Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
925
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Зал Девяти Посланников Смерти

В оцепенении я уставилась на тени перед балконом. Как? Как из разговора, который должен был развеять все сомнения, могла получиться такая катастрофа? Как могло случиться, что слова и добрые намерения смогли оказаться настолько разрушительными? Я вытерла слезы с лица. Ноар был прав. Крепость Теней искажала правду и ложь до тех пор, пока ты не переставал понимать, во что теперь верить. Мне очень хотелось бы сейчас поговорить с Зои, но моей подруги-призрака и ее кристалла тумана нигде не было. Впрочем, я и так могла слышать в голове ее гневную тираду: «Зачем тебе было ссориться с Ноаром именно сейчас? Это что, еще случайное совпадение, хотя у вас есть проблемы гораздо серьезнее. И ты попалась на это».

Что ж, в этом моя воображаемая Зои была абсолютно права. Я должна была поговорить с Ноаром о Хаосе, о зловещей фигуре в капюшоне и об убийцах, которые говорили голосом Фидрина. Я должна была спросить его, действительно ли я была Золотой наследницей или, может быть, Лазар на самом деле являлся моим отцом. Кроме того, я просто чертовски испугалась, ведь кто-то пытался убить меня. И когда это покушения на убийство стали для меня настолько нормальным явлением, что я перестала даже задумываться об этом? Чем больше я думала об этом, тем скорее приходила к выводу, что права была не только воображаемая, но и настоящая Зои. Моя ссора с Ноаром была слишком большим совпадением, чтобы еще дольше игнорировать закономерность, стоящую за ней. Это было похоже на трещину в моих мыслях – как будто я что-то упустила. Как будто кто-то нарочно устроил суматоху, чтобы никто не заметил затишья перед настоящей бурей. За всем этим стоял Фидрин? Весьма в его в духе, но ведь мой дед был мертв. Мы же все видели, как он умер. Может быть, Хаос использовал его голос только для того, чтобы сбить меня с толку? Капитан в армейском лагере говорил о женщине. Эта женщина была заодно с Хаосом? Или мы все-таки повелись на одну из манипуляций Лазара? Как ни крути, сенешаль всегда получал то, что хотел. Ему наверняка было известно, как Ноар отреагирует на мой вопрос о ночи мятежа. Лазар манипулировал мной и спровоцировал ссору между нами, чтобы я еще раз обдумала, хочу ли свадьбу. Так вот, в чем было дело? В свадьбе?

Мне нужно было поговорить с Ноаром. Я понимала, что пара часов на расстоянии нам обоим пошли бы на пользу, но сейчас я не могла не обращать на это внимания. Погруженная в размышления, я погладила свое обручальное кольцо. Мне было известно, что Ноар сразу узнает, как только я его сниму. Соблазн был велик, но я сопротивлялась ему. В данный момент я не была в опасности и не хотела легкомысленно злоупотреблять этим сигналом. Нужно было найти его другим способом. И затем исправить все.

Это было похоже на план.

С трудом передвигая ноги, я направилась в гардеробную и наткнулась там на Эсекру, о которой совершенно забыла. Пожилая няня сидела на табурете и поправляла мой гардероб. Не знаю, как много она услышала из моей ссоры с Ноаром, но сейчас от нее не ускользнули ни мое плохое настроение, ни мои заплаканные глаза. К счастью, ее ничто из этого не интересовало. Женщина не утешала меня. Она не произнесла никаких нравоучений, а просто бросила мне несколько предметов одежды и сказала освежающе прагматично:

– Ты уже достаточно взрослая, чтобы одеваться самостоятельно. Если я ошибаюсь, дай знать.

Она не ошибалась, и поэтому после быстрого приема ванны я покинула свои покоев. Шмелек сидел в кармане моего пальто, насупившись. Ему нравилось прятаться в моих кудрях, но он ненавидел воду и был оскорблен тем, что я не только вымыла волосы, но, к тому же, еще и приподняла их. Ну что ж, теперь я уже не могла этого изменить. Я бы не стала жертвовать гигиеной ради капризов этого зверька.

– Дрокор? – прокричала в коридор. Ответа не последовало. – Паш?

Я осмотрела темные ниши мозаичных стен.

– Посмотрите-ка! Должно быть, золотой луч света затерялся в самом темном дворе Кассардима, – раздался позади меня голос. Удивленная, я обернулась и сразу почувствовала, как у меня гора с плеч упала. Передо мной стоял светловолосый генерал и лучший друг Ноара. На этот раз он был одет не в форму, а только в повседневную рубашку и черные брюки. Его кудри были взъерошены, а все остальное на нем выглядело так, словно Ромэ только что встал с постели.

– Едва проснулся и уже слагаешь стихотворения? – усмехнулась я. Если бы Ромэ был здесь, то дело с Ноаром сразу же наладилось.

– Ну, сейчас довольно ранее утро, – весело оправдывался он. – А еще несколько минут назад я предполагал, что сегодня будет мой выходной, так что… – дальше он не успел договорить, потому что я повисла у него на шее.

– Эй, эй, давай полегче, – засмеялся он, стараясь не потерять равновесие. – Я знаю, что мир мрачен и бесцветен, когда меня нет рядом, но ради гордости Ноара тебе не следует выставлять это так напоказ.

– В настоящий момент гордость Ноара не имеет для меня большого значения, – слова вырвались, прежде чем я успела предотвратить это.

Ромэ оттолкнул меня от себя на расстояние вытянутой руки и недоверчиво поднял бровь.

– Вы поссорились?

Ему не нужен был ответ, потому что мое лицо говорило о многом. Ромэ вздохнул.

– По крайней мере, это объясняет, почему Ноар лишил меня выходного дня…

Мое сердце болезненно сжалось. Видимо, Ноар намеревался провести этот день со мной – по крайней мере, до тех пор, пока все не изменилось.

– Не вешай нос. Все будет в порядке, – сказал Ромэ и ободряюще улыбнулся мне. – Хотя я и понятия не имею, в чем дело, но Ноар наверняка скоро вернется и извинится.

– Почему ты думаешь, что это его вина? – растерянно пробормотала я.

Мне так совсем не казалось. Да, он скрывал от меня часть своего прошлого. Но это было его полным правом, пока не касалось меня. Я даже понимала, что это не имело никакого отношения к отсутствию доверия с его стороны ко мне, а только к тому, что Ноар еще не был готов смириться со случившимся. Несмотря на это, я загнала его в угол, потому что намеки Зимы и утверждения Лазара парализовали мой разум. Я, конечно, не относила себя к числу женщин, которые после ссоры мученически искали причины в себе, но в этом деле я определенно внесла свою лепту.

Лицо Ромэ теперь приняло деловое выражение.

– Если бы ты была виновата, он сидел бы, надувшись, на крыше над твоими покоями и убеждал бы себя в том, что заслуживает всего, что бы ты с ним ни сделала, – сухо пояснил он. – Но поскольку он покинул двор в ярости, я почти уверен, что это именно Ноар натворил дел. Есть только одна вещь, от которой Ноар хотел бы убежать. От самого себя.

– Он покинул дворец?! – вырвалось у меня. Все желание побыть на расстоянии сразу улетучилось и сменилось дикой смесью досады и беспокойства. Мне нужно было поговорить с ним о Хаосе. Сейчас. В то же время меня раздражало, что Ноар мог позволить себе приходить и уходить, когда хотел, в то время как я застряла здесь, как какая-то пленница.

– Куда он делся?

Генерал пожал плечами.

– Ноар передо мной не отчитывается.

Потрясающе. Это полностью перечеркнуло мой план.

– Тогда отведи меня к Лазару!

Если мне уже пришлось отложить разговор с Ноаром, я могла бы, по крайней мере, заставить сенешаля говорить. Я устала от этих игр. Либо Лазар скажет мне правду, либо пусть впредь держится подальше.

Ромэ удивленно нахмурился.

– Это будет затруднительно. Лазар уехал позавчера.

– Что?!

О, черт, теперь все это обретало смысл. Ноар не просто исчез куда-то. Он так же и не бежал от самого себя, как предполагал Ромэ. Нет, я была готова поспорить, что он собрался нанести сенешалю довольно неприятный визит.

Мое приподнятое настроение моментально улетучилось. Я чувствовала себя в ловушке, загнанной в угол, брошенной и той, кого не воспринимали всерьез. Я разочарованно выдохнула, задержала дыхание и немного удивилась, услышав свой тихий рык:

– Ты можешь передать сообщение моему жениху?

Глаза Ромэ расширились.

– Твоему жениху? – он ухмыльнулся моему выбору слов. – О, великая судьба! Ваша ссора, вероятно, оказалась более серьезной, чем я предполагал.

– Так ты сможешь, или нет? – огрызнулась я на него. Мое терпение было на исходе, что не ускользнуло и от генерала. Тем не менее он колебался.

– Если это важно, – неохотно ответил Ромэ. – Но я не буду почтовым голубем для воссоздания вашей семейной идиллии.

– Никаких почтовых голубей, никаких семейных сцен, и ты можешь сам решить, насколько это важно. Только сначала мне нужно поговорить с Пашем и Юносом.

Я нетерпеливо указала на коридор и подождала, пока Ромэ двинется с места. Пришло время выяснить, что же на самом деле произошло на приеме.

– Ага, – пробормотал он и с досадой покачал головой. – Но ты ведь уже в курсе, что Юнос…

– …немой? – закончила я за него фразу. – Да, я это знаю. Мне все равно нужно с ним поговорить.

Всю дорогу я чувствовала на себе соколиный взгляд Ромэ. Ему следовало отдать должное за то, насколько хорошо генерал справлялся со своим любопытством, но ни на секунду не поверила, что Ромэ ни на секунду не задумался о своей роли во всем этом.

Когда мы миновали несколько теневых порталов, я внезапно оказалась в полной темноте.

– Гори, – услышал я приказ Ромэ. Вскоре в его руке зажегся факел. Мы стояли в узком коридоре, высеченном, вероятно, из черной скалы. Это место напоминало мне скорее конюшню, чем княжеский двор.

– Кстати, я должен передать тебе привет от моей сестры, – сказал Ромэ. Мне потребовалась некоторое время, чтобы понять, что он говорил о Кизе. Его тон звучал слишком безмятежно, учитывая то, что я фактически изгнала Кизу из ее родины…

– Э-эм, а ты знаешь, что произошло?

Ромэ кивнул и сжал факел в моей руке. Сам он, казалось, в этом не нуждался. Без каких-либо колебаний Ромэ вышел в коридор, а мне пришлось следовать за ним.

– Кроме того, она попросила меня отговорить тебя от чувства вины и самобичевания.

Как хорошо, что Ромэ не видел ту скорбную гримасу, которую я скорчила за его спиной. Отчаяние Кизы и ее слезы навсегда запечатлелись в моей памяти. Она была счастлива, будучи потерянным ребенком. С большим честолюбием она превратила порок в добродетель и нашла свое место – по крайней мере, до тех пор, пока я не забрала у нее все…

– Амайя, – укоризненный голос генерала прервал поток моих мыслей. – Тебе должно быть ясно, что только безусловное желание способно привести потерянного ребенка к своему народу. Киза всегда хотела быть частью нас. Ей просто нужно немного времени, чтобы… найти новое предназначение.

Подождите… Что? Так значит, это была ее воля, а не моя? Я ей ничего не навязала? Вдруг мои шаги уже не казались такими тяжелыми.

– Если я могу что-нибудь сделать, чтобы помочь ей…

Ромэ рассмеялся.

– Я передам это ей, но не думаю, что Киза станет что-то просить. Она хочет сделать это – как и всегда – своими силами.

Это показалось мне настолько знакомым, что я невольно усмехнулась. Киза, Зои и я были бы отличной командой. Тут мне кое-что пришло в голову.

– Скажи, ты случайно не знаешь, взяла ли она с собой Зои?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание