Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
887
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 9. За деревьями не видно леса

Невыносимый писк сверлил мою голову, вытесняя из нее образ глуповатого Дракулы, который шатался, как мумия, между рядами яростно сражающихся крылатых, сияющих ангелов и зеленокожих ведьм. В моем черепе осталась только тупая пульсация. Я со стоном скатилась с кровати и обратила внимание, что расстояние от матраса до пола показалось незнакомым. Это была не моя кровать.

«Вот черт». Я все еще была у Люциана. Я быстро обернулась. Другая сторона кровати была пуста и осталась застеленной. Выходит, он спал не рядом со мной. Ну хоть что-то. Следующий пункт в списке моих приоритетов относился к противному писку, который соревновался по уровню громкости с моей головной болью. Его источником оказался мой мобильник, лежащий на барной стойке. На экран был приклеен желтый стикер, где размашистым почерком значилось:

«Появились кое-какие дела. Кофеварка работает.

В ванной есть все, что нужно.

Позвони Фелицитас. Она наверняка волнуется. Она тебя заберет. Л.

P.S.: Сегодня понедельник».

Ну, классно! Мог бы мне и вчера это сказать!

Двадцать пять пропущенных вызовов служили неоспоримым доказательством того, что Лиззи не наверняка, а точно волновалась. Снова застонав, я потерла лицо и набрала ее номер. Лучше уж разделаться с этим сразу.

Как и ожидалось, я получила телефонную взбучку. А чуть позже и обычную, при личной встрече, пока Лиззи везла меня в лицей. В перерыве между ее криками я пересказала события вчерашнего вечера, после чего она с новыми силами продолжила читать мне нотации. Когда мы приехали на парковку лицея, Лиззи внезапно повернулась ко мне и пригвоздила к сиденью взглядом, говорящим: «Не жди ничего хорошего».

– Ну, что теперь-то? – обеспокоенно спросила я.

– Сегодня утром мама принесла результаты анализов, – объяснила она. – Брахион не ошибся. Уилсон Харрис не твой отец.

Я безразлично кивнула. Что-то внутри меня успокоилось. За прошедшую ночь я подружилась с этой мыслью. Нет, не просто подружилась, я даже не допрашивала Люциана. Однако стопроцентная уверенность освободила меня от груза, который с детства был частью меня.

– С тобой все в порядке, милая? – осторожно осведомилась Лиззи.

– Еще никогда мне не было лучше, – чистая правда, если не считать похмелья.

– Хорошо, тогда я должна еще тебя предупредить, что…

Договорить она не успела, потому что моя дверь распахнулась.

– Вы опоздали, – буркнул Гидеон. Лиззи скорчила гримасу.

– Привет, братишка, – она практиковалась игнорировать его укоряющий тон. Глядя на меня, она смиренно вздохнула: – Позволь представить – твой новый телохранитель.

– Что?

Лиззи пожала плечами и вышла из машины. Я последовала ее примеру.

– Мне еле удалось не пустить его лично вызволять тебя из когтей Люциана. Тут помогло только то, что ты была в одном из убежищ Тимеона. Гости в них находятся под его защитой. Никто бы не осмелился напасть на тебя там. Даже Люциан.

– Но это не означает, что твое поведение не было абсолютно легкомысленным! Поэтому с настоящего момента ты больше никуда не пойдешь без сопровождения охотника, – строго выговорил Гидеон и захлопнул за мной дверцу. – То, что ты не дочь Уилсона Харриса, вызывает вопросы, которые оказываются, мягко говоря, опасными. Особенно когда для него, несмотря ни на что, так важна твоя безопасность.

– Привет, Гидди. Я так рада тебя видеть. Столько времени прошло. Как дела с учебой во Франции? Там люди не здороваются или это ты в Плеяде разучился? – дерзко ответила я. Он вел себя так, словно с момента нашей последней встречи не прошло два года.

Гидеон уставился на меня. Что-то похожее на стыд исказило жесткие черты.

– Доброе утро, Ари, – сконфуженно сказал он.

Я ожидала, что он меня обнимет, но этого не произошло. Что-то изменилось в Гидеоне, которого я знала, и не в лучшую сторону.

– Он просто переживает, Ари, – заступилась за него сестра. – Как и все мы. А Гидди один из лучших охотников в братстве. Он и его друзья будут за тобой приглядывать. Ты их даже не заметишь, поверь!

– А это не слишком? – мне совершенно не хотелось постоянно быть под наблюдением.

– Это необходимость, – бесстрастно отрезал Гидеон. – Так же как и твои тренировки по самообороне.

– Мои что?!

Брат Лиззи посмотрел на часы у себя на запястье.

– У вас еще семь минут. Берите свои вещи, встречаемся в четвертом зале, – с этими словами он развернулся на каблуках и удалился в направлении спортивной площадки.

Я оторвала от него обалдевший взгляд и нашла глазами подругу:

– МОИ ЧТО?!

– Твои… кхм… тренировки по самообороне? – робко созналась Лиззи. – Гидеон уговорил папу. Если понадобится, ты должна хотя бы немного уметь защищаться.

Да, это звучало вполне разумно, но как они себе это представляют?

– Ты же в курсе, что у меня сейчас биология?..

По лицу моей лучшей подруги проскользнула коварная улыбочка:

– Об этом не беспокойся. Директорат уведомлен.

– Точно, а ад – это сауна.

– Нет, честно. Папа все решил и освободил тебя от занятий. Кстати, наверно, еще тебе следует знать, что лицей, – с поднятыми руками она покрутилась вокруг своей оси, – это школа Плеяды.

Я моргнула. Один раз. Два. Три.

– ЧТО?!

– Да, и все это время мне нельзя было ничего тебе рассказывать. Ты хоть представляешь, через что я прошла? – кричала она, подскакивая, как попрыгунчик.

«Представляю ли я, через что ОНА прошла? Алё??!»

– И ты хочешь, чтобы я поверила, что четыре года подряд ходила в… в… Хогвартс?!

– Хи-хи, в таком ключе я об этом еще не думала. Вообще-то, их нельзя по-настоящему сравнивать. Больше половины учеников не подозревают, что это за школа на самом деле, – она открыла багажник и вытащила две спортивные сумки.

– Ты же шутишь?

– Даже не собиралась, – ответила Лиззи. Она вручила мне одну сумку и потянула в сторону спортзалов. – Смотри, ты не задумывалась, почему в лицее есть такие устаревшие курсы, как религиозная философия Средневековья, криптология[8], шахматная стратегия, каллиграфия, прикладная филология, метание копья, продвинутый курс фехтования, боевые искусства тайчи и кэндо…

– Да, да, да… поняла уже. Все курсы с ограниченным набором учащихся и вступительным испытанием, – подытожила я, пытаясь идти в ногу с Лиззи.

– Так и есть. Чтобы нежелательные ученики не попали на курсы, содержание которых предназначено не для них, – не останавливаясь, она свернула к спортивным площадкам. – Помнишь маленькое изогнутое деревце внизу на школьном гербе? – После моего кивка она продолжила: – Это символ Плеяды. А теперь, когда ты знаешь, пройдись по лицею и приглядись внимательно, – подмигнув, она махнула рукой на один из указателей, размещенных по всей территории школы. На половине табличек с направлением обнаружилось маленькое золотое дерево рядом с надписью.

«Супер… И как это могло не броситься мне в глаза?»

По пути в зал знак Плеяды встретился мне еще раз восемь. На двери медицинского кабинета, на третьей гаражной двери склада, на двух аппаратных и в виде нагрудных значков у некоторых школьников, которые проходили мимо нас. Даже у пухленького мальчика, которого мы дразнили Шерлоком, на лацкане пиджака красовалось маленькое изогнутое деревце. Такое прозвище он получил, потому что его колючие серые глаза внимательно отслеживали все и вся. Сегодня он пялился исключительно на меня. Подозревал, что я все узнала?

Когда позади меня хлопнула дверь раздевалки, я все еще пребывала в шоке. Все происходящее было абсолютно новым уровнем чувства, что ты «не в теме».

– Кто?

Лиззи широко улыбнулась и начала меня переодевать:

– Тебя накрыло, что ли?

Я скрестила руки и впилась в нее взглядом, пока с нее не слетело все веселье.

– Кто? – повторилась я. – Кто состоит в Плеяде?

– Из нашей параллели? Все, за исключением Джорджии, Клеменса, Августины… – за ними последовало еще примерно двадцать имен. Но это не меняло сути того, что большинству все было известно. Даже Побрякушкам ДД!

Затем новая, пугающая мысль заставила меня замереть.

– Что насчет Брендона?

На лице у Лиззи отразилась вина. Она слегка прикусила нижнюю губу и нерешительно кивнула.

«Просто отлично».

В спортивном костюме и с притихшей Лиззи рядом со мной я вошла в спортзал № 4. Очевидно, она прекрасно осознавала, какая грозовая туча нависла над ней и нашей дружбой. Я решила еще немного на нее пообижаться.

К моему удивлению, Гидеон был не единственным, кто дожидался нас в спортивном зале. Около него стояла бессмертная Мел, а на лавочках у стены сидели еще трое ребят.

– Двое старших, – зашептала мне Лиззи, – это Райан и Аарон. Они будут меняться с Гидеоном и охранять тебя.

Непонятно почему именно в этот момент оба парня прервали разговор и посмотрели в нашу сторону. Кажется, особой радости по поводу своего нового задания они не испытывали.

– Третьего я не знаю, – тихо договорила Лиззи.

«Третий» был приблизительно одного возраста со мной. На узких плечах висела футболка с принтом из комиксов, а длинные ноги были обуты в кроссовки «Blinky Doo». Из-за толстых очков на носу глаза казались огромными. Когда Гидеон хлопнул в ладоши, бедный парнишка вздрогнул, как трусливый заяц.

Неодобрительно взглянув на часы, брат Лиззи запер зал. Дела Плеяды явно держались в секрете. Вместо ожидаемых тайных боевых техник мы начали самую обыкновенную и очень изнурительную общую тренировку.

Сначала Гидеон заставил нас пробежать сорок кругов по залу. За ними последовало больше приседаний и отжиманий, чем я сделала за всю свою предыдущую «спортивную карьеру». И все это разбавлялось комплексными упражнениями на растяжку, телепортировавшими меня в мир боли. Гидеон и его друзья выполняли каждое упражнение безо всяких усилий. Им даже хватало дыхания подгонять нас. Так я узнала, что нескладного паренька звали Джимми. «Выше ноги, Джимми!», «Моя бабушка сделала бы это лучше, Джимми!» и «Штрафной круг, Джимми!».

Когда Гидеон над нами сжалился, я была на грани обморока от недостатка кислорода. Его приговор был сокрушительным:

– Если вы собираетесь сражаться с праймусами, вам потребуется больше силы, больше выдержки и больше ловкости.

– Как будто что-нибудь из этого поможет против праймуса, – выговорила рядом со мной обессиленная Лиззи, заслужив ледяной взгляд брата. Джимми, сидевший с другой стороны от меня, мудро молчал, сконцентрировавшись на закачке воздуха в свою худую грудь. Я улыбнулась про себя. По сравнению с этими двумя я еще не так плохо справилась.

– Эй, Джимми, тебя тоже хочет прибить сумасшедший демон? – тихо спросила его я. Он посмотрел на меня большими глазами, в которых отражался ужас. Не думаю, что он меня понял.

– Ко мне! – голос Гидеона сотряс зал.

Он встал перед задней стеной и бешено тыкал в кнопки на маленьком пульте дистанционного управления. Прежде чем я успела задуматься, что он собирается сделать, стенка начала греметь и вибрировать. Затем она принялась сдвигаться, как гигантские гаражные ворота, и открыла взору аккуратно разложенную коллекцию самого разнообразного оружия, сверкающего на подсвеченном матовом стекле. С открытым ртом я пялилась на стену. Целый семестр меня пытали в этом зале гимнастикой, у той же самой стены учили делать стойку на руках, и все это время я не имела ни малейшего понятия, что за ней скрыт смертоносный арсенал. Мой осуждающий взгляд переместился к Лиззи, которая, однако, была так же обескуражена, как и я.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание