Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Скандальный потенциал

Барка с телом Адама бесшумно скользила по потокам Вечной реки. Пылающие языки пламени поднимались из нее и плясали на ветру. Это были не просто княжеские, а императорские похороны – высшая честь, которую можно было оказать моему брату.

Весь двор собрался на Золотом мосту. Я стояла рядом с отцом. Его облик полностью изменился за три дня, прошедших с момента битвы на Туманном мосту. Седая борода была аккуратно подстрижена, волосы причесаны, и его истощение исчезло. Впрочем, безучастный взгляд он сохранил, что во мне откликалось болью. Впервые я столкнулась с отцом с глазу на глаз. Впервые Лазар – старый и новый сенешаль Катаира – представил меня ему как свою дочь, но императора это, похоже, не интересовало. Он окинул меня взглядом, потом снова перевел взгляд на горизонт. Мне казалось, что отец не узнал меня. Или я была ему просто безразлична. Во всяком случае, его незаинтересованность ощущалась как публичная пощечина.

Меня отвлекала возможность теребить подолы моего платья. Незаметно я огляделась и обнаружила Мо, который тайком улизнул от своей семьи, чтобы быть со мной. Я улыбнулась и прижала его к себе. Другие мои братья и сестры тоже присутствовали. Им завязали глаза, потому что, в отличие от Мо, воля Фидрина все еще действовала на них. Как только они видели друг друга, их можно было только силой удержать от того, чтобы они не вцепились друг другу в горло. Особенно мне было жаль Ника. Когда ему доложили о случившемся, он был буквально разбит на части, нещадно виня себя самого. Если бы Фидрин не умер, я убила бы его за это еще раз.

– Может быть, Адам теперь не будет больше грустить, – прошептал мне Мо, не выпуская из виду горящую барку. Когда я поняла, что имел в виду мой младший брат, плотина, с помощью которой я сдерживала свои слезы, сломалась. Адам отдал свое сердце человеческому миру. Будучи кассардом, он никогда больше не смог бы влюбиться. Возможно, смерть и в самом деле была более милостивой судьбой…

Я не могла не думать о Ноаре. Со времен Туманного моста мы не видели друг друга, не могли поговорить друг с другом или обсудить наши истории. Я знала официальную версию, в которой принц теней вступил в бой после разрыва барьеров. Этого и стоило придерживаться, потому что я слишком хорошо знала, что наши чувства будут безжалостно использованы против нас.

Мо увидел, что я плачу, и сжал мою руку так крепко, что я почувствовала крошечные осколки драгоценных камней, которые все еще торчали в моей коже. Они не причиняли мне вреда или не наделяли какими-либо сверхспособностями. Скорее они были постоянным напоминанием о том, что жемчужина все еще существовала бы, если бы не я. Проще ситуация в Золотой горе от этого не стала.

После того как барка Адама исчезла в туманах, траурная процессия медленно растворилась. Император Катаир также повернулся, чтобы уйти. Как и ожидалось от меня, я последовала за ним вместе с Лазаром. Но тут перед нами предстала одетая в белое фигура. Это был принц Ифар.

– Ваше Величество. Я понимаю, что в данный момент у вас много забот. Одну из них я бы с удовольствием забрал, – начал он таким вкрадчивым тоном, что я с большим трудом могла держать свою мимику под контролем. – После того как принц Ардиза расторг помолвку с вашей дочерью и тем самым отказался от своих претензий, я, со своей стороны, и со всем смирением вновь заявляю о своей прерогативе на ее руку.

ПРОСТИТЕ, ЧТО?! Этот урод и в самом деле обладал наглостью использовать даже похороны моего брата как повод продвинуться в его политической игре! Ладно, с меня достаточно. Я глубоко вдохнула, чтобы наконец-то направить его в свои покои, но тут где-то за облачным принцем раздался морозный смех.

– Кто сказал, что я отказался от своих претензий?

Княжеские делегации разделились и уступили дорогу принцу теней. Значит, он все-таки пришел.

Мне тяжело давалось не смотреть на него влюбленными глазами – особенно потому, что я знала, что скрывается за его холодной маской. Кроме того, этой маской не следовало пренебрегать. Темно-красный сюртук прекрасно подчеркивал его физические достоинства, а его осанка излучала такое естественное доминирование, что у меня дрожали коленки.

С железной волей мне медленно удалось отвести взгляд от него. В тот же момент княгиня Зафама выдвинулась на передний план.

– Это же смешно. Мы все видели, с какой радостью принц Ардиза вырвал у бедной девушки свое обручальное кольцо.

– Этого потребовал от меня Фидрин. Его воля, а не моя. Так что после его предательства мое предложение остается в силе в соответствии с нашими законами. Вы согласны со мной, господин Джото?

Церемониймейстер протиснулся сквозь ряды благородных вперед, низко поклонился и подтвердил:

– Наш закон в этом отношении однозначен.

Он, казалось, был не очень доволен тем, что именно принц теней оказался прав. И среди князей тоже творилось недовольство.

– Он ни в коем случае не находился под принуждением. Не Ардиза. Он сделал это добровольно!

Заявление облачной княгини дало достаточную воспламеняющую силу, чтобы вызвать трудности. Для этого она была слишком близка к истине и в то же время далека от нее.

– Неужели вы обвиняете меня во лжи, княгиня Зафама?

Нельзя было не услышать угрозы в голосе Ноара. Его темные глаза вызывающе блеснули. Он, казалось, надеялся, что Зафама совершит ошибку, ответив на этот вопрос утвердительно, в то время как облачная княгиня выглядела так, как будто она действительно хотела это сделать.

Было достаточно оснований для того, чтобы Лазар вмешался, прежде чем ситуация могла обостриться на публике.

– Ваши Высочества, было бы лучше обсудить эту тему в другое время.

– Нет, – принц Ифар повернулся к сенешалю, – ведь речь идет о дочери нашего высокочтимого императора. Я больше не потерплю, чтобы принц теней нанес еще один вред его репутации.

Нежданно-негаданно Mo отпустил мою руку и встал перед Ифаром. Я никогда не видела его таким… экстравертом. И злым. Его маленькие руки были сжаты в кулаки, пока он неотрывно смотрел на принца Ифара.

– Плохой. Неудачник, – пробормотал он ровно настолько громко, чтобы окружающие могли его услышать. Разразился смех, и, заметив, что Мо вдруг оказывается в центре внимания, он с высоко поднятой головой скрылся в объятиях матери.

Без колебаний Ноар занял освободившееся положение и воспользовался представлением моего младшего брата.

– Вот видишь, Ифар. Никого не подкупают твои нежные чувства. Прими свое поражение и, наконец, перестань выставлять себя на посмешище.

Я была глубоко впечатлена мужеством Мо и тем, насколько эффективно Ноар использовал свой выбор слов и поведения как средство для достижения цели, чтобы ослепить всех. И это сработало. Ифар был близок к тому, чтобы потерять самообладание. Он видел, что его план провалился, и прибег к последнему аргументу.

– Неужели мнение золотой наследницы не имеет значения? Почему бы нам не спросить Амайю, кого из нас двоих она предпочла бы в качестве супруга?

Ха! Теперь вдруг?! Несомненно, Ифар думал, что после всех его посягательств я так сильно ненавижу теневого принца, что мне было бы все равно, за кого мне придется выйти замуж, если бы только это был не Ноар. К своему несчастью, он ошибался. Но именно это поставило меня в неловкое затруднительное положение. Как я должна была выбрать Ноара, не сделав тем самым нашу любовь мишенью?

– Я считаю, что это отличная идея, – вмешалась теперь мать Мо, от которой, конечно, не ускользнуло, как много я значу для ее маленького сына. – Давайте хотя бы прислушаемся к мнению принцессы, – лесная княжна подмигнула мне ободряюще, как будто она оказала мне большую услугу, предоставив шанс избавиться от принца теней.

Теперь всеобщее внимание было приковано ко мне. На лице Ифара был триумф, на лице Катаира – безразличие, на лице Лазара – беспокойство, а Ноар… Ноар пронзил меня таким ледяным взглядом, что я замерла. Это было недвусмысленное предупреждение, что нужно быть очень осторожной с правдой.

Мои мысли проносились с бешеной скоростью. Мне не хотелось участвовать в этой лживой игре обмана и интриг, но если только так можно было добиться того, что было у меня на сердце, то так тому и быть. Я устала от того, что меня использовали и манипулировали мной. И теперь, когда я, наконец, поняла правила, многим здесь придется одеться потеплее.

Я подняла голову, сделала несколько шагов вперед и… начала трансляцию шоу о моей жизни.

– Мой дед пренебрег порядком, законами и своим долгом. К чему это привело, мы все видели, – решительно сказала я. – Я не хочу идти по этому пути. Поэтому я подчинюсь своей судьбе – чего бы это мне ни стоило, – в качестве великолепного финала я посмотрела в глаза каждому из князей, чтобы придать своим словам особое значение. Они все должны знать, что я уже была не той неуверенной девушой, которую привезли в качестве заложницы к императорскому двору. Я была золотой наследницей.

Бам! Мое актерское выступление грохнуло, словно бомба. И при этом я ни словом не солгала и не раскрыла своих чувств к Ноару. На лицах князей отразились признание и сострадание. Только облачный принц не мог поверить в то, что услышал. То, что Ноар прокомментировал мое решение самодовольным смехом, заставило чашу его терпения переполниться.

– Ты не можешь говорить это серьезно, – прорычал Ифар и грубо схватил меня за руку. – Ардиза заставил тебя это сказать?

Принц теней шагнул в мою сторону. Он продолжал вести себя спокойно, но в его черных глазах светились дикие претензии на обладание. Ифар, казалось, тоже это заметил, потому что отдернул руку так быстро, словно обжегся.

– Ответь ему спокойно, Амайя, – опасливо сказал Ноар и стал ходить вокруг меня. – Разве я заставил тебя это сказать? – его дыхание полоснуло по моей шее, посылая мурашки по спине, а кончики пальцев мягко скользнули по тому месту на моей руке, которое только что грубо схватил Ифар. – Или, может быть, ты просто жаждешь, чтобы я обнародовал то, что у тебя уже есть кое-какие предварительные представления обо мне?

О черт! Он действительно хорошо играл свою роль мерзавца. Мне было известно, что эта провокация прежде всего предназначалась Ифару. Несмотря на это, меня не покидало ощущение, что в его словах был и вполне личный намек для меня. Я при всем желании не знала, стоило ли мне дать ему пощечину или сорвать с тела одежду.

С таким возмущением, насколько было в моих силах притворяться, я развернулась и оттолкнула Ноара от себя.

– Я принимаю свою судьбу, а не твое неуважение. Запомни это!

Ничего себе. Наверное, я недооценила свои силы, потому что чуть было не швырнула принца теней на делегацию Паромного городка. В последнюю секунду он отшатнулся и воинственно сверкнул на меня глазами.

– Поверь, я окажу тебе такое уважение, что ты даже не будешь знать, куда деваться.

Господи Боже! Почему все из его уст звучало так непристойно?!

– Видите, о чем я говорю? – обратился Ифар к императору. – Вы же не можете этого допустить. Она ваша дочь!

– Она не моя дочь. Моей дочери нет в живых, – прошипел Катаир.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание