Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Друзья жениха

За золотыми прутьями решетки сидела съежившаяся фигура. Миниатюрная женщина с темными волосами. Когда на нее упал свет, она вздрогнула. Это была моя мать?

Затравленная, словно дикий зверь, она огляделась. Потом ее взгляд остановился на мне. Глаза женщины стали пустыми, а затем наполнились бездонными пропастями. Она закричала и вскочила. Ее простое платье превратилось в извивающиеся щупальца. Из них возникали то крылья, то паучьи ноги, то шипы. Она схватилась за прутья решетки, но не руками, а когтями. Едва они коснулись золота, когти расплавились и снова превратились в пальцы. Женщина со спутанными волосами с ненавистью уставилась на меня. Мойя смеялась, кричала, плакала.

– Она была втянута в Хаос и на протяжении веков пыталась заразить и меня. – Голос Катаира разнесся в тишине. – Несколько дней назад мне удалось поймать ее, чтобы Мойя рассказала вам то, что прошептала мне.

Так жестоко, ужасно, отвратительно и невыносимо грустно, что у меня перехватило горло. Ноар выглядел таким же потрясенным, как и я. Мы оба смотрели в лицо призракам нашего прошлого.

– Не бойся, дорогая! – призвал Катаир.

Женщина, зараженная Хаосом, отошла от прутьев решетки. На мгновение ее лицо стало нормальным и прекрасным. Остались только ужасающие бездны ее глаз.

– Я не знаю, о чем ты говоришь, – сказала она. Из ее горла раздавались сотни голосов. Мужчины, женщины, дети – звук, который пронзал уши и будто царапал когтями нервы. И не только мне так казалось: кассарды на Золотой горе реагировали таким же образом. Некоторые заткнули уши, другие застыли от страха, но Катаир и не думал прекращать это жестокое зрелище.

– Начнем с того, кто тебя убил.

Мойя протиснулась в передний угол клетки и вытянула одно из своих когтей в нашу сторону.

– Прекрасный жених, – прошипел голос Хаоса.

Шаелль шагнул к перилам своей ложи.

– Она – перевертыш Хаоса. Из ее уст исходит только ложь!

Он пытался скрыть свою неуверенность за высокомерием, но я понимала его страх, что правда может выйти на свет. Тем не менее некоторые князья согласились с ним.

Император проигнорировал их протест с беспощадной твердостью. Он поднял руку, указывая на меня.

– Эта девушка – моя дочь?

– Нет, нет, нет, – захныкала Мойя. Она отстранилась и начала плакать. Ее черные слезы с шипением испарились на полу клетки. – Моя девочка. Я передавала ей привет, но она не захотела прийти ко мне.

Она?! Это ОНА передала мне привет в армейском лагере?

– Кто ее отец? – потребовал признания Катаир.

– Нет, нет, нет, – хихикнула она.

Катаир выскочил из своей ложи и с искаженным яростью лицом оказался на арене. Словно дикий хищник, он остановился у клетки.

– СКАЖИ ЭТО, НАКОНЕЦ!

Его приказ заставил Золотую гору содрогнуться. Тут я вдруг осознала, что ответ был не известен императору. Он нуждался в нем.

Мойя с воем отпрянула от него, насколько позволяла ее тюрьма. Снова и снова она качала головой. Хаос, казалось, спадал с нее, пока перед Катаиром не осталась только рыдающая женщина. Супруга. Любовь всей его жизни.

Катаир дрожал. Отчаяние и тоска разрывали его голос.

– С кем ты мне изменила?

Постепенно Мойя избавилась от своего страха. На мгновение мне показалось, что я действительно видела свою мать. Она подошла к супругу, полная сострадания.

– Я никогда не изменяла тебе, – грустно поклялась она. На этот раз в ней говорил не Хаос. Она походила на обычную женщину.

Катаир уставился на нее с широко распахнутыми глазами.

– Но ты сказала… – начал он.

– Ложь. – Мойя хихикнула, и Хаос потек обратно по ее лицу и просочился в голос. Она повернулась, вытянув когти. – Столько лжи.

Катаир смотрел на меня, словно пораженный громом.

– Так значит, она моя дочь?

– Нет, нет, нет, – сердито прошипела Мойя. Ее кожа покрылась трещинами, из которых валил темный дым. Она безумно тряслась на прутьях решетки. – Не твоя дочь, не моя дочь, просто прелестная малышка! – Она вдруг расплакалась, словно маленький ребенок. – Нам ведь был нужен ребенок, чтобы ты мог стать императором.

– Что?!

Осознание и боль исказили черты лица Катаира. Он опустился на колени. Все силы покинули его.

– Из-за меня?.. – вздохнул он.

– Да…

Его супруга, объятая Хаосом, подползла к нему и протянула руку, будто хотела утешить его. Но из ее пальцев вырвался коготь, указывающий за спину Катаира.

Взгляды всех присутствующих устремились в ту сторону… Императорская ложа. Нет, человек в императорской ложе. Лазар.

– Он дал мне ребенка.

Сенешаль поднялся.

Внезапное внимание Лазар принял с присущим ему спокойствием.

– Она лжет, – объявил он твердым голосом. Тогда сенешаль перевел свой взгляд на Катаира и спросил: – Неужели тебе больше хочется верить перевертышу Хаоса, чем мне – твоему другу и сенешалю?

Катаир застыл. Казалось, он пытался упорядочить все происходящее в своей голове. Как и я. Если верить Лазару, то прямо сейчас я стояла перед своими родителями – или тем, что от них осталось. Однако если верить Мойе, то я являлась ребенком какой-то неизвестной женщины. Тогда лжи вокруг меня было еще больше, чем я думала.

– Я должен восстановить порядок, – пробормотал Катаир. Снова и снова. Мойя начала смеяться. Она казалась глубоко удовлетворенной катастрофой, в которой оказался ее муж.

Внезапно император поднялся и зловеще сверкнул взглядом на своего сенешаля.

– Арестуйте его!

Затем он повернулся ко мне.

– И ее тоже.

По моей спине пробежал холодок. Катаир принял решение. Он провел четкую черту, а это означало, что император решил мою судьбу. Золотые воины бросились на меня, но Ноар встал у них на пути.

– Тогда вам придется арестовать и меня.

Он был один и безоружен. Тем не менее воины колебались.

– Не смейте прикасаться к моему сыну! – крикнул Шаелль со своей ложи.

Теперь вмешалась и Зафама. Облачная княгиня в серебристых одеждах, которую я тоже какое-то время считала своей матерью, явно была на стороне Катаира. Неудивительно, что она, вероятно, сыграла важную роль в планировании этого особенного свадебного подарка. Она и другие, кто был на встрече в Блуждающем лесу.

– Твой сын выбрал не ту сторону. Вели ему отступить, или тебе самому не сдобровать, Шаелль!

Она подала знак Ифару. Облачный принц опасно улыбнулся, вытащил меч и выскочил на арену. В то же время из все еще открытых ворот появилась небольшая армия. Солдаты, облаченные в серебряные доспехи облачных войск. Остальные штурмовали ложу Теней, чтобы загнать Шаелля и его воинов Теней в тупик.

О, так это тоже оказалось частью плана! Катаир, должно быть, знал, что Ноар ни за что не сдался бы без боя. Правда, он потерпел неудачу с замыслом политически уничтожить и изолировать его, склонив к свадьбе с самозванкой, но теперь это уже не имело никакого значения. Не после того, как Ноар все равно заступился за меня.

Когда солдаты Ифара и Золотые воины окружили нас, Ноар не отступил ни на шаг. Непоколебимо он защищал меня, давая понять, что каждый, кто хотел подойти ко мне, должен будет сразиться с ним.

– Ты слышал приказ императора, принц Теней, – усмехнулся Ифар. Ему явно нравилось управлять ситуацией. – Я должен посоветовать тебе не стоять у меня на пути, но я надеюсь, что ты достаточно глуп, чтобы не следовать этому совету.

Ноар холодно рассмеялся.

– Будь осторожен со своими желаниями, – ответил он облачному принцу, нисколько не взволновавшись. – Ведь они могут стать правдой.

Это было настоящим безумием! Возможно, Ноар и без оружия имел шанс против Ифара, но не против всех солдат. Они убьют его, как и планировал Катаир. Кроме того, многие невинные кассарды рискуют погибнуть в битве. Я не могла этого допустить. Поэтому, если мы не хотели прыгнуть в Сухое море, оставался только один вариант. Незаметно я дернула Ноара за рукав.

– Не делай этого, – прошептала я ему. – Я не хочу, чтобы ты умирал из-за меня.

Он посмотрел через плечо, приподняв брови.

– Это радует меня, котенок. Но я не умру.

Мгновение спустя песчаные волны позади нас, казалось, буквально взорвались. Шендаи вырвались из песка и взмыли в воздух. Пролился настоящий дождь из песка и воинов теней. Другие поднимались на арену прямо из Сухого моря. Я видела плавники песчаных ползунов, со спин которых спрыгивали воины Пустыни. Что-то темное шлепнулось рядом со мной, встряхиваясь, словно мокрая собака. Паш.

– Прикрытие с тыла не помешает, не правда ли? – спросил он с веселой гримасой. Вскоре появились и Дрокор, Юнос, Ромэ. Генерал бросил Ноару меч и вместе с остальными бросился в атаку.

Теперь сияющие серебром и золотом воины стояли лицом к лицу с довольно запыленной, но не менее внушительной силой из шендаи, воинов Теней и воинов Пустыни. Я усмехнулась. Ноар, должно быть, понял все это, и каким-то образом перетянул Замтара на свою сторону. Их появление смело высокомерие с лица Ифара. Воспользовавшись его колебанием, Ноар обратился к императору.

– Это то, чего вы хотите, Ваше Величество? Так вы собираетесь восстановить порядок? – спросил он громко. – Чтобы сильнейшие армии Кассардима уничтожили друг друга?

Прежде чем он успел ответить, мерцающая синяя фигура поднялась из-под земли – прямо между линиями фронта.

– О-оу, – пробормотала Зои, когда ей стало ясно, куда она только что попала. Под взглядами растерянных воинов она поплыла ко мне. – Вы должны убираться отсюда! Сейчас же!

– Что ты здесь делаешь, Зои? – спросила я озадаченно. – Я думала, что ты…

– Да, да, долгая история, – перебила она меня. – Я уже почти убралась отсюда, но кое-что случилось… Призраки кое-что подслушали, но на подробности у нас сейчас нет времени. Ты помнишь того пубертатного полувикинга из леса? Сводного брата Мо? У него здесь свои люди. Они повсюду!

– Тинко, – сердито прорычал Ноар.

Исподтишка мы смотрели в сторону ложи лесных князей. Там Железный принц как раз вскочил на парапет, раскинув руки.

– О нет! Теперь эта девушка-призрак испортила большой сюрприз.

Едва его голос затих, как повсюду появились лесные воины в капюшонах. Стрелы были наготове, а луки натянуты. Большая часть из них была направлена на нас, остальная часть – на других кассардов: на Лазара, моих братьев, сестер, князей, которые приняли нашу сторону.

– Наш уважаемый император слишком умен, чтобы не иметь еще одного козыря в запасе, – продолжал Тинко, прогуливаясь по парапету в сторону императорской ложи. – Сложите оружие, или эта девушка, которая притворяется Золотой наследницей, умрет. Как и все, кто на ее стороне.

– Это неслыханно, – воскликнула княгиня Парома. – Вы же не должны быть терпимы к подобному, Ваше Величество!

– Третья армия нарушает баланс, – вмешался теперь князь Оноде из Свободных земель. Его люди теперь тоже обнажили оружие и готовились броситься в бой.

Тинко рассмеялся. Он сделал шаг вперед, используя огромную эмблему Царства мертвых как горку, по которой он соскользнул на арену.

Ифар и его воины расступились, освободив нам вид на императора и его нового приспешника. Рядом с ними Мойя начала сходить с ума в своей клетке. Она визжала, хохотала и тряслась у прутьев решетки. Я знала, что побудило ее к этому. Тоже это почувствовала. Все наши разногласия ослабили барьеры. Никто здесь не собирался отступать, и даже если бы я сдалась, битва стала бы неизбежной. Усиливающийся гнилостный запах, который я ощущала в носу и во рту, вызвал почти непреодолимые рвотные позывы. Мне нужно было что-то сделать, чтобы предотвратить кровопролитие.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание