Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
304
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 12

Он ждал меня возле рощи. Высокий, задумчивый. Шай хмуро смотрел на покореженные, почерневшие деревья, которые при первом знакомстве с диким садом были немного зелеными и казались более живыми, и хмурился. Руки спрятаны в карманах штанов. Закатные лучи блестели в светлых волосах, добавляли всему образу некой нереальности.

Я вновь словила себя на мысли, что засмотрелась на наследного принца. Отвлеклась на спешные шаги за спиной, повернулась к Зиане. Она открыла рот, чтобы что-то сказать, но в итоге промолчала.

Вот так из-за недосказанности и недопонимания разрушаются человеческие взаимоотношения. Она не захотела послушать. Теперь я не горю желанием объяснять.

Наследник оторвался от созерцания дикого сада. Вежливо поздоровался с природницей, потом не менее учтиво это сделал со мной, будто мы сегодня еще не виделись. Хитрый кот, наметивший добычу.

Все то время, пока он объяснял девушке, что провести ко входу в Лабиринт ее не получится и есть другой способ, я не могла отделаться от мысли, что нахожусь под прицелом. Еще немного, и Шай прыгнет на меня, вцепится зубами в шею, как дикое животное на беззащитное травоядное, а потом… «Потом» представлялось не очень кровожадным, но не менее захватывающим. И от этого щеки горели.

Он говорил, говорил, говорил.

Шай был так мил с Зианой, что сводило зубы от злости. Я хотела прервать колдуна, встать между этими двумя и растолкать в разные стороны, хотя все проходило довольно прилично. А вот нечего на нее смотреть и улыбаться. И на меня тоже не надо поглядывать. Ни на кого не надо!

«Воюн, беги подкрепись, мы здесь надолго», - отвлеклась я.

«Человек, а я… - отозвался малыш, но замолк. - Уже креплюсь!»

Хоть у кого-то все понятно и правильно. Людей есть нельзя, но стоит подойти к роще, так он сразу крепится, тьфу, охотится на своих летяг. А этот аристократ…

Шай, по сути, выполнял мою просьбу, данную ночью у пруда. Рассказывал, что нужно сделать, чтобы роща показала желаемое, не делал ничего из ряда вон выходящего. Но почему же сейчас это злило?

- Приложи ладонь к стволу. Поздоровайся и попроси показать каменную арку, - говорил он.

Зиана неуверенно шагнула вперед, потянулась рукой к дереву, которое, показалось, дернулось кроной назад, не желая с ней общаться. Наследник тоже это заметил, вовремя перехватил кисть природницы.

- Погоди.

Он решил сначала сам побеседовать с диким садом, прикрыл глаза. Чтобы ускорить процесс, я тоже подошла, решила попросить за Зиану, ведь пообещала.

Увидела череду образов перед внутренним взором. Метание лооги по выцветшей поляне. Плач-вой возле озера скорчившегося мохнатого существа, отдаленно напоминающего покрытый мхом камень. Распространившееся черное нечто с отростками-щупальцами и пухлыми присосками. Они приклеились к деревьям, то становились толще, то вытягивались, высасывая жизненные соки. Последней я увидела каменную арку, оплетенную паутиной, и дребезжание силы вокруг нее, словно та концентрировалась рядом, была густой-густой и даже осязаемой.

- Теперь можно, - отвлек меня от диалога с рощей Шай.

Я открыла глаза в тот момент, когда Зиана прикоснулась к стволу. На всякий случай попросила у дикого сада разрешения еще раз, заранее поблагодарила и занялась привычным делом - кормлением эмоциями. Хотела отправиться в детство, найти там что-нибудь вкусное, но неподконтрольно вспоминала вчерашнюю ночь с принцем. То, как было умиротворенно лежать с ним у пруда и разговаривать о всяких глупостях, а потом просто молчать. Наслаждаться самим пониманием, что рядом кто-то есть. Здесь и сейчас. Упиваться защищенностью, возможностью расслабиться, не оборачиваться в поиске притаившейся угрозы. Сейчас я щедро делилась своим спокойствием, которое никогда не ощущала в полной мере, и наслаждалась сама.

А подняла веки и встретилась с бездонной серостью глаз. Стояла, оглушенная недавним погружением в прошлое, смотрела на наследника и не могла собрать себя по крупинкам. Вроде бы между нами была Зиана. С открытым ртом она наблюдала за тем, что показывала ей роща, едва не всхлипывала от восхищения. Но сейчас ее присутствие не имело значения. Лишь я и он.

Глаза в глаза, как случалось неоднократно. Пение сердца. Растворение в моменте. Пустота вокруг и наполненность внутри. Ощущение, что миг растянулся в бесконечность и он длился, длился, длился, соединяя, переплетая, сближая.

- Ох, - развеяла все очарование Зиана. - Это невероятно.

Она прижала ладони к щекам, широко улыбнулась. И как только не запрыгала от восторга?

- Спасибо. Жизнь прожита не зря. Ами, ты это видела? Видела, как они слаженно работают? - обратилась она ко мне, будто не выгоняла сегодня днем из своей комнаты, словно предательницу. - Мы изучали это явление недавно, оно в природе часто встречается, но не с таким размахом. А еще те щупальца, которые вытягивают из окружения силу, они неспроста появились. Дикий сад отдает много энергии, чтобы сотворить вход, мне папа рассказывал.

- Вытягивает силу? - заинтересовался Шай, лишь сейчас оторвав от меня взгляд, и девушка закивала.

- Да. Это нормальное явление, вроде бы. Папа говорил, что обычно чернеет только поляна вокруг входа, а здесь… - она подняла глаза на крючковатые ветви. - Наверное, теперь питательной энергии понадобилось больше, поэтому дикий сад настолько невзрачный. Хотя он всегда выглядел не особо приветливо, но сейчас кажется, будто умирает. Печально смотрится. Это из-за щупалец, они всему виной. Дело в том, что каменная арка стоит на особом месте, его еще называют ортониус - цветок поглощения в переводе с древнего наречия. Легенды гласят, что корнями он обвивает всю землю и способен влиять на силу. Не излучает ее, как это делаем мы, а жрет и выплевывает уже преобразованную. Однако в некоторых книгах я встречала упоминание, что Лабиринт тоже является его частью. Этим объяснилось бы, почему открывается раз в четырехзимие - такой же перерыв между цветением и полное обновление каждые шестнадцать зим. Поэтому роще тяжело - нужно много питательных веществ, много силы. Но ничего, после закрытия Лабиринта все вернется к изначальному состоянию, точно-точно. Всегда так было. Просто ортониус уйдет в спячку. А вы ведь пойдете туда?

Я мысленно усмехнулась и решила не мешать их разговору. Прикоснулась к стволу, чтобы попрощаться и потом оставить этих двоих наедине.

- Пойду. Зиана, прошу простить меня за грубость, но мне еще предстоит поделиться с диким садом силой, а этот процесс не из приятных.

- Да, конечно.

Я развернулась и даже сделала шаг.

- Ами, думаю, эмоций было передано недостаточно, - вдруг обратился он ко мне, притом по имени. - Нужно еще.

Зиана посмотрела на меня, потом на принца. Поблагодарила его, ступила в моем направлении, словно собираясь извиниться за недавние слова.

- Не надо, - качнула я головой.

- Но я повела себя грубо, - начала неуверенно заламывать она пальцы, старательно отводя глаза. - Просто ты оставила меня с Геордом, а сама убежала, чтобы через декана выбить себе место в команде. Понимаю, нужно добиваться своего любым путем…

- Я же сказала, не надо, - резко оборвала я. - Обещание выполнено, можешь идти.

Она все-таки посмотрела на меня. Помедлила, вздохнула, явно желая прояснить недавнюю ситуацию. Но по итогу поблагодарила Шая и пошла.

- Любым путем? - удивленно спросил наследник.

- Кажется, ты собирался делиться с рощей силой.

- Кажется, я обманул твою подругу.

- Тебя не учили, что обманывать не красиво?

- А тебя? - нагло выгнул он бровь.

Тянуло плюнуть на принципы и сделать шаг к принцу. Чтобы обвил рукой мою талию, вжал в свою грудь, на короткое мгновение задержался возле моих губ, чтобы потом жадно накрыть их своими. Я даже сглотнула от приятных мыслей. А Шай уловил их отголоски.

- Подойдешь?

- С какой стати?

- Не знаю даже… Ты же хочешь. Ну же! - расставил он руки в приглашающем жесте оказаться в их тесном коконе.

- Я поделилась с рощей эмоциями, мне больше нечего здесь делать, - заявила я и направилась к академии, однако принц перехватил мой локоть, дернул на себя.

Развернул, увлек в тень деревьев, прижал к широкому стволу своим телом. Нежно-медленно заправил волосы мне за ухо. Склонил голову набок, будто любуясь проделанной работой.

- Хватит, - убрала я его руку, едва он попытался пальцами подцепить ворот моей рубашки.

- Тебе доставляет удовольствие эта игра? Не желаешь хоть раз попробовать быть мягкой?

- Хватит, принц, - сказала я тверже. - Мне надоело. Выбери другой предмет для извращений и оставь в покое меня.

- Как могу? Для извращений ты подходишь лучше остальных, - достаточно миролюбиво ответил он, словно наслаждаясь разговором. - Колючая, неуправляемая, дерзкая и такая сладкая, - Шай наклонился и прихватил губами мои губы. - Мое кисло-сладкое наказание.

- Хватит, я сказала! - повысила я голос и даже оттолкнула наследника, боясь, что он вот-вот заметит, как остро во мне откликалось каждое его слово. - Достаточно! С меня хватит этой игры. Сколько еще раз ответить тебе отказом, чтобы ты, наконец, перестал доводить своим присутствием? Я не хочу тебя видеть, слышать, вообще знать, что ты где-то есть. Давай опустим время нашего общения к отметке, на которой забывают друг о друге.

- М-м-м, - с улыбкой протянул он и завел руки за спину. - Ты правда этого хочешь? Или спрошу иначе, чтобы услышать свое «да». Эти слова разняться с настоящими желаниями?

Я сглотнула, тяжело дыша. Сердце бешено стучало в ушах. Хотелось заорать, чтобы аристократ перестал быть таким спокойным и больше не выводил меня из равновесия. А ведь я всегда гордилась своим умением контролировать себя. Думала, что ко многому готова. Но с ним все рушилось, становилось таким пугающе крохким, рассыпчатым.

- Да, - ответила, гордо вскинув голову.

- Сколько противоречий.

- Не обольщайся, принц. Мне приятно, да. Мне нравятся некоторые моменты, как нравилось бы баловать себя шелкотуньей на завтрак. Она мне пришлась по вкусу, однако я не стану заменять ею остальную пищу. Полакомлюсь разок-другой, и все. Ты же ведешь себя навязчиво, переступаешь личные границы и своими «да» будто ковыряешься в моей душе. Ладно, ковыряйся, но какой тебе от этого прок? Жаждешь узнать потаенные мысли? Вот только не всем желаниям мы даем волю, какими бы сильными они ни были. А вдруг я надумаю залезть на это дерево и спрыгнуть? Что если захочу проверить, сломаю ли голову? Оставь меня, хорошо? Ты как это дерево. Чем чаще мы видимся, тем выше я забираюсь и тем больнее потом будет падать. Хватит.

Я замолчала, чувствуя, как жмет внутри. Оттолкнулась от ствола, решила обогнуть Шая, но он вдруг оказался рядом и, развернув так резко, что я пару раз крутанулась, заставил прогнуться в спине.

Поцеловал.

Требовательно, настойчиво, но как-то непривычно трепетно. Было что-то сейчас необычного, такого нежного, что пустела голова, а руки сами тянулись в светлые волосы. Я оказалась слишком слаба, чтобы не позволить втянуть себя в этот танец-борьбу, где нет главного, нет победителя или побежденного. Лишь процесс, долгий, сжигающий, выворачивающий все в груди от желания еще, больше и больше.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание