Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
887
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 10. Хвастун Люциан

Полчаса спустя я сидела во внедорожнике Гидеона. Он свернул тренировку и все разговоры о моих внезапно проявившихся талантах к самообороне. Скорее всего, ему было больно, хоть он и не признавался. Лиззи и я изо всех сил пытались отправить Гидеона домой, но он прикидывался упрямым предводителем. Согласно его указаниям Лиззи вместе с Джимми просмотрит Хроники и постарается выяснить, что со мной не так. Аарон пойдет с ними, пока Райан отчитается перед Плеядой и отдохнет, чтобы следующим принять пост в моей охране. Никто не рискнул перечить Гидеону.

Поэтому белокурый великан стоически буравил взглядом впереди лежащую улицу. Козырек был опущен, так как солнце уже низко висело над горизонтом. Он не произнес ни слова и не смотрел на меня. Застиранная футболка с изображением его любимой группы, которую он надел под синюю куртку, напомнила мне о прошлом. Разве что сегодня она гораздо сильнее натянулась у него на груди, чем когда он помогал нам с домашней работой по математике. Он был таким добрым и терпеливым, а сейчас… сейчас он был моим свирепым стражем. Такое чувство, что весь мир хотел защитить меня, но никто не знал почему. Дело было не во мне. Не в Ари, которая ненавидела математику так же сильно, как девчачью ерунду и торговые центры, которая любила рисовать в блокноте, хоть и не умела, была фанаткой хороших сериалов и книг и жить не могла без музыки. Причина была не во мне – не в моих собственных желаниях. И от этого становилось как-то печально. С другой стороны, я уже с трудом узнавала себя. Одно дело – слушать эту сказку под названием «Ты не человек», а другое – оказаться в ней. То, что произошло недавно, чертовски меня напугало. Я потеряла контроль в прямом смысле слова. Как будто у меня была шизофрения. Я не просто стала намного быстрее, чем могла себе вообразить, я совершала движения, которые точно не были моими. Я навредила близкому мне человеку. Я еще никогда никого не ранила. За одним исключением…

Молчание стало невыносимым.

– Извини меня, – тихо проговорила я, не глядя на Гидеона. Этого мое сердце не выдержало бы. Между нами словно выросла гора невысказанных упреков.

Гидеон вздохнул и вдруг снова превратился просто в старшего брата Лиззи.

– Не извиняйся. Если кому и нужно извиняться, так это мне. Я хотел спровоцировать тебя, чтобы ты осознала серьезность положения, – помедлив, рассказал он. – Но хорошо, что мы выяснили, что ты можешь постоять за себя в критической ситуации, – легкая улыбка прокралась на его лицо, смягчив его выражение. – У тебя отличный захват.

Я рассмеялась против воли.

– Да уж, знала бы я, как у меня это вышло, может, смогла бы воспроизвести.

Молчание Гидеона подтверждало, что он со мной согласен. Ну, по крайней мере, лед между нами треснул. Он включил радио и начал переключать станции. Ни одна не отвечала его вкусам. Он энергично жал на кнопки, пока наконец не выключил радио совсем.

– Да пошло оно всё! – он яростно ударил по рулю. Я вздрогнула. – Чувствую себя марионеткой. Нам непременно надо понять, кто ты, блин, такая! Ненавижу, когда меня используют!

Я подавила саркастичный смешок, застрявший у меня в горле, и негромко произнесла:

– Добро пожаловать в клуб!

Мама была вне себя от радости увидеться с Гидди, который «вырос, ах, настоящим мужчиной». Так как я была не в настроении отрицать мамины двусмысленные намеки по поводу него или болтать о никогда не проводившейся экскурсии, я проглотила ужин так быстро, как могла, а затем забаррикадировалась в своей комнате. Там я с глубоким вздохом завалилась на кровать. Наконец-то одна. И даже тот факт, что снаружи за моим окном наверняка слонялся Гидеон и занимался своими телохранительскими делами, не мог испортить этот момент. Целый час я просто валялась и пялилась в потолок. Все, что случилось за последние дни, казалось таким нереальным, а теперь и собственная комната ощущалась как чужая. Бабушка всегда говорила, что иногда в путешествиях душе требуется гораздо больше времени, чтобы поспеть за телом. Поэтому иногда вы чувствуете себя не на своем месте, даже если приехали уже давно. Эти слова как никогда подходили к моему состоянию.

«Ну, хоть душа у меня есть».

Я еще раз прокрутила в голове события прошедших дней и все равно не пришла ни к какому выводу. Обычно в своей комнате я умудрялась так аккуратно разложить мысли по полочкам, что в результате получался набросок плана. Сейчас это не работало.

Всё так или иначе крутилось вокруг моего все-таки-не-папы. Он однозначно не был воплощением доброты. Так почему он воспитывал меня как дочь? Я что-то упускала. Раздраженная, я вернулась к исходному пункту. Когда все начало выходить из-под контроля?

Люциан.

Люциан, который охотился на «Омегу».

Люциан, который искал моего отца.

Люциан, который искал Танатоса.

Танатос.

С чего вдруг я не удосужилась задать вопрос, что это за Танатос? При этом я откуда-то знала, что это важно. Вероятно, это еще один праймус. А дальше?

Я решительно потянулась за телефоном. Мне не хотелось впредь об этом забывать, а что-то подсказывало, что так и будет, если я сейчас же этим не займусь.

С удивлением я взглянула на дисплей мобильника. На нем высветилось одно новое сообщение от «Феликса, приставучего соседа». Это имя я вбила в адресную книгу, чтобы предупредить себя саму.

«НАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ. ФЕЛИКС».

Да что ж такое, на это у меня сейчас не хватит нервов. Я не стала отвечать и позвонила Лиззи.

– Привет, это я, – сказала я, когда она взяла трубку.

– У тебя все нормально? – нервно спросила она. «А все ли у меня нормально? Скорее нет». Но я знала, что она имела в виду, поэтому просто ответила:

– Эм, да, нормально.

– Гидеон с тобой?

– Он на улице и чем-то занят… наверно, – ответила я.

– Ага, ладно…

– Вы уже что-нибудь нашли в этих странных Хрониках?

– К сожалению, нет, – призналась она. – Но Джимми вовсе не так бесполезен, если ему не давать в руки оружие.

– Я так и думала.

После этого между нами повисла тишина. «Как до этого дошло?» Раньше мы всегда понимали друг друга с полуслова. Раньше у нас никогда не кончались темы для разговоров. Раньше нам никогда не было неловко. Раньше…

Лиззи громко выдохнула в трубку:

– Послушай, Ари, все это абсолютно неправильно. На самом деле эта история должна нас сплотить, но мы, наоборот, отдаляемся. И мне это вообще не нравится.

Я прекрасно понимала, о чем она говорила, но не знала, как на это реагировать.

– Я так радовалась, когда мне все-таки разрешили рассказать тебе про Плеяду, а сейчас у меня такое чувство, словно я тебя предала… Я не хотела. Пожалуйста, ты должна мне поверить. Когда я узнала о твоей тренировке, я сразу пристала к Гидди, чтобы тебе не пришлось заниматься одной и…

– Минуточку, так тебе она вообще была не нужна? – перебила я подругу.

– Нет, конечно. Я прохожу обучение на ученого. Это не имеет ничего общего с охотой. Мои родители тоже ученые, только Гидди захотел обязательно в подразделение охотников, – объяснила она, растрогав меня до слез. Лиззи ненавидела любые физические нагрузки, а к ним, сто процентов, относилось избивание друг друга кулаками. И даю руку на отсечение, что она возненавидела это еще сильнее, потому что Гидеон был тренером.

– Значит, ты там ради меня мучилась?

– Да, – уныло ответила она. Пришла моя очередь вздыхать.

– Лиззи, ты ведь меня знаешь. Я на тебя не злюсь. Просто для меня все это ново. Да, я понимаю, что тебе не терпится все мне показать, но дай мне немного времени. Я чувствую себя маленьким ребенком. И я… мне все равно здесь не место.

– А что, если тебе здесь самое место, ты, лапша раскисшая! – возмутилась она. – И всегда было! А что касается точной уверенности: честно говоря, ее тут ни у кого нет. Мой папа растерян. Плеяда в недоумении. И даже праймусы, которые с нами сотрудничают, не имеют ни малейшего представления, что ты такое. Но ты не должна никогда-никогда, ни на миг забывать, что твое место здесь. Поэтому Гидеон так взволнован. Он переживает за тебя. Мы вместе разберемся, что происходит. А за это время мы поработаем над тем, чтобы ты чувствовала себя рядом с нами комфортней, о’кей? Умоляю, не отталкивай меня!

Ее маленькая речь началась с недовольства, а закончилась мольбой. В этом вся Лиззи. Она была рядом со мной. Как всегда. Я не хотела отдаляться от нее, не хотела ее потерять. Она ведь была моей семьей.

– О’кей, – прошептала я, борясь со слезами. А потом я сражалась со своей сентиментальностью и страхом до тех пор, пока не смогла мыслить ясно. Я звонила не просто так.

– Лиззи, что тебе известно о Танатосе?

– Немного, – моментально ответила она. Может быть, она была рада возможности помочь мне, ответив на мои вопросы. – Если верить Хроникам, он был брахионом, пока не исчез. Праймусы утверждают, что он мертв.

– Откуда они тогда это знают? – Все-таки Люциан был убежден, что он жив. Вряд ли он бы стал искать труп. Или стал бы? После смерти брахиона вообще остается труп?

– Понятия не имею, но они, похоже, полностью уверены.

– Слушай, я тут кое о чем подумала… – протянула я. Мне понадобилась еще пара секунд, чтобы набраться смелости произнести это вслух: – Думаю, отчим мог бы дать мне нужные ответы.

– НЕТ! – заорала Лиззи в трубку. – Знаю, он тебя вырастил и все такое, но этот человек по-настоящему опасен. И мы все еще не знаем, почему он выдавал себя за твоего отца. По-моему, здесь точно что-то нечисто!

– Но он же оставил меня на вашем попечении. Если бы он хотел что-то со мной сделать, то явно не стал бы так поступать. – Хуже некуда – оправдывать Уилсона Харриса, но я не могла отрицать логику этой мысли.

– Нет, – повторила Лиззи во второй раз. Ее тон не терпел возражений. – Сейчас же пообещай мне, что ты ни в коем случае не будешь искать своего отчима, встречаться с ним и даже разговаривать!

– Но…

– Обещай! – разозлившись, перебила она. Я слышала, как подруга расхаживает туда-сюда по своей комнате. Потом она перевела дыхание и заставила себя успокоиться. – Прошу тебя, Ари. Мы выясним, что ты такое. Мы выясним, что происходит и почему Джирон объявил на тебя охоту. Вместе. Больше никаких секретов. Но, пожалуйста, пожалуйста, не связывайся с Уилсоном Харрисом и «Омегой». Пообещай мне, и тогда, если мы не найдем другого выхода, мы вместе разыщем твоего приемного отца, хорошо? Ну же, ДАЙ МНЕ СЛОВО!

– Ладно, даю слово.

«Пока что».

Неожиданно мой телефон издал сигнал. Испугавшись, я отстранила его от уха.

– Что такое? – спросила Лиззи.

Я взглянула на экран и нахмурила лоб.

– Твой брат прислал мне сообщение.

– Как всегда. Куда он лезет на этот раз? – хмыкнула Лиззи. Я прочла сообщение и засмеялась. Лиззи действительно хорошо знала своего брата.

– Он считает, что уже слишком поздно и мне пора ложиться спать.

– Так и знала, – прыснула подруга. – Возможно, с этого момента он заведет дневник, чтобы отмечать там время твоего сна. И, прежде чем ты ответишь, должна тебя предупредить. У Гидеона есть печать суперслуха. Вроде той, что давал тебе Люциан, но длительного действия.

– Это значит…


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание