Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
333
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 7. Вопрос жилья

Торчать у газетного ларька и выискивать понравившиеся объявления мне быстро надоело. Решил переместиться в кафе и совместить сразу несколько дел. Пора перекусить, в комфорте изучить предложения о аренде квартир и дождаться одногруппников. Думаю без труда смогу их узнать и, надеюсь, найти общие точки соприкосновения.

Пообедал, подходящего жилья не отыскал, зато переговорил с Гербером, а потом и со своим начальником охраны. Захотел узнать у бывшего спецназовца в каких командировках тот бывал. Напрямую не спрашивал, но дал понять, что есть кое-какие вопросы. Семен не удивился, заявил, что скрывать ничего не собирается, если он не давал подписку. Уже один этот намек показал, что бывший капитан участвовал в каких-то операциях, о которых не следует говорить вслух. Ну, меня-то это не особо интересует, сам пока не понял для чего завел с ним этот разговор. Что-то подспудно в мыслях крутится, а сообразить не могу.

— Хозяин, мы столкновение с муравьем обсудим? — поинтересовался хорек, сидящий на соседнем стуле.

— Разумеется, — рассеяно кивнул я, осознав, что вражеского голема следовало не так исследовать.

Почему не сработал алгоритм взлома и подмены пароля? Посыл создавал спешно, но постарался учесть всевозможные варианты. В том числе и проверку от чужеродного вмешательства заложил. В источник муравья все загрузилось, это следует из замельтешивших геометрических фигур в поле ввода!

— Модификация странная, — тем временем сказал Жейдер. — Голем стал сильнее, успешно оперирует с потоками, в том числе и забирает отовсюду энергию, даже из направленного против него удара. Кстати, хозяин, знаешь как удалось его победить?

— Ты его заморозил и льдом нашинковал, в том числе и насквозь, — усмехнулся я.

— Это так внешне выглядело, — спокойно заявил хорек, заставив меня внимательно прислушаться к тому, что он говорит.

— Объясни.

— Вместе с ледяным ударом, с которым муравей на первых порах успешно справлялся и забирал энергию в свой источник, я направил связывающий посыл. Именно он обездвижил муравья и блокировал все его рецепторы, в том числе и крохотные мыслительные процессы. Насколько понял, создатель вложил минимальную программу. Если происходит активация по всем правилам, то голем исполняет приказы, в противном случае у него только одна цель — убить всех кто рядом.

— А проверка на активацию установлена независимая, — дополнил я, начиная немного понимать, что к чему.

У муравья оказались задействованы несвязанные друг с другом блоки управления, если так можно выразиться. Если одна часть приняла мой алгоритм, то другая ее отторгла и стала действовать по записанному ранее сценарию, сводившемуся к уничтожению всех и вся. Можно ли это обойти? Теоретически не вижу никаких препятствий, за исключением того, что рядом нет еще одного голема, с которым могу беспроблемно провести изыскания. Громов получил не один и даже не два образца, но он вряд ли меня подпустит близко. Гарцева пожалуется, что ее не слушал и проявил инициативу.

— Хотел бы я посмотреть, как она сама из той ситуации выбралась, — буркнул себе под нос.

А вот преобразование магических ударов в энергию меня заинтересовало. Кто-то придумал интересную штуку, но каким образом — непонятно. Ведь одновременно происходит сразу несколько действий! Подвинул к себе газету и стал на ней рисовать блок-схему. Остановить магический удар или замедлить, разложить на составляющие и отвести из него энергию в свой источник, а потом выплеснуть огнем. Странно, получилось очень коротко, но это только так кажется! Щит против выпада магии можно поставить, отвести в сторону, но взять и разложить тот же удар льда на составляющие, откачать и преобразовать энергию… Черт возьми! Это нереально сделать за короткий отрезок времени. И, тем не менее, так действовал муравей.

— Или я чего-то не понимаю, — криво усмехнулся и перечеркнул свой рисунок на газете.

В кафе начали собираться молодые люди. Некоторые из них тут завсегдатаи, с порога приветствуют своих приятелей и заказывают выпивку. Кстати, пользуется спросом два вида напитков — пиво и вино, а вот коньяк или еще какой-нибудь сильноалкогольный коктейль не заказывают.

— Ты один или ждешь кого? — прозвучал рядом голос.

— Первый курс, куратор Гарцева, — ответил я парню, который явно уже в «Артефакторике» не первый год, вроде с ним даже сталкивался.

— Постой, а ты не тот, кто шороху наделал на недавних соревнованиях и организовал оборону на полигоне? — внимательно рассматривая мою персону, поинтересовался незнакомец.

Кстати, он уже принял на грудь пару кружек пива, специфический запашок ощущаю, но смотрит трезвым и оценивающим взглядом. Отвечать на его вопрос не стал, неопределенно пожал плечами и заметил входящих в кафе своих бывших помощников. Леонид галантно ведет под ручку Машку и что-то ей на ушко шепчет, от чего девушка смущенно хихикает. Готов поставить рубль за сто, что они теперь вместе. Ага, вот и меня заметили.

— Привет! — хором сказали подойдя к столику и бесцеремонно оттерев моего собеседника.

— Рад видеть, — широко улыбнулся я.

— Ну, точняк, это тот самый персонаж и голем его здесь, — пробубнил любитель пива. — И как я сразу не просек?

— Артём, тебя друзья ждут, — обратилась к парню Маша и посмотрела на меня: — Можем с тобой посидеть или ждешь кого?

— Присаживайтесь, — указал на свободные стулья, — хотел с одногруппниками познакомиться, но пока их, вроде бы, нет.

— Это ты зря, — махнул рукой Леонид, отодвигая перед своей спутницей стул и помогая ей усесться.

— Почему? — полюбопытствовал я.

— Стас, как бы тебе объяснить, — пригладил мой бывший помощник волосы и задумался.

Ему на помощь пришла Мария:

— Мы же не так давно на первом курсе учились. Все такие важные, со связями, гордые и независимые. Круче нас только горные пики. Пока не притерлись, не пообтесались, то ни о какой дружбе и взаимопомощи речи не шло.

— Зато сейчас мы уже другие люди! — усмехнулся Леонид.

Гм, понимаю о чем они толкуют. Так часто случается, в том числе и в моем родном мире не раз сталкивался с «золотой» молодежью, коим все дозволено. А уж недавние школьники, поступившие на первый курс престижного университета и вовсе могут зазнаться. Правда, хочется верить, что та же Гарцева пристроит кого-нибудь по-знакомству, а не за заслуги. Н-да, зная реалии, в последнем следует усомниться. Вопрос в положения кланов, возможности их глав и… много чего еще.

— И что собираетесь делать после окончания? — посмотрел я на Леонида.

— Точно не определились, — уклончиво ответил тот.

— Стас, а ты себе жилье уже нашел? — неожиданно спросила девушка.

— Мария, а тебе есть что предложить? — заинтересовался я.

— Мы с Леней собрались съехаться, подыскали себе уютное гнездышко, вот на его квартирку и ищем желающего, — пояснила девушка.

— Готов вариант рассмотреть! — обрадовался я. — Сколько платить и как далеко от универа?

— Пятьсот пятьдесят рубликов плюс оплата за коммуналку, — мгновенно ответила подруга парня.

— Маш, побойся бога! — покачал головой Леня. — С чего бы со Стаса брать дороже?

— Но ты же оставишь телик, диван и кресла, — пожала та плечиками.

В их дискуссию не влезал, но уяснил, что пара состоялась и у них имеются определенные планы на будущее. Насчет семьи речи пока не идет, но… Ругаются и спорят как муж с женой. В итоге они сошлись, что за аренду квартирки, если та понравится, плачу пятьсот рублей, а за вещи переданные в безвозмездное пользование Леонидом еще двадцать пять. Машка даже на газете предоставила расчеты, что за пять лет обучения я выплачу только половину от стоимости техники, которую мне оставляет Леонид. Вот только моего мнения они почему-то не спрашивали.

— Все понимаю, но ведь могу же сразу выплатить за телик, диван и еще чего-то там? — поинтересовался я, после того, как мне озвучили финальное предложение. — Кстати, прошу заметить, само жилье не видел и принципиального согласия не давал!

— Ой, а куда ты денешься! — отмахнулась Машка. — От таких предложений не отказываются.

— А почему очереди из желающих нет? — скептически спросил ее.

— Э-э-э, так мы только вчера все решили с новым местом жительства, — усмехнулся Леонид и погладил свою подругу по руке. — Маша долго упиралась.

— А кто на пару недель затянул с предложением съехаться? Или я тебе плохо намекала?! — возразила та.

— Вот вы сейчас разругаетесь и оставите меня без крыши над головой! — я прервал их начинающуюся ссору, вернее, перепалку.

— Едем смотреть? — поинтересовался у меня Леонид и уточнил: — Ты все на своем мотоцикле раскатываешь или уже четыре колеса приобрел?

— На байке, — ответил я. — Нормальные тачки дороги, а брать ведро на колесах и постоянно ремонтом заниматься как-то не хочется.

— Смотри, зима скоро, на мотике далеко не уедешь, — встал из-за столика Леонид. — Ну, едем?

Прикинув, что могу в кафе вскоре вернуться, я встал вслед за парнем. Машка же решила остаться, сославшись на то, что заметила своих скучающих подруг. Две девушки, приятной внешности, что-то между собой обсуждали и потягивали из трубочек коктейли. К ним и присоединилась подруга Леонида, который такому не стал противиться, а только усмехнулся.

— Хвастаться станет! — пояснил он свое отношение, когда мы усаживались в его машину.

Тачка не пижонская, чуть выше среднего класса, свежего года выпуска. К моему удивлению, Леонид очень аккуратно поехал, соблюдая все правила дорожного движения и внимательно смотря на дорогу.

— Недавно права получил? — поинтересовался я.

— Нет, — коротко ответил тот, а потом пояснил: — Если разобью машину, то придется поднапрячься, чтобы ее отремонтировать. Знаешь, добиваясь Машки поиздержался, да и сейчас траты продолжаются.

— Мне показалась, что она умеет считать деньги, — задумчиво ответил я, вспоминая, как девушка отстаивала арендную плату.

— Но жить с прижимистым она вряд ли станет, — хмыкнул мой собеседник и объявил: — Вот, почти приехали!

Дом старый, но недавно отремонтированный, арка во внутренний двор узкая. После нее установлена будка охраны и шлагбаум. Леня, показал пожилому сторожу какую-то бумажку, но тот ее даже не стал рассматривать, просто приветливо рукой махнул и проехать разрешил. Фонари все горят, чисто и асфальт без ям и даже с разметкой. Есть детская площадка, стоянка для личного транспорта.

— Леня, а какой тут счет за коммуналку, — обвел рукой территорию, когда мы машину припарковали на стоянке и вышли из салона. — Что-то мне подсказывает — дорого-богато!

— Зато универ рядом, квартира большая, ремонт делать нет нужды, технику тебе оставляю, — заюлил тот. — Сам посуди! За байк волноваться не будешь, воров тут нет, в каждом подъезде консьерж. Если что-то случится с электричеством или, скажем, труба забьется, то достаточно одного звонка и слесарь через десять минут прибежит в любое время дня и ночи.

Понятно, где «собака» зарыта! Поэтому-то они с Машкой и не смогли избавиться от хаты. Готов поспорить на что угодно, девушка настояла о жилье скромнее.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание