С моих слов записано верно

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иерей Триединой Церкви и дознаватель Священной Инквизиции Бенедикт ван Кальт фон Вальд должен допросить члена террористической секты Воинов Солнца.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
255
5
С моих слов записано верно
Содержание

Читать книгу "С моих слов записано верно"



Посреди допросной стоял крест из потемневшего от крови дерева. На нем висел юноша. Растрепанные вороные волосы падали на глаза. Высокий и широкоплечий. Бенедикт невольно оценил его атлетичное телосложение. Из-под кандалов, что обхватывали шею и запястья узника, капала кровь. Обсидиановые шипы, вонзаясь глубоко в плоть, вытягивали Ки, лишали сил.

Перед распнутым сектантом стоял стол со свертком из промасленной кожи. Чуть левее примостился еще один, только на этом лежали стопка чистой бумаги и письменные принадлежности. В углу помещения, но так, чтобы узнику было ее видно, расположилась жаровня.

– Боги мои! – воскликнул Бенедикт, садясь за центральный стол. Стопка отчетов опустилась перед ним. – Нет, ну можно выдержать? Тут же темень сплошная! Как тут вообще можно находиться? Верджил, будь другом, принеси из коридора цветок. И не закрывай дверь, а то тут дышать нечем.

Молодой церковник кивнул. Через мгновение природный светильник опустился рядом с отчетами. Бенедикт взглядом поблагодарил Верджила и на миг сжал его теплую гладкую ладонь. Дождался, пока помощник сядет за второй стол и кивком подтвердит готовность записывать. После чего обратился к узнику с сочувствующей улыбкой:

– Доброе утро, гирр Ксандр. Как поживаете?

– Доброе. Не жалуюсь. – узник дунул вверх, убирая челку с глаз и беззаботно ухмыльнулся.

– Позвольте представиться. Я – иерей Триединой Церкви и дознаватель инквизиции Бенедикт ван Кальт фон Вальд. А это мой помощник – Отец Верджил Брэйвуд. Диакон Триединой Церкви и помощник дознавателя инквизиции.

– Ваше Преподобие. Отец Верджил, – Ксандр поприветствовал инквизиторов двумя осторожными, едва заметными движениями подбородка и внимательно посмотрел на Бенедикта. – Ван Кальт? Мой лэндлорд из Дома ван Кальт...

– Да-да. Старший Дом Рода фон Вальд. Ваш лэндлорд – мой отец. Могу лишь посочувствовать вам по этому поводу. Человек он... Сложный. Закостенелый и питает слабость к розгам… Хотя, полагаю, сейчас не это главная ваша проблема.

– Пожалуй, – задумчиво протянул Шифф. – Тем более, что я не собираюсь возвращаться в Бромен.

– Итак, гирр Ксандр. У городской стражи накопилось немало отчетов, где вы так или иначе фигурируете.

– Фигу... Что?

– Упоминаетесь, – допрашивая простолюдинов, Бенедикт порой забывал про разницу в образовании и, как следствие, в размерах словарных запасов.

– А... Да. Не люблю скучать, знаете ли.

– Предпочитаете активный образ жизни, да?

Ксандр пожал плечами и тут же поморщился от боли.

– Прошу прощения за кандалы, но уверен, вы понимаете, что это единственный наш способ гарантировать вашу разговорчивость. Так вот. Вас не раз заставали с чужими женами.

– Каюсь. Грешен. Не могу устоять перед женской красотой.

– Несколько пьяных драк в кнайпах.

– Буйный нрав, виновен.

– Похоже, убийство было естественным следующим шагом.

– А вот это пепельная ложь! Я никого не убивал!

– Согласен, – кивнул Бенедикт. – Пока что была лишь попытка убийства.

– Да не пытался я никого убить! Просто заступился за девчонку.

Иерей помолчал, давая помощнику время записать все услышанное. Дознаватель пристально рассматривал узника: «Дерзкий. Грубый. Самоуверенный. Вспыльчивый. И совершенно не похожий на убийцу… Они специально людей такого типажа набирают, или что?».

Когда скрип пера смолк, инквизитор вновь заговорил:

– Гирр Ксандр, скажите, вы завидуете способностям Дворян?

– Что? – резкая смена темы ввела узника в замешательство.

– Способности Дворян. Управление Аспектами Реальности. Частичка божественной власти над мирозданием. Возможность усилием воли менять реальность под свои нужды. Многие звыклы завидуют такому благословению, доставшемуся просто по праву рождения. Не только простолюдины, но даже из знати. Вон, Верджил не даст соврать. Он младший сын виконта Айланского королевства.

– Так и есть, – отозвался диакон, на миг оторвавшись от конспектирования. – Я лично знаю нескольких людей из знатных семейств, что до смерти завидуют власти Дворян.

– Вот видите. Так вы поэтому стали изучать Искусство Воинов Солнца, гирр Ксандр? Из зависти?

– Да ни пепла подобного. Мне просто нужен был способ отстоять свои интересы. Возможность защитить себя и других, постоять за справедливость.

– Защита, значит, справедливость, – улыбнулся иерей. – Любопытно. И как к "защите себя и других" относится попытка уничтожить одного из Дворян? Попытка пошатнуть основы нашего мира? Это оскорбление и пощечина всему нашему обществу.

– Да что за бред вы несете?! Зачем мне вообще убивать его?

– Филакт, – спокойно ответил Бенедикт.

– Какой еще филакт?!

– Филакт – невесомый минерал, – Бенедикт закатил глаза, вспоминая определение из словаря. – При нагревании производит мощную подъемную силу. Используется в кораблестроении для поднятия в воздух...

– Да знаю я, что такое филакт! – перебил инквизитора раздраженный Шифф. – Я кораблестроитель, буря вам в зад! Я не понимаю, причем тут он?

– Ну, как же, – удивился Бенедикт. – В Расской Империи ведь самые крупные залежи филакта в мире.

– И что?

– А после Дненовского восстания императорская фамилия лично курирует разработку всех рудников.

– И? – все еще не понимал Ксандр.

– И Дворянина, которого вы пытались убить, зовут Ярополк фон Сноу. Он главный куратор Дненовского рудника – крупнейшего месторождения филакта в мире.

– Фон Сноу? – помедлив, переспросил Шифф.

– Именно.

– Просто фон Сноу? Без ван Как-то-там?

– Ага.

– Член Верховного Дома? Правящей семьи?

– Наследник Расской империи, – кивнул Бенедикт.

– Безумный бог... – выдохнул Ксандр.

– Эй! Не называйте Узника этим именем в священных стенах!

Ксандр уставился на Бенедикта:

– Пепел, вы это сейчас серьезно?

– Более чем!

– Вы обвиняете меня в попытке убийства Дворянина... И при этом вас волнует мое сквернословие??

– Ну, я же все-таки священник. Мне по статусу положено пресекать оскорбления веры. Помимо всего прочего.

– Эмм... Ладно. Приношу свои глубочайшие извинения, Ваше Преподобие. И я все равно не понимаю. Даже если гирр Ярополк…

– Господин, – слегка раздраженно поправил узника Бенедикт.

– Что?

– Господин Ярополк. В Расской империи вежливое обращение к мужчине – господин, а не гирр. Я же не зову вас сан Ксандр, как это принято в Сегунто, верно?

– Хорошо… Так вот, даже если… эээ… гос-по-дин Ярополк умрет, и какой-то там рудник останется без начальства – мне-то какое до этого дело?

– Лично вам – никакого, разумеется. Но несложно представить, какую пользу из этого может извлечь террористическая организация вроде Воинов Солнца. Одно дело, когда куратор и наследник отлучается на несколько недель, чтобы прикупить себе новый корабль. И совсем другое, когда начинается внутриродовая грызня за освободившееся место.

– Теро… иристичиская... Да что, Узник побери, это вообще значит?

– Это значит, что вы пытаетесь насильственным путем свергнуть власть Дворян.

– Пепел и буря, что за чушь вы несете? Я вообще понятия не имею, о чем вы говорите!

– Понятия не имеете? Так же, как и о попытке убийства?

– Именно! Пепел, я же сказал, что просто заступился за девчонку! Вы меня вообще слушаете?!

Вздохнув, Бенедикт откинулся на спинку стула. Посмотрел на часы: время, рекомендуемое отводить на добровольное признание, почти вышло.

– Мда, что-то не идет у нас разговор. Верджил, попроси охранников снаружи принести…

– Я понял, – кивнул диакон.

Помощник дознавателя ловким движением положил перо на подставку и, скрипнув по полу ножками стула, поднялся из-за стола. Выглянув в дверной проем, Верджил шепнул стражнику пару слов.

Бенедикт тем временем сверлил взглядом Ксандра. Когда диакон вернулся за свой стол, дознаватель подался вперед. Сочувственная улыбка на его скуластом лице оставалась подобной первым лучам весеннего солнца, но во взгляде проступил гранит. Он заговорил, понизив голос:

– Я вас очень внимательно слушал, гирр Ксандр. Но мне надоело слушать ложь.

– Я не лгу!

– То есть, вы просто вступились за девушку? Я вас правильно понял?

– Слава тебе Тукууми, Защитник справедливости! Вы наконец-то поняли!

– За абсолютно незнакомую вам девушку? Напав при этом на Дворянина? Что-то слабо верится. По-моему, куда более вероятна другая версия. Ваша сообщница пыталась отравить господина Ярополка. И когда у нее не вышло, вы перешли к плану Б – лобовой атаке.

– То есть, та девушка теперь тоже пыталась убить Дворянина?!

– Разумеется. Иначе почему она пыталась сбежать с острова, если невиновна?

– Может, она пыталась сбежать потому, что ее чуть не прибил Дворянин?!

– Господин Ярополк утверждает, что яблоко, которое она пыталась ему подсунуть, было отравлено.

– Да откуда ему знать было ли оно отравлено?!

– А откуда вам знать, что нет? – резонно возразил иерей.

– Это бред, – забормотал Ксандр. – Это все просто какой-то бред.

В этот момент стражник вкатил в комнату тележку, накрытую овальным металлическим колпаком. Оставив ее возле жаровни, охранник вернулся на свой пост.

Бенедикт вновь сверился с часами – какая все-таки удобная вещь – время истекло. На этом моменте методичка дознавателя советовала переходить к следующему этапу.

Инквизитор развернул сверток, что лежал перед ним с самого начала допроса. Голубые блики забегали по лезвиям разномастных ножей…

***

Он несся сквозь пылающий ад. В отличие от пиратов, устроенный ими пожар уже успел добраться до дальних уголков города. Из-за зарниц небо над Митте превратилось в отражение крови, что лилась на острове. Отовсюду доносились крики. Кто-то пытался сопротивляться налетчикам, другие безуспешно тушили пламя.

Ксандр влетел в открытую входную дверь и едва не споткнулся об отца. Лишь в последний момент ему удалось перескочить распростершееся в алой луже тело. Чуть впереди, возле лестницы на второй этаж, лежала матушка. Женщина кричала и изо всех сил лупила крошечными кулачками по плечам пирата, что навалился на нее.

Не думая, Ксандр схватил стоящий на столе кувшин и с ругательствами разбил его о затылок насильника. Голова пирата дернулась. Мужик развернулся и сильным ударом отправил парня на доски пола.

На миг комната поплыла перед глазами. Ксандр тряхнул головой, чтобы прийти в себя. Пират поднялся на ноги. Все еще с приспущенными штанами, но с выхваченным из-за пазухи ножом, он медленно приближался.

Мать с диким визгом бросилась на защиту сына. Хрупкие тонкие пальцы вцепились в предплечье пирата. Мальчишка бросился на подмогу, но его пинком отправили обратно на пол. После непродолжительной борьбы нож оказался меж ребер женщины. Охнув, она осела на пол.

Пират вновь повернулся к парню. Еще несколько его собратьев вбежали в дом с оружием наголо, но тут же расслабились. В доме кроме их товарища были лишь два трупа да напуганный мальчишка.


Скачать книгу "С моих слов записано верно" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » С моих слов записано верно
Внимание