Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
926
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Суды и слухи

Ноар повел меня на танцпол под взглядами всех придворных. Я хорошо понимала их любопытство, ведь мы были скандальной парой вечера: бунтующая Серебряная принцесса в черном платье и сеющий беспокойство наследный принц из Царства теней.

Когда мы добрались до середины, Ноар тесно притянул меня к себе. Сквозь ленты на спине я чувствовала его руку на своей голой коже. Мое тело отреагировало приятным покалыванием, которое я проигнорировала. Кроме того, я старалась не смотреть Ноару в лицо. Риск потерять себя в его глазах или губах был слишком велик. Так что я просто уставилась на узкую полоску его обнаженной груди, выглядывавшую из-под его плаща. Чуть выше находилась его шея в черных узорах, и меня неизбежно одолевал вопрос о том, каковы были на ощупь эти слегка мерцающие линии. Великолепный. Такой высокий парень, и все-таки не было на нем местечка, где можно было бы рискнуть задержать свой взгляд.

– Я слышал, что своим появлением вы подняли небольшую шумиху.

Ноар начал кружиться вместе со мной по золотому паркету. Шаги все же оказались сложнее, чем выглядели, но Ноар не позволял мне ошибиться. Что бы он ни задумал, выставить меня посмешищем в его план, по крайней мере, не входило.

– Ой, неужели? – залепетала я взволнованно. Концентрация внимания на танце, игнорирование его близости и выяснение его намерений довели меня до предела моих способностей к многозадачности.

– Сначала я не поверил в это, – продолжал он. – Но потом увидел вас в этом платье, и мне многое стало ясно.

Что, черт возьми, он задумал? Если бы мы не были знакомы так хорошо, я была бы готова поспорить, что он флиртовал. Только почему парень должен сначала заставить меня забыть о нашем поцелуе, а потом снова ворваться в мою жизнь, словно снег на голову?!

– В цвете нет ничего предосудительного, – холодно ответила я. – Сам император носит черное.

Ноар крутанул меня под рукой и прижал к своей груди.

– Я говорил не о цвете, – прошептал он мне. Его непристойный тон заставил пробежать мурашки у меня по спине. В то же время я почувствовала, как покраснели мои щеки. Ноар, казалось, тоже это заметил, потому что тихо рассмеялся и резко сменил тему: – Вы хорошо танцуете. Можно подумать, что вы всю жизнь провели на балах.

На самом деле незнакомый танец даже начинал мне нравиться. С другим партнером я могла бы даже получать удовольствие, придавая форму чудесным ритмам и мелодиям. Но другого партнера у меня не было.

– Разве не вам об этом лучше знать? – огрызнулась я. Опять поворот. Снова Ноар прижал меня к себе. И с каждым разом расстояние между нами, казалось, продолжало сокращаться. Если это вообще было возможно.

– Что вы имеете в виду? – спросил Ноар. Ну наконец-то я услышала след настороженности в его голосе. Теперь было важно не ошибиться. Хотя противостоять Ноару и было чрезвычайно заманчиво, но все же мне нужно было использовать свое преимущество, чтобы выяснить, что он задумал.

– Ну, вы тоже хорошо танцуете, и все же я сомневаюсь, что ваша жизнь состоит только из танцевальных мероприятий, – был мой ответ. Немного осмелев, я подняла свой взгляд и увидела, что глаза Ноара весело блестели, глядя на меня.

– А из чего, по-вашему, состоит моя жизнь, принцесса?

– Не знаю. Вероятно, из лжи… крови… и определенно вашего зеркала, в котором вы можете восхищаться собой каждый день.

Его постоянная улыбка превратилась в широкую усмешку. Казалось, его совершенно не обидел мой язвительный ответ. Напротив. О, черт. Ноар был действительно хорош. Если бы я не злилась на него, он давно бы обвел меня вокруг пальца своим очарованием.

– А ваша жизнь? – хотел он знать. – Из чего она состоит? – это был простой вопрос. На этот раз я пристально посмотрела ему в глаза, чтобы придать своим словам особое значение.

– В основном из лжи.

Наши взгляды встретились. Стоило мне подумать о его поцелуе, и я почувствовала, как подкосились мои колени. В то же время в моей груди зародился ледяной комок гнева.

– Вы умны, – заметил Ноар. – Не очень хорошая черта для принцессы.

Я пренебрежительно фыркнула.

– Почему? Так сложнее затащить ее в постель?

Ноар посмотрел на меня, удовлетворенно вздохнул, а затем наклонился к моему уху.

– Вряд ли я этому поверю.

Его рука медленно скользнула вниз по моему позвоночнику, посылая дрожь по спине.

А теперь с меня хватит. Да кем вообще себя возомнил этот подручный Дон-Жуана?

Я толкнула его в грудь и отодвинула его так далеко, чтобы можно было смотреть ему в лицо.

– Следи за своими пальцами, Ноар. В противном случае я их вырву.

Внезапно температура понизилась на несколько градусов. Эта маленькая улыбка все еще играла в уголках его губ, но взгляд стал ледяным. Он отправил меня в очередной поворот, которым воспользовался, чтобы незаметно осмотреться, не слышал ли нас кто. Когда я снова повисла в его объятиях, он понизил голос.

– Кому ты об этом рассказала?

– Это единственное, что тебя волнует? – прошипела я. Его хватка вокруг моей руки усиливалась, пока мои пальцы не издали треск и боль не всколыхнула мою руку.

– Отвечай на вопрос! – потребовал он. Его воля проникла в мое сознание, и еще до того, как я смогла ему возразить, ответ вырвался из меня:

– Никому.

Когда Ноар ослабил хватку, у меня на глазах выступили слезы – от облегчения, от разочарования и от гнева. Но Ноара это не заботило.

– Хорошо. Пусть так оно и останется.

– Или что? – дерзко спросила я.

– Или тебе достанется, как лесным воинам.

Его хладнокровие было подобно удару в солнечное сплетение. Ноар отпустил меня, поклонился и вернулся к своим друзьям. На короткое мгновение показалось сварливое лицо Ромэ, но затем танцующие пары вокруг меня снова сомкнули свои ряды.

Нужно было убираться отсюда. Ни секунды больше я не могла терпеть лживых придворных в этом проклятом месте. Я изо всех сил поспешила от танцпола к фонтану, струи которого образовывали сверкающие арки в ночном воздухе. Там я оглядела золотые доспехи. Командир Аскан говорил, что он никогда не будет далеко, но я нигде не видела его среди всех праздношатающихся людей. Я спросила об этом у слуги, но тот тоже не смог мне помочь. Вместо этого меня нашел Ифар.

– Вот ты где. Ты в порядке? – он схватил меня за руки и наклонился, чтобы посмотреть мне в глаза. – Что сделал принц Ардиза?

– Ничего.

Брат подозрительно посмотрел на меня.

– Но это не выглядит, как «ничего».

– Он просто пытался соблазнить меня, а когда я не набросилась на него, он разозлился, – сказала я, потому что на скорую руку не придумала ничего лучше.

Ифар сердито фыркнул. Если бы Ноар был здесь в тот момент, мой брат, несомненно, поставил бы его на место.

– Похоже на этого ублюдка. Конечно, он не упустил бы возможности обесчестить мою сестру.

Может быть, мне следовало сказать ему, что вопрос про «обесчестить» уже давно не актуален? Лучше не надо, а то он, может быть, еще подумает о путешествии в человеческий мир, чтобы сделать бедного Леона Хендриксона на голову короче.

– Я бы хотела вернуться в свои покои, – попросила я, потирая ушибленную руку. Этот бал был сущим кошмаром. С самого начала. Но Ноар… Я даже не знала, чего от него ожидать. Может быть, честный разговор или хотя бы тайный знак, что он все еще прежний, а все остальное – шоу, но, конечно, не этот холод и уж тем более не угроза смерти. Только теперь я осознала, что, несмотря ни на что, все это время чувствовала, что Ноар будет на моей стороне. Разочарование, гнев на себя и моя глупость заставили меня хотеть залезть под одеяло с головой.

Немного поколебавшись, Ифар кивнул.

– Хорошо, но прежде я хочу показать тебе еще кое-что.

Ладно, если бы это помогло мне уйти отсюда, я была на все согласна.

Брат взял меня за руку и потащил сквозь толпу к лестнице, по которой я пришла. В ее тени покоилась колоннада, ведущая вглубь Золотой горы. Со временем стало холоднее, темнее и как-то жутко. Я замерла, но Ифар продолжал вести меня, пока коридор не вывел нас в холл – вернее, в мрачную пещеру. Нежный голубой свет мерцал в золоте необработанного сводчатого потолка. А внизу она уходила на несколько этажей в глубину. Здесь свободно поместилась бы Статуя Свободы вертикально.

– Не хочу, чтобы твой первый день при дворе остался в твоей памяти негативным опытом, – сказал Ифар, ведя меня к перилам галереи. Его голос эхом отражался от высокого купола, придавая всей обстановке призрачную атмосферу. Голубоватый свет исходил из глубины. Его источником был большой крест, простирающийся по всему полу. Только со второго взгляда я поняла, из чего он состоит. Это были души умерших, которые устремились к золотому кругу в центре, а затем разделялись в трех направлениях.

– Суд мертвых, – завороженно проговорила я.

Брат тихо рассмеялся и сказал мне обернуться. Я ничуть не удивилась, когда обнаружила на стене над собой огромный рельеф, охватывающий весь зал. Это было изображение Золотой горы и Суда мертвых, окруженного завихрениями хаоса и туманом, из которого выступали боевые жеребцы. Они переходили в подобие длинного причала над вздымающейся пустыней.

– Это песчаный мост, который проходит через Сухое море, а над ним видно Нижний паромный город.

Крылатые демоноподобные существа атаковали барки и здания на Вечной реке. Другие с плавниками и змеиными головами вышли из сухого моря и сражались с мрачными охранниками, все с темной линией на глазах. Песчаный мост, как называл его Ифар, заканчивался крутой лестницей, ведущей к жуткой горной цепи. Большие крылатые черные кошки летели сквозь бури и молнии, но пламя пылало в горах. Я видела кричащие лица и замученные души, охраняемые армией чернокожих солдат.

– Крепость теней, – пробормотала я.

Художники, запечатлевшие и изобразившие все страдания, были настоящими мастерами. С каждой открывшейся мне деталью росло мое благоговение перед древней историей Кассардима. И мое уважение к угрозе хаоса. И мое огорчение по отношению к Ноару, который называл это темное место своим домом.

Тем временем мы добрались до другого конца зала суда. Что здесь было изображено, мне стало понятно сразу. Это были Свободные земли. Парящие скалы, окутанные туманами. Маленькие фигурки собирали огни варраса, другие скакали и прыгали на летучих волках по глубоким оврагам.

Затем последовала Серебряная крепость на вершине могучей горы. Лучи света пронизывали высокие облачные горы, а над яркими башнями летали существа, похожие на летающих динозавров. Они отталкивали своими всадниками щупальца шевелящихся вихрей хаоса. Здесь тоже была лестница. Она вела к Блуждающему лесу, который, в свою очередь, замкнул круг на рисунке Золотой горы.

Но я не могла отвести глаз от той части рельефа, которая, должно быть, изображала мою родину. Серебряная крепость. Здесь были сады, ручьи, птицы и море душ, нашедших свой покой.

– Это прекрасно.

– Я знал, что тебе это понравится.

Ифар, улыбаясь, шагнул в мою сторону. Я почувствовала, как он смахнул локон с моего плеча. При этом его пальцы коснулись меня так сильно, что стало неприятно. Небрежно я сделала шаг вперед, чтобы отстраниться. Однако это только заставило Ифара шагнуть за мной и провести руками по моим рукам. Они тянулись к моей шее, вызывая мурашки по коже. Эти ощущения нельзя было назвать приятными…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание