Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
885
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Не все то золото, что блестит

Ноар сегодня был одет не в красный, а в такой же черный мундир, как и его воины теней. Только его версия была искусно украшена.

– Я хотел избавить следующего гонца от воздействия твоего и моего гнева и поэтому принес тебе свой следующий свадебный дар сам, – сообщил он мне. Не дожидаясь приглашения, он протиснулся мимо меня в мои покои. За ним вошли двое воинов теней с тяжелым сундуком.

– Как безрассудно с твоей стороны, – ядовито усмехнулась я. – Но, боюсь, твои старания были напрасны. Мне не нужны твои подарки! – Ноар, услышав мой резкий тон, безучастно опустился в одно из кресел.

– Ты не хочешь взглянуть на это? – дерзко спросил он.

Ноар также проигнорировал мое дерзкое «нет» и отдал приказ своим воинам открыть сундук. В нем были плотно сложены бесчисленные маленькие коробочки, которые по форме напоминали мне музыкальную шкатулку Ифара. Только они здесь были из черного металла.

– Я поспрашивал, как можно было бы доставить тебе удовольствие. Ответы твоих братьев и сестер были очень однозначными в этом отношении.

По его кивку один из воинов вынул шкатулку и развернул ее. Музыка, прозвучавшая следом, была последним, что я ожидала услышать здесь. Это была одна из моих любимых песен. Слышать ее здесь и сейчас настолько ошеломило меня, что у меня на глаза навернулись слезы.

– Не так-то просто сохранить человеческую музыку в таком виде. Видишь ли, я не пожалел ни затрат, ни усилий.

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы разобраться в причудливости ситуации. Моя старая музыка, как часть этого нового мира, просто выбила меня из колеи. После этого мне потребовалось еще несколько секунд, чтобы побороть искушение просто принять подарок. Если бы он был не от Ноара…

Затем я еще несколько последних секунд наслаждалась музыкой, прежде чем закрыла шкатулку и решительно сказала:

– Не заинтересована.

Принц теней не выглядел ни пораженным, ни обиженным. Он только пожал плечами.

– Хорошо.

Мгновение спустя воины снова вынесли сундук. Я не могла не бросить последний тоскливый взгляд вслед шкатулкам.

– Ты можешь вернуть их в любое время. Одного слова достаточно, – рассмеялся принц теней, от которого, конечно, не ускользнула моя тоска. Опять он слишком наслаждался своим превосходством. Ноар не был здесь и минуты, а уже успел снова разозлить меня. Только сейчас я увидела его сидящим там с его нагло привлекательной улыбкой и пугающей невозмутимостью. Я подошла ко все еще открытой двери и указала в коридор.

– Я хочу, чтобы ты ушел.

В конце концов, у меня были дела поважнее, чем тягаться с его высокомерием.

Ноар и в самом деле поднялся, но вместо того, чтобы выйти из комнаты, оказался совсем близко ко мне.

– Я тебе даже верю, – сказал он холодно, нахально дернув за один из моих локонов. – Но я хочу провести время со своей невестой, так как это обычай и мое право, – с распростертыми руками он повернулся и начал исследовать мои покои. – Мы можем остаться здесь, – предложил он. Провокационный взгляд в мою спальню при этом, конечно, никуда не делся. – Или мы отправимся в небольшое путешествие. Что ты предпочтешь…

Я понимала, что он только что перехитрил меня, и было ясно, что я так просто не избавлюсь от него. Так что мне оставался только выбор между чумой и холерой.

– Хорошо, тогда путешествие, – процедила я сквозь зубы.

– Замечательно, – воскликнул он с широкой ухмылкой и хлопнул в ладоши. – У меня есть уже замечательная идея.

Не со мной. Если уж мне приходилось проводить время с этим надутым принцем, то я хотела использовать его хотя бы для чего-то значимого.

– Я хочу посмотреть на Золотую гору, и под этим я не имею в виду этот дворец. Я хочу посмотреть, где живет обычный народ.

Улыбка пропала с лица Ноара. Остались лишь подозрение и намек на беспокойство.

– Это не место для принцессы.

Я уже подумала о чем-то в этом духе. Еще одна причина придерживаться моего предложения.

– Я золотая наследница. Разве я не должна познакомиться со своим народом?

Осторожными шагами Ноар подошел ко мне. Его осанка, походка, взгляд – все в нем заставляло меня чувствовать себя его добычей.

– Так, значит, котенок еще не потерял свою жажду приключений?

Я сердито сверкнула на него глазами, представляя себе, что может сделать мой кулак с его слишком прямым носом.

– Нет, и котенок к тому же знает достаточно, чтобы доставить нескольким людям довольно большие неприятности!

Ведь мой дед не знал, что его любимый теневой принц проник в историю гораздо глубже, чем ему бы это понравилось.

Вопреки ожиданиям, моя угроза не повергла Ноара в страх и ужас. Казалось, она скорее забавляла его.

– Как насчет этого? – он элегантно сменил тему. – Я отвезу тебя туда, куда ты хочешь, но после этого мы сделаем то, чего хочу я.

Я нервно сглотнула комок, образовавшийся у меня в горле. Принять это предложение было далеко не целесообразно. Но сейчас мне больше, чем когда-либо, хотелось увидеть то, что скрывала в своих глубинах Золотая гора. В одиночку мне не следовало и не хотелось предпринимать такую экспедицию. Не говоря уже о том, что император, конечно, никогда бы мне этого не позволил. Таким образом, принц теней был идеальным алиби. И все-таки…

– И что это ты задумал? Снова унизить меня? – хотелось мне знать. При этом я пристально посмотрела в его черные глаза.

На мгновение показалось, что он недоволен моим вопросом. Напряженные мышцы над его челюстями работали, пока он обдумывал свой ответ. Взгляд Ноара дернулся к открытой двери.

– Не бойся, принцесса, – сказал он наконец. – Сегодня мне больше по душе… внимательное завоевание. Но если ты не сможешь контролировать себя, я умываю руки.

Снаружи до нас донесся приглушенный смех, подтверждающий мою догадку о том, что Ноар – неисправимая свинья.

– Этого не произойдет! – пояснила я и вышла из комнаты с твердым намерением не трогать моего так называемого жениха даже мизинцем.

Принц теней последовал за мной, и золотые воины тоже приготовились сопровождать нас. Но Ноар остановил их.

– Я не нуждаюсь в ваших услугах.

Человек, чей кинжал я позаимствовала ранее… шагнул вперед и поклонился нам. При этом он выглядел далеко не уверенно.

– Нам приказано охранять принцессу круглосуточно.

Ноар смерил его морозным взглядом.

– Ты хочешь сказать, что я не могу обеспечить безопасность золотой наследнице?

Я еще никогда не видела, чтобы человек так быстро побледнел. Он что-то пробормотал о своем безрассудстве и отдал своим солдатам приказ отступить.

– Тебе доставляет удовольствие нагонять на них такой страх? – укоризненно спросила я Ноара, когда золотые воины ушли.

– Это необходимо, – прозвучал короткий ответ. Он предложил мне свою руку. Ага, конечно. Я оставила его стоять и пошла вперед.

Уже через несколько шагов он нагнал меня. Молча Ноар проводил меня по коридорам. По крайней мере, я так думала, пока не почувствовала легкое головокружение после очередного поворота. Не так резко, как тогда на барке Йона, но достаточно сильно, чтобы почувствовать что-то неладное. Обстановка менялась на моих глазах. Из украшенных лепниной стен были сделаны стены из золотого кирпича. Через арку ворот все повторялось, и пол перекрестка опускался, превращаясь в изогнутую лестницу. Зои уже догадывалась, что Золотая гора меняла свой план этажа. Но это взорвало всякое воображение. Я чувствовала себя как в живом лабиринте и была уверена, что Ноар не просто вел меня через него, а контролировал все это.

– Почему гора подчиняется тебе? – с любопытством спросила я, пока мы спускались по бесконечной лестнице. Если он был способен на это, то и я, как золотая наследница, вполне могла это сделать.

– Когда первые императоры создали гору, они обязали ее к гостеприимству. – Последние слова он произнес так громко и напористо, словно разговаривал с самой горой. – Обычно она делает это немного менее очевидно, а не так… резко – но, похоже, сейчас гора меня не особенно жалует.

Усмешка скользнула по моему лицу. Я пыталась это скрыть, но мне это просто не удалось. Стало еще хуже, и впервые за очень долгое время мне довелось от души и беззаботно смеяться. Тот факт, что этот человек, перед которым все трепетали, должен был возиться с упрямой горой, был слишком забавным.

– Ты не боишься, что она выплюнет тебя куда-нибудь, куда ты совсем не хочешь? – хихикнула я.

– Не с моей силой воли, – буркнул Ноар. Его ответ был полон высокомерия, хотя он тоже боролся со смешком, учитывая мой приступ смеха.

– И ты еще удивляешься, почему ты ей не нравишься…

Принц теней скорчил гримасу, которая сделала его вид почти сочувствующим, прежде чем лестница резко закончилась и коридоры снова сдвинулись под громкий грохот в последний раз. Теперь мы стояли в неглубокой шахте, где через равные промежутки висели фонари. Он подошел к двери, за которой ждал лорд Дрокор. Настроение темнокожего великана в лучшем случае можно было охарактеризовать как сварливое.

– Не смотри на меня так, – защищался принц теней. – Это была ее идея.

Дрокор бросил на своего господина зловещий взгляд.

– Разумеется…

Его голос, как всегда, был мягким и покорным, но он не сомневался, что его господин не был таким невинным, как хотел показаться. Это был тот момент, когда я решила, что он мне нравится.

Дрокор подал Ноару поношенный плащ, скрывавший эффектную униформу принца. Он протянул мне пару перчаток.

– Надень их, – приказал мне Ноар. – Будет лучше, если тебя сразу не признают золотой наследницей.

Пока я натягивала перчатки, я удивлялась тому, как Дрокор мог знать о наших планах. Мне же спонтанно пришла идея, куда должна отправиться наша экскурсия.

– У вас есть что-то вроде телепатической связи? – спросила я этих двоих.

Ноар, ухмыляясь, накинул капюшон и открыл дверь, в то время как Дрокор смотрел на меня без всякого волнения.

– Ты слишком любопытна, девочка.

Это заставило меня недоумевать, но ничего не меняло в моем мнении о Дрокоре. Напротив, его невозмутимый честный вид был освежающе приятен при этом дворе, полном интриг и каламбуров.

– Наглость побеждает, – оправдывалась я, пожимая плечами и улыбаясь ему в лицо. – Ваш принц – лучший тому пример.

Преследуемая глубоким смехом Дрокора, я шагнула через дверь за Ноаром. Сразу же нас поглотила плотная толпа, кучковавшаяся по узкому ущелью. Насколько можно было видеть, в скалах были высечены лавки, мастерские и жилые помещения. Пахло огнем, жареным мясом и фекалиями. Торговцы громко расхваливали свою продукцию. Но здесь, внизу, были не только представители золотого народа. Торговец барахлом из сухого моря торговался с наездником тумана. Молодая женщина-паромщица пыталась удержать своих детей, в то время как бородатый скальный бегун толкнул меня и выругался.

– Смотрите, куда вы идете!

Но я не могла этого сделать, потому что ущелье как раз выводило нас в пещеру – достаточно большую, чтобы в ней мог поместиться целый город. Воздух и свет вливались через тоннели и отверстия во внешней стене горы.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание