Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
929
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Начало правды

Горячие источники были впечатляющими, но мне не удавалось насладиться своей ванной по разным причинам. Во-первых, я старалась постоянно оставаться в пределах досягаемости черного мешочка, который лежал рядом с тазом на моей одежде. В конце концов, я не хотела, чтобы жемчужину власти снова украли у меня. С другой стороны, теплая вода гарантировала, что мое кровообращение замедлится и истощение вернется с полной силой – головокружение и неконтролируемая дрожь в том числе. Рана в голове, которую мне нанесли солдаты Фидрина, тоже открылась. Я очень старалась исцелить ее своей волей, но мне удалось лишь остановить кровотечение. Острая пульсация и колющая боль остались.

В общем и целом мне было плохо. К тому же до сих пор я была всего лишь сбежавшей пленницей. Теперь – с жемчужиной власти – на мои плечи вдруг легла ответственность за весь Кассардим. Я обещала Золотой горе освободить отца, но отсюда это казалось еще более безнадежным, чем раньше. Ноар сказал, что я могу уйти, если захочу. Впрочем, он, должно быть, как-то забыл упомянуть, что я застряла в пещере в сотне метров над Вечной рекой.

Кроме того, во время полета сюда я решила не позволять принцу теней манипулировать мной ни при каких обстоятельствах – независимо от того, что он скажет или сделает. И вот Ноар в мгновение ока перевернул мой мир с ног на голову. Опять.

Каждый его аргумент звучал правдоподобно и как-то… я поверила ему. Глупо, я просто не знала, насколько это было целесообразно.

Выбравшись из воды, я нашла возле входа чистую одежду. Это было длинное черное нижнее платье, которое скорее заслуживало бы названия «неглиже», потому что прозрачная ткань совершенно ничего не скрывала. Слава богу, рядом с ним лежало еще красное платье, которое выглядело как смесь зимнего пальто и кимоно. Оно было теплым, мягким и имело то непревзойденное преимущество, что мне не нужна была помощь в одевании – несмотря на дрожащие руки. Мешочек с драгоценностью я спрятала за широкий матерчатый пояс. Обуви не было, впрочем, при всех коврах здесь, она мне, наверное, и не понадобится.

Поэтому я подошла к занавеске, которую задернул Ноар, чтобы побаловать себя уединением. Позади слышались голоса, разговор, смех. Мне не хотелось мешать, поэтому я проскользнула сквозь тяжелую ткань так же тихо, как и прошла. Ромэ, Паш, Киза и Ноар сидели за одним из длинных столов, болтали друг с другом и ели. В камине пылал огонь, а в воздухе витал восхитительный запах, напомнивший мне, что я уже несколько дней ничего не ела. Хотя я не издала ни звука, Ноар сразу поднял глаза. В его взгляде все еще тлели отблески нашего спора.

Его друзья замолчали и повернулись ко мне.

Юху, я в центре внимания…

Я изо всех сил старалась не показывать свою слабость. Мне нужна была не жалость, а помощь. Во всяком случае, это был мой вывод после часа раздумий в горячей воде: я бы попросила Ноара о помощи. И для этого мне нужно было, по крайней мере, создать впечатление, что мои колени не сдались бы уже через два метра. Киза первой нарушила неловкое молчание.

– Платье тебе идет больше, чем мне, – дружелюбно сказала она. – Пойдем, ты, должно быть, голодна.

Она наполнила чистую миску какой-то тушенкой и поставила ее на свободное место рядом с Пашем. Мне показалось странным находиться в этом кругу избранных. Я чувствовала себя инородным телом. Но мой голод победил, и поэтому я как можно незаметнее устроилась рядом с безумным воином теней со спутанными волосами. Тушеное мясо оказалось дымящимся рагу. У меня слюнки потекли. Но когда я потянулась за ложкой и хотела начать есть, мои пальцы дрожали так сильно, что я неизбежно бы все пролила. Быстро отложив ложку, спрятала руки под стол, надеясь, что этого никто не заметил. Но так мне не повезло. Золотисто-коричневый ястребиный взгляд Ромэ мрачно уставился на меня. Потом он скривился и укоризненно посмотрел на Ноара.

Тот пожал плечами и сказал:

– Она не хотела, чтобы я ее вылечил.

– Неудивительно, – буркнул Паш с полным ртом, вздрогнув от пинка под столом. Наверное, от Кизы, сидевшей напротив него.

Ромэ закатил глаза и протянул мне руку.

– Может, будет лучше, если я это сделаю?

Ноар так энергично поставил свою кружку на стол, что я съежилась. Принц теней мрачно уставился на своего белокурого генерала, что тот проигнорировал, так как, в свою очередь, мрачно уставился на меня.

Киза вскинула руки в воздух.

– Вы ведь понятия не имеете о том, как вести себя с женщинами, не так ли?

– Может быть, – вмешался теперь Паш. – Но я знаю, в чем настоящая проблема! – он украл мою ложку и демонстративно поднял ее в воздух. – Это всегда социальные правила, которые приносят нам неприятности. Без них… – он бросил ложку в высокой дуге позади себя и представил свои пустые руки, как в волшебном трюке, – … мир не перестает крутиться!

Потом он схватил свою миску и поднес ее ко рту, как если бы она была чайной чашкой.

Киза страдальчески покачала головой.

– Опять ты за свое! – постановила она, после чего Паш промычал что-то непонятное, словно вспыльчивый подросток.

Но тут Ноар тоже отложил свою ложку и под ликующие крики Паша начал есть прямо из миски. У Ромэ чуть глаза из орбит не вылезли. Киза, напротив, одобрительно кивнула и с усмешкой собрала ненужные столовые приборы. В результате лед был сломан. Паш продолжал рассуждать о том, насколько излишен придворный этикет, и втянулся в жаркую дискуссию. Теперь, когда все внимание было сосредоточено на мне, я решилась на новую попытку с рагу. На этот раз без ложки и обеими руками. И это сработало. Я все еще обижалась на Паша за то, что он столкнул меня с Золотой горы, но с номером с ложкой он был на верном пути к тому, чтобы исправить это.

Рагу на вкус было таким же великолепным, как и все в Кассардиме. Кроме того, я чувствовала, что с каждым куском моя сила возвращается. Даже раздражающая дрожь прекратилась через некоторое время, и в какой-то момент я поймала себя на том, что смеюсь над одним из комментариев Кизы. Только Ноар не принимал участия в разговоре. Время от времени он бросал на меня непостижимый взгляд, но большую часть времени смотрел на пламя в камине.

Когда я доела свою вторую миску рагу, мне просто хотелось набраться мужества и попросить воинов теней о помощи в освобождении моего отца. Но вот темная тень упала на стеклянную стену у входа.

– Давно пора, – проворчал Ромэ и поднялся. Остальные тоже встали и пошли навстречу вновь прибывшим. Я с любопытством последовала за ними.

Очевидно, снаружи только что приземлился шендаи, всадники которого теперь вошли в пещеру. Это были Дрокор и Лазар.

Бывший сенешаль выглядел лучше, переоделся и вовсе не был похож на человека, который едва избежал казни. Заинтересованный, он оглядывал столовую, пока не обнаружил меня.

– Амайя, – позвал он и вышел мне навстречу с улыбкой и распростертыми руками. – Ты в порядке?

Я почувствовала, как во мне поднимается бурлящий гнев. Как он, ответственный за все это здесь, мог просто войти и серьезно спросить меня, все ли со мной в порядке?! Он должен был освободить моих братьев и сестер и облажался. Поэтому меня едва не казнили. Поэтому мои братья и сестры до сих пор застряли в Золотой горе – под властью безумца. Не говоря уже о Зои, которую он просто прибрал к рукам и теперь ни капли не переживал о том, что с ней стало. Но вел себя так же славно, как будто пришел на званый ужин.

Когда он хотел обнять меня, у меня лопнуло терпение. Я сжала руку в кулак и ударила его прямо в лицо.

– Я не в порядке! – прошипела я на него.

Ау-у-уч! Черт возьми, я представляла себе это по-другому! Почему никто не сказал мне, что это так больно?!

– Прекрасная прямолинейная принцесса! – вопил Паш на заднем плане, пока я пожимала руку, пытаясь переварить шок от моего поведения.

Лазар потер подбородок и осторожно пошевелил челюстью туда-сюда.

– Ну, я, наверное, заслужил это.

– Ты заслужил гораздо больше, чем это, – сухо сказал Ноар. Он прислонился со скрещенными руками к камину и, казалось, вовсю потешался над моей истерикой. Замечательно, очевидно, я снова обеспечила всем развлекательную программу!

Лазар неодобрительно цокнул языком.

– Да, я совершил ошибку. Факт, который случается не очень часто, – признался он. – Я недооценил, как далеко император Фидрин готов был зайти.

– Мы уже знаем, что он черпает свою силу из душ, – опередил его Ромэ, чем он действительно ошеломил бывшего сенешаля. Так же, как и меня. Я не думала, что Ноар настолько доверяет своим друзьям, чтобы делиться с ними этими знаниями.

– Это и есть единственная причина, по которой мы притащили сюда твой лживый золотой зад, – добавил Паш, садясь на стол и начиная болтать ногами. Вся его поза казалась по-детски скучающей, но взгляд был крайне настороженным. Таким настороженным, что я начала сомневаться, не было ли его сумасшествие просто шоу.

Лазар посмотрел на воина теней с растрепанными волосами, пренебрежительно подняв бровь, прежде чем обратиться прямо к Ноару.

– Я боюсь, что здесь нечто большее. Фидрин уже заражен хаосом.

Этим Лазар высказал то, чего я опасалась со времени моего последнего разговора с дедом. Одно только воспоминание о темных вихрях в его глазах вызывало у меня по спине холодную дрожь. Однако ни Ноар, ни его друзья не выглядели очень встревоженными этой новостью. Они, казалось, скорее не поверили ни единому слову Лазара.

– Я единственный, у кого сейчас дежавю? – насмешливо спросил Ромэ.

– Нет, не единственный, – ответил Дрокор своим глубоким голосом. Мне было ясно, что они говорили о восстании, которое тогда началось только потому, что императора Катаира обвинили в одержимости хаосом. Лазар тоже понял намек и расстроенно вскинул руки в воздух.

– Это не просто слух, как в тот раз. Я сам видел хаос в глазах Фидрина. Мы должны остановить его, иначе он погубит всех нас!

Когда его повторная попытка встряхнуть воинов теней также грозила потерпеть неудачу, я все же чувствовала себя обязанной принять сторону. Не ради Лазара, а ради правды.

– Я тоже видела, – тихо ответила я. Теперь мы привлекли внимание воинов теней – как и их ругань.

– Хорошо, а каков тогда наш план? – хотел знать Ромэ. – Свергнуть Фидрина и посадить Амайю на трон? Без обид, но она понятия не имеет, как управлять Золотой горой или поддерживать барьеры. Хаос разорвет Кассардим на куски.

Я как раз собиралась взорвать бомбу в виде новости о Катаире, но Лазар не дал мне договорить.

– Ей придется научиться, – твердо сказал он, а затем ободряюще посмотрел на меня. – И она не должна в одиночку справляться с этой задачей. Я помогу ей в этом.

Я еще раз вздохнула, чтобы объяснить, что все это вовсе не обязательно, но на этот раз ехидный смех Ноара прервал мои планы. Он оторвался от камина и медленно подошел к Лазару.

– То, что ты, между тем, станешь самым могущественным человеком в Кассардиме, – это, конечно, чистая случайность?

Лазара не испугал этот упрек. Напротив, он подражал циничному тону принца теней и невозмутимо выдержал его взгляд.

– И это звучит из уст человека, который при первой же возможности обозначил Амайю как свою собственность?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание