Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
885
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Последствия одного имени

Ноар не обращал на меня никакого внимания. Он бежал сквозь ночь, как будто был ее частью. Поспевать за ним мне удавалось с большим трудом. Единственный свет исходил здесь от парящих варрас. Как минимум, мне пришлось настолько сосредоточиться на том, чтобы уклоняться от них, что я забыла об их жутком происхождении.

Время от времени Ноар останавливался, выискивая на земле следы. Как он мог что-то видеть в темноте, не говоря уже о том, чтобы идентифицировать, было для меня загадкой. Тем не менее он всегда знал, в какую сторону направлялись похитители Мо. Он пошел под гору. Несколько раз мы пересекали мосты, овраги и расщелины. Иногда нам даже приходилось прыгать. Это было испытание, но всякий раз, когда мои мышцы протестовали, я думала о своем младшем брате и заставляла свое тело двигаться вперед.

Наконец, спустя целую вечность, Ноар укрылся под склоном. Я опустилась на колени рядом с ним и проследила за его взглядом. Мы находились чуть выше вечной реки с ее зловещим зеленым свечением. Через нее вел мост. Он не состоял из досок и веревок, а выглядел так, словно был сплетен из лиан и корней. В дальнем конце моста висели два фонаря, освещавшие опушку леса. Листья могучих деревьев шуршали на ветру. Несмотря на темноту, я могла сказать, что никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Деревья были так велики, что для того, чтобы охватить их стволы, потребовалось бы больше десяти мужчин. И даже их корни могли бы быть целыми деревьями в человеческом мире. Вообще, вся земля по ту сторону моста состояла из корней.

– Мы будем ждать здесь, – сказал Ноар.

– Ждать чего?

Ответом послужил простой жест. Ноар указал в туманные дали справа от меня. Там, еще очень далеко, двигались два ярких огонька. Они были слишком большими и мерцали слишком сильно, чтобы быть огнями варрас. Факелы.

– Мы их обогнали?

– Они будут просто оглядываться назад и, таким образом, упускать из виду то, что впереди. – Глаза Ноара блестели ледяным светом, и, как это часто бывает, я радовалась, что он был на нашей стороне.

– Ты уверен, что они выйдут отсюда?

Пренебрежительным фырканьем Ноар дал понять, насколько излишним он счел мой вопрос.

– Каждый, кто направляется в Блуждающий лес, должен идти сюда, – сказал Ноар, скрестив руки за головой и закрыв глаза. Я ошеломленно смотрела на него.

– Ты же не собираешься спать?!

Улыбка скользнула по его лицу, но он не шевельнулся ни на сантиметр.

– Я просто разумно использую время, – пробормотал он. – Быть может, тебе тоже стоит это сделать. И не волнуйся, я разбужу тебя вовремя, прежде чем ты что-нибудь упустишь.

Звучало заманчиво, но… я не верила ни единому его слову.

– Хорошая попытка.

Дерзко скрестив ноющие ноги, я уставилась в сторону факелов, которые медленно приближались. Все ли было в порядке с Мо? То, что они взяли его с собой, было, по крайней мере, хорошим знаком. Если бы они хотели видеть его мертвым, им не пришлось бы утруждать себя тем, чтобы тащить его через половину Кассардима. Но одна только мысль о том, что мой младший брат оказался в руках какого-то чужака, больно ранила мое сердце. Наверняка Мо ужасно боялся.

Одинокие огоньки варрас пронеслись мимо меня и поднялись к небу. Воспоминание об ощущении счастья было все еще свежим, но с тех пор, как я узнала, что это за огни на самом деле, у меня не было ни малейшего желания прикасаться к ним еще раз.

Маленькая башня из камней, которую я построила без всякой цели, упала. Я начала все сначала.

Неужели эти люди хотели увести Мо в Блуждающий лес? Одно только название вызвало у меня мрачное предчувствие. В царстве, где были туманные лошади, река Хаоса, море песка и парящие горы, название «блуждающий», безусловно, подразумевалось не только поэтически. Моя каменная башня снова рухнула.

Ноар издал звук, который напоминал что-то среднее между стоном и вздохом.

– Спроси уже! – недовольно ворчал он. Он сел, сложив руки на коленях. Вокруг его запястий обвивались широкие кожаные манжеты.

– Что?

– Спроси меня, что ты хочешь знать, но перестань, наконец, сводить меня с ума своей нервозностью.

Он кивнул в сторону камешков в моей руке, и в очередной раз я почувствовала, что Ноар видел меня насквозь. Виновато улыбнувшись, я позволила им соскользнуть на землю. Затем я перелопатила свой мозг в поисках самых важных вопросов, которые задавала себе с тех пор, как в моей жизни появился человек со звездными глазами.

– К какому народу я принадлежу?

– К облачному народу из Серебряной крепости за Блуждающим лесом, – сказал Ноар без лишних слов. Для него это было, наверное, само собой разумеющимся, для меня фактом, который придавал моей жизни новый смысл. Облачный народ … Серебряные крепости… это были красивые названия. Только у всего в Кассардиме были красивые названия.

– Что именно представляет собой Серебряная крепость?

Ноар вздохнул.

– Если Царство теней соответствует аду, то Серебряная крепость – это Элизиум. Одно из самых строго охраняемых мест в Кассардиме.

Рай, значит? Я была принцессой рая? Ну ничего себе!

– Но туда мы не пойдем, не так ли?

– Нет, вы все еще заложники императора, и ради мира вам придется остаться еще на некоторое время.

Моя неприязнь к этому императору продолжала расти и привела меня к другому вопросу, который показался мне важным:

– Это император поручил тебе привести нас к нему?

Ноар снова ответил отрицательно:

– Он послал отряд Золотых воинов, чтобы забрать вас. Однако их перехватили.

– Кто?

Он колебался.

– Не знаю, – признался он наконец. – Кто-то приложил много усилий, чтобы они выглядели как фахины. Они – преступники, непризнанный девятый народ Кассардима. Преисподняя преисподней, если можно так выразиться.

Ага, теперь стало также ясно, что Ноар полагал, что кто-то хотел обвинить во всем фахов. С другой стороны, на совести этих преступников были мои родители. Поэтому невинными они тоже не были. Я поменяла свое положение. Мой следующий вопрос Ноар уже слышал однажды в погребе, и мне смотреть ему в глаза, на случай если пришлось бы снова противостоять ему.

– На кого ты работаешь? На Лазара?

Судя по выражению лица Ноара, его позабавил этот вопрос. По крайней мере, насколько я могла разглядеть в темноте. Казалось, он хорошо обдумывал свой ответ.

– У нас с Лазаром то и дело совпадают интересы. Не больше и не меньше, – пояснил он, прежде чем вздохнуть. – Амайя, может показаться, что Лазар хочет помочь вам, но он опасный человек. Наверное, даже самый опасный во всем Кассардиме. Для него важно только одно: его собственная выгода. И там, при императорском дворе, он такой не один. Но он лучший.

Я не стала себя утруждать, сдерживая циничный смех. Не то чтобы мне очень хотелось доверять Лазару, но список всех потенциальных угроз был теперь длиннее моего предплечья.

– А можешь сказать что-нибудь еще более ободряющее? – проворчала я. Хоть это и был риторический вопрос, Ноар теперь сел так, чтобы он мог видеть мое лицо. Он казался расслабленным, но я заметила нотку жалости в его взгляде.

– Я говорю это не для того, чтобы запугать тебя. Я говорю это потому, что ты достаточно сильна, чтобы справиться с этим.

Ну да… определенно… я была достаточно сильна, чтобы пережить все это безумие в полном сознании, в то время как мои братья и сестры могли коротать свою жизнь, словно пешки в блаженном неведении. Чем ближе мы подходили к Золотой горе, тем больше она казалась мне мышеловкой. Если только…

– Эй, – прервал он мои размышления. Теплые пальцы скользнули под мой подбородок, нежно заставляя меня заглянуть в усыпанные звездами глаза Ноара. – Дай угадаю, ты сейчас думаешь о том, как бы уйти со своими братьями и сестрами, пока не стало слишком поздно.

О боже, мне срочно нужно было научиться лучше изображать покерфейс. Мне просто не нравилось быть открытой книгой.

– Оставь это! – посоветовал он мне дружелюбно, но решительно. Его большой палец начал мелкими кругами водить вдоль моей челюсти. – Вы погибли бы в течение недели.

Мне становилось все труднее дышать или сосредоточиться на значении его слов, потому что его прикосновение заставляло меня чувствовать себя шестнадцатилетней – в человеческом смысле.

– Кассардим – это не царство для начинающих.

Я знала, что он был прав. Я не собиралась нести ответственность за то, чтобы доставить моих братьев и сестер домой живыми и невредимыми. Не в одиночку.

– Ты не можешь нам помочь? – мне было трудно побороть свою гордость. Но мне было ясно, что без него мы далеко не уйдем.

– Пожалуйста, – добавила я, причем так сознательно и решительно, что Ноар должен был понять, что использование этого одного слова не было случайностью. Его глаза искрились упреком и, в конце концов, сочувствием. Он прижал ладонь к моей щеке. Мой пульс ускорился под его пальцами.

– Я не могу, Амайя.

Взгляд Ноара скользнул к моим губам, когда он повернулся ко мне. В прохладном ночном воздухе тепло его дыхания было странно утешительным.

– Уже слишком поздно. И у меня есть долг, который я должен выплатить.

Я знала, что он сейчас поцелует меня, но не могла пошевелиться. Та часть меня, которая с радостью бросилась бы ему навстречу, и та часть, которая хотела остаться разумной и воздержанной, нейтрализовали друг друга.

Его губы нежно накрыли мои. Я закрыла глаза и после нескольких бешеных ударов сердца долго не ощущала ничего, кроме своей неуверенности. Да, было уже слишком поздно… для столь многого.

Слишком поздно поворачивать назад.

Слишком поздно, чтобы остановить Ноара.

Слишком поздно, чтобы не влюбиться в него…

Он поцеловал меня с такой нежностью, которая заставила меня почувствовать, что я парю на облаках. Но внутри меня разрасталась страсть, словно незнакомый цветок. Такой же незнакомый, как и земля, в которой я оказалась, как и интенсивность эмоций, переполнявших меня. Никогда прежде поцелуй не был таким особенным.

Ноар не был сдержанным, но все же контролировал себя. Нет, он был сосредоточен – словно пытался точно запомнить вкус моих губ. Словно сами по себе мои пальцы вцепились в его шею. Хотелось прикоснуться к нему, пригласить… и я не хотела ослаблять хватку. Ноар нежно погладил меня по руке, которая так дерзко себя вела. Он схватил ее и оттолкнул от себя. Его губы оторвались от моих. Я бы закричала, но для этого я был слишком ошеломлена. Тяжело дыша, я открыла глаза и посмотрела в лицо Ноара. Его брови были тревожно сдвинуты, взгляд не сфокусирован.

В нем светилось что-то вроде… Раскаяния?

– Они там, – хрипло прошептал он.

О боже, я чуть не забыла про Мо! С трудом я снова одержала верх над разумом и кивнула в знак того, что поняла. Ноар вытащил кинжал и сжал его в моей руке.

– Это только на случай чрезвычайной ситуации. Оставайся в укрытии! – тихо сказал он и исчез в тени.

Я была благодарна и даже немного огорчена тем, что он так быстро взял себя в руки. Тем не менее это было именно то, что мне требовалось: прохладная голова. Даже если эта голова в данный момент была не моей.

Осторожно, не издавая никаких предательских звуков, я вскарабкалась по склону. Мне на глаза попались трое мужчин, приближающихся к корневому мосту. Один из них нес тяжелую связку через плечо. Мо. Мое сердце замерло. Он не двигался. Как будто сами по себе, мои пальцы сжались вокруг кинжала. Если из-за этих типов с головы Мо упал хоть один волосок…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание