Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
887
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Черная лестница

Шаг за шагом мы поднимались по Черной лестнице. Сухой воздух пустыни быстро остывал и разносил запах влажных камней. Поначалу я еще могла восхищаться потрясающим пейзажем каньона. В рассеянном свете трещины бороздки и выпуклости бросали причудливые тени на стены ущелья. С каждым шагом они менялись и казались почти живыми. Но чем дальше мы шли, тем однообразнее казалось мне это зрелище. Состояние отрешенности давало время на размышления.

Меня мучили угрызения совести, потому что Ноар, по-видимому, больше беспокоился о моих братьях и сестрах, чем я. Они были со своими семьями, но хорошо ли они себя чувствовали? Находился ли рядом с ними какой-нибудь Тинко, который усложнял им жизнь?

Почему-то со смертью Адама все стало по-другому. Он всегда держал нас вместе, мы были сплоченной командой, а теперь? Теперь мы жили отдельно друг от друга: каждый своей жизнью. На самом деле эта перемена началась еще тогда, когда мы впервые ступили на земли Кассардима.

С тех пор с каждым днем различия между нами становились все отчетливее, и мы все больше отдалялись друг от друга. Это осознание причиняло боль. Хотя я никогда не перестану любить Ника, Анни, Дженни и Мо, мы, казалось, никогда не были по-настоящему вместе. Нас связывала только одна и та же судьба. Тем не менее с ними меня объединяло гораздо большее, чем с моей настоящей семьей. В конце концов, дед хотел убить меня, в то время как мой отец просто отрекся от собственной дочери.

И все же я не жалела, что вернулась сюда. Кассардим был моим домом. Я чувствовала себя частью этого места – Царства мертвых. И принадлежала мужчине, который его защищал. Если бы кто-то сказал мне тогда, что когда-нибудь я захочу выйти замуж за высокомерного смельчака из нашего подвала, надутого принца Теней, я бы порекомендовала этому человеку хорошего психотерапевта.

Но теперь этот парень с волосами цвета яркого заката и глазами, полными сверкающих звезд, стал любовью всей моей жизни. Может быть, именно поэтому путь по Черной лестнице представлялся мне таким трудным? Я испугалась того, что ждало меня впереди. Дело было не столько в отце-тиране Ноара или его, судя по всему, очень привлекательной мачехе, хотя последняя беспокоила меня больше, чем мне хотелось бы.

Нет, больше всего я боялась, что не смогу соответствовать Ноару и его родине. Хотя он и мог сказать только плохое о дворе своих родителей, я знала, как сильно он заботился о самом Царстве Теней и своих людях. Что, если мне здесь не понравится? Как мне следовало сказать об этом Ноару, не разбив ему сердце? Это началось уже с лестницы: одна я бы запаниковала через несколько метров и не повернула бы назад только потому, чтобы снова не пересечься с тем человеком в капюшоне.

Все выше и выше ущелье извивалось по горному массиву. Я уже давно перестала понимать, как высоко мы забрались. Меня уже мучили сомнения, продвигались ли мы вообще. Кроме того, мне все больше приходилось бороться с мыслью, что скальные стены вот-вот рухнут и раздавят нас. На триста седьмой ступени я уже отказалась считать, потому что убедилась: это все равно ни к чему не приведет. Черная лестница никогда не закончится. Я не видела ни вершины, ни неба, ни света в конце туннеля, ни чего-либо еще, что могло бы меня хоть как-то подбодрить.

– Не хочу показаться капризным ребенком, но еще далеко? – спросила я, тяжело дыша.

Ноар пожал плечами.

– Не знаю. Лестница еще не определилась.

Я ошарашенно посмотрела на него.

– Это шутка, не так ли?

– У Царства Теней есть много разных качеств, но наверняка нет чувства юмора, – сухо ответил он, прежде чем улыбка скользнула по его губам. – Ты повидала Вечную реку, Свободные земли, Золотую гору и Блуждающий лес. И после всего этого действительно думаешь, что Черная лестница имеет длину, которую можно измерить?

Хороший аргумент. Однако он не делал обстановку менее мрачной. Это был идеальный вход в ад. Подходящий прием для душ растлителей малолетних, насильников и серийных убийц. Но, поскольку я не относила себя к таким жутким преступникам, казалось, что надо мной просто издеваются.

– Гостеприимство, наверное, тоже не входит в список достоинств Царства Теней, – проворчала я.

Ноар снова пожал плечами.

– На Черной лестнице Тени решают, кто является достойным, а не я. Мое вмешательство нежелательно.

Я остановилась, будто налетела на стену. Что-то подобное он уже говорил раньше. Это была проверка?! Мои мысли заметались. Ну конечно, это была проверка. В Кассардиме все всегда являлось испытанием. Разумеется, это и стало причиной, по которой Ноар до сих пор вел себя так странно.

– Хорошо, уважаемые Тени, – решительно пробормотала я и продолжила свой путь. – Я была бы очень признательна вам, если бы вершина появилась там, за следующим углом.

Через двенадцать шагов я поняла, что моя новая тактика не сработала. Передо мной по-прежнему простиралась бесконечная лестница.

Замечательно! К вежливости Тени оказались совсем невосприимчивы. И почему меня это не удивило?

– Вы знаете, кто я, так что впустите меня, наконец, – прошипела я, глядя на скальные стены. Если красивые слова не действовали, то нужно было использовать более резкий тон.

И в самом деле – лестница мало-помалу менялась, правда, иначе, чем предполагалось: тропа становилась все круче, а ступеньки выше. Конца все еще не было видно. Наверное, таким способом Царство Теней показывало мне средний палец.

Ну и прекрасно! Я бы все равно не позволила себя запугать.

– Впустите. Меня. Наконец. Внутрь! – потребовала я еще раз, упрямо продолжая взбираться. С каждым шагом подъем давался все труднее. Я изо всех сил рвалась вперед, ругаясь и пытаясь заставить Тени сдаться. Ничего. В какой-то момент я услышала только свое тяжелое дыхание… Я спотыкалась. Множество раз. Падала и снова поднималась. Когда я упала в третий раз, Ноар со вздохом сел рядом со мной.

– Крепость Теней – это не Золотая гора, которую можно заставить повиноваться. Ты не сможешь выиграть эту битву.

Капелька пота со лба упала на черную скалу под моими руками. Я уставилась на пятно, чувствуя, как во мне закипает злость. Что мне следовало теперь делать? Льстить? Умолять? Торговаться? Или сдаться и позволить Ноару спасти меня?

Не в этот раз.

Разумеется, я понимала, что Тени всего лишь хотели преподать мне урок смирения. Просто из принципа, потому что я являлась Золотой наследницей, которая еще мало что знала о Кассардиме. О себе. В Золотой горе было так же. Но то, чего я не выносила, – это предрассудки. Этот черный валун совсем меня не знал! Как он только посмел подвергнуть меня своим испытаниям?

– Это мы еще посмотрим, – прошипела я.

Уже продолжительное время я чувствовала, что от моих рук исходил жар. Осколки требовали их использовать. До сих пор я не делала этого из уважения, но теперь мое мнение изменилось. Царству Теней следовало преподать урок.

Я положила ладони на ступеньку перед собой.

– Ладно, у тебя есть выбор, – прошептала я лестнице. – Либо ты сейчас же прекратишь эту ерунду, либо я заставлю тебя сделать это!

Где-то над нашими головами пронеслись молнии. Их свет заставил Теней плясать в ущелье. Загрохотал гром, и образы заполонили мой разум. Все они собрались в одинокий скелет на черных ступенях. Видимо, моя угроза не особо подействовала. Тем не менее я не сдавалась. Насколько мне было известно, в Царстве Теней нужно было с силой заработать свое признание. Ну и пожалуйста!

– Второго предупреждения ты не получишь! – выдавила я, позволяя своей воле вливаться в скалу.

Тишина.

На меня подул свежий ветер.

Я открыла глаза и увидела… все те же каменные ступени.

Но на этот раз они заканчивались на зубчатом гребне горной вершины, по бокам стояли две сторожевые башни крепости Теней, вокруг которых танцевали темные грозовые тучи.

– Ну, что ж, – усмехнулась я и поднялась на ноги. С довольной улыбкой посмотрела на Ноара, все еще сидевшего на каменных ступенях и не двигавшегося с места. Одна из его бровей взметнулась вверх.

– Ты же понимаешь, что все должно было пройти не так?

Теперь настала моя очередь пожимать плечами.

– Я никогда не отличалась терпением.

– Не повторяй этого, – пробормотал он и тоже поднялся. Его тон звучал весело, но глаза с беспокойством смотрели на меня. – Нам все равно лучше сделать так, чтобы об этом не узнали. Если кто-то спросит, ты умоляла Теней о милости, которую, разумеется, тебе даровали.

Оу.

Это кое-что объясняло. Каждый, кто хотел прийти сюда, должен был попросить у Царства Теней и подчиниться ему, тем самым взяв на себя обязательство. В этом заключалось так много смысла, почему меня раздражало, что я не пришла к такому выводу сама.

– Думаешь, у нас будут проблемы из-за этого? – спросила я негромко. Мне не хотелось снова отвечать за какую-то катастрофу из-за глупой ошибки. Тем более что на этот раз речь шла не только о политике. Возможно, я навлекла на себя гнев целого царства.

– Нет, котенок, – успокоил меня Ноар. – При других обстоятельствах я бы с гордостью объявил о твоих невероятных способностях повсюду. Но твое вмешательство в Блуждающем лесу уже вызвало большой переполох. И на данный момент мы должны привлекать как можно меньше внимания к тебе и осколкам в твоих руках.

Я неуверенно прикусила нижнюю губу. Мало внимания – это мне по вкусу.

С другой стороны, мне все же нужно каким-то образом доказать, что я не безвольная марионетка. Конечно, я знала, к чему клонил Ноар. Я должна была казаться сильной, но не настолько сильной, чтобы стать угрозой для других. Говоря другими словами, необходимо было достичь дипломатического баланса. Но я не знала, смогу ли удержать его.

Ноар взял меня за руку и ласково провел по золотым императорским символам и осколкам в них.

– То, как ты можешь влиять на Кассардим, – это просто невероятно, – пробормотал он с восхищением. – Если бы ты умела так же талантливо манипулировать людьми, никто не посмел бы сомневаться в тебе.

Этим Ноар окончательно сбил меня с толку. Его прикосновение, взгляд и слова излучали такое тепло, что мне захотелось вздохнуть спокойно. И все же я чувствовала, что меня критикуют, и поспешила возразить.

– Я не хочу у кого-либо отнимать его волю.

Только когда я сказала это вслух, то поняла, насколько это было для меня важно. Никто из-за меня не должен чувствовать себя таким же беспомощным, как это было со мной в течение многих лет благодаря моим фальшивым родителям. Пустые лица моих братьев и сестер преследовали меня по сей день, не говоря уже о страданиях Ника из-за того, что ему пришлось убить нашего брата.

Ноар улыбнулся. Он поднес мою ладонь к своим губам и запечатлел на ней нежный поцелуй.

– И именно поэтому я люблю тебя.

Я могла только смотреть на него. На большее была просто не способна, потому что хотела насладиться совершенством этого момента. Ноар являлся самим собой. Честным и настоящим. Маленьким мальчиком, который своими прекрасными глазами просил меня не причинять ему вреда, и в то же время мужчиной, готовым защитить мое сердце ценой собственной жизни. Я с жадностью впитывала в себя всю прелесть момента, опасаясь, что в последний раз вижу его таким.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание