Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Осколки приносят несчастье

Глаза императора жадно блестели. Но когда он собирался открыть крышку, дикая ухмылка застыла на его чертах. Шкатулка осталась запертой. Он попробовал еще раз. Ничего не произошло. Фидрин яростно дергал, дергал и тряс. В конце концов он даже отдал ларцу приказ открываться… безуспешно. Потому что я так хотела.

С удовлетворением я почувствовала, как воля деда отскакивает от моей.

– Что-то не так? – спросила я так громко, чтобы золотые воины тоже слышали это.

Так можно было посеять сразу несколько сомнений в компетентности моего деда. Мне уже следовало бежать из зоны досягаемости лучников, но моя задача еще не была выполнена. Я должна была забрать драгоценность с собой.

Взгляд, который Фидрин бросил на меня, был страшен.

– Открой ее! Или я прикажу тебя застрелить.

– Нет, – ответила я без долгих размышлений. – Если ты убьешь меня, ты вообще не доберешься до драгоценного камня.

– Неужели ты думаешь, что у меня не хватит терпения подождать одно-два столетия, пока твоя воля не угаснет?

– Терпение, может быть, и есть, но не время, – напомнила я ему, прежде чем снова повысить голос и обратить глаза на ряды имперских воинов. – Знают ли твои подданные, что ты черпаешь свою силу из душ умерших, а хаос уже нашел путь в твой разум?

Некоторые из солдат в ужасе вздохнули, другие пренебрежительно покачали головой, а третьи презрительно фыркнули. Неплохой ход, если учесть, что большинство верных последователей Фидрина были не особенно умны.

Дед посмеялся надо мной, таким образом преуменьшая мои обвинения перед своими людьми. Но я поняла, что внутри он кипел от гнева. Еще бы. Я не только опозорила его, но и пустила еще один неудобный слух, молва о котором очень скоро разнесется повсюду. Вообще-то, я просто ударила по нему его же оружием. И это подарило мне прекрасное ощущение.

К сожалению, это чувство было недолгим, потому что радикальность Фидрина, по-видимому, росла так же быстро, как уменьшалась его вменяемость.

– Убейте их, – приказал он грубо.

Один из Золотых воинов поднял свой лук. В тот же миг что-то зашипело в воздухе, и стрелок, рухнул, хрипя. В его горле торчала темная стрела. Как раз когда я поняла, что Киза где-то там и присматривает за мной, дед обхватил меня рукой за шею и выставил перед собой, как живой щит.

– Вот, значит, как. Вы хотели не только выставить меня дураком, но и убить!

Постепенно он утаскивал меня за собой, поближе к своим воинам. Еще несколько стрел просвистело в воздухе. На этот раз они исходили от людей Фидрина, бесцельно стрелявших в туман.

– Но и я приготовил для тебя маленький сюрприз, внучка! – он указал мимо меня и перевел взгляд на моих братьев и сестер. Они стояли позади Лазара и воинов теней и выглядели на редкость невозмутимыми. – Смотри внимательно!

Я понятия не имела, что имел в виду дед, пока Ник не начал двигаться. Он шагнул за ничего не подозревающего Адама, и меня охватило нехорошее предчувствие. Я хотела предупредить остальных, но морщинистые пальцы Фидрина заглушили мой крик. В тот же миг Ник схватил шею брата и мощным рывком повернул ее на девяносто градусов. Адам сразу же безжизненно рухнул на землю. Это было просто маленькое, незначительное движение, но его влияние разрушило мой мир, и последняя надежда на то, что все будет хорошо, погасла. Я ревела, тщетно пытаясь вырваться из хватки императора. В то же время Ник без единой эмоции перешагнул через мертвое тело Адама и направился к Анни, а Дженни бросилась на Мо.

– Они никогда не перестанут хотеть убивать друг друга, – хихикнул мне на ухо дед.

Воины теней изо всех сил старались обуздать моих братьев и сестер. Паш перехватил Дженни, которая сопротивлялась, как фурия. Ромэ был не так внимателен и сразу вырубил Ника, только для того чтобы вскоре вытащить извивающуюся Анни из-под тела Ника, что находился без сознания.

– Я, конечно, мог бы отменить это, если бы ты сделала то, что я говорю, – продолжал Фидрин.

Меня переклинило. Я вытащила кинжал Ноара и со всей силы вонзила его деду в бедро. Он закричал. На долю секунды его хватка ослабла. Я выскользнула, вырвала у него золотую шкатулку и побежала.

Это не входило в число моих самых мудрых решений, о чем свидетельствовал град стрел, преследовавший меня. Слева и справа золотые снаряды свистели мимо меня, застревая в деревянных досках Туманного моста. Я готовилась в любую минуту почувствовать одну из них у себя в спине, но по непонятным причинам мне повезло. По крайней мере, до тех пор, пока рвущая боль не пронзила левую ногу и не заставила меня упасть. Золотая стрела пронзила мою ногу.

– Привести мне эту тварь! – услышала я визг деда. Туманный мост снова задрожал под тяжелыми ударами ног золотых воинов.

Просто сказочное везение! Теперь за мной шла еще половина армии. Ромэ и Паш оставили моих братьев и сестер на Лазара и тоже побежали. Оставался только вопрос, кто скорее доберется до меня. Игнорируя боль, я приподнялась на правой ноге и попыталась продолжить. Я была недостаточно быстрой. Требовался другой план. От отчаяния я бросила побег. Мои преследователи уже почти догнали меня. Я повернулась к ним и протянула им навстречу свою ладонь.

– Стоя-я-ять!

Словно невидимая стена поднялась всего в нескольких метрах от меня, и грозная армия воинов, облаченных в золотые доспехи, остановилась. Я не знала точно, было ли дело в том, что они повиновались моей воле. Может быть, они просто были удивлены. Или императорский символ на моей руке заставил их колебаться. Во всяком случае, они не переглянулись, а уставились на меня с удивлением.

Скользя, до меня добрались Ромэ и Паш. Они вытащили свои мечи и готовы были ринуться в бой за меня. Но я бы не позволила этому случиться. Из-за меня сегодня никто не должен умереть.

– Мы вам не враги! – крикнула я золотым воинам. – Фидрин – тот, кто всех обманывает!

Лица мужчин оставались мрачными, но я чувствовала, как моя воля проникла в них. Постепенно они опустили оружие. Воины казались такими нерешительными, что это было почти странно. Как будто куча дистанционно управляемых роботов загружала операционную систему.

– Хороший трюк, принцесса, – приглушенным голосом прокомментировал Паш. Тем не менее он, казалось, не доверял всему этому.

Ромэ тоже сохранял напряженную бдительность.

– Это была бы прекрасная возможность для упорядоченного отступления, – прошептал он мне.

Я едва заметно покачала головой. Стоило мне уйти сейчас, даже опустить руку, то все мое влияние на золотых воинов испарилось бы. Это я понимала с абсолютной уверенностью. Итак, мы оказались в тупике, и я не имела ни малейшего представления, как нам отсюда выбраться.

К счастью, проблема была снята и, к сожалению, заменена гораздо большей. Снова деревянные доски под моими ногами начали вибрировать. Но на этот раз это были не сапоги и не воины, которые заставляли дрожать туманный мост. Мне казалось, что вся империя дрожит. Суматоха прошла по рядам золотых воинов. Потом я услышала первые крики, и вдруг позади них поднялся мощный столб черного дыма – словно смерч из чистого хаоса. На вершине восседал Фидрин. Темный хаос струился сквозь него. Его кожа была покрыта трещинами, как будто она уже не могла удержать то, что тлело внутри Фидрина. Непослушные пряди его белых волос обвивались вокруг коронованной головы. Но самым страшным были бездонные пропасти, которые роились в его глазах.

Он окончательно потерял контроль.

– Никто не лишит меня возможности править в моем царстве! – крикнул он голосом, пронзительным и громоподобным одновременно, эхом прокатившимся по Свободной земле. Туман отступил, словно боялся Фидрина и того, что вот-вот произойдет.

Огромные щупальца вырвались из колонны. Некоторые хватались за золотых воинов и тащили их с собой. Другие с грохотом обрушивались на Вечную реку, порождая там новые вихри хаоса. Существа, которых я никогда раньше не видела, выползали оттуда. Некоторые из них были похожи на чудовищных насекомых с маслянисто блестящими хитиновыми панцирями и рогатыми головами ящериц. У других была лохматая шерсть, паучьи головы и крылья, такие же огромные, как у пассажирского лайнера. Вокруг них целые стаи псов хаоса проносились сквозь открытые вихри, затемняя небо. Сразу же воздух наполнился вонью гниения и разлагающейся плоти.

Пока я в оцепенении смотрела на разворачивающуюся картину, воины тени действовали на моей стороне. Ромэ вытащил второй клинок и приготовился прикрывать наш побег. Паш бросил меня через плечо и побежал. По дороге он вырвал стрелу из моей икры. Я вскрикнула от боли, но в беспорядке из кожистых крыльеы, окровавленных когтей и умирающих мужчин это вряд ли бросалось в глаза. Мне стало плохо. Окружающий мир вращался, но адреналин удерживал меня в сознании. Я слышала лязг, визг и сталь, скользящую сквозь кости и чешую. Когда Паш высадил меня, Ромэ сразу оказался рядом. В тот же миг на Туманный мост обрушился столб хаоса – как раз там, где мы еще стояли раньше. Мост проломился. Древесина раскололась, и десятки золотых воинов упали в зияющую пасть, которая раскинулась под ними. Генерал Ноара притянул меня к себе, защищая своим телом от разлетающихся обломков. Сквозь его руки я видела, как Киза тащила бессознательную Дженни к Мо на своего шендаи. Приземлился еще один крылатый хищный кот, и Паш сделал то же самое с Ником. Лазар схватил Анни за руку. Третий шендаи пронесся над нами и схватил двух собак хаоса, которые хотели наброситься на нас жадно разинутыми пастями. Вдруг рядом с нами раздался глубокий грохот. Ромэ отпустил меня так резко, что я упала на колени – прямо перед безжизненным телом Адама. Я смотрела в его мертвые глаза, а они смотрели сквозь меня. Однозначность этого взгляда сдавила мне горло. Адам никогда не вернется. Я знала, что бы он сказал, если бы был жив: что в этом нет моей вины, что я должна продолжать бороться и защищать других, но его уже не было в живых. Как будто просто стерли его существование. Его заботливые взгляды, его глубокомысленный вид, его редкий смех. Он просто ушел. Волна отчаяния захлестнула меня. Это была моя вина. Я оставила их одних.

– Сосредоточься! – потребовал твердый голос Лазара. Его воля прокатилась по моему сознанию, проясняя мои мысли. Он шагнул вперед и перевел взгляд на моего мертвого брата. В руках он держал окровавленный меч, а его идеальная прическа была спутана. – Фидрин разрушает барьеры! Ты должна остановить его!

Я посмотрела на золотую шкатулку, которую все еще крепко держала в руках. Жемчужина власти пульсировала в ней, как будто требуя, чтобы ее использовали. Я совершенно отчетливо это почувствовала. Точно так же, как почувствовала, что Кассардим звал меня. Нет, он кричал. Он страдал.

На заднем плане взлетели шендаи Кизы и Паша. Если повезет, они могут доставить моих братьев и сестер в безопасное место. Одним поводом для беспокойства меньше.

– Пора уходить! – провозгласил Ромэ жестко. На его груди зияли кровавые следы когтей, от чего едва не погиб. Генерал поднял меня на ноги и подтолкнул к своему шендаи, который только что приземлился. Но я не могла. Не могла игнорировать призывы царства о помощи. Не могла игнорировать тот факт, что знала свою задачу. Поэтому я остановила Ромэ и пристально посмотрела ему в глаза.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание