Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 9. Дар отрицания

Князь с интересом рассматривает фотографии предоставленные начальником стражей одаренных. Громов сидит в кресле и держит на коленях папку с документами. Роман Омарович словно провинившийся школьник ждет головомойки. Нет, он не собирается оправдываться. Последнии операции в тылу нейтрального государства, где имеются различные базы врага, лучше не вспоминать. Кстати, Афганистан сложная страна, в некоторых ее частях спокойно делают свои дела как раз уже русские. Вроде бы и единый орган власти в Кабуле, есть президент, кабинет министров, армия и полиция, но… чуть ли не в каждом городе свои законы. А если говорить о племенах в целом, то и вовсе непонятно кто правит. И в тоже время нельзя сказать, что как таковой страны и государства не существует. Очень сложное политическое устройство и управление, оно построено на сдерживании и противовесах, личных договоренностях и многом другом. Нюансов очень много и необходимо учитывать их все, когда работаешь на той территории. Правда, если хорошо платишь, то тебя до поры до времени радостно принимают и другом зовут.

— Значит новая модификация, — разложил фотографии на столе Огнев.

— Да, внешне отличий почти незаметно. Из недостатков заторможенность и тупость, но все компенсирует защита и мощные удары, — пояснил Громов.

— Ром, скажи, а если бы я со своей стихией огня с одним из муравьев схлестнулся, то как бы оценил шансы? — задал неожиданный вопрос князь.

Начальник стражей за одаренными ответил не сразу, он не ожидал такого вопроса и теперь взвешивал возможности Огнева и голема-муравья.

— Думаю, один на один и я бы справился, но все зависит от места и внезапности. Атакуй муравей из засады, да еще и не в одиночку, то, — страж развел руками, — сложно сказать. Олег Александрович, вы банально перехитрите голема, так и я бы попытался поступить. Если надо, то тактически и отступить можно, устроить ловушку, а вот он, — Роман Омарович вытянул руку в сторону фотографий, — полезет напролом. Вопрос в другом, что если произойдет нападение похожее на то, которое случилось на полигоне при проведении конкурса? Если численное преимущество окажется на стороне врага, то придется тяжко.

— Это и так понятно, — согласился князь. — Какие варианты по нейтрализации угрозы?

— Мои спецы изрешетили пулями муравья, патронов не пожалели, но две боевые машины пехоты, скорее всего, придется списать. В «Артефакторике», на их подземном уровне, где проводятся различные испытания с секретными артефактами, муравью противостоял другой голем. Поток стужи, льда и холода нанесли повреждения не совместимые с существованием, — ответил Громов, постаравшись избежать конкретики во втором случае.

Нет, Роман Омарович не питает иллюзий, князь начнет задавать уточняющие вопросы и вновь всплывет имя молодого главы клана. Так и произошло, Огнев, осмысливая информацию, медленно прохаживается по кабинету. О чем думает князь — загадка.

— Значит говоришь стужа, холод и лед, — остановился перед креслом, в котором расположился Громов, князь. — Тебе это ничего не напоминает?

— Стихия против стихии, чистая магия и вопрос силы, — ответил страж.

— Хорошо, зайдем с другого бока, — сложил руки на груди князь. — Добавлю пожалуй еще одно слово — «травник»!

Страж молчит, не улавливая ход мыслей Огнева.

— Ну, Роман Омарович, подключи свою сыщицкую интуицию! Это же на поверхности и так просто! — развеселился Олег Александрович.

Страж наморщил лоб, но пазл не складывается, не понимает он своего старого друга. Впрочем, княжеский трон Огнев занимает по праву сильнейшего, с этим и враги не спорят, но желают видеть слабого и немощного князя. До недавнего времени именно такие правили и княжество стремительно беднело и нищало. Да, нынешний правитель многим, встал словно кость, поперек горла.

— Чего молчишь? — поинтересовался князь, подошел к столу и налил себе в стакан воду из графина.

— Теряюсь в догадках, — признался страж. — Вы, мой княже, загадками говорите и неча мне холопу с вами умом соревноваться.

— Шутишь? Это хорошо! — хмыкнул Огнев, медленными глотками стал пить воду, краем глаза поглядывая, как заерзал в кресле Громов.

Страж чувствует, что пропустил важный момент и начинает нервничать. Можно над ним немного поиздеваться и потомить, а когда изведется… Огнев причмокнул языком, понимая, что этого делать не станет. Каждая минута на счету, необходимо проверить различные варианты, не факт, что пришедшая в голову мысль окажется правильной.

— Копье, — коротко сказал князь.

— Вот же черт! — хлопнул себя ладонью по лбу Громов и резко поднялся на ноги. — Разрешите идти? Немедленно этим займусь!

— Разумеется, — махнул рукой Огнев. — Только держи меня в курсе, сразу сообщи о результатах.

— Обязательно, — направляясь к двери, ответил страж.

Громов механически отвечая на приветствия знакомых быстро идет по коридору и пытается дозвониться Гарцевой. Наконец-то та ответила:

— Слушаю. Что-то еще произошло?

— Тьфу на тебя! — буркнул Роман Омарович. — Елизавета Матвеевна, скажи пожалуйста, ты чего так долго трубку не брала? — вкрадчиво начал страж.

— Занималась кое-какими делами, — хмыкнула декан. — Роман Омарович, не ходи вокруг да около, говори чего хотел!

— Ты у себя?

— А где же еще? Работаю, дел-то много навалилось. Сижу, сметы ремонта изучаю, а могла бы заниматься в лаборатории, — сказала Гарцева.

— Скоро к тебе приду, — не стал комментировать ее слова страж. — Ты мне, будь добра, справочку по копью пока подготовь, — елейным голосом попросил Громов, уверенный, что про непонятное оружие декан забыла.

— Непременно, — задумчиво произнесла декан и уточнила: — Это все?

— Да, — коротко ответил Громов и нажал отбой.

Неужели он ошибся и копье-льда, так его назвали, уже исследовали? Нет, сомнительно, никаких бумаг в его ведомство не поступало. Или до него не добралось заключение? Это он узнает в ближайшее время, но скорее всего вероятен первый вариант. Елизавета Матвеевна пытается сделать вид, что работа велась и она ничего-то не забыла.

***

Быстрым шагом, минут за десять, добрались до моей новой квартиры. Телохранители княжны следовали за нами по пятам. У стражей четкие инструкции не выпускать Стешу из поля видимости. Интересно, охрана и в квартиру за нами проследует? Подозреваю, что остановить их никто не сможет. Консьержки на месте не оказалось, пришлось звонить Глафире Викентьевне и уточнять, где они с девочкой находятся.

— Станислав Викторович, так мы решили вашу квартиру прибрать. Насте тут плохо и стало, — пояснила женщина.

— Сейчас поднимемся, дверь откройте, — буркнул я, подавив в себе желание возмутиться, что не послушались и взялись за работу.

Честно говоря, сильно сомневаюсь, что физический труд мог вызвать какие-то проблемы с источником Анастасии. Если уж совсем честно, то подозреваю из-за чего ребенку стало плохо. Мало того, в этом есть толика, а может и большая часть, моей вины.

— А чего не на лифте? — поинтересовалась Стелла, идя рядом со мной.

— Нам на второй этаж, — коротко ответил я ей.

— Мы должны осмотреть помещение, прежде, чем вы туда пройдете, — встал перед Стешей один из телохранителей, преграждая княжне дорогу.

— Меня-то пропусти, — буркнул я, обходя стража в штатском.

Тот немного посторонился, а двое его напарников поспешили следом за мной. Глафира Викентьевна встретила меня в прихожей. Консьержка, по-всей видимости услышала, что кто-то вошел и поспешила проверить.

— Станислав Викторович, слава богу! Настенька в большой комнате, я ее на диван перетащила! Племянница прямо в коридоре упала, когда полы мыла! — скороговоркой стала та говорить, но заметив телохранителей Стеши, резко замолчала.

Парни проводят осмотр территории по всем правилам. Один прикрывает напарника, у обоих активированы боевые артефакты, а в руках пистолеты. Тут кто хочешь испугается, особенно если упомянуть про шкафообразные габариты бойцов и их недобрые улыбки.

— Ведите и не обращайте внимания на моих спутников, — успокаивающе улыбнулся я Глафире Викентьевне.

Но та уже взяла себя в руки и что-то сердитое пробубнила, почему-то недобро глядя в пол. Гм, на обувку намекает? Не собираюсь ее снимать, как ни крути, а квартира моя, пусть и на определенное время.

— Так я и говорю — на диване Настя! Пойдемте! — проворно развернулась консьержка и направилась в сторону двойных дверей, ведущих в гостиную.

Девочка свернулась калачиком и чуть слышно стонет.

— И чего ты расхворалась? — сделал я беспечное лицо и погрозил пальцем: — Ты это дело брось и поправляйся живее. Знаешь, много энергии на тебя потратил, своего голема задействовал, а ты от какой-то ерунды страдаешь. Съела, наверное, чего-нибудь несвежего! — несу всякую чушь, отвлекаю Настю от проблемы, если так можно выразиться.

— Смеетесь? — поинтересовался ребенок, безжизненно-хриплым голосом. — Понимаю, что источник пошел в разнос. Слышала о таком и знаю, что никто и ничего не поможет.

Позади меня явственно всхлипнула тетка больной. Спасибо, что в голос не завыла. Диагностический посыл уже отправлен, но почему-то обратной связи с ним нет, точнее, не получаю никаких данных, словно нет никакой проблемы.

— Хозяин, странное движение магии, — озадаченно предупредил хорек. — Посмотри сам, ничего не понимаю.

Магическое зрение давно активировал, но следил за своим щупом, ушедшим в сторону источника Насти.

— Сейчас гляну, — ответил Жейдеру.

Прежде, чем разобраться с тем, что заинтересовало моего питомца, я отозвал диагностический посыл. Никаких проблем с щупом не выявилось, тот легко подчиняется моим приказам. Передал информацию о функционировании внутренних органов девочки, а вот про источник ни единого упоминания. Повторно отправлять его не стал, сосредоточился на окружающих потоках. Завихрения энергии порождают какие-то разряды, сбивающие восприятие и не позволяющие забрать из пространства даже толику магии. Мало того, несколько воронок находятся над Настей и, если не ошибаюсь, идет выплеск из ее источника.

— Она настолько сильна? — мысленно удивился я. — Жейдер, что скажешь?

— Понятия не имею, — ответил тот. — Никогда о таком не слышал.

Загадка! Если ее не разгадать, то все окончится для девочки печально. Вряд ли проблема рассосется сама собой. Придется устанавливать связующую нить и забирать информацию напрямую. Процедура опасная и болезненная, но другого варианта разобраться в происходящем я не вижу.

Обдумывая дальнейшие шаги взял стоящий у окна стул и поставил его рядом с диваном. Сел, расслабился и мысленно стал намечать последовательность действий. Через связующую нить проникну в ее источник. Действовать предстоит медленно, внимательно анализируя протекающие процессы. Но в первую очередь следует позаботиться о внутренних органах ребенка, в том числе и о мозге. Как бы я не старался, а может случиться болевой шок.

— Стас, что тут происходит? — отвлекла меня от размышлений Стеша.

— Девочке плохо, я ей сегодня активировал источник, результат перед нами, — ответил я.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание