда Самина терпела свое наказание с хиэрией. Мне понравилось, что она не подала вида и до последнего держалась с высоко поднятой головой.

Коридор встретил меня тишиной. Я прикрыла глаза, сделала глубокий вдох и резко выдохнула, сбрасывая неприятный осадок после случившегося.

Все хорошо, все поправимо. В следующую нашу встречу Алиагран не найдет причины, чтобы выгнать меня. Дикие кошки коварнее будут, чем какой-то твердолобый преподаватель.

Я передернула плечами и широким шагом отправилась в библиотеку. Выудила из сумки блокнот с переписанным расписанием. Решила хотя бы к следующему занятию подготовиться, чтобы меня снова не выгнали с позором. Улыбка расползлась на лице. Ди Тарт и его «Общие понятия и структуризация миаров». Этот предмет я знала, потому что посещала каждый день, могла ответить почти на любой вопрос, хотя порой имела свое, отличное от общепринятого здесь мнение.

Но ведь и по этому предмету я пропустила несколько первых и последних лекций. Чтобы не упасть в грязь лицом, я попросила у библиотекаря учебник. Достала пометки Мии. Прошлась по темам, на которых не бывала. Законспектировала некоторые понятия и важные нюансы.

Время пролетело незаметно. Не успела я оглянуться, как настал момент бежать на занятие и снова встречаться с агрессивно настроенными сокурсниками.

На этот раз меня встретили менее оживленно. На стул свои сумки никто не бросал. Приветствовали едкими фразами, процедили что-то про помощницу, собачку и даже постель. Теперь я не стала высматривать ни Зиану, ни Георда, лишь заметила улыбку Мариэль и села на первом ряду.

Декан сегодня был взбудоражен. Он зашел в ученическую с задумчивым видом, забыл проверить присутствующих, не обмолвился словом о теме прошлой лекции и сразу перешел к новой. Наверное, переживал из-за турнира. Порой останавливался на мне взглядом, а когда занятие закончилось, попросил меня остаться.

- Как твое самочувствие?

- Вы хотите, чтобы я снова участвовала? - не поддержала я его идею долго подводить к интересуемому вопросу.

- Уже знаешь? Да, вчера нехорошо получилось. Они были не готовы! - ударил преподаватель по столу и поморщился. - Только из лекарской койки и сразу в бой, хотя у самих с силой плохо. В чем их проблема? Почему все думают, что умнее меня?!

- Все настолько плохо? - прижав сумку к груди, подошла я к ди Тарту.

- Иэн Гальтон не провернул то, что делал до этого сотню раз. Его огонь потушила обычная вода. Вода! Так просто, так позорно… Ами, сокровище мое, ты нужна нам. Давай не будем слушать этих зажравшихся идиотов и покажем, каким бывает настоящее колдовство.

- Настоящее? - брови взлетели чуть ли не до небес от удивления.

Все же декан не забывал хвалит меня, что подкупало. Наверное, поэтому мне хотелось за ним следовать. Слушать, учиться у него, позволять себя направлять. С таким человеком приятно иметь дело.

- Ты мастерица, понимаешь силу, видишь особые грани колдовства, а твой разум не загрязнен устоявшимися правилами и чист для новых открытий. В твоем понимании белое имеет оттенки, хотя остальные видят один единственный цвет. Ты создана творить! Творить и удивлять, - воодушевленно говорил он, сжимая мои плечи.

- Поэтому вы так ухватились за меня?

- Я в самом начале сказал, что хочу такое дикое сокровище. Мне порой кажется, что ты сама не осознаешь своих возможностей.

Раздался короткий стук, и в ученическую ворвалась девушка, которая на предыдущей лекции пыталась помешать мне занять свободное место. Она подавила смешок.

- Извините, я где-то здесь перо потеряла. Можно?

Ди Тарт убрал от меня руки, разрешил колдунье поискать свою вещь.

- Зайди ко мне сразу после занятий, обсудим некоторые приемы колдовства. Они пригодятся на турнире. Увы, теперь мы реже будем видеться, - улыбнулся декан, и я снова расслышала приглушенный смешок от девушки. - Все, беги набираться знаний.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание