Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
915
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 11. Интервью с колдуном

Замерзая, я стояла в утреннем тумане на крыльце своего дома. Голова и веки были словно каменными, а каждая мышца в моем теле горела от вчерашней тренировки. Даже дрожать было больно.

Чтобы избежать допроса о моем состоянии или новом личном водителе, я четко подгадала момент, улизнув, пока мама пошла в душ. Когда Райан подъехал на мотоцикле и, ухмыльнувшись, протянул мне шлем, я поздравила себя с принятым решением. Мама скорее бы умерла, чем разрешила мне запрыгнуть на опасную черную «Хонду» к незнакомому рокеру.

Честно говоря, я склонялась к тому, чтобы разделить ее мнение по этому поводу. Райан водил так же, как выглядел: как безумный. Подъезжая к лицею, он газанул перед главным входом и затормозил ровно перед кучкой умирающих от любопытства школьников.

– Что-нибудь еще, Моррисон? – заржал он, когда я спрыгнула. Его короткий ирокез никак не пострадал под шлемом, чего, видимо, нельзя было сказать о моей прическе. Отражение в стекле демонстрировало образ, которому бы позавидовала любая швабра. Застонав, я пожелала, чтобы земля разверзлась и я провалилась в эту дыру.

– Тебе когда-нибудь говорили, что ты абсолютно сумасшедший? – поинтересовалась я и вернула ему свой шлем. Он усмехнулся, поразив меня тем, что стал выглядеть даже привлекательней. По крайней мере, я поняла других девчонок, которые уставились на нас с открытыми ртами, а потом синхронно, как клоны, стали откидывать волосы с плеч и улыбаться Райану.

– Сумасшествие доставляет больше всего удовольствия, – ответил он и подмигнул мне. Затем мотор взревел, и он унесся, провожаемый несколькими затуманенными взглядами.

Я и не предполагала, что ученики нашей школы могут относиться ко мне еще презрительней, но сейчас получила тому неопровержимое доказательство. Если бы взглядами можно было убивать, я бы уже умерла, восстала в виде зомби, а потом снова умерла. А для полного счастья подошел Шерлок и настойчиво посмотрел на меня. Его серые глаза прямо-таки металли искры, оставаясь при этом холодными, как лед. «Жуткое сочетание».

– Нам нужно поговорить! – процедил он.

«Что?» Слава богу, меня выручила Лиззи, протолкавшись от главного входа и утащив меня за собой.

– Да что с ними случилось? – недоумевала она.

– Райан случился.

Одна из гламурных клонов толкнула меня, заработав тем самым ядовитый взгляд Лиззи.

– Появление на мотоцикле?! – похоже, ей был хорошо знаком друг брата. Я кивнула. – Как по мне, так это не повредит! – высказалась она. – Придет время, и эта снобистская школа заметит, что ты – настоящая красотка!

– Лиззи!

Не впечатлившись моими протестами, она запустила руки мне в волосы.

– Нет, серьезно. Думаю, мне надо попросить Райана, чтобы он это повторил. А лучше всего, если Брендон и его дружки тоже увидят, – развивала она свою идею. Лиззи не обратила внимания на мой локоть, ткнувший ее в бок, включила гордый взгляд под названием «Да, я ее лучшая подруга!» и позволила мне увести ее в класс.

Было сложно не заснуть под отчаянные попытки моего одноклассника прочесть вслух «Постороннего» Альбера Камю. От его французского у меня уши в трубочку сворачивались, но что поделать… Мистер Росси и директорат согласовали между собой мой двухдневный режим тренировок без занятий.

– Ариану Моррисон срочно вызывает секретариат, кабинет 304. Ариана Моррисон, пожалуйста, пройдите в кабинет 304, – прозвучал голос моего учителя истории по громкоговорителю. Мадам Камилл моментально выпроводила меня из класса. Я что-то натворила? Зачем меня хочет видеть мистер Бернард? Вызов из секретариата? И с чего вдруг учитель истории отправляет меня в кабинет 304? Это же один из музыкальных классов.

Немного сомневаясь, я бежала по пустым коридорам. Во время уроков в школах царит особенно зловещая атмосфера. Вокруг – ни души, но вас не покидает понимание, что сейчас в здании сотни учеников. Может, этот театральный хиппи Корнелиус не так уж ошибался, когда говорил, что присутствие людей можно почувствовать.

Перед кабинетом 304 я перевела дыхание и уже хотела постучаться, как услышала тихое бренчание гитары. «Если там внутри я и правда наткнусь на мистера Бернарда, то сожру метлу…»

Без предупреждения я распахнула дверь и споткнулась. За учительским столом сидел Тоби и перебирал струны гитары.

– Что ты здесь делаешь?

– Разгружаю тебя и твой плотный график. Ты теперь невероятно занята.

Я уставилась на него с открытым ртом. На это потребовалась пара секунд, но, когда я снова обрела дар речи, из меня градом посыпались вопросы.

– Как ты это провернул? Откуда взял разрешение секретариата? Как ты уговорил мистера Бернарда сделать объявление?

Тоби осклабился и отложил гитару в сторону.

– А как, по-твоему, я внушил всей школе, что ты вчера была на занятиях, пока на самом деле ты тусовалась с охотниками? Не говоря уже о геологической экскурсии…

Отлично, я по-настоящему пытаюсь разобраться во всей этой истории, а он надо мной прикалывается. Я раздраженно прикусила губу, и тут за моей спиной хлопнула дверь. Я обернулась и успела заметить, как зеленоватый сверкающий туман рассеивается в воздухе. Наморщив лоб, я повернулась обратно к Тоби.

– Люциан рассказал тебе, кто я такой? – осведомился он.

– Он намекнул, но, как и частенько в последнее время, додумываться мне пришлось самой. – Тоби не клюнул на мою завуалированную шутку, поэтому я вздохнула и озвучила ему свою догадку: – Ты – ведьмак.

– Даже колдун, – поправил он, гордо улыбаясь.

«Ага, нууу, это кардинально всё меняет…» Меняло бы, если бы хоть кто-нибудь объяснил мне разницу. От «колдуна» в сером костюме и синем шарфе-трубе не укрылось мое неудовлетворенное любопытство.

– Садись и спрашивай, что хочешь. Я не буду ничего скрывать. Но у тебя есть время только до конца этого урока, иначе мой маленький фокус бросится в глаза учителям из Плеяды, – предложил он, сверившись с часами. – Если захочешь, сможем продолжить завтра на химии.

– Хочешь сказать, что прочитаешь мне индивидуальную лекцию по демонологии?

– В точку. Мистер Росси сказал, тебе нужно узнать все о праймусах, их силах, Лиге и печатях. Он считает, что будет лучше, если этим займется кто-то… непредвзятый.

– И он тебе доверяет? – я ляпнула это прежде, чем подумала.

Тоби мне улыбнулся:

– Частично.

Его честность позволила ему резко подняться вверх по моей шкале симпатий. Это был мой шанс. Мозг усиленно заработал, когда я залезла на подоконник. Так ли важно, как он устроил это объявление? Вообще-то, нет.

– О’кей, если ты колдун, – я специально выделила это слово, – почему ты на стороне Люциана? – начала я. – Он рассказывал, что праймусы и ведьмы не очень-то ладят.

– Общество ведьм нигде особо не жалуют. Причем «общество» – это еще громко сказано. Точнее, мы – многочисленные одиночки, – объяснял он без заминки. Напротив, он, кажется, чувствовал себя раскованно. Он закинул ногу на ногу, как будто мы начали интервью. – Я, во всяком случае, нахожу усилия Плеяды вполне оправданными. Они следят за тем, чтобы праймусы не позволяли себе лишнего. Если бы Плеяда возникла в те времена, инквизиции бы никогда не существовало.

– А другие ведьмы так не думают?

– Не то чтобы. В большинстве своем они скорее на стороне твоего отца.

Мне не понадобилось зеркало, чтобы понять, каким хмурым тут же стало мое лицо.

– Он мне не отец.

Тоби погладил себя по гладкому подбородку:

– В таком случае Люциан был прав.

«Так он тоже в курсе?» Я услышала, как сел мой голос:

– Откуда ты знаешь Люциана?

– Он – брахион… – Тоби вопрошающе взглянул на меня, и я коротко кивнула, чтобы показать, что мне известен смысл этого слова. – В мире праймусов это как тайный агент полиции. Прислушивается, заводит контакты, ловит плохих парней и спасает задницы.

– Дай угадаю: одна из задниц была твоей? – брякнула я наобум. Ведьмак приподнял одну бровь, а я задала себе вопрос, почему я раньше не видела, как слабо он вписывается в лицей.

– И да, и нет. Собственно говоря, я был одним из плохих, но Люциан предложил мне что-то типа испытательного срока…

– В обмен на информацию?

Его ухмылочка превратилась в широкую улыбку. Я почувствовала, что он начинает меня уважать.

– В сущности, он тем самым спас мою задницу.

И когда он это сказал, как бы мимоходом, у меня получилось сорвать с него маску непринужденности. Она была всего лишь защитным механизмом. Тоби был чуть старше меня, но, несмотря на это, он уже многое пережил. Такое всегда оставляет след. И чем больше я об этом размышляла, тем больше росла связь между мной и этим беззаботным мальчишкой. Он настаивал на прямоте. Что ж, он ее получит.

– Что ты знаешь о Танатосе?

Синие глаза Тоби смеялись, когда он удивленно посмотрел на меня.

– Вот это да, ты прыгаешь прямо с места в карьер, хм? – пробормотал он и укрепил мое побуждение задавать вопросы на эту тему. – Ну, хорошо. После воплощения Люциана в качестве брахиона его начал обучать один из старших. Его звали Танатос, он стал его наставником, а позже и другом. Какое-то время спустя он бесследно пропал. Танатосу было поручено наблюдать за «Омегой». Говорят, что при исполнении его схватил и убил Харрис.

«Ох». Это целиком и полностью объясняло отношение Люциана.

– Я думала, люди не могут убить праймусов?

– Они и не могут. Но «Омега» всегда умела удивлять. Корпорация десятилетиями преследует цель истребить всех демонов. Может быть, при помощи ациама Харрису удалось уничтожить Танатоса, – рассуждал он. – В конце концов, всего год спустя на черный рынок потоком хлынули копии ациамов.

– Что было раньше: курица или яйцо? – произнесла я в наступившей тишине.

– Так и есть. Многие придерживаются мнения, что, наиболее вероятно, это Танатос разгласил тайну ациамов «Омеге».

– Но это не то, во что верит Люциан, – предположила я и получила кивок головой как подтверждение.

– Он думает, Танатос никогда бы добровольно не предал свои идеалы. То есть Харрис должен был заставить его признаться, как создаются ациамы. Если всё было так, то есть шанс, что Танатос еще жив. Так он гораздо полезнее для Харриса.

Что-то в этой истории меня настораживало, но я не могла понять, что именно. Потому я задвинула эту мысль подальше.

– Вот почему Люциан хотел, чтобы я отвела его к Танатосу, – мне вдруг стало жаль, что я не смогла ему помочь. Если бы исчезла Лиззи, я бы тоже не оставляла надежду.

– Да, потому что на тебе был его запах.

«Что?» Мне только показалось, что я начинаю понимать, как Тоби развеял это чувство. Помимо того, это было самой абсурдной вещью, которую я слышала за последние дни.

– От меня пахло Танатосом?

– И все еще пахнет, – невозмутимо подтвердил Тоби. Я с трудом подавила порыв понюхать себя.

– Ты… ты тоже чувствуешь этот запах?

– Не совсем. Мы называем это запахом для простоты, но по сути это переносный смысл. Как энергетический сигнал. Он слабый, но определенно принадлежит Танатосу.

– Да как это вообще возможно? Я ни разу не видела Танатоса. Ты обязан мне поверить! – уверяла его я, когда мне стало ясно, в чем меня могут заподозрить.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание