Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
925
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Никакой пощады

Крики Кассардима отозвались эхом в моей голове. Боль в моих раздавленных руках была лишь слабой имитацией мучений, которые терпела страна. Меня швырнуло обратно в мое старое я. Светящаяся сеть потускнела, и вся энергия, которая только что пронизала меня, разом иссякла. Внезапная слабость поразила меня с такой силой, что у меня потемнело в глазах. Но как бы заманчиво ни казалось спасительное бессилие, я не могла допустить его.

– А теперь, моя дорогая внучка, – прошептал Фидрин, – иди ко мне!

Из трещин на его коже струился черный дым и ползал вдоль моих рук, по плечам, к шее и лицу. Я сопротивлялась этому всеми силами, что у меня еще оставались… Так не должно было закончиться. Не в хаосе. Не через Фидрина. Я прохрипела:

– Отпусти. Меня.

Император только рассмеялся, учитывая ничтожные остатки моей воли. Таким образом, мне удавалось только помешать хаосу вливаться в меня. Против самого императора у меня не было никаких шансов.

Раздался металлический звук громкого жужжания.

– Ты слышал, что она сказала, Фидрин!

Голос, как единственный солнечный луч в нескончаемой буре. Я не надеялась услышать его еще раз, еще раз почувствовать его тепло. Мое сердце болезненно сжалось только для того, чтобы затем забиться с новой силой.

Фидрин швырнул меня на землю и обернулся к Ноару. Словно бог мести, принц теней стоял на Туманном мосту с поднятым мечом. Рыжеватые пряди в его темных волосах напоминали зловещее пламя. Но это было ничто по сравнению со смертельным углем в его глазах. Над его головой Нокс повел целую армаду шендаи и серебряных драконов на борьбу с собаками и химерами хаоса.

– Принц Ардиза! – издевался мой дед с новой осторожностью в своем тоне. – Всегда на передовой при обороне Кассардима. Но на этот раз ты опоздал.

Ноар холодно улыбнулся.

– Барьеры целы, и тебе не хватит сил, чтобы снова снести их. Даже твои маленькие домашние животные скоро станут историей. Для меня это все выглядит так, что ты сидишь здесь в ловушке.

Яростное рычание Фидрина внезапно превратилось в странное хихиканье.

– Моя сила вернется, принц теней. И тогда у вас не будет ни жемчужины, ни золотой наследницы, которая может спасти вас.

Он бросился на меня, но Ноар был быстрее и сбил с ног моего деда, прежде чем он смог добраться до меня. Вскоре оба вступили в ожесточенную схватку.

Теперь мой разум снова начал функционировать. Я знала, что должна уйти, чтобы не мешать Ноару. Если кто и мог победить Фидрина, то только принц теней – но не до тех пор, пока существовала опасность, что дед снова возьмет меня в заложники. Поэтому я попыталась подняться. Однако со сломанными и окровавленными руками это было невозможным. Но вылечить их мне удалось лишь с умеренным успехом. По крайней мере, у меня получилось выровнять разрывы наполовину. Остальное пришлось взять на себя адреналину. Когда я наконец поднялась на ноги, осколки жемчужины с тихим звоном посыпались на землю. Горе разлилось во мне, но времени мешкать не было. Я хромала над ужасным полем битвы, полным изодранных золотых воинов и мертвых созданий хаоса. Вонь была невыносимой. Проходя мимо смазанной маслом паучьей туши, я остановилась.

Боже мой! Ромэ! Беспокойно и с угасающей надеждой я осматривала окрестности. Тут мой взгляд упал на крупное тяжело дышащее тело с пропитанной кровью черной шерстью. Шендаи. Ему было больно, но он был жив. Беспомощный, он съежился, защищая одно из своих крыльев, распростертое над человеческой фигурой, в спину которой вонзился кинжал. О нет! Так быстро, как только могла, я двинулась к теневому генералу. Его шендаи нахмурился, когда я приблизилась, но, очевидно, он узнал меня, потому что убрал свое крыло и пустил меня к своему хозяину.

– Ромэ?

Я стиснула зубы и каким-то образом сумела выдернуть клинок из его спины и перевернуть Ромэ. Кроме того, помимо кровавых царапин на его груди и колотой раны в спине у него была серьезная травма головы. Он все еще был жив, но у него почти не прощупывался пульс.

– Нет, нет, нет, нет! Ты не можешь умереть!

Ромэ остался здесь из-за меня. Он просто хотел защитить меня. После Адама я не могла потерять еще кого-то, кто был мне дорог. Потому что да, я почему-то любила Ромэ. И я знала, как много он значил для Ноара. Мне не хотелось быть виноватой в том, что он потерял своего лучшего друга.

– ЖИВИ! Черт тебя дери!

Вся сила воли, которую я могла собрать, была наложена на его умирающее тело. Ромэ сжался под моими руками. Он выгибал спину, хрипел, кричал, кашлял, ругался. Его раны начали закрываться, и вдруг его золотисто-коричневый ястребиный взгляд встретился с моим. На мгновение он выглядел дезориентированным, потом посмотрел на небо, на Ноара и его шендаи. Через несколько секунд он уловил ситуацию, сел и озабоченно посмотрел на меня.

– Где жемчужина?

– Ее уничтожил Фидрин.

В ответ я показала ему свои окровавленные руки. В них все еще торчали осколки. Я ожидала ужаса и ошеломления, но Ромэ только цокнул языком.

– Могло быть и хуже. – Его глаза устремились к небу, а лицо помрачнело. – Кстати говоря…

Над нами что-то назревало. Оставшиеся псы хаоса и крылатые химеры с паучьими головами повернулись и собрались над нашими головами.

– Решайся, принц теней, – услышала я крик своего деда. Липкая черная кровь сочилась из его раны на лбу. Он хромал, выглядел уставшим, но Фидрин еще не был побежден. – Или я, или моя внучка.

Как по команде, с неба обрушились создания хаоса. Инстинктивно я пригнулась, в то время как Ромэ выхватил свой меч и мощным ударом уложил первого хокааля. Потом он перепрыгнул на меня и убил еще одного. Вокруг нас стало темно. Я видела только кожаные крылья. Визг, лай и рев были такими громкими, что у меня звенело в ушах. Генерал старался изо всех сил, но их было слишком много. Одна из собак Хаоса приземлилась позади меня. Ее рассекло мощное металлическое крыло. Хоть шендаи Ромэ и был ранен, но, конечно, не беззащитен. Это касалось и меня. Проигнорировав мои увечья, я схватилась за кинжал, который вытащила из спины Ромэ. Пусть эти сволочи только подойдут!

Один из них как раз собирался схватить меня своими острыми когтями. Я повернулась и вонзила кинжал ему в бок. Собака хаоса взвизгнула и грохнулась на мостик передо мной. Впрочем, она еще не была мертва. Я просто очень разозлила ее. Она уставилась на меня своими ужасающими, постоянно меняющимися глазами. Собака хаоса зарычала. Я крепче сжала кинжал. Но как раз в тот момент, когда она собралась прыгнуть, меня обвили сильные руки. Темный меч Ноара вспыхнул и ударил второго пса хаоса, который хотел напасть на меня сзади. В смертельном бою он кувыркнулся в воздухе и отскочил от собаки хаоса на земле. Оба перевернулись и рухнули с Туманного моста.

Ноар подмигнул мне.

– Держись позади меня.

Больше он ничего не сказал, прежде чем с пугающей точностью вернуться к своей разрушительной работе. Его движения были плавными, его шаги целеустремленными, а клинок убийственным. Они с Ромэ работали рука об руку. Ни одно из созданий хаоса не приблизилось ко мне даже на метр. Как раз в тот момент, когда я подумала, что над нами поднимаются крылья, я обнаружила огромную крылатую химеру, которая в падающем полете неслась на нас. Я хотела предупредить Ноара, но вдруг раздался звонкий боевой клич. Крошечная человеческая фигура летела по воздуху. Она быстро становилась больше. Я увидела блеск металла и узнала мужчину со спутанной темной шевелюрой. Паш всадил чудовищу Хаоса свой меч в бок и держался за него, пока гравитация продолжала тянуть его вниз. Так он разрезал химеру вдоль. В нужный момент он спрыгнул, на ходу обезглавил собаку хаоса и оказался рядом с Ромэ в ливне крови и других отвратительных телесных жидкостей. Химера пролетела чуть выше наших голов, увлекая за собой оставшихся псов хаоса, и с грохотом рухнула в Вечную реку.

Усмехнувшись, Паш вытер с лица кровь химер.

– И это именно та причина, по которой я так люблю быть с Ноаром. Он формально привлекает такого рода уникальные возможности! – засмеялся он и убрал меч. Теперь, когда натиск утих и шендаи вместе с драконами заботились об оставшихся псах хаоса, мы могли, наконец, снова дышать – если можно было так сказать, будучи окруженными бесчисленными вонючими трупами.

Ромэ тоже опустил клинок и окинул Паша зловещим взглядом.

– В какой-то момент ты столкнешься с одним из своих уникальных случаев.

– Вполне возможно, но это наверняка будет эффектная смерть, – сказал Паш.

Ноар никак не прокомментировал поведение своего смельчака, но не смог сдержать улыбки. Трое мужчин выглядели так, будто каждый воскресный день они бьются в подобном бою, а потом вместе идут выпить. Как бы это ни было впечатляюще, я не могла разделить их беспечность.

– Где Фидрин? – хотела я знать.

Да, Ноар только что спас мне жизнь, но из-за этого мой дед сбежал. Высокая цена. Слишком высокая цена. Это был всего лишь вопрос времени, прежде чем все это началось бы сначала. Только теперь у нас не было бы жемчужины власти, чтобы закрыть барьеры.

Несмотря на это, Ноар сохранял спокойствие. Он подошел ко мне, нежно погладил по щеке и залечил мои раны без всяких вопросов. Я чувствовала такую неуемную привязанность, что мне больше всего хотелось бы прижаться к нему в объятиях. Однако мысль о дедушке удерживала меня от этого. Это не была победа – это было скорее скудное выживание.

– Не хочу показаться неблагодарной, – пробормотала я, – но почему ты позволил ему сбежать?

Ноар вздохнул.

– Во-первых, потому, что иначе тебя убили бы, и это… не стоило бы того, – тихо сказал он. В его голосе звучала серьезность, не допускающая никаких сомнений. Но тут по его чертам скользнула лукавая улыбка. – А во-вторых, потому что я точно знаю, куда он направится.

Я разинула рот, а Паш на заднем плане заорал:

– Об этом я и говорю! Он просто нечто!

Улыбка Ноара превратилась в широкую ухмылку, и я ударила его за это в плечо.

– Почему бы тебе не сказать сразу?

Не дав мне на это ответа, он потянул меня за собой.

– Пойдем, пора заняться твоим дедом.

Он повел меня по полю боя, вдоль края пролома, а затем дальше, к Золотой горе. Ну, конечно! Фидрин в данный момент не мог снести барьеры, но он мог развязать хаос в сердце Кассардима. Когда он доберется до Суда мертвых и бассейна императорского суда… Я вообще не хотела об этом думать.

Вскоре я поняла, чем там занимался Нокс. Он кружил над мостом не из тщеславия, а следил за золотой фигурой с белыми волосами, которая с трудом продвигалась вперед. Дед хромал, падал, ползал, подтягивался на ногах и продолжал хромать. Его силы были на исходе. Ноар, должно быть, ранил его в бою куда сильнее, чем предполагал. Незадолго до того, как он достиг поля с кровавыми звездами, мы догнали Фидрина. Но он был настолько поглощен тем, чтобы добраться до горы, что не заметил нас.

Ноар поднял меч. В его глазах мелькнул ужасный холод.

– Хочешь это сделать? – спросил он меня.

Я поняла, что он имел в виду, и с трудом сглотнула. Одно дело – ранить или убить кого-то из самообороны, но это будет казнь. Убийство. Я не могла этого сделать.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание