Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
926
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



По пути

Когда громко празднующие теневые придворные обрушились на меня, словно огромная волна, я была способна только на одно – проклинать Лазара. Без моего разговора с сенешалем этот маленький сомневающийся голосок в моей голове вообще не зародился бы. Он указал мне на отсутствие Зимы. И ему было ясно, что я пойду искать этих двоих, и мои чувства пошатнулись, когда я впервые увидела их вместе. О, если этот манипулятивный лицемер только попадется мне в руки, он пожалеет об этом.

Не оборачиваясь, я направилась к арене. Мне было все равно, что этим я уничтожила последние нервные клетки Паша. Однако, когда я добралась до нужного места, сенешаля уже нигде не было видно. Навстречу мне шел князь Теней с распростертыми руками.

– Вот она где! Конкуренты уже ждут вашего вердикта.

Вот черт. Мои мысли грохотали, но я никак не могла придумать подходящее решение. Глаза всех присутствующих были устремлены на меня. Теперь было уже поздно говорить о недомогании. В любом случае это выглядело бы как бегство. Кроме того, злобная ухмылка Шаелля действовала мне на нервы. Он хотел изобличить меня? Этого князь мог ждать еще долго. Я была просто в идеальном настроении, чтобы с кем-нибудь ввязаться в перепалку.

– Обычаи Царства Теней мне еще не знакомы. Но если вы подскажете мне, что именно я должна сделать, я буду рада этому.

– Чудесно! – ухмыльнулся князь. – Этими турнирами мы воздаем должное особой креативности в процессе наказания осужденных душ. В этом соревновании могут участвовать только лучшие. Прикоснитесь к кристаллам Шрин и решите, кто наиболее эффективно выполнил свою задачу.

Ледяная дрожь поползла по моей спине, когда последний кусочек головоломки упал на свое место. Эти красные кристаллы носили в себе осужденную душу, а я должна была выбрать мучителя с самым богатым воображением! Так вот о каком турнире шла речь? О турнире, в котором Ноар установил непревзойденный рекорд?

Каждый из моих инстинктов кричал, что не следует выходить на арену. Но теперь пути назад уже не было. Я расправила плечи и, пройдя мимо крайне несчастного Паша, направилась к первой из десяти колонн. На бархатной подушке покоился роковой сияющий кристалл Шрин. Я осторожно коснулась его пальцами.

Сразу же у меня потемнело перед глазами. Вместо окружающей действительности в моей голове возникли образы. Одинокий человек за кухонным столом. На улице играли дети, но он не мог встать. Телефон зазвонил, но он не смог встать. Рядом смеялась женщина, но он не мог встать. Волна невообразимого отчаяния захлестнула меня. Эти чувства не были моими, но все было как по-настоящему. Жизнь шла мимо меня, в то время как все остальные жили. Никто не заботился обо мне. Никто меня не замечал. День за днем. Год за годом. И я не могла встать. Он не мог встать.

Тяжело дыша, я отпустила кристалл и всмотрелась в лицо гордой воительницы теней.

– Он был осужден за свою жадность и бесчеловечность.

Боже мой! Какая ужасная судьба. Я до сих пор ощущала отчаяние этой души до самых костей. Мне стало плохо, но я взяла себя в руки и не показала слабости. Ведь в этом и состоял план Шаелля – он хотел надавить на мою чувствительность, причинить мне страдания и опозорить меня. Нет, эта идея исходила от Зимы, вдруг вспомнила я. Еще одна причина, чтобы не отступать теперь. Мрачно кивнув воительнице Теней, я шагнула к следующей ближайшей колонне.

Владельцем кристалла был молодой человек моего возраста.

– Изнасилование и убийство, – сообщил он мне с поклоном.

Я попыталась скрыть свои истинные чувства. Было очевидно, что в этом кристалле меня не ожидало ничего прекрасного, и, безусловно, этот насильник и убийца заслуживал своего наказания. Однако то, что я испытала, когда прикоснулась к кристаллу, было за пределами моего воображения.

Грубая веревка. Ноги, болтающиеся в воздухе. Боль. Наблюдатель. Повсюду ненавистные лица, полные удовлетворения. Лица жертв. Смерть уже вытянула свои когти, но никак не хотела приходить. Никакого спасения. Тюрьма безысходности. Вечность в уверенности, что конец близок. Физическая боль была огромной, но второстепенной, потому что страх перекрывал все. Душа умерла. Я умерла. Навсегда.

С дрожащими коленями я отступила на шаг. У меня едва получалось не рухнуть на месте. Было такое чувство, будто все мое нутро пропустили через мясорубку. Сейчас я бы все отдала за то, чтобы просто свернуться калачиком в своей постели, но пока что моя задача не была выполнена. Передо мной лежало еще восемь кристаллов.

По пути к третьей колонне двор начал вращаться перед моими глазами. Никогда прежде я не испытывала такого, чтобы душевные страдания так сильно отражались даже на физическом состоянии. У меня больше не было сил. Я все еще держалась на ногах, но, если бы я продолжила двигаться, то с абсолютной уверенностью потерпела бы крах. Я не должна была показывать слабость. Не здесь. Не при Шаелле. Не при Зиме.

В толпе появилось испуганное лицо Кизы. Рядом с ней находился Лазар. Небольшая часть моего мозга задавалась вопросом, откуда эти двое взялись и что они делали вместе, но я не могла продолжать концентрироваться на этом, потому что мне нужны были все мои возможности, чтобы обеспечить свои легкие кислородом. Гнилостный привкус растекся по моему рту. И тут я увидела безликую фигуру в рваной мантии. Она стояла среди присутствующих и наблюдала за мной.

– Мне очень не хочется прерывать этот турнир, но есть очень срочное дело, которое требует, чтобы я немедленно поговорил с Золотой наследницей, – твердо провозгласил Лазар. С широко раскрытыми от удивления глазами я наблюдала, как он пробирался сквозь топу зевак на арену. Своим вмешательством он не способствовал хорошему настроению публики, но в моих глазах сенешаль только что заслужил красный плащ и супергеройский знак «S» на груди. К несчастью, князь Теней тоже мало обрадовался прерванному турниру.

– Это наверняка может подождать еще немного, – резко возразил он и получил громкую поддержку со стороны своего народа.

Лазара это не остановило. Он положил руку мне на спину и вытолкнул меня с арены.

– Боюсь, что не может, – настаивал сенешаль. – Но это не займет много времени.

С помощью Лазара мне удалось относительно достойно выйти из положения. Из толпы послышалось недовольство, которое, впрочем, быстро забылось, когда Шаелль приказал музыкантам скрасить вынужденную паузу. На краю арены нас ожидал Паш с озадаченным выражением лица. Он хотел забрать меня у сенешаля, но Лазар грубо схватил друга Ноара за руку и прошипел:

– Приведи сюда принца Теней! Он должен покончить с этим безумием! Я могу выбить всего несколько минут.

Паш боролся с собой. Видимо, он все еще не мог связаться с Ноаром и не хотел оставлять меня одну. Но вид у меня был явно настолько жалкий, что чаша весов склонилась в сторону идеи Лазара. Наконец он кивнул и исчез. Затем меня окружили сплошь незнакомые лица.

Рука Лазара направляла меня сквозь толпу. На мгновение я подумала, что он собрался отвести меня обратно в зверинец, но сенешаль направил меня мимо него к выходу, которого я раньше не замечала. Осталось всего несколько шагов. Сосредоточенно переставляя ноги, я следила за спасительной дверью. Звук барабанов гремел у меня в ушах. Кто-то набросился на меня. Лазар выругался на танцующую пару и вдруг исчез. Разгоряченные тела кружились вокруг меня. У меня закружилась голова. Мой язык стал словно ватным. Я оступилась и привалилась спиной к мужчине. Он положил руку мне на плечо и прижался ртом к моему уху.

– Добро пожаловать… – прошептал он голосом, который показался мне до боли знакомым. Адреналин прокатился по моим венам. Это было невозможно! Я хотела обернуться, но мужчина удержал меня. – Добро пожаловать в семейный круг!

Это был голос Фидрина.

Но это не могло являться правдой!

Фидрин был мертв!

Резкая боль пронзила мою спину. Я посмотрела на себя и увидела, что из меня торчало окровавленное лезвие. На моих глазах оно распалось на отдельные щупальца из черного дыма, которые безжалостно цеплялись за мой живот. Инстинктивно я начала вырываться, пытаясь освободиться от них. В то же время я задавалась вопросом, почему я не кричала от боли. Только когда земля ушла у меня из-под ног, и меня безжалостно потащили за собой, я поняла, что сделала это уже давно. Я закричала. Но рука напавшего приглушала мои крики. Эта рука горела на моей коже, словно лед.

– Не сопротивляйся, все кончено, – прошипел голос Фидрина. Вдруг он выругался. Непоколебимая хватка, с которой он меня удерживал, ослабла. Я опустилась на колени и застонала. Маленький черный меховой шарик впился в шею нападавшего. Однако злоумышленник, глаза которого хоть и были объяты Хаосом, совсем не походил на Фидрина. Он так же не был похож на безликую рассеянную фигуру. Это был молодой обитатель двора Теней, одетый в красное. Я была так потрясена, что не могла сдвинуться с места. Возможно, это было вызвано потерей крови. Или Хаосом. Или тем, что какая-то часть моего сознания отключилась, чтобы справиться с болью. Две другие руки схватили меня. На этот раз женские.

– Не думай, что ты так легко избавишься от меня, – засмеялась она. Голосом Фидрина! В ее глазах кружились черные бездны. Я услышала душераздирающий писк. Шмелек! В тот же миг заблестел металл. Меч. Красное кожаное пальто. Облака черного дыма повалились из гладкого пореза на горле перевертыша Хаоса. Она завалилась на бок. А может быть, это я завалилась на бок, потому что вдруг надо мной появилось звездное небо. С каких это пор в Царстве Теней светили звезды? И почему звездное небо так тревожно сияло? И почему оно заморгало?

– Мы должны вытащить из нее Хаос, иначе мы ее потеряем.

Немой Посланник Смерти посмотрел на звездное небо и кивнул. С шумом он собрался вытащить клинок, но звездное небо было против.

– Не здесь.

Меня подняли.

Иди к нам, – прошептал голос Фидрина у меня внутри.

– Принеси мне ловушку Хаоса. А ты найди Лазара! Нам понадобится его воля.

Человек со звездами в глазах уносил меня в темноту.

– Следи, чтобы никто не вошел, – приказал он Посланнику Смерти.

Я видела клетки. В них было заперто что-то, что казалось частью меня. Казалось домом. Семьей.

Иди к нам!

Я жаждала этого, но тот человек нес меня дальше. В какой-то момент он уложил меня на раскаленную плиту. Его руки тоже горели, как огонь. Но, может быть, это моя кожа была ледяной. Кто это знал?

– Амайя! – Это было мое имя. Человек со звездными глазами знал мое имя. Только почему оно звучало так недружелюбно? – Посмотри на меня!

Я ведь сделала это, не так ли?

– Я бы очень хотел избавить тебя от боли, но Хаос мешает мне это сделать.

– Л… ладно, – услышала я собственный хриплый голос.

Женщина с красивыми волосами рыжего цвета сунула мне в рот деревяшку.

– Прикуси это!

Но зачем? Боль была так далеко. Мне не нужна была эта штука.

Иди к нам! Сейчас же!

– Освободи ее от Хаоса, а я исцелю рану, – сказал новый голос. Серые глаза под серебряными висками и золотым орнаментом.

Звездный взгляд омрачился.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание