Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 8. Консьержка и племянница

Устало посмотрел на девушек, размышляя о том стоит ли им рассказывать о возникших из ниоткуда проблемах. Самому следует разобраться, а как — не понимаю! Когда Леонид уехал, я поспешил к консьержке из-за того, что диагностика выявила у нее множество тромбов и пять из них готовы оторваться в любой момент. Для себя же отметил один интересный факт. Магическому диагностическому посылу ставилась задача насчет инфаркта и инсульта, он первым делом собрал эти сведения и предоставил мне. Так как аннулирования приказа не сделал, то сканирование Глафиры Викентьевны продолжилось в автономном режиме, с минимальной подпиткой из моего источника. Но и это еще не все, собрав данные диагностика их сохранила, но предоставила только тогда, когда я к этой информации обратился. В итоге получается, что можно как бы в «фоне» у больных собирать анамнез. С одной стороны интересно, но такой подход недостаточно правильный. Впрочем, в конкретном случае он пошел на пользу.

— Вы опять вернулись? — удивилась Глафира Викентьевна.

— Да, — подтвердил я, подходя к консьержке и вновь запуская диагностику, но уже с другим посылом. — Заметил, что у вас болят ноги, а так как являюсь травником, то мог бы дать какой-нибудь совет.

— Станислав Викторович, я же тут днями напролет сижу, бывает бегаю по этажам, как ногам-то не болеть? — отмахнулась та и поморщилась, но потом продолжила: — Лет пять уже жалуюсь, но никак лишний вес скинуть не могу.

— А тромбоз лечить не пытались? — поинтересовался я, получив подтверждение первоначальному диагнозу.

— Нет, с чего вы решили, что это у меня? — удивилась женщина.

— Вам следует немедленно к целителю обратиться, — стараясь не напугать консьержку, сказал я и кивнул на лежащий перед ней сотовый: — Вызывайте скорую помощь и пожалуйтесь на сильную, поднимающуюся вверх боль в ноге.

— Так особо и не больно, — недоверчиво нахмурилась Глафира Викентьевна.

— Да? — удивился я и почти мгновенно понял причину такого состояния: — Обезболивающее. Приняли какое-то лекарство, но не для лечения, а снятия симптомов. Очень зря, так и не заметите, когда наступит кризисное состояние. Вызывайте, целители помогут.

— Смеетесь? — неожиданно сердито ответила Глафира Викентьевна и покачала головой, но потом пояснила: — Сейчас вечер, суббота, неотложка отвезет в больницу, дежурный врач осмотрит и в лучшем случае определит в палату, ждать лечащего врача, а он появится в понедельник. На целительские центры, работающие круглосуточно, уж простите, таких денег не имею!

Бред! Она чуть ли не на грани, а делать ничего не хочет. Или не может? Понимает реальность и фатально настроена? Внешне не скажешь. Сам вмешиваться не планирую, устал, в кафе хочется быстрее попасть. С одной стороны совесть у меня чиста, честно ее предупредил и диагноз сообщил. Но она же не поверила, что в принципе, понятно. Какой-то парень в байкерской одежде, снимает дорогую квартиру, по документам является главой клана не имеющим отношения к лекарскому делу и вдруг вещает о ее болезни.

— Привет тетя Глаша! — раздался веселый девичий голосок.

— Ой, Настенька! — всплеснула руками консьержка. — Как ты быстро! Сейчас господин уйдет, тогда и расскажу что и как, — Глафира Викентьевна на меня внимательно посмотрела, мол вали мил человек, мы тут делом заняты.

Ну, такие взгляды на меня давно не действуют. А родственница консьержки в рабочей одежде: комбинезон, короткие резиновые сапожки, волосы убраны под косынку, а из кармана торчат резиновые перчатки. В руках держит швабру с ведром, на дне которого находятся банки и флаконы с чистящим средством. Все бы ничего, но девчонке на вид не более тринадцати лет. Глаза озорные, косметикой не пользуется, руки натруженные.

— Тебе уроки делать, а не квартиры драить, — буркнул я.

— Вам результат нежен или работницы в мини-юбках? — прищурилась Настя. — Если правильно поняла, то ведь квартиру предстоит драить, в которой проживаете вы! Учтите, компания с вас возьмет раза в три дороже, может вещи испортить или технику поломать. А я своей репутацией дорожу!

— Ты чего завелась? — удивленно посмотрела на девочку консьержка, а потом перевела взгляд на меня: — Вы ее слова близко к сердцу не принимайте. Моя племянница остра на язычок и возраст переходный. Работает шустро и качественно — отвечаю!

— Это ведь неофициально, — задумчиво уточнил я.

— А вам чек или накладная нужны? Не вопрос, нарисуем! — ответила уборщица.

Гм, и как она находит общий язык с клиентами? Дерзость мало кто терпеть станет. С чего это она так себя ведет?

— Наська!! — грозно шикнула на нее консьержка. — Ты чего это себе позволяешь?! Ну-ка, быстро извинись перед Станиславом Викторовичем!

— Простите, — потупила глаза девочка, а потом склонила голову к плечу, рассматривая моего питомца.

Жейдер сидит прикрыв глаза, а кончик хвоста дергается.

— Хозяин, у ребенка заканчивается энергия в неактивированном источнике. Какая у нее способность к дару установить не удалось, — мысленно заявил хорек.

Секунду помедлил, прежде чем еще один диагностический посыл создать. Понимаю, что ввязываюсь не в свое дело, но поступить иначе не могу. Жейдер прав, девочке необходимо помочь, как и ее тетке. Мало того, времени ни у одной из них нет. Ну, сколько отпущено не могу сказать. Возможно пару дней ничего не случиться, возможно и месяц, что вряд ли, но рисковать никак нельзя. Если же учесть, что с деньгами у них не все хорошо, то… Н-да, а ведь не поверят.

— Вы можете позвать кого-нибудь на подмену? — поинтересовался я у Глафиры Викентьевны.

— Для чего? — немного нервно спросила та и непроизвольно погладила ладонью свою ногу.

— Разговор есть, — ответил ей, а потом уточнил: — С вами двумя хочу побеседовать.

До завершения смены консьержки осталось два часа, подменить ее некому, но она может покинуть свой наблюдательный пункт на некоторое время. Если что, то ее легко разыщут по сотовому, который всегда при ней. Так заявила Глафира Викентьевна, но подниматься в квартиру отказалась:

— Мы и здесь можем переговорить. Зачем ноги бить? Вы, как вижу, спешите, а у нас с Анастасией тоже дел много.

— Твоя тетя серьезно больна, — посмотрел я на подростка. — Ей угрожает опасность, в любой момент могут оторваться тромбы и наступят необратимые последствия.

— Это правда? — нахмурилась девочка, посмотрев на свою родственницу.

— Ты же знаешь, — она махнула рукой, — ноги давно болят, но, думаю, господин сильно сгущает краски.

— Как и то, что у Насти не активирован источник и энергия в нем заканчивается, — криво усмехнулся я. — Да, замечу, вас обеих вижу первый раз в жизни.

Поразмыслив десяток секунд, консьержка сказала:

— Допустим, все так как вы говорите, но делать-то что? У Насти, надеюсь, источник сам собой затухнет, без последствий. Кстати, она никаких способностей одаренной за собой не замечает. Если говорить про меня, то послушаюсь и в ближайший выходной дойду до больницы, проконсультируюсь.

Постоянно запущенная диагностика стала передавать тревожные сигналы, они все напрямую связаны с Глафирой Викентьевной. Кстати, ее голос стал меняться, на женщину накатывает слабость. Черт! Так и есть, один из тромбов пришел в движение. Времени оказалось намного меньше, чем я думал. Похоже, деваться некуда, не смогу уйти и оставить консьержку умирать.

— Настя, бросай свою швабру и ведро! — сказал я девочке и подошел к тяжело задышавшей женщине.

— Тете на самом деле плохо? — испуганно спросила Анастасия, отшвырнув в сторону свои орудия труда.

Звон от упавшего на кафельную плитку железного ведра как-то резко ударил по ушам. У меня оказались нервы напряжены и предыдущий разговор вымотал.

— Позови охранника, нам надо ее на свежий воздух вывести, — дал указание подростку, а сам поддерживаю обмякшую женщину, пытающуюся слабо протестовать.

Девочка ослушалась, обхватила тетю с другой стороны и сказала:

— Я жилистая, справлюсь, а охраннику долго объяснять что и как.

— Глафира Викентьевна, надо добраться до одного их деревьев, — чуть тряхнул безвольное тело консьержки.

Та что-то невнятно пробормотала и глаза прикрыла. Умирать собралась? На моих руках? Ну уж нет, не хватало еще со стражей объясняться. Посыл за посылом отправляю в женщину, необходимо купировать тромбы и приостановить их негативное воздействие. Пара следящих заклинаний за работой сердца и мозга, по минимум снижаю перекачку крови в Глафире. Сама та идти не в состоянии, чуть ли не волоком ее тащим, а до ближайшей липы еще далеко.

— Хозяин, могу трансформироваться и больную перенести, — предлагает мой питомец.

— Ты тут в дверь можешь не пройти, — хмыкнул я. — Местных жильцов своим видом распугаешь.

— Зато ты быстрее к лечению приступишь, — парировал Жейдер.

— Черт с тобой, меняй облик, — согласился я.

Анастасия тонко взвизгнула, когда хорек стремительно увеличившись в размерах осторожно взял зубами ее тетю за воротник.

— Не ори, — махнул девочке и поспешил за своим големом. — Если боишься, то в холле посиди.

Племянница консьержки послушалась, кричать перестала, но увязалась за мной. Бежит следом, чуть ли в затылок дышит. Хм, странно, что не отстала, откуда только у нее силы взялись?

Липа мощная, старая, но есть болезни, хотя энергии у дерево очень много. Мало того, магические потоки плавно перетекают от одного дерева к другому, как бы постоянно циркулируют и друг друга подпитывают.

— Ничего, полечу и подправлю ваши жизненные силы, но не сегодня, — обратился я сразу ко всем деревьям.

Ответа не получил, да и не ждал его. Установить связь с такими возрастными деревьями не так-то просто, они могут находиться в полудреме и отрешившись ото всего, как бы борясь с окружающей действительностью. Ни одному живому существу не нравится, когда вокруг него противно воняет, постоянно кто-то пинает и толкается, а из-за шума в голове поселился «дятел». Привычным движением создаю временный круг силы, в центре которого старая липа. Указываю голему, чтобы тот осторожно опустил Глафиру у ствола дерева. Жейдер в точности исполняет мою команду.

— А теперь свали из круга, — киваю своему питомцу и склоняюсь над консьержкой.

Диагностический посыл беспрестанно сигнализирует об опасности для женщины, а как провести лечение — понятие не имею! С одной стороны следует рассосать сгустки крови, превратившиеся в тромбы, но боюсь, что вред причиню еще больший. Источник магии у Глафиры не действующий, что радует и печалит одновременно. Да, вариантов нет, кроме как взять под контроль всю кровь и ее циркуляцию. Черт, это очень сложно, потребуется колоссальная концентрация, чтобы никто не отвлекал. А этого добиться трудно, да еще вечером у липы чуть ли не в центре города. Кто-нибудь вмешается и пиши-пропало.

— Жейдер, охраняешь периметр и никого ко мне не подпускай! — приказал питомцу, а сам, не обращая на испуганный вскрик Насти, вытащил свой кинжал.

Осторожно надрезал кожу на руке Глафиры, сразу же показалась кровь, но потом втянулась внутрь. Алгоритм задействовал, пока только для очищения руки и плеча. Гм, если следовать задуманному плану, то пускать кровь предстоит на ногах, второй руке, животе и спине. Но с другой стороны, если возьму под контроль все сгустки, то легко их направлю в определенные места, где потом их выведу наружу. Неправильно заниматься экспериментированием, когда больная почти при смерти, но выхода не вижу. Небольшой сгусток у запястья Глафиры под воздействием магического посыла двинулся к порезу, а потом и благополучно просочился наружу.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание